2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 
Сообщение28.02.2006, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Igor Borovikov писал(а):
Вот мои "две копейки"

Кину и свою копейку. 1) Я принципиально не покупаю защищенные электронные книги. Может развитие этого рынка сдержит :) Поскольку любой DRM привязан к устройству, а электроника так долго не живет. У меня лично есть книги XIX века -- а много ли компьютеров сохранилось? 2) Если текст мне нравится, я обычно покупаю новую книгу. Если я не читал -- правдой и неправдой добываю старую. Id est, если текст не доступен электронно (даже хороший), ни автор ни издательство не получают от меня ни копейки. В выигрыше ли они?

Священная частная собственность :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 12:11 


16/02/06
6
Arboz писал(а):
И правильно! Чужую собственность надо ценить и относиться с трепетом - так же, как к своей. Ваша большая ошибка, что Вы вообще допустили подобный скандал. И винить нужно не тех, кто попросил запретить, а Вас, уважаемые администраторы сайта.

С трепетом??!!! Вы еще подскажите молиться на нее! На самом деле нужно определиться, что есть собственность. Если идти путем, который предлагает нам просвещенный запад, то, боюсь, в скором времени собственностью начнет считаться все, даже придуманные кем-то удачные фразы. Это тупик. Нужно ли нам в него залезать?
Я не большой специалист, но в цепочке автор-издатель(держатель прав)-конечный потребитель среднее звено, с развитием Интернета, становится определенно лишним. Если были бы механизмы, позволяющие напрямую платить авторам книг, электронные версии которых доступны в сети, то это было бы однозначно выгодно и авторам, и пользователям. При этом не должно быть фиксированной цены и каждый пользователь платил бы столько, сколько сможет. Это может стать новой формой товарно-денежных отношений, так непохожей на существующие капиталистические, которые описаны во всех западных учебниках по бизнесу... Более прогрессивной формой, как мне кажется.
Это было бы выгодно для всей нашей цивилизации. Ибо не нужно вырубать леса и загрязнять водоемы, для того, чтобы удовлетворить потребность человечества в чтении.
Ну а то, что сотни издательств окажутся не у дел – такова жизнь. Когда-то исчезли артели бурлаков. Теперь о них никто не вспоминает.
А вот винить администраторов мне не хочется. Во-первых, потому, что скачал с этого сайта очень много интересных книг (и даже готов заплатить за это авторам, если мне подскажут, как это сделать) . А во-вторых, они льют (вернее, лили), воду на мельницу очень симпатичных мне принципов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 13:28 


09/02/06
50
Киев
ShaLeron писал(а):
Я не большой специалист, но в цепочке автор-издатель(держатель прав)-конечный потребитель среднее звено, с развитием Интернета, становится определенно лишним. Если были бы механизмы, позволяющие напрямую платить авторам книг, электронные версии которых доступны в сети, то это было бы однозначно выгодно и авторам, и пользователям. При этом не должно быть фиксированной цены и каждый пользователь платил бы столько, сколько сможет. Это может стать новой формой товарно-денежных отношений, так непохожей на существующие капиталистические, которые описаны во всех западных учебниках по бизнесу... Более прогрессивной формой, как мне кажется.
Это было бы выгодно для всей нашей цивилизации. Ибо не нужно вырубать леса и загрязнять водоемы, для того, чтобы удовлетворить потребность человечества в чтении.
Ну а то, что сотни издательств окажутся не у дел – такова жизнь. Когда-то исчезли артели бурлаков. Теперь о них никто не вспоминает.


Абсолютно с Вами согласен, но Вам не кажется, что подобные действия испытают огромнейшее сопротивление со стороны того же "среднего звена". Что Вы можете предложить в таком случае? Это явление очень частое, распространённое и очень неприятное. Что касается гибели бумажных изданий - у меня отличный монитор, но тем не менее глаза устают безмерно. По эргономичности электронным книгам ещё очень далеко до печатных изданий.

 Профиль  
                  
 
 Dum spiro, spero !
Сообщение28.02.2006, 14:20 


27/02/06
6
Израиль
Здравствуйте !
Отлично понимая интересы издательств
( сам зарабатывал маркетингом невероятные
сотни долларов в Интернете в 1999-2004 годах
в столице Армении, Ереване ), тем не менее
не могу понять чисто по-человечески жажду
наживы за счет общеобразовательной литературы.
Да, все требует затрат - так устроен мир.
Но ... есть вещи, которые нельзя продавать !
Это, в первую очередь, учебный материал.
Далее, скорую медицинскую, пожарную,
бытовую и милицейскую помощь и т.д. и т.п.
Это же так очевидно !
Продавать можно и даже нужно развлекательные
фильмы, программы, книги и пр.
То, без чего мир не скатится в бездну бездуховности и осмысленности бытия !
И дело не в электронности и т.п. качества продукта.
Очень надеюсь, что здравый смысл вернется к тем, кто
отменил свободный доступ к литературе мехмат-а.
С уважением
Илья Багдасарян

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 15:29 


22/02/06
9
Москва
To ShaLeron:

Цитата:
С трепетом??!!! Вы еще подскажите молиться на нее! На самом деле нужно определиться, что есть собственность.


Я имел ввиду в первую очередь продукт Вашей деятельности.

А вообще, конкретно о нашей теме:

Закон об авторском праве и смежных правах №72-ФЗ от 2004 года
Раздел 2. Авторское право.
Статья 9. Пункт 1.
Авторское право на произведение науки, литературы и искуства возникает в силу факта его создания.

Цитата:
Если идти путем, который предлагает нам просвещенный запад, то, боюсь, в скором времени собственностью начнет считаться все, даже придуманные кем-то удачные фразы. Это тупик. Нужно ли нам в него залезать?


Тут вы, наверное, не правы. Если заинтересуетесь, то почитайте статьи на темы лицензирование, патентование, авторское право. Я сам не юрист, но статьи почитал и подобного вывода у меня не сложилось.

Цитата:
А вот винить администраторов мне не хочется. Во-первых, потому, что скачал с этого сайта очень много интересных книг (и даже готов заплатить за это авторам, если мне подскажут, как это сделать) .


Я тоже качал, за что большое спасибо.

Цитата:
А во-вторых, они льют (вернее, лили), воду на мельницу очень симпатичных мне принципов.


Хакеры (первоначально) тоже очень идейные люди с симпатичными мне принципами. Однако слово "хакер" сейчас ассоциируется немного с другим - с вором, преступником. Почему так?


А вот более конкретно на нашу тему:
Путин подписал закон, запрещающий электронные библиотеки:
http://net.compulenta.ru/2004/7/28/48802/

и ещё:

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
28 июля 2004 года

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.07.2004 N 72-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ" Вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением ряда положений.
http://base.consultant.ru/3000/nbu/cgi/ ... 3;base=NBU

Срок действия авторского права увеличен до 70 лет.

Предусмотрено, что авторское право юридических лиц, возникшее до вступления в силу Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах", прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.

В перечень прав автора произведения и производителя фонограмм включено право сообщать произведение или фонограмму таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к ним в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).

Закон дополнен статьями, касающимися защиты авторских и смежных прав. В частности, установлено, что обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.

Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в области авторского права и смежных прав, возникшим после вступления его в силу.


-----------
так что выше смотреть надо :)

 Профиль  
                  
 
 Предложение по организации доступа к библиотеке
Сообщение28.02.2006, 16:11 


04/10/05
22
Здравствуйте.

Как мне кажется есть более или менее законный способ обойти претензии издательств к lib.mexmat.ru. Вопрос только в том, осуществимый ли он.

К делу: lib.mexmat.ru может не предоставлять доступ к своим книгам извне МГУ, но кто мешает, например, реализовать обмен книгами через http://rapidshare.de. Т.е. при попытке скачать файл, книга копируется на http://rapidshare.de, а пользователю предоставляется ссылка на этот файл уже на http://rapidshare.de. Я не знаю, будет ли таким образом lib.mexmat.ru нарушать права издательств, только думаю, что в этом случае им прийдётся гораздо сложнее придраться к lib.mexmat.ru, если вообще это будет реально.

P.S. Я особо не углублялся в эту тему, но у меня создалось впечатление, что многие сайты именно так и работают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 17:59 


28/02/06
4
Полностью поддерживаю!!! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 19:23 


08/01/06
24
библиотека "Колхоза"- http://lib.homelinux.org/ кинги по математике, физике, химии и компьютерам в форматах djvu pdf и др. 8 DVD и еще 4 старая версия кому нужно могу дать бесплатно, только за болванки dvd-r платить, можно на hdd если в Москве, тогда вообще бесплатно.
писать на kolkhozdvd@yandex.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 19:32 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
Arboz
Ввиду вышесказанного остаётся два варианта:

1) смотреть выше и видеть фигу
2) заниматься гражданским неповиновением, если хотите.

Последнее опаснее, но, во-первых, имеет действенный результат, во-вторых, с первой поимки "что-то" бывает лишь в исключительных случаях, потому, что разбираться с "растворившимся в тумане" после первого-второго наезда среднего звена распространителем нерентабельно.

А вообще книги с открытым исходным кодом уже есть. GNU и FSF тоже когда-то казались дикостью. А сейчас Open Source in enterprise - это логично и престижно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по организации доступа к библиотеке
Сообщение28.02.2006, 20:24 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Stanislav Budarin писал(а):
...Вопрос только в том, осуществимый ли он...
...кто мешает, например, реализовать обмен книгами...

Наверно, никто не сможет этому воспрепятствовать, если вы не будете это обсуждать на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 12:25 


04/10/05
22
Цитата:
Stanislav Budarin писал(а):
...Вопрос только в том, осуществимый ли он...
...кто мешает, например, реализовать обмен книгами...

Наверно, никто не сможет этому воспрепятствовать, если вы не будете это обсуждать на этом форуме.


Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, а на каких форумах этот вопрос сейчас обсуждается? Я не очень то люблю форумы и участие в них, можно сказать, что мехматовский форум - это единственный форум, где я принимаю участие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Stanislav Budarin

Не будьте наивны, таких форумов не существуют (в лучшем случае Вам придётся самому искать такии форумы), просто Вам мягко предложили не развивать эту тему здесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 17:05 


06/02/06
4
Есть еще один выход. Все мы разные люди с совершенно различными интересами и потому качали книги совершенно различного толка, то есть у нас на винтах должно быть процентов 30-40 содержимого библиотеки. Если все это выложить - уже хорошо, но дело можно и продолжить, глядишь и мехматовцы что аплоадят... :wink:
Согласен с тем, что здесь такие революционные вещи обсуждать не стоит, потому пишите: zoberg@nm.ru или стучите в аську 9152736.

Прорвемся...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 18:46 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Capella,Stanislav Budarin
Вообще-то, такой форум есть.
http://molbiol.ru/ , раздел Full text

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 01:05 
Аватара пользователя


14/05/05
4
Москва
Предложение:
1. Ввести оплату для внешних пользователе, например через webmoney, или как нибудь еще, сделать тарифы, типа безлимитный и по 20р за книжку и т.д. вобщем ОПЛАТА
2. Привлечь внешних пользователей к общественным работам - там что-то с предметным указателем нужно было сделать помойму для решения вопроса с классификацией или поиском. Например человек скачивает столько книг, сколько он привел в надлежащий вид или как нибудь так...
3. Оставить для скачивания советские книги "не нарушающие авторских прав".
4. Гибридный метод :D

а вообще очень жаль :(


Не надо уходить в сторону от темы. Здесь обсуждается письмо //cepesh
перенес сюда. (dm)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group