2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Шаблоны в LaTeX...?
Сообщение23.09.2008, 23:39 


23/09/08
8
Доброе время суток!
Я работаю с системой недавно.(с неделю :-) ) Но уже начинаю писать в ней диплом.
Уменя есть необходимость заполнения большого количесива одинаковых формул различными числовыми значениями.
Слышал мнение что движок MediaWiKi создавался с большой оглядкой на идеологию \TeX, а там есть очень эфективный механизм шаблонов. Хотелось бы узнать возможно ли реализовать это силами \LaTeX?

Вот в википедии возможно такое использование шаблонов
Код:
{{templatename|parname1=parvalue1|parname2=parvalue2}}, тогда в теле шаблона надо ссылаться на {{{parname1}}}, {{{parname2}}};
{{templatename|parvalue1|parvalue2}}, тогда в теле шаблона нужно использовать {{{1}}}, {{{2}}}.

В \LaTeX это вероятно должно выглядеть как-то так
Код:
\MyTempl[parname1=parvalue1,parname2=parvalue2]{templatename}
или
\MyTempl[parvalue1,parvalue2]{templatename}

Вот допустим у меня формула:
\[
\eta^{*}_{k}=
              \dfrac{\pi_{k}^{*\frac{k-1}{k}}-1}{\pi_{k}^{*\frac{k-1}{k\cdotp\eta^{*}_{st}}}-1}
            =
              \dfrac{9.9^{0.296}-1}{9.9^{\frac{0.296}{0.9 \cdotp 1.4}}-1}
            = 0.8573
\]
Можно ли сделать шаблон который по приведённой выше схеме заменит значения \pi_{k}, k и k-1 на необходимые?

P.S. И вот ещё :-). Как в 9.9^{\frac{0.296}{0.9 \cdotp 1.4} поднять степень повыше?
А то некрасиво получается, независимо от шрифтов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2008, 07:03 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Я так понял, что вам нужно научиться создавать свои LaTeX-макросы.

Как это делать есть в любой книжке по LaTeX. Очень кратко я описал это здесь в главе Начала программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаблоны в LaTeX...?
Сообщение24.09.2008, 11:32 


29/09/06
4552
knkd писал(а):
Как в 9.9^{\frac{0.296}{0.9 \cdotp 1.4} поднять степень повыше?

$\verb
Для начала попробуйте с правильными скобками, может понравится...
Хотя, конечно, обычный LaTeX Вас бы за это отругал, это форумный, видимо допускает такие вольности...

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 36 секунд:

Вот вариант подъёма: вместо $9.9^{\frac{0.296}{0.9 \cdotp 1.4}}$ пишем $\verb. Получаем $9.9\strut^{\frac{0.296}{0.9 \cdotp 1.4}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаблоны в LaTeX...?
Сообщение25.09.2008, 00:50 


23/09/08
8
Evgueni писал(а):
Я так понял, что вам нужно научиться создавать свои LaTeX-макросы.
Как это делать есть в любой книжке по LaTeX. Очень кратко я описал это здесь в главе Начала программирования.
Спасибо.
Правда здесь для представителя железной специальности совершенно ничего непонятно :-)
Но про макросы и программирование, это уже направление.
...
Ага! \LaTeX: подробное описание (Львовский) - VII.Создание новых команд - 1.2.Команды с аргументами - Тут уже намного понятней.
...
Чисто из спортивного интереса. Обойти ограничение в 9 параметров без углубления в дебри возможно?
Алексей К. писал(а):
$\verb

Огрехи ускоренного копипаста. Мне стыдно :roll:
Алексей К. писал(а):
Вот вариант подъёма: вместо $9.9^{\frac{0.296}{0.9 \cdotp 1.4}}$ пишем $\verb. Получаем $9.9\strut^{\frac{0.296}{0.9 \cdotp 1.4}}$
Спасибо! Так действительно намного лучше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаблоны в LaTeX...?
Сообщение25.09.2008, 11:41 


29/09/06
4552
knkd в сообщении #146369 писал(а):
Чисто из спортивного интереса. Обойти ограничение в 9 параметров без углубления в дебри возможно?
Не знаю. Но, исписавши формулами тонны бумаги, ни разу в этом не нуждался.
Попробуйте пересмотреть свои типа концепции. :D
В какого рода трудах, например, люди так подробно расписывают промежуточные выкладки --- $9.9^{\frac{0.296}{0.9 \cdotp 1.4}}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаблоны в LaTeX...?
Сообщение25.09.2008, 11:52 


23/09/08
8
Алексей К. писал(а):
Попробуйте пересмотреть свои типа концепции. :D

Я бы рад но е могу. :?
Алексей К. писал(а):
В какого рода трудах, например, люди так подробно расписывают промежуточные выкладки --- $9.9^{\frac{0.296}{0.9 \cdotp 1.4}}$?

В трудах типа дипломного проекта при "специфических":evil: требованиях преподавателя.
P.S. Я эту формулу сдесь ещё и сократил. Она слегка больше...

 Профиль  
                  
 
 Пакет xkeyval
Сообщение26.09.2008, 01:01 


22/06/05
164
knkd в сообщении #146369 писал(а):
Чисто из спортивного интереса. Обойти ограничение в 9 параметров без углубления в дебри возможно?

Подозреваю, что для обычных аргументов (параметров) это ограничение трудно преодолеть. Да и не очень-то нужно: запутаешься писать десять аргументов.

Пакет xkeyval позволяет создавать макросы с именованными (и необязательными) аргументами, в виде ключ=значение.
Документация к этому пакету (файл xkeyval.pdf) находится в папке texmf/doc/latex/xkeyval.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет xkeyval
Сообщение30.09.2008, 00:44 


23/09/08
8
Егор писал(а):
Пакет xkeyval позволяет создавать макросы с именованными (и необязательными) аргументами, в виде ключ=значение.
Документация к этому пакету (файл xkeyval.pdf) находится в папке texmf/doc/latex/xkeyval.
Спасибо!
Похоже это и есть то что было нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаблоны в LaTeX...?
Сообщение09.10.2015, 13:26 


09/10/15
1
Вопрос близок к данному но все таки немного отличия. Может и не надо тут, но все таки интересно.
Есть ли в LaTeX возможность заполнения шаблонов данными из базы?
т.е. у меня есть шаблон документа в него надо в определенные места воткнуть значения, значения можно взять допустим из csv или xls или еще из какой таблички но хранящейся отдельным файлом.

что то похожее на слияние word с excel
т.е. пример:
у меня есть таблица в которой каждая строка это данные для отдельного документа, мне нужно сваять **ндцать файлов по количеству строк в таблице и заполнить каждый файл уникальными данными взятыми из этой таблицы и вставить их в определённые места разбросанные по шаблону.

PS: ну немного не хватает мне функционала данной опции в word, а маяться скриптами на васике лень

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group