2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение05.03.2006, 11:41 


08/01/06
24
L&M писал(а):
Все-таки, почему нельзя оставить в свободном доступе те книги, на которые нет претензий?
Тем более, что, например, книги издательства "Мир" советского времени были вообще ворованные (там даже тиражи не указывались). Так что со стороны этого издательства уж точно претензий быть не может!
ИМХО Наверное технически сделать сложно если не невозможно, да и придется вручную отсортировать книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТО
Сообщение05.03.2006, 11:48 


08/01/06
24
photon писал(а):
dream писал(а):
Спрашивается, нафига нам ВТО, кто-нибудь есть знающий? А то говорят ВТО...ВТО... а нафиг оно России сдалось?

Не специалист я, конечно, но бытует мнение сейчас, что торговать есть чем, но не с кем - основная проблема найти рынок сбыта, а вступление в ВТО означает, что если с Вами и будут конкурировать, то хотя бы честными методами - вот если там не быть, то точно "убъет"
Ну не с США нам торговать-это точно,нам нужны страны послабее экономически, но вступив в ВТО мы получаем доступ к каким странам? наверное к развитым, но им то мы проиграем, нам нужен рынок с запросами послабже, чем европейский и США.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 14:51 
Заблокирован


20/02/06

1
У меня конкретная идея по книгам: здесь в топике звучали высказывания "готов платить деньги за сервер с книгами". Есть такое решение: http://www.agava.ru/hosting/tp_spacenough.shtml - 25 ГБ хостинг по 200 руб./мес. Да, у этого варианта, конечно, есть недостатки - но в целом он работоспособен. Мне известны 2 ресурса, которые его используют: http://www.hot.ee/nostalgie/ и www.poiskknig.ru . То есть можно у них спросить, как это реально работает, есть ли какие проблемы.

Если у кого-то здесь есть деньги - потратьте смешную сумму - 5 тыс. рублей - этого хватит на 2 года жизни сервера. Кстати, lib.mexmat.ru частично вот так уже отзеркалирован на www.poiskknig.ru - пример - http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.c ... &network=1 . Думаю, эта сумма достаточно мала, чтобы не было обидно её потерять в случае, если сервер прихлопнут. 25 ГБ - туда поместится много книг.

А вот если такой сервер НЕ прихлопнут - то тогда можно будет разместить там баннеры и попросить посетителей на них кликать. Если подойти к этому делу с умом - не исключено, что удастся выйти даже и на самоокупаемость.

Есть и другие варианты - система Peer2Mail, например. Это система с защищённым от гибели почтовым ящиком, используемым для раздачи файлов. Да, это трудоёмко и не надёжно на 100%, но всё равно работает. Подробнее о Peer2Mail смотрите тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... =14665&glp Я таким способом раздаю более 1 ГБ книг на моём сайте: http://www.engineering-ecology.narod.ru/p2p_files.htm

Теоретически возможен и гипотетический пока вариант дальнейшего развития Peer2Mail - назовём его WebP2m. Представьте себе некий сервер, куда заходит юзер, ставит галочки и указывает свой e-mail адрес. Нажимает OK и через пару часов к нему в ящик падают заказанные книги - в виде писем с аттачами. А сервер делает вот что: ставит запрос на книги в очередь, потом автоматически заходит в бесплатный почтовый ящик (допустим, gmail, но может быть любой другой халявный ящик) и автоматически пересылает заказанные книги.

Вопрос лишь в том - можно ли такой сервер соорудить на бесплатном php-хостинге каком-нибудь? Я пока не знаю, не пробовал. Но, ведь можно, наверное, тогда просто купить такой сервер (для обработки запросов)?

Такая схема, естественно, имеет кучу подводных камней - ненадёжность ящиков, ограничения на трафик и т.п. - но это можно обойти, если построить некую простую Web-операционную систему, которая будет манипулировать всеми этими ящиками, запросами, и т.д., корректно обрабатывая при этом все ошибки. Ведь используются халявные почтовые ящики - можно их сделать столько, сколько надо - распараллелить нагрузку, а сервер запросов даст возможность всеми ими равномерно и автоматически управлять. Кончился трафик на 1 ящике - автоматически переходим на другой - и т.п.

[Бред удален. dm]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 16:35 


28/02/06
4
У меня есть свой сервер, и я готов его использовать для хранилища и раздачи книг.. правда только для искусственно-интеллектуальной или около тематики (кибернетика, метапсихология, программирование, хакинг, теория вероятностей, прогнозирование...) Так как места не так уж и много...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 16:43 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
m2
Простую систему написать труда не составит - уже делал подобное. Другое дело, что времени у меня на неприбыльные проекты критически нету + почтовым системам может непонравиться такое использование ящиков. Тут основная проблема - откуда будут в этих ящиках браться книги? Люди их туда будут высылать? Хорошо. А если ящик закрывают? Бэкапы делать автоматически? Искусстенный интеллект нужен. Просто систему рассылки по запросам писем с аттачами можно написать PHP за вечер, а вот система, которая бы следила за обновлениями, перекидывала книги по ящикам и т.п. стоит дОООрого и писать её долго.

Так что проще договориться с кем-нибудь на colocation'е и жить спокойно до первого звонка. А дальше - сменить сервер и продолжать в том же духе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 16:44 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
P.S. PoiskKnig не зеркалирует у себя ничего. Это метапоисковый движек, все книги физически размещаются на других сайтах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 20:35 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
ZYV
Цитата:
P.S. PoiskKnig не зеркалирует у себя ничего. Это метапоисковый движек, все книги физически размещаются на других сайтах.

Кликните на http://djvu.504.com1.ru/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 20:38 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
dm
Сервера разные (nslookup). Хотя соглашусь, второй - Долгопрудный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 21:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
m2 писал(а):
PS Думаю, столь явно и открыто выставлять книги на скачивание, как это делал lib.mexmat.ru - невозможно, всем видно, к чему это приводит. Но тут дело совсем в другом - надо было использовать НЕЗАВИСИМЫЙ домен для библиотеки - как Мошков. Думаете, у Мошкова нет нарушений авторских прав ? - а вот живёт (дай бог ему здоровья). Конечно, смешно использовать домен такого приметного ВУЗа для подобных полузаконных целей.

Проект выполнялся на компьютерах МГУ, и финансировался МГУ. Не думаю, что администраторы сайта администрируют его после смены в цеху. Сайт типа Мошковского - это совершенно другая бизнес-схема. (Вообще Ваш бизнес-план - пусть кто-нибудь даст 5000 р., просто великолепен.) И многое сложно)невозможно сделать на хостинге за 200 руб/м. Да и в размере (25 Гб) Вы, думаю, ошибаетесь раза в 2-3.

m2 писал(а):
И по этой же причине не стоило претендовать на премию Рунета - получается, lib.mexmat.ru "присвоил" себе плоды народного труда и наживает себе на этом политический капитал.

Далее Вы повторяете еще пару раз эти ценные мысли. Разумеется, Вы не "выпендриваетесь", просто хотите, чтобы Вас правильно поняли. А с одного раза это трудно.
С чего бы это Вам так злобствовать? Что за привычка поесть в гостях, а потом нагадить под дверью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Для США я нашел вот такие картинки (они часть книги Bound by Law, но, к сожалению, нельзя указать ссылку на конкретную страницу; кстати, книга доступна и бесплатна, и может быть помещена и распространяться этой библиотекой на законных основаниях):
  1. защищенные работы
  2. условия защиты

В связи с чем есть два вопроса:
  1. Если я правильно понимаю, в соответствии с последним законом об АП все, что охраняется на родине автора, охраняется в России, и это значит, что для американских книг мы имеем определенность. Это так?
  2. Кто нибудь может составить такую же или лучшую таблицу(ы) для России?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 22:28 


25/01/06
102
Ничего плохого в бизнес плане найти задаром 5000р я не вижу. Это как раз не самое трудное. Труднее всего не вступить в очевидное противоречие с законом. Даже p2p системы со временем становятся объектом судебных разборок. Вот над эой проблемой, как мне кажется, и надо думать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 00:13 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
m2 заблокирован за неоднократные клевету и оскорбления в адрес проекта lib.mexmat.ru, распространяемые на этом и других ресурсах.
:ban:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 01:34 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Igor Borovikov писал(а):
Ничего плохого в бизнес плане найти задаром 5000р я не вижу. Это как раз не самое трудное. Труднее всего не вступить в очевидное противоречие с законом. Даже p2p системы со временем становятся объектом судебных разборок. Вот над эой проблемой, как мне кажется, и надо думать.

Ну я и писал: план великолепный :D Можно так создать свалку книг. Но это до первого запроса от владельцев прав.

А над проблемой что тут думать. Такие казацкие вольницы, как биб-ка Мошкова или Колхоз, протянут еще год, ну два. Библиотека МГУ просто слишком поздно родилась, даже и пожить не успела. :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 02:27 


25/01/06
102
>>А над проблемой что тут думать.

Есть над чем думать. Живя в загранице, я являюсь свидетелем того как трепетно здесь борются за свободу всякого слова. В техническом отношении это выливается в технологии типа p2p или, например, распределению документа по несколькми серверам. Ни один из серверов не содержит документ ни полность, ни по частям, а потому не может ничего нарушать. Но если взять все части и слить вместе специальным клиентом то можно получить требуемый документ. Такие технологии активисты имеют ввиду для борьбы с полицейским государством и тотальной слежкой. Мне кажется, что технологии эти наводят на размышления.

С юридической точки зрения нарушителем окажется тот кто собрал документ у себя на компьютере и использовал его в обход авторских прав. Но это уже на совести пользователя такой сети.

Впрочем, конечно, я могу ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 16:20 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Igor Borovikov писал(а):
Есть над чем думать. Живя в загранице, я являюсь свидетелем того как трепетно здесь борются за свободу всякого слова. В техническом отношении это выливается в технологии типа p2p или, например, распределению документа по несколькми серверам.
...
Такие технологии активисты имеют ввиду для борьбы с полицейским государством и тотальной слежкой. Мне кажется, что технологии эти наводят на размышления.
...
Впрочем, конечно, я могу ошибаться.

Живя в загранице, Вы не могли не заметить, что борьба за свободу слова - это борьба за мое и Ваше право написать и широко распространить наши произведения. К этому действительно относятся трепетно.
Но ведь мы обсуждаем другой вопрос - наше право прочитать то, что автор не хочет отдавать бесплатно или за цену, которую мы считаем справедливой. К этому праву за границей относятся совершенно иначе. Хотя и таких борцов немало.
Технологию пиринговых сетей конечно можно использовать. Или шифрование книг с помощью PGP/GPG ("это не книга, гражданин начальник, а результат работы ГСЧ").
Но ведь еще О.Бендер знал, что УК надо любить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group