2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение17.09.2008, 15:15 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Brukvalub писал(а):
zoo в сообщении #144956 писал(а):
вот это Вы как раз напрасно, ссылку на книгу в которой интеграл Римана в $\mathbb{R}^1$ строится, как было указано я уже уже дал, так, что проблемы возникают в многомерном случае, в одномерном все в порядке.
Тогда я попрошу и Вас, zoo, конструктивно ответить на мой вопрос.

Я не вижу проблемы. Теперь я буду ссылаться на Драйвера. И так в его монографии предложено построение интеграла Римана, описанное выше. Отличие от классического определения очевидно: любая функция интегрируемая по Риману в классическом смысле может быть сделана интегрируемой по Риману в смысле определения Драйвера путем изменения ее на множестве меры нуль. Ну и что? Я бы назвал это эквивалентным определением интеграла Римана. (В размерности большей 1 это конечно не так.) Приимущество такого определения очевидно: множество функций интегрируемых по Риману оказывается банаховым пространством

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 15:29 


08/09/08
40
zoo писал(а):
[
Я не вижу проблемы. Теперь я буду ссылаться на Драйвера. И так в его монографии предложено построение интеграла Римана, описанное выше. Отличие от классического определения очевидно: любая функция интегрируемая по Риману в классическом смысле может быть сделана интегрируемой по Риману в смысле определения Драйвера путем изменения ее на множестве меры нуль. Ну и что? Я бы назвал это эквивалентным определением интеграла Римана.


там точно используется равномерная сходимость?
пожалуйста, поясните почему: любая функция интегрируемая по Риману в классическом смысле может быть сделана интегрируемой по Риману в смысле определения Драйвера путем изменения ее на множестве меры нуль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 16:53 
Аватара пользователя


02/04/08
742
sasha-parazit в сообщении #144971 писал(а):
поясните почему: любая функция интегрируемая по Риману в классическом смысле может быть сделана интегрируемой по Риману в смысле определения Драйвера путем изменения ее на множестве меры нуль.

Brukvalub, Вас интересует ответ на этот вопрос, или мне оставить его для самообразования молодого человека?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Да, интересует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 18:54 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Да облажался я капитальнейшим образом. Приношу извинения всем участникам беседы :oops: Ввел меня Драйвер в грех.
1)контрпример: функция $f(x)=\sin(1/x)$ при $x\ne 0$ и $f(0)=$ чему угодно, не является равномерным пределом последовательности ступенчатых функций на отрезке содержащем 0, и изменением на множестве нулевой меры тут горю не поможешь.
2) Все в конечном итоге крутилось вокруг того, что бы наделить пространство функций интегрируемых по Риману адекватной топологией. Что-то это не очень получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ну и ладно. Зато мой "мир математики" остался цел и не рассыпался на атомы, чего я уже начал опасаться....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group