2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Экспертные системы
Сообщение03.03.2006, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Уважаемые коллеги. Я занимаюсь построением экспертных систем анализа риска производственного предприятия. Подскажите, пожалуйста, современную литературу по данной тематике. Могу поделиться имеющимся у меня материалом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 20:52 


25/01/06
102
"Expert systems: principles and programming", Giarratano, Riley. Содержит большое теоретическое введение и подробно описывает свободно распространяемую оболочку экспертной системы CLIPS (в т.ч. в исходных кодах, все бесплатно и без лицензий). БольшАя часть книги доступна в онлайне как документация к CLIPS. Рекомендую эту книгу особенно потому, что имеется обвязка PyCLIPS для Python (удобно для быстрого прототипирования экспертных систем).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2006, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Спасибо за ссылку Igor Borovikov. Нашел, посмотрел. Наверное прекрасная книга, хотелось бы почитать. Но до создания таких систем мне еще далеко. Сейчас актуальна проблема построения экспертного опроса, анализ согласованности экспертов (коэффициент конкордации - стандартно). Посмотрены источники пободные С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич "Математико-статистические методы экспертных оценок". Хотелось бы знать появились ли новые идеи в этом направлении.
Заранее, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2006, 20:09 


25/01/06
102
Аа.. значит, я не вполне понял вопрос. К сожалению, в нужной Вам области посоветовать вряд ли что смогу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Уважаемый, Igor Borovikov. Не встречали ли Вы литературы по построению экс. систем на основе нечеткой математики. Даже если будет конкретное описание работы некоторой системы, то нормально. Изменились резко планы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 19:24 


25/01/06
102
Уважаемый reader_st, к сожалению, в такие глубины я не заглядывал. Мой интерес был ограничен чисто практическим применением оболочек ЭС к построению AI игровых персонажей. Вряд ли смогу посоветовать что-нибудь дельное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Igor Borovikov спасибо за первую ссылку. Вопросов больше нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 08:52 


03/04/06
2
Мне думается, что хорошие перспективы этого направления в применении метода анализа иерархий (МАИ), предложенного Саати.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Munipov, спасибо за МАИ. Данный метод мне знаком и его применение возможно в будущем, но сейчас другая проблема. Суть в следующем: нижний уровень иерархии представлен факторами F1, F2...Fn. Каждый фактор может принимать одно из значений интенсивностей, например, 0,1,2,3 с некоторой вероятностью p0,p1,p2,p3. Использую матрицу попарных сравнений, определяемую экспертно. Спрашивать экспертов о значении p0,p1,p2,p3 мне кажется будет не корректным по некоторым причинам. Предлагается спрашивать: "Что наиболее вероятнее....". Ответ должен в рамках шкалы, например, как у Саати, 1,3,...,9, или 0,1. Вопрос в следующем: что принять за значения p0,p1,p2,p3? Первая мысль взять частоту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 10:08 


03/04/06
2
Не совсем понимаю Вашу задачу, а потому экстрополирую ее из того, что имею по сообщениям.
Если есть частота для нижних иерархов, то парные сравнения для них с верхними членами позволят найти вероятности откликов (марковский процесс).
Если речь идет об иерархии полуупорядоченной структуры, с транзитивными, рефлексивными, дробными связями (много терминов), можно построить функцию иерархичности, и в качестве оценок взять значение этой функции.
Но это еще раз, моя интерпритация Вашей задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Никакой частоты для нижних иерархов нет. Как я уже писал выше нижний уровень представлен n факторами. Каждый фактор принимает одно из четырех значений интенсивностей 0,1,2,3 с некоторыми вероятностями p0,p1,p2,p3. Эти вероятности неизвестны. С помощью экспертов их предлагается оценить. Но спрашивать не сами вероятности, а, например, "Как Вы считаете(эксперт), что более вероятнее, что фактор F проявит себя с интенсивность 0 или 1 (т.е. не проявится или проявится слабо)" и т.д. Всего 7 сравнений. Ответ эксперта предполагается оценивать по шкале Саати (1,3,5,7,9). В итоге будет получена матрица попарных сравнений. Далее, следуя по Саати, находим вектор приоритетов. Это и будут искомые p0,p1,p2,p3. Это по Саати. Но мне кажется, предпочтения и вероятности, в данном случае разные понятия? Ведь я же здесь не рассматриваю степень влияния нижнего уровня на верхний.
Большое спасибо за идею о марковских процессах. Посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2006, 15:13 


29/01/06
38
Мат-мех СПбГУ
reader_st писал(а):
Уважаемый, Igor Borovikov. Не встречали ли Вы литературы по построению экс. систем на основе нечеткой математики. Даже если будет конкретное описание работы некоторой системы, то нормально. Изменились резко планы.


Статьи о нечетких множествах смотрели? Это последнее достижение в области экспертного анализа. Пишу диссертацию на это тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2006, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Построение нечеткой модели экспертного опроса следующий этап. Сейчас заканчиваю оформление вероятностного подхода. Я смотрел книги Орловского, Каипова по нечетким множествам. Но я не нашел "четкого" алгоритма построения функции принадлежности. Если Вы занимались данной проблемой, то не могли бы подсказать литературу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group