2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение18.10.2008, 13:14 
Аватара пользователя


17/07/08
322
PAV писал(а):
Я не понял смысл термина "месячная выработка". Это сколько фирма имеет в среднем дохода на каждого сотрудника?

"месячная выработка" - это объем работ (разработка и оформление НТД, монтажно-наладочные работы и др.) в денежном выражении, выполняемый сотрудником за 1 месяц.
Доход же (валовую выручку) получает фирма, она же и планирует все расходы из этой выручки (налоги, ЗП, другие платежи, дивиденты и проч.).
Таким образом на 1 руб. ЗП сотрудник приносит примерно 5 руб. выручки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 17:57 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Eugeen1948 писал(а):
Я совладелец и Генеральный директор IT-фирмы, производящей научно-техническую продукцию: АСУ ТП, программные продукты, высокотехнологические разработки. На нашей фирме специалисты IT получают в месяц от $2000 до $3000... но и месячная выработка у них $10000 - $15000! это не чистые программисты. Это специалисты в технических дисциплинах, умение программировать у которых как навык есть и пить! Я им никогда не пишу задание на составление программ, я ставлю им конечную цель разработки и ее желательные параметры, а они потом сами находят методы и пути достижения конечной цели.
Вот почему я считаю, что ВУЗы, выпускающие "программистов" работают на мусорную корзину, обманывая неопытную молодежь!

Структура Вашей фирмы мне очень хорошо знакома - я полтора года проработал консультантом в аналогичной фирме в Висконсине. Эта небольшая фирма выпускает тестовые стенды для испытаний гидравлического и электрического оборудования автомобилей, кранов, тракторов и т.п. Каждый из Project Engineers ведет проект целиком - подготовка спецификаций, электрические схемы, контроль сборки, программирование, отладка всего стенда. При этом каждый новый проект оказывался модификацией предыдущего.
Но, когда понадобилось внести серьезные изменения в их программное обеспечение, фирме пришлось пригласить консультанта, сначала на полгода, а потом еще на год.

А сейчас я работаю в фирме совершенно другого типа. Здесь работают только чистые программисты.

По-моему Вы зря распространяете свой опыт на всю Вселенную.

Кстати, сумма продаж в этих фирмах - примерно $6-8 млн. в год при штате 25-35 человек, т.е. 19-20 тыс/чел/мес. На 1 доллар зарплаты приходится примерно 3 доллара продаж.
Похоже, норма эксплуатации трудящихся в США значительно ниже, чем в Вашей фирме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 19:54 


27/09/08
5
regional Russia
Во-первых, спешу сообщить, если кому интересно, что у меня ситуация разрешилась по независящим от меня обстоятельствам в пользу "230201 Информационные системы и технологии. Квалификация по диплому-Инженер."
Хотя я сам хотел "010501 Прикладная математика и информатика. Квалификация по диплому-Математик, системный программист." Но не вышло! Провинция-с.
Во-вторых, касательно,
Eugeen1948 писал(а):
Но, что интересно, это не чистые программисты, хотя программировать им приходиться постоянно. Это специалисты в технических дисциплинах, умение программировать у которых как навык есть и пить! Я им никогда не пишу задание на составление программ, я ставлю им конечную цель разработки и ее желательные параметры, а они потом сами находят методы и пути достижения конечной цели.
Вот почему я считаю, что ВУЗы, выпускающие "программистов" работают на мусорную корзину, обманывая неопытную молодежь!
Выбирайте себе реальную специальность - энергетик, химик, технолог, конструктор, физик, финансист, бухгалтер в конце концов, но не программист - специалист IT!
Надвигается серьезный экономический кризис. Скоро лопнут многие, искусственно надутые, IT-пузыри. Реальные секторы экономики - ВПК, энергетика, металлургия, машиностроение, ПСМ и строительство, ГДП, ДПИ, транспорт, телекоммуникации исторгнут ITишный балласт, лишь бы выжить, лишь бы снизить издержки. Вот тогда и наступит момент истины!

лично мне кажется что немало истины в этом мнении есть. Только лень и нежелание напрягаться может мешать специалистам реального сектора обучаться IT в любом нужном им для работы объёме.
И если бы я был счастливым столичным жителем, то я непременно выбрал бы какие-то промежуточные нерадикальные варианты. Например, http://www.msu.ru/study/dopobr/vmik_comptech.html
Но, мать-перемать, не судьба. А жаль. :cry:
Еще раз благодарю всех отвечавших в теме за помощь и информацию

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 19:57 


23/10/07
240
Yuri Gendelman в сообщении #151788 писал(а):
Похоже, норма эксплуатации трудящихся в США значительно ниже, чем в Вашей фирме.

А что Вы хотите? Россия еще не пережила эпоху дикого развития капитализма! Только здесь, например, при падении мировых цен на нефть в два раза стоимость бензина не уменьшается, а может только возрасти. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 23:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
olegvir писал(а):
Только лень и нежелание напрягаться может мешать специалистам реального сектора обучаться IT в любом нужном им для работы объёме.
Специалисты реального сектора как правило владеют IT. Но не в любом объеме, а в доступном им, с учетом множества других обязанностей.

olegvir писал(а):
И если бы я был счастливым столичным жителем, то я непременно выбрал бы какие-то промежуточные нерадикальные варианты. Например, http://www.msu.ru/study/dopobr/vmik_comptech.html
Но, мать-перемать, не судьба. А жаль. :cry:
Не надо расстраиваться, этот вариант все равно не для Вас: "На данную программу принимаются лица имеющие диплом высшего образования по специальностям естественно-научным, техническим, технологическим и близких к ним."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 13:18 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Yuri Gendelman писал(а):
Структура Вашей фирмы мне очень хорошо знакома - я полтора года проработал консультантом в аналогичной фирме в Висконсине. Эта небольшая фирма выпускает тестовые стенды для испытаний гидравлического и электрического оборудования автомобилей, кранов, тракторов и т.п. Каждый из Project Engineers ведет проект целиком - подготовка спецификаций, электрические схемы, контроль сборки, программирование, отладка всего стенда. При этом каждый новый проект оказывался модификацией предыдущего.
Но, когда понадобилось внести серьезные изменения в их программное обеспечение, фирме пришлось пригласить консультанта, сначала на полгода, а потом еще на год.

А сейчас я работаю в фирме совершенно другого типа. Здесь работают только чистые программисты.

У нас работает 1 доктор наук (электрик), 4 кандидата наук (АСУ ТП, электроника, АЭС, ТЭС), остальные сотрудники - дипломированные инженеры (МЭИ, МИФИ, МАИ, МВТУ).
Никаких консультантов мы не привлекаем, наоборот сами консультируем и ФСК и Генкомпании и региональные сетевые компании.
Владение программированием для наших задач является естественным состояним сотрудников именно благодаря широкоспециализированной подготовке в наших технических ВУЗах (как я понимаю в отличие от американских).
У нас что ни проект то практически все заново. То АСУ ТП блока ТЭЦ, то АСУ ТП Московской станции очистки ЖРО, то АСУ ТП систем жизнеобеспечения на АЭС "БУШЕР" (да мы и на Иран работаем в пику американцам!). Так что отличия у нас существенные!

Цитата:
По-моему Вы зря распространяете свой опыт на всю Вселенную.

Наши "пороги уже сбиты" от предложений "программистов", а электронная почта забита их резюме. Может быть в США Вы возьмете их на работу, а то в последнее время что-то наплыв их резко возрос ( в России сейчас, по-моему, только самый захудалый колледж не готовит программистов). Я считаю что умение программировать - аксессуар, а не атрибут специалиста.

Цитата:
Кстати, сумма продаж в этих фирмах - примерно $6-8 млн. в год при штате 25-35 человек, т.е. 19-20 тыс/чел/мес. На 1 доллар зарплаты приходится примерно 3 доллара продаж. Похоже, норма эксплуатации трудящихся в США значительно ниже, чем в Вашей фирме.

Давайте сравним налоги у нас и у Вас.
У нас: НДС (VAT) -18%, налог на прибыль - 24%, ЕСН (Единый Социальный Налог) - 26%, налог на имущество - 3%. Еще интересно каковы ставки аренды помещений в Висконсине? Мы в Москве сейчас платим $550 за квадратный метр всей площади в год.
После сравнения этих показателей уже можно будет сделать вывод об уровне эксплуатации трудящихся.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

naiv1 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #151788 писал(а):
Похоже, норма эксплуатации трудящихся в США значительно ниже, чем в Вашей фирме.

А что Вы хотите? Россия еще не пережила эпоху дикого развития капитализма! Только здесь, например, при падении мировых цен на нефть в два раза стоимость бензина не уменьшается, а может только возрасти. :D

Да! Правильно! Я еще добавлю к немыслимой аренде стоимость бензина для наше фирмы - ~$4 за галлон! И это в нефтедобывающей стране! В Иране цена на порядок ниже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 18:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Eugeen1948,

При разработке сложных АСУТП кто-то должен разрабатывать
- пользовательский интерфейс,
- системы журналирования событий и соответствующие базы данных с историей,
- системы авторизации доступа,
- драйверы для нестандартного оборудования,
- ...
Далее, чтобы не разрабатывать заново софт для каждого нового уникального проекта, кто-то должен, хотя бы иногда, анализировать текущие разработки, выделять более или менее стандартный код, оформлять его в виде библиотек, компонентов и т.п.

Предполагаю, что и у Вас кто-то занимается в основном именно этим. Не кандидатов же наук на это сажать, это было бы нерационально. Другое дело, что Вы не воспринимаете их как программистов. В США их обычно называют Software Engineer.

Eugeen1948 писал(а):
Я еще добавлю к немыслимой аренде стоимость бензина для наше фирмы - ~$4 за галлон! И это в нефтедобывающей стране!
Бензоколонки платят НДС, налог на прибыль, ЕСН, налог на имущество, арендную плату, пожарникам, экологам, ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 19:20 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Yuri Gendelman писал(а):
[b]
Цитата:
Eugeen1948

При разработке сложных АСУТП кто-то должен разрабатывать
- пользовательский интерфейс,
- системы журналирования событий и соответствующие базы данных с историей,
- системы авторизации доступа,
- драйверы для нестандартного оборудования,
- ...
Далее, чтобы не разрабатывать заново софт для каждого нового уникального проекта, кто-то должен, хотя бы иногда, анализировать текущие разработки, выделять более или менее стандартный код, оформлять его в виде библиотек, компонентов и т.п.

Предполагаю, что и у Вас кто-то занимается в основном именно этим. Не кандидатов же наук на это сажать, это было бы нерационально. Другое дело, что Вы не воспринимаете их как программистов. В США их обычно называют Software Engineer.


АСУ ТП состоит, как известно, из "железа" (датчики, модули УСО, контроллеры, рабочие станции) и программного обесечения.Так вот мы уже лет 15 как разрабатываем и не тратим время на :
- пользовательский интерфейс,
- системы журналирования событий и соответствующие базы данных с историей,
- системы авторизации доступа,
- драйверы для нестандартного оборудования.
На это есть т.н. SCADA-systems (это такой САПР, который производители контроллеров - ABB, SIEMENS, Allen Braedly, ets.), передают пользователю для автоматизации проекта АСУ ТП.
Конечно должна быть соответствующая квалификация разработчиков, но процесс проектирования полностью автоматизирован! Собственно программирование (на основе IEC-61131 или на С++ (реже)), делается лишь для очень нестандартных ситуаций (в общем объеме не более 2-3%). Высококвалифицированные сотрудники "ведут" проекты в целом, ставя задачи ИТР и контролируют процесс, общаются с Заказчиками
Если Вы делаете АСУ ТП, как Вы написали, то смело приглашайте нас в соисполнители, съэкономите кучу времени и заработает (вместе с нами!) кучу денег!
Наши стандарты - АСУ ТП блока 800 Мвт "под ключ" за 7-8 месяцев. Наш референс-лист можем Вам выслать.
Мало того, общаясь с представителями Компании "РЕЙТЕОН ТЕКНИКАЛ СЕРВИСЕЗ КОМПАНИ (США)" (это наш заказчик по программе ликвидации оружейного плутония) мы узнали что в США очень мало опыта по АСУ ТП для пылеугольных блоков ТЭЦ (в США, в основном, используют мазут или газ). Вот бы внедриться на этот рынок!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 20:29 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Eugeen1948 писал(а):
На это есть т.н. SCADA-systems (это такой САПР, который производители контроллеров - ABB, SIEMENS, Allen Braedly, ets.), передают пользователю для автоматизации проекта АСУ ТП.
Если SCADA удовлетворяют Вас и Ваших заказчиков, то это замечательно. Могу Вам только пожелать успехов.
IMHO SCADA (я работал только с Factory Suite от Wonderware) хороши для больших проектов, вроде Ваших энергоблоков. Но основной объем работ в Industrial Automation - это малые системы, для которых SCADA просто слишком дороги.
А в той фирме в Висконсине, про которую я писал, для разработки используется вообще Visual Basic! Я тоже сначала смеялся. Но ведь все работает, заказчики довольны.

Eugeen1948 писал(а):
Если Вы делаете АСУ ТП, как Вы написали, то смело приглашайте нас в соисполнители, съэкономите кучу времени и заработает (вместе с нами!) кучу денег!
Сейчас я "чистый" программист, без всяких железок. Но если что, я Вас буду иметь в виду :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 23:55 


19/11/08
347
Интересная дискусия, я хоть и не имею отношения к крупному бизнесу ... но всё-же хочу заметить, что мне кажется, что в ближайшие годы потребность в программистах будет только расти.
Даже если каждый новый абитуриент станет програмистом их может оказаться мало.
Вот мои аргументы:
Если понаблюдать тенденции мирового прогресса, то куда сейчас направлена основная линия?
Робототехника!
Действительно - уже начось повальное применение автоматизированной логистики, на подходе роботы-грузчики, автоматизированные склады, роботы-пылесосы, роботы-сборщики мандаринов ... везде будет внедряться автоматизация! Даже атомные станции будут обслуживать (и охранять) роботы. Роботы будут строить небоскрёбы (в Южной Корее уже разрабатывается соответствующий проект).
Со временем ВВП страны будут определять не количество населения а ... количество роботов, т.к. и на заводах в основном будут работать они (и Китайская дешёвая рабсила окажется не у дел).
Заводы, выпускающие роботов обгонят по доходам автомобильные.
И единственное что останавливает этот обвал, этот поток роботов это ... недостаток программистов! Всё остальное у человечества уже есть.
И к стати а какая ещё специальность может быть в стране где всю чёрную работу делают роботы?
Только программист!
Вот такая вот фантастика, но судя по некоторым признакам Запад усиленно работает в этом направлении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group