2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 информация к размышлению для молодежи
Сообщение30.08.2008, 09:47 
Аватара пользователя


02/04/08
742
http://www.casa.ucl.ac.uk/citations/
http://www.casa.ucl.ac.uk/citations/The ... tation.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 16:23 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Самое интересное для молодежи в этой статье то, что большинство никак не сможет понять ее. Потому что свободно владеют английским, уж тем более в среде молодежи, небольшое количество человек.

Хотя может у вас на особую молодежь направлена статья... Тогда могу и ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 20:20 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Cobert писал(а):
Самое интересное для молодежи в этой статье то, что большинство никак не сможет понять ее. Потому что свободно владеют английским, уж тем более в среде молодежи, небольшое количество человек.

Хотя может у вас на особую молодежь направлена статья... Тогда могу и ошибаться.

ну это конечно адресовано только к той молодежи, которая и английским владеет и совершенствоваться желает на уровне мировых стандартов. Вот этой самой молодежи полезно знать, что МГУ и мех-мат в частности, не пуп земли, мягко говоря.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 20:59 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Про МГУ - ладно, куда еще не шло. А вот МехМат МГУ здесь не в тему. Вполне возможно, что в математике МехМат как раз и есть Пуп Земли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 21:34 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Cobert писал(а):
Про МГУ - ладно, куда еще не шло. А вот МехМат МГУ здесь не в тему. Вполне возможно, что в математике МехМат как раз и есть Пуп Земли.

не буду спорить, каждый мыслит на уровне своего кругозора

 Профиль  
                  
 
 Re: информация к размышлению для молодежи
Сообщение30.08.2008, 22:00 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
zoo писал(а):
http://www.casa.ucl.ac.uk/citations/
http://www.casa.ucl.ac.uk/citations/The ... tation.pdf

Странный какой-то рейтинг. Сайт плохо сделан, но сам рейтинг просто убивает.
Смотрим по институтам:
Harvard University United States 52
Massachusetts Institute of Technology United States 26

В середине какие-то шарашкины конторы
(!) Mayo Clinic Rochester United States 7
(!) Karolinska Institute Sweden 7

А потом, где-то далеко внизу, всякие там
Max-Planck-Institut fuer Festkoerperforschung Germany 1
и прочий отстой.

Это видимо так надо понимать, что Макс Планк в 50 раз хуже Гарварда? Или как?
Французских институтов вообще нет, за исключением пары биологических.

В общем, рейтинг палёный какой-то. Если судить по нему, кроме США науки в мире вообще нет :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
nestoklon в сообщении #141728 писал(а):
Странный какой-то рейтинг. Сайт плохо сделан, но сам рейтинг просто убивает.
Зато zoo в нем все нравится! Ведь для него главное - хорошенько опустить мех-мат МГУ, а для этого все средства хороши, даже такие паленые :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 23:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo в сообщении #141708 писал(а):
Вот этой самой молодежи полезно знать, что МГУ и мех-мат в частности, не пуп земли, мягко говоря.

Такие мысли, вообще говоря, не только о мех-мате, но и вообще о любом месте или заведении, могут возникать только у весьма странных людей, IMHO. Которые себе пытаются что-то доказать. А это само по себе не заслуживает внимания. Главное не препятствовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 00:14 
Аватара пользователя


22/08/06
756
О-о-о-о, замечательно! Я и вправду был немного шокирован, увидев такие данные. Хорошо, что нашлись люди, которые подтвердили мои сомнения. Мне так кажется, что это никакая не научная статья, а какая-то заказная акция по пропаганде американской науки. Особенно интересны были данные, которые показывали то, что (единственный город!) Москва относится к науке как небольшой провинциальный городок Америки. И это в стране, которая обладает такими научными технологиями, которые имеют единицы!

zoo, мне не ясно, к чему такие заявления про кругозор, если я вообще к МГУ никакого отношения не имею, а уж к МехМату тем более.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 14:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
zoo писал(а):
...молодежи полезно знать, что МГУ и мех-мат в частности, не пуп земли, мягко говоря.
...
Cobert писал(а):
Про МГУ - ладно, куда еще не шло. А вот МехМат МГУ здесь не в тему. Вполне возможно, что в математике МехМат как раз и есть Пуп Земли.
не буду спорить, каждый мыслит на уровне своего кругозора
Какая-то у Вас не адекватная реакция на вполне справедливое замечание. Вот список рассматриваемых на рекомендованном Вами сайте 12 областей науки:
Цитата:
Agricultural Sciences, Biology & Biochemistry, Chemistry, Clinical Medicine, Engineering, Immunology, Microbiology, Molecular Biology & Genetics, Neuroscience, Pharmacology, Plant & Animal Science, and Physics
Вы что, нашли здесь математику?

Далее, в России (и в СССР) очень мало печатали на английском - это факт общеизвестный. Правда переводы десятка советских академических журналов регулярно публиковались в США, но это не наша заслуга. Так чему же удивляться? Тому, что в мире мало ученых, читающих по-русски?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 16:02 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Интересное дело, видя список предметов. А почему это, собственно, на биологию (если брать обобщенно) такой серьезный упор? Такое чувство, что, к примеру, иммунология важнее чем, к примеру, ядерная физика (ее же нет в списке)! Чем обоснован такой список?

Но даже если брать и такой список, то поворошившись по университетам и институтам (по сайтам в интернете), можно понять, что в данной области Россия отставать не собирается. Чего только стоит создание в МФТИ факультета молекулярной и биологической физики, а в МГУ факультета биоинженерии и биоинформатики. Ведь, насколько я понимаю, эти учебные заведения являются застрельщиками в тех или иных областях развития науки. Если появляется что-то здесь, жди, что появится и еще много где. Или я не прав?

Я так начинаю подозревать, что до создание киборгов и биомашин в скором времени начнется потоком. Какой-то не здоровый интерес к совмещению инженерного и физического дела с биологией и живой материей...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 16:15 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Cobert писал(а):
Интересное дело, видя список предметов. А почему это, собственно, на биологию (если брать обобщенно) такой серьезный упор? Такое чувство, что, к примеру, иммунология важнее чем, к примеру, ядерная физика (ее же нет в списке)! Чем обоснован такой список?


Цитирую:"This source has many limitations, for it excludes mathematics (other than physics), the social sciences, and the humanities, and is thus biased towards the medical sciences. Moreover, it is under rapid development with the size of the database planned to increase to twenty-one subject area categories with over 4500 names by the end of 2003. "

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 16:47 
Аватара пользователя


22/08/06
756
В общих чертах смысл цитаты понял. В таком случае, название статьи нужно было определить уже. Я так понял, что здесь люди хотели прочитать данные о работе в науке вообще, а не о медицине и биологии + огрызки физики, химии и инженерии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 17:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Информация к размышлению.
Дискуссия об МГУ и его рейтинге проводилась в июне-ноябре 2007 года: "МГУ занимает 93 место в мире среди лучших университетов мира"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 23:23 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Есть разные виды рейтингов
МГУ занимает 143 место
например в этом рейтинге

http://www.webometrics.info

Я считаю. что МГУ хорош по некоторым направлениям.
Но на биофаке нет вытяжной системы.И пахнет ужасно химикалиями.
То же и на хим факе.
Студенты, кто там учится, травятся из-за отсутствия вытяжной системы.
Так как в разных странах разные требования,то
очевидно, что выпускник МГУ будет безработным в любой стране европы, Америки,Индии или Китая
после пересечения границы.
Так как у него нет разрешения на работу, вида на жительства,гражданства, хорошего здоровья и т.д.
и т.п.
Поэтому слово котируется бессмысленно.
Можно сравнивать по отдельным критериям.
Например сколько нобелевских лауреатов работает в МГУ?
ни одного? И так далее..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group