2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 несколько задач (электротехнические материалы)
Сообщение13.10.2008, 20:41 


13/10/08
2
Добрый вечер! Мне очень нужно решить n-ое колличество задач, возможно кто-нибудь сможет мне помочь 8)) Буду очень благодарна)

1. Определить длину проволоки диаметром 1,5мм, необходимой для изготовления электронагревательного элемента, удельное сопротивление которого р=(определить по справочнику для нихрома) мощность 700Вт, напряжение 220В.

2. В электродуговой печи плавится алюминиевый лом. Определить ток, который будет протекать через расплав алюминия, если при температуре, близкой к температуре плавления, через алюминий протекал ток 2КА.

3. Мощность электронагревательного элемента при напряжении 220В составила 500Вт. Определите материал и длину проволоки диаметром 1мм, необходимый для изготовления этого элемента. Рабочая температура нагревательного элемента равна 300 С

4. Какое количество витков вольфрамовой проволоки диаметром d=1мм необходимо навить на фарфоровый цилиндр радиусом r=40мм, чтобы получить нагреватель сопротивлением R=800 Ом?

5. Определите размеры (сечение и диаметр) биметаллической проволоки (сталь внутри, медь снаружи) предназначенной для замены медной проволоки сечением S1, обладающей той же проводимостью. Сечение меди 5% от общего сечения биметаллической проволоки.

Заранее огромное спасибо за помощь8))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2008, 23:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Начнем с задачи №1.

Alana) в сообщении #150495 писал(а):
1. Определить длину проволоки диаметром 1,5мм, необходимой для изготовления электронагревательного элемента, удельное сопротивление которого р=(определить по справочнику для нихрома) мощность 700Вт, напряжение 220В.

Ну, перво-наперво, из справочника Вы и сами могли бы выписать нужное значение. Кстати, удельное сопротивление, обычно, обозначают буквой $\rho$, а не $p$, хотя это, конечно, не принципиально.
Ну что ж, рассказывайте, как там Вы решали эту задачку и на чем у Вас произошла остановочка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 18:38 


13/10/08
2
Парджеттер первую задачку я решила. Проблема была - что не знала удельное сопротивление нихрома - на каком-то сайте нашла что 10^6 и поверила - и потом получилась длинна 10^(-12) - отрицательная короче) может Вы знаете где таблицу достать с удельными сопротивлениями? а вот со второй задачей вообще не знаю с чего начать даже(
спасибо 8))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 20:44 


08/05/08
954
MSK
Alana) писал(а):
Проблема была - что не знала удельное сопротивление нихрома - на каком-то сайте нашла что 10^6 и поверила - и потом получилась длинна 10^(-12) - отрицательная короче) может Вы знаете где таблицу достать с удельными сопротивлениями? а вот со второй задачей вообще не знаю с чего начать даже(
спасибо 8))

Странно, что такое удельное сопротивление...
В школьном справочнике по элементарной физике
Нихром (67,5 Ni, 15 Cr, 16 Fe, 1,5 Mn) равно по порядку величины $10^{-4}$ Ом*м ( при 20 град С)

Во-второй задачке - попробуйте нарисовать эквивалентную схему - цепь по которой течет ток в 2000А.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group