2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение21.09.2008, 07:35 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Господа.Клинический случай номер 2345/6766.
Cкоро будет новая серия.Мыльная опера под названием, величина неопределенных интегралов равна константам.
Цивилизация оборзела.Дает студентам стока информации, что они сумашествуют.

Brukvalub.Я вам завидую.Всю жизнь мечтал узнать, где можно почитать, почему бывают функции,не выразимые
через элементарные функции подробно.Для меня это таинственная загадка.
И увидеть доказательства ТЕОРЕМЫ о том, что предложенный Вами а интеграл невыразим в элементарных функциях.

Преподаватели в училище мне говорили.Поройся в трудах матиематиков.Там есть.Но где конкретно они сами не знали.)
В учебнике Пискунова сказано 3 предложения.
В первом семестре я пытался взять этот интеграл и к удивлению не смог.Потом на лекции узнал,что это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 07:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
barga44 в сообщении #145693 писал(а):
Потом на лекции узнал,что это невозможно.

А почему Вы решили, что всё на этом свете возможно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 08:39 
Аватара пользователя


02/04/08
742
barga44 в сообщении #145693 писал(а):
Всю жизнь мечтал узнать, где можно почитать, почему бывают функции,не выразимые
через элементарные функции подробно.Для меня это таинственная загадка.

лекции об этом в независимом университете одно время читал Хованский

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
barga44 в сообщении #145693 писал(а):
Brukvalub.Я вам завидую.Всю жизнь мечтал узнать, где можно почитать, почему бывают функции,не выразимые
через элементарные функции подробно.Для меня это таинственная загадка.
И увидеть доказательства ТЕОРЕМЫ о том, что предложенный Вами а интеграл невыразим в элементарных функциях.
Алексей К. в сообщении #145500 писал(а):
Brukvalub в сообщении #82743 писал(а):
Посмотрите, например, статью Прасолова вот в этом выпуске "Математического просвещения" : http://www.mccme.ru/free-books/matpros8.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 11:53 


08/05/08
593
Yuri Gendelman писал(а):
Echo-Off писал(а):
Pro100 писал(а):
Значение этого интеграла будет равно: 0,21301445485372
Да что вы? Не часто неопределённый интеграл равен константе...
Автор на самом деле считает определенный интеграл от 0 до h.
Он просто не стал загромождать текст малозначащими деталями.
Члены Нобелевского комитета и так поймут.
Случай тяжелый, но не уникальный
Аналогичный случай: http://www.universe100.narod.ru/
Цитата:
Просьба далее везде не обращать внимания на одинаковые буквы в интегралах: в пределах интегрирования и в переменных интегрирования. Это старая привычка. Это ни на что не влияет, но заметно упрощает изложение по количеству вводимых переменных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
zoo писал(а):
barga44 в сообщении #145693 писал(а):
Всю жизнь мечтал узнать, где можно почитать, почему бывают функции,не выразимые
через элементарные функции подробно.Для меня это таинственная загадка.

лекции об этом в независимом университете одно время читал Хованский
Как я понимаю, вот его лекции: http://www.mccme.ru/free-books/hov-galois/hov-galois.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 16:45 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
Пусть автор предъявит-таки первообразную. В его фолианте много воды, а первообразная в терминах $R$, $a_4$, $a_5$ и $x$ так и не приведена. Я хочу ее проинтегрировать! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 17:02 


08/05/08
593
Anton Nonko писал(а):
Пусть автор предъявит-таки первообразную. В его фолианте много воды, а первообразная в терминах $R$, $a_4$, $a_5$ и $x$ так и не приведена. Я хочу ее проинтегрировать! :)

Ну во первых он заявил, что ему эти первообразные неинтересны, поэтому если вам они интересны - там мол я написал как ее получить, ищите сами. Исходя из этого готов поставить 10 против 1, что он ее просто не будет предъявлять
А во 2х: ну предъявит он опять константу , ее хоть интегрируй хоть дифференцируй (как втом анекдоте, а я е в степени икс). Его не смутило, что в его ответе в одном из начальных постов этой тему первообразная есть контсанта, вы дмаете его смутит еще 1 константа? вы его будете упрекать, что производная не совпадает а он как и раньше на это просто не обратит внимания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Ну, этот товарищ завалил этим открытием не только Нобелевский комитет, но многие другие форумы. А посему, после его первого поста тему надо было пустить в свободный полёт, подальше, для развлечения хотя бы, а не пытать его тут. Партизан он, видимо стойкий...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 19:01 


13/09/08
25
ET в сообщении #145775 писал(а):
Пусть автор предъявит-таки первообразную. В его фолианте много воды, а первообразная в терминах $R$, $a_4$, $a_5$ и $x$ так и не приведена. Я хочу ее проинтегрировать! Smile


Первообразную http://the0ry.info/download.php вот тут найдете в теории, что откуда и как с подробнейшим описанием. У меня просто времени нету столько, если каждому все показывать. Вы не ленитесь, посмотрите сами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 19:46 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Brukvalub писал(а):
zoo писал(а):
barga44 в сообщении #145693 писал(а):
Всю жизнь мечтал узнать, где можно почитать, почему бывают функции,не выразимые
через элементарные функции подробно.Для меня это таинственная загадка.

лекции об этом в независимом университете одно время читал Хованский
Как я понимаю, вот его лекции: http://www.mccme.ru/free-books/hov-galois/hov-galois.html

да это они, но по-моему Хованский прочитал больше. Как давно это было году в 94 кажется

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 21:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Довольно этого цирка, тема закрывается ввиду нежелания автора отвечать на поставленные вопросы.
Пусть дальше в нобелевском комитете разбираются с этим открытием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group