2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 C# vs C++
Сообщение27.02.2006, 00:27 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Профессионально занимаюсь программированием с начала 80-х. Начинал с Алгола-ГДР на ВЦ АН СССР. 15 лет работал на Ассемблере, С, С++. Теперь вот уже почти 4 года с наслаждением работаю на С#. Заметил, что народ на этом форуме предпочитает (или м.б. я ошибаюсь) C++. Хотелось бы понять почему? ИМХО С# гораздо элегантнее и последовательнее, хотя бы потому, что он изначально - объектно ориентирован. Наверное это связано с особенностями преподования в МГУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: C# vs C++
Сообщение27.02.2006, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Похоже, надо заводить форум под названием "Религиозные войны" :)
Фома писал(а):
ИМХО С# гораздо элегантнее и последовательнее, хотя бы потому, что он изначально - объектно ориентирован. Наверное это связано с особенностями преподования в МГУ?

ИМХО, это связано с тем, что "на вкус и цвет товарища нет". :)

Вот тут: http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=83566 идет обсуждение как раз такой темы :)

Вот тут: http://www.tiobe.com/tiobe_index/index.htm есть табличка рейтинга популярности языков программирования. Шарпень пока на 7-ом месте.
Что до меня - то я вообще с C++ хочу на Аду перейти :P И особенности преподавания в МГУ тут ни при чем. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2006, 16:01 


22/02/06
9
Москва
Согласен. С обоими. :)
И то, что C# элегантнее и то, что разговор на эту тему - самая настоящая священная война.
Раз интересно, то советую:

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?m ... 546&only=1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2006, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Хочу все-таки пнуть C# :) Насколько я понимаю, C# - это .NET и только для Windows. Пока не много народу сидит у нас под Линухом, но как только будет наведен минимальный порядок по части защиты прав производителей ПО, то ИМХО - многие будут просто вынуждены на него перейти. Я видел цены на лицензиионный XP, для домашнего пользования. Мне его даж ломанный ставить неохота (обхожусь 98-ым), а уж лицензионный - тем более.
К тому же я думаю, что ставить форточки с framework-ом к примеру, на какой-нить DSP а-ля TMS320 наверно все-таки не надо. :)

 Профиль  
                  
 
 Не все так плохо
Сообщение27.02.2006, 19:57 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Оно и под Linux есть. Называется Mono. А что касается перехода под Linux массового узера - сомнительно. Билли этого не переживет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2006, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
С++ vs. C# ...

Я не буду комментировать достоинства языков. Если можно, только цитата из С. Павлова: "Хороший космодесантник должен быть разным." Не существует хороших и плохих языков программирования. ЯП -- всего лишь инструмент для решения задачи, и выбирается в соответствии с задачей.

Другой вопрос, что С++ намного старше C#. Отсюда два следствия -- 1) C# не включает в себя устаревшие черты С++; и 2) С# менее распространен, и коммуникации проще вести на С++.

(Кстати, есть проект Mono -- .NET для Linux'а)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 16:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Все-таки синтаксис языка в коммерческом программировании - это вторичный признак. Программирование на C++ на платформе Windows / MFC отличается очень сильно от C++ на Unix / X-Windows.

Хотя я могу понять программиста, переходящего с C++ на C#, если он должен разработать приложение для .NET , причем это должен быть Managed Code. Особенно если он хочет расширить свое резюме. Сам такой. А просто менять язык на более элегантный - это маловероятно для человека, занятого на работе.

Кроме того, разработка критичных real-time приложений на платформах с виртуальными машинами (Java / .NET), когда работа сборщика мусора непредсказуема, это вообще отдельная песня.

А MONO (при всем уважении к Open Source) - это все-таки пока что игрушка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group