2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение04.09.2008, 00:18 
Заблокирован


16/03/06

932
barga44 в сообщении #142546 писал(а):
Можно сравнивать по отдельным критериям.
Например сколько нобелевских лауреатов работает в МГУ?
ни одного? И так далее..

Можно, конечно, М.С.Гобачева, выпускника МГУ, нобелевского лауреата, создателя теории перестройки, устроить сторожем в МГУ. Рейтинг МГУ сразу взлетит до небес. И так далее....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 14:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
barga44 писал(а):
Так как в разных странах разные требования,то
очевидно, что выпускник МГУ будет безработным в любой стране европы, Америки,Индии или Китая после пересечения границы.
Так как у него нет разрешения на работу, вида на жительства,гражданства, хорошего здоровья и т.д. и т.п.

Не все участники форума знают, что выпускник Гарварда и Кембриджа с американским гражданством не сможет работать в Канаде без разрешения на работу.
Ну и что? Какое это имеет отношение к качеству образования?

Что-то Вы, barga44, совсем заврались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 14:01 


22/12/06
58
Cobert писал(а):
О-о-о-о, замечательно! Я и вправду был немного шокирован, увидев такие данные. Хорошо, что нашлись люди, которые подтвердили мои сомнения. Мне так кажется, что это никакая не научная статья, а какая-то заказная акция по пропаганде американской науки. Особенно интересны были данные, которые показывали то, что (единственный город!) Москва относится к науке как небольшой провинциальный городок Америки. И это в стране, которая обладает такими научными технологиями, которые имеют единицы!

zoo, мне не ясно, к чему такие заявления про кругозор, если я вообще к МГУ никакого отношения не имею, а уж к МехМату тем более.


Ну что же, если работы наших авторов не цитируются (читай не используются для подготовки научных работ, для проведения исследований и в производстве), то это наверняка что-то да означает. Много вы видите товаров, производимых в россии (сейчас импорт составляет около 70% и это учитывая продукцию с.х., а если оставить только непродовольственные товары, то можем получить и 90%). Просто нужно смотреть на ситуацию в россии и, в частности в российской науке, трезво и понимать, что от всего этого скоро вообще ничего не останется. Кстати хочется узнать, а сами вы часто ссылаетесь на работы соотечественников? Потому как какую статью не возьми (я конечно же говорю о статье из рецензируемых журналов типа известия ран) - подавляющее большинство ссылок там будет на западных авторов. Я вовсе не хочу сказать, что россияне тупее, просто на сегодняшний день мы отстали во всех отраслях, а в науке в первую очередь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 17:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
marishka82 писал(а):
Ну что же, если работы наших авторов не цитируются (читай не используются для подготовки научных работ, для проведения исследований и в производстве), то это наверняка что-то да означает.
Они не очень то цитировались и 30 лет назад. И не из-за качества, а из-за русского языка. Да и те немногие ссылки были в основном на издаваемые в США переводы некоторых журналов АН СССР.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 10:48 


22/12/06
58
Yuri Gendelman писал(а):
Они не очень то цитировались и 30 лет назад. И не из-за качества, а из-за русского языка. Да и те немногие ссылки были в основном на издаваемые в США переводы некоторых журналов АН СССР.

Надо заметить, что и 30 лет назад люди особо не видели выхода от посевов
в отечественную науку. Где удобное жилье, транспорт, предметы быта, очистные сооружения
и т.д. и т.п. Поймите меня правильно, я вовсе не кричу о превосходстве запада, просто если
отрасль не дает выхода, ее можно смело признать мертвой, или просто ненужной. Если строительство километра трассы четвертого транспортного кольца стоит дороже километра коллайдера (с его то начинкой), то что можно сказать о технической вооруженности нашей родины. Можно подумать, что мкад будут руками выкладывать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 13:54 


12/09/08

2262
marishka82 в сообщении #145113 писал(а):
Если строительство километра трассы четвертого транспортного кольца стоит дороже километра коллайдера
А что тут удивительного? Дороги ведь строятся не ради дороги, а ради освоения бюджетов. На строительстве (и тем более дорог) осваиваются практически любые деньги. И конечно же, собственно на строительство идет минимальная их часть. Более того, дорогу надо строить так, чтоб сразу же после сдачи ее в эксплуатацию, надо было начинать ее ремонтировать и на ремонт выделять новые деньги. Иначе смысла в этой дороге никакого. Ну не ездить же по ней в самом деле. Уровень науки тут совсем не при чем. Тут другие технологии (не менее высокие).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 14:40 
Аватара пользователя


22/08/06
756
marishka82, вы смешали все в кучу, поэтому спорить бесполезно. Мы говорим здесь о НАУКЕ, а не о ее применении и способности тратить денежные средства. Давайте все-таки будем отделять темы: "наука" и "применение науки". К сожалению, это немного разные темы разговора. А во второй теме вообще такой класс людей как "ученые" может и не затрагиваться. Я, конечно, понимаю, что это важно, и все-таки настаиваю на том, что нужно четко понимать темы обсуждения.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Цитата:
...30 лет назад люди особо не видели выхода от посевов
в отечественную науку...

И ведь это действительно так. Только нужно исправить принципиальную ошибку: ОТ отечественной науки.

Тогда становится совершенно логично второе предложение:

Цитата:
...Где удобное жилье, транспорт, предметы быта, очистные сооружения
и т.д. и т.п....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
вздымщик Цыпа писал(а):
На строительстве (и тем более дорог) осваиваются практически любые деньги.

Воистину!
Яков Уринсон писал(а):
в транспортную инфраструктуру России к 2020г. необходимо инвестировать 1 трлн долл

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group