2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О каком же физическом эффекте писал Ильянок?
Сообщение28.08.2008, 09:46 
Заблокирован


07/03/08

617
На сайте "Квантовая астрономия" А.М.Ильянка я впервые встретил упоминание о том, что при ускорении электронов их спин переориентируется колинеарно вектору скорости движения. То есть либо по направлению движения, либо против него.

Там этот эффект упомянут как общеизвестный без приведения ссылки на его описание в учебниках физики.

Не исключено, что Ильянок не упомянул о роли того или иного поля в механизме возникновения этого эффекта, и поэтому он выглядит странновато... Или о том, что речь идёт об ускорении твёрдого тела. Или ещё о чём-нибудь...

Вам известен этот эффект? Тогда заранее благодарю за ссылки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ахиезер А.И., Берестеcкий В.Б. Квантовая электродинамика, п. 1.1.7 Поляризационные состояния электрона в ультрарелятивистском пределе, с. 19.

 Профиль  
                  
 
 Спасибо!
Сообщение28.08.2008, 14:20 
Заблокирован


07/03/08

617
Большое спасибо истинному знатоку!
Но нет ли иного доступного (халявного сетевого) источника?

И ещё такой вопрос. Только ли электронам свойственны такие поляризационные состояния? Чем хуже их иные элементарные частицы в свободном и связанном состоянии?
(Например, ядра атомов.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 14:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
REX в сообщении #141265 писал(а):
Но нет ли иного доступного (халявного сетевого) источника?

пользуйтесь ресурсом poiskknig.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #141265 писал(а):
Но нет ли иного доступного (халявного сетевого) источника?

http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.c ... &network=1

REX в сообщении #141265 писал(а):
И ещё такой вопрос. Только ли электронам свойственны такие поляризационные состояния?

Любым частицам со спином.

REX в сообщении #141265 писал(а):
Чем хуже их иные элементарные частицы в свободном и связанном состоянии?

В связанном состоянии частица не ускоряется, а болтается на месте.

 Профиль  
                  
 
 Придётся мне опять обратиться за помощью к знатокам...
Сообщение29.08.2008, 09:23 
Заблокирован


07/03/08

617
Я прошёл по приведённой знатоком ссылке и постарался вникнуть в материал книги. Но ведь эта книга явно писана не для ИТР... Так что в ней им даже сам факт наличия упомянутого Ильянком физического эффекта усмотреть проблематично!

Так что придётся мне опять обратиться за помощью к знатокам.

Дело в том, что на этом эффекте (переориентации спинов электронов при ускорении) Ильянок построил свою оригинальную концепцию дезинтеграции конденсированных объектов (в том числе твёрдых тел и биологических систем) в процессе то ли их ускорения, то ли их освобождения от власти гравитации нашей галактики.

Но действительно ли переориентация спинов электронов в направлении ускоренного движения способна ослабить молекулярные связи объекта примерно так же, как это происходит при плавлении?

Если это действительно так, то возникают дополнительные вопросы.

Например, существенно ли при этом именно мгновенное ускорение, или его длительное интегральное действие, проявляющееся в обретении некой критической скорости освобождения?

Способен ли этот эффект привести к дезинтеграции не только молекулярных связей твёрдого тела, но и к дезинтеграции отдельных атомных ядер? И так далее...

Заранее благодарен знатокам за ответ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #141427 писал(а):
Но действительно ли переориентация спинов электронов в направлении ускоренного движения способна ослабить молекулярные связи объекта примерно так же, как это происходит при плавлении?

Нет, конечно. Начать с того, что молекулярные связи вообще не со спином связаны, и закончить лоренц-инвариантностью.

Обсуждение альтов типа Ильянка и их фантазий не проходит по тематике этого раздела форума. Выбирайте: или вы обсуждаете физический эффект, или Ильянка. Второе следует делать в соседнем разделе "Дискуссионные темы (Ф)".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 15:41 
Заблокирован


07/03/08

617
Я не собираюсь обсуждать здесь идеи альта Ильянка. Но я был обязан привести здесь ссылку на источник, из которого почерпнул информацию об этом эффекте.

А то , что попутно при мне было указано знатоком на ложность концепции Ильянка, то и это пойдёт мне на пользу. Да и не только мне...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group