2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение14.12.2006, 22:35 


03/12/06
38
2Кардановский:

А можно, не разглашая, конечно, Ваше ноу-хау, все-таки рассказать, о том, что можно сообщить? Например, что служит исходником для получения топливного водорода? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 13:25 


13/12/06
9
Лунная долина
Кардановский писал(а):
Например,Украина и Европа имеют много угля .Есть технологии превращения его и в жидкие топлива.Нужна политическая воля и финансирование исследований по разработке экономически эффективных технологических цепочек переработки угля.Вот и все!Проблема будет решена за несколько лет.


Вообше-то говоря, запасы угля настолько же ограничены, как и нефти, и газа. И энергетическая проблема, это не только то, что в автомобиль нечего заправить,а я бы сказала в большей степени проблема топлива для электростанций и промышленности. И в данном контексте перегонка угля в жидкое топливо, это лиш лишняя трата этого ресурса.

Кардановский писал(а):
Далее,производство топливного спирта из различных видов сырья содержащего сахара и целлюлозу.Это,по сути дела,еще непаханая энергетическая целина.


в это я вообще не верю, не те объёмы

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Кардановский писал(а):
Ну а производство дешевого топливного водорода!Например,я сейчас завершаю изготовление первого предсерийного образца своей энерговодородной установки,которая будет производить топливный водород вдвое дешевле природного газа!


Ну если это удастся, то будет замечательно. Это единственное с чем я могу согласится. Но возможно ли это? :wink:

Кардановский писал(а):
Это тоже решение значительной доли энергопроблем без применения газа и нефтепродуктов, на котых зациклились политики.


Политики зациклены на немного другой стороне вопроса: тот кто имеет ресурсы, владеет миром, и диктует свою волю. Остальным не охота быть зависимыми.
А вот наука рассматривает другую сторону: ресурсы-то конечны. И причем весьма скоро.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 17:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Menar: Мной разработана технология получения дешевого топливного водорода из воды.Об этом много писалось,в том числе и в центральной прессе России,о моей технологии знают в РАН,администрации президента.Сейчас я заканчиваю изготовление уже опытно промышленной энерговодородной установки ВодКа-2 (водород Кардановского).Эта установка будет полностью обеспечивать мой коттедж площадью 500 кв.метров газом (водородом),электроэнергией и теплом.Установка будет работать полностью автономно,поэтому ее можно будет ставить где угодно,хоть в чистом поле.Технология позволяет в принципе обеспечить энергией не только коттедж,но и поселок,город,мегаполис.Вот,если коротко,ответ на ваши вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 17:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Кардановский писал(а):
Мной разработана технология получения дешевого топливного водорода из воды.

Очень интересно. Из воды добываем, в результате сгорания водорода воду получаем. Откуда-то еще добываем дешевую энергию, т.е. КПД больше 100%. Подадим продукт сгорания на вход и получим вечный двигатель. Супер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 17:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
PaSSioN: Да,действительно, запасы угля тоже конечны,однако, все же, их хватит лет на сто-сто пятьдесят.Смысл перегонки углей в жидкие топлива для транспорта-независимость от ближневосточных и иных поставок. Насчет топливного спирта: я делал некоторые опыты и просчеты на их основе для климатических условий средней полосы России (Самарская область).Так вот,если использовать всего 20% территории Самарской области под определенные культуры,являющиеся сырьем для получения спирта,то можно полностью заменить спиртом нефтепродукты, потребляемые этой промышленно развитой областью. По дешевому топливному водороду я ответил-см.выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 18:12 


13/12/06
9
Лунная долина
Кардановский писал(а):
Да,действительно, запасы угля тоже конечны,однако, все же, их хватит лет на сто-сто пятьдесят.Смысл перегонки углей в жидкие топлива для транспорта-независимость от ближневосточных и иных поставок.

100-150 лет, это очень уж оптимистично. скорее 30-50 . Да и сомневаюсь в экономическои выгоде подобнои процедуры, не будет ли такое топливо на вес золота?

Кардановский писал(а):
Насчет топливного спирта: я делал некоторые опыты и просчеты на их основе для климатических условий средней полосы России (Самарская область).Так вот,если использовать всего 20% территории Самарской области под определенные культуры,являющиеся сырьем для получения спирта,то можно полностью заменить спиртом нефтепродукты, потребляемые этой промышленно развитой областью.


Хорошо, такой вопрос: а какой % площади Самарской области вообще пригоден для сельского хозяйства и сколько из них необходимо, чтобы жители этои области попросту не умерли с голоду? А если неурожай? Вы уверены, что получите больше топлива, чем затратите на выращивание этих культур?

Кардановский писал(а):
По дешевому топливному водороду я ответил-см.выше.


это ответ не ученого, а пиар менеджера, или как там это называется.
а если по сути? на чем базируется методика?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 23:21 


03/12/06
38
Цитата:
Очень интересно. Из воды добываем, в результате сгорания водорода воду получаем. Откуда-то еще добываем дешевую энергию, т.е. КПД больше 100%. Подадим продукт сгорания на вход и получим вечный двигатель. Супер.


Вот я потому и интересуюсь, что мне тоже кажется, что что-то неправильно... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 18:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
photon,Menar: Закон сохранения я не нарушаю.Просто получаемая на моей установке электроэнергия много дешевле, чем у Чубайса. В итоге и водород дешевле Газпромовского метана. Здесь нужно учитывать не только энергетические балансы диссоциации воды, но и конкретную экономику. Только химия и физика правильного ответа не дадут.

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:

PaSSioN: Цена жидких топлив из угля-это вопрос технологии. Например, в свое время алюминий был дороже серебра, теперь, благодаря развитию технологий, это вполне рядовой конструкционный металл. По топливному спирту производимому в условиях Самарской обл.:мои рассчеты не затрагивали сельхозугодий вообще.Под те растения с которыми я проводил эксперименты пойдут различные неудобья, овраги,горы и проч. По дешевому топливному водороду: дополнительно ответил (см выше в этом посте).Ну а уж раскрываться более, извините, пока не буду. В отношении менеджера вы отчасти правы, поскольку я не только представитель частной науки, но и владелец КБ-лаборатории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 18:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Тогда почему бы Вам не дать описание, что за процессы у Вас происходят. Уж коли Вы скоро собираетесъ пускать в серию, то наверняка запатентовали. Я знаю, Вы ищете спонсора, для создания первой партии, не так ли? Так кто ж Вам даст денег не зная, что это такое и по какому принципу работает. Кота в мешке брать не хочется - не в обиду Вам, но больно на аферу похоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 15:36 


13/12/06
9
Лунная долина
Кардановский писал(а):
Здесь нужно учитывать не только энергетические балансы диссоциации воды, но и конкретную экономику. Только химия и физика правильного ответа не дадут.

Вот не понимаю. Разложим по полочкам. Чтобы высвободить атом водорода из молекулы воды, необходимо затратить энергию, равную энергии связи. Затем, при сгорании этого атома водорода (глупо немного звучит, но все же), вы просто получите назад затраченную ранее энергию. А если учесть, что не существует установки со 100% КПД, то Вы еще и в минусе окажетесь. Учитывая Ваше упоминание конкретной экономики (кстати, а это как? :shock: ), мне в голову приходит только один вывод: Ваша установка питается путем несанкционированного подключения к линии электропередачи.

Хотелось бы услышать внятный ответ, где ошибка в моих рассуждениях.

Кардановский писал(а):
Под те растения с которыми я проводил эксперименты пойдут различные неудобья, овраги,горы и проч.

Да уж, а кто будет это дело обрабатывать? Или у Вас в запасе имеется специальный агрегат для сельхозработ на подобной местности?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Кардановский писал(а):
По дешевому топливному водороду: дополнительно ответил (см выше в этом посте).Ну а уж раскрываться более, извините, пока не буду. В отношении менеджера вы отчасти правы, поскольку я не только представитель частной науки, но и владелец КБ-лаборатории.


А можно узнать, какие изобретения Вашего КБ нашли реальное применение?
Поиск выдал мне лишь набор статей, в которых Вы уже вот несколько лет как обещаете, так сказать, "на днях, а то и раньше", предоставить образец ВодКа.
Идут годы, и где же она, ВодКа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 17:33 


03/12/06
38
Цитата:
Здесь нужно учитывать не только энергетические балансы диссоциации воды, но и конкретную экономику. Только химия и физика правильного ответа не дадут.


Причем здесь экономика? Ее трогать совсем даже не обязательно, если химики и физики видят кучу нестыковок в Ваших теориях. Схему установки, что есть авторское творение и защищено законодательством, никто и не просит, но хотелось бы схему протекающих реакций. :)

Цитата:
Учитывая Ваше упоминание конкретной экономики (кстати, а это как? ), мне в голову приходит только один вывод: Ваша установка питается путем несанкционированного подключения к линии электропередачи.


Очень может быть. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 20:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
photon: По аналогии, надеюсь, что вы не считаете, например, затею академика Велихова и его коллег с термоядом похожей на аферу? А ведь в это дело денег за несколько десятилетий вбухано уже немерянное количество миллиардов! Уж такова специфика науки, что вот-вот рядом иногда все время убегает за новый поворот...Ну, в моем случае все повороты вроде бы уже позади, идет монтаж ,будет пуск, потом выход на проектный режим и показатели, потом начало мелкосерийного производства...Ни о каком коте в мешке речь и близко не идет. Люди будут покупать (если им это приглянется) готовые работающие установки, а не научные доклады на тему. Желающих уже сейчас очень много, в том числе и из Европы. Все по-честному, без дураков. PaSSioN: Ошибки в ваших химических и физических рассуждениях нет. Есть неучет конкретной экономики. Я же писал, что вырабатываемая на моей установке энергия дешевле, чем отпускаемая нам Чубайсом. Вот и все. По спиртосырью: поизводство этой сельхозпродукции-это уже организационная задача. Будет интерес и финансирование, ее сможет решить любой нечастопьющий председатель колхоза. Касательно установки ВодКа-2: о каких годах вы говорите?! Где то полтора года назад я начал ее проектировать и строить и, вот уже выхожу на мелкосерийное производство! Весь этот НИОКР мне обошолся всего то в 300 тыс рублей, причем государство и официальная наука не вложили в это ни копейки и ни извилины.Вы можете привести еще примеры подобного динамизма превращения новой идеи в серийную продукцию со столь мизерными средствами и силами?! Menar: Рекомендую внимательно прочитать еще раз написанное мной в этом и предидущих постах. Что касается химиков и физиков, то я глубоко уважаю их науки, но, всетаки, на пути нового в жизнь выпускную оченку в зачетку ставит экономика. Порой "самая экономичная" на бумаге цепочка формул, на практике в заводском цехе оказывается много дороже ее "неэкономичных" путей получения к-либо продукта. Пообщайтесь ка с химиками- производственниками, они вам приведут на сей счет кучу примеров...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 20:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Кардановский писал(а):
Пообщайтесь ка с химиками- производственниками, они вам приведут на сей счет кучу примеров...


Так почему бы Вам тут не привести химический цикл Вашей установки? Вы все время уходите от прямого ответа

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 02:09 


03/12/06
38
Цитата:
Рекомендую внимательно прочитать еще раз написанное мной в этом и предидущих постах. Что касается химиков и физиков, то я глубоко уважаю их науки, но, всетаки, на пути нового в жизнь выпускную оченку в зачетку ставит экономика. Порой "самая экономичная" на бумаге цепочка формул, на практике в заводском цехе оказывается много дороже ее "неэкономичных" путей получения к-либо продукта. Пообщайтесь ка с химиками- производственниками, они вам приведут на сей счет кучу примеров...


Да прочитал я, прочитал... Не надо прикрываться экономикой, как бронебойным щитом. Энергия холодного термояда, надо полагать, ОЧЕНЬ выгодна экономически, но пока что все идет вразрез с физикой. Я не говорю о том, что энергия от Вашей установки экономически невыгодна, я говорю, что, основываясь на тех данных, что Вы привели здесь, на форуме, и на знаниях физики и химии, можно заключить, что установка ВООБЩЕ не может добывать энергию, не используя сторонние источники энергии. Запрещено законами физики и химии. Вот и все... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 13:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
photon: В любой научной статье, в любом докладе на научной конференции, , автор сообщает информацию в объеме, который считает сейчас возможным сообщить. Это право автора.Никто никогда и нигде не раздевается догола , тем более в незавершенной еще работе. Надеюсь, я ответил правильно на ваш вопрос.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Menar: Я не буду с вами спорить о правильности закона сохранения энергии. Он верен,но условно верен. Условность же эта состоит в требовании непременной замкнутости системы.Так вот-в природе нет абсолютно замкнутых систем.Можете попытаться опровергнуть это мое утверждение примером.Заранее скажу-это вам не удасться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group