2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Муха не дохнет в микроволновке!!!
Сообщение22.08.2008, 04:07 
Аватара пользователя


15/02/08
6
Челябинск
Здравствуйте, товарищи. Я провел немного садистский эксперимент. Но на благо науки...
Посадил муху (живую) в микроволновку... Установил мощность на 900 вт, и включил ее на 3 минуты! Через 3 минуты... муха сидела как ни в чем не бывало и потерала лапы... А после - просто улетела!!!
Как это объяснить???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 09:21 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Может тем что так выразимся материал её тела не поглощает микроволны(например как материал тарелок-он не греется)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Скорее, тем, что муха сидела у стенки. Там поле уменьшается до нуля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Каков бы там ни был материал тела, а кровь-то у неё есть. Я думаю, эксперимент надо продолжать. Что, если её посадить в чашку, накрыть крышкой и поставить ближе к центру?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Может дело в том, что она живая? Была бы дохлая - закипела бы. Во! Сравнить живую и дохлую мух. С контролем температуры тела. Игнобелевка гарантирована! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 13:12 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Кстати ты её только с одной мухой включал или ещё что то ставил??А то если одна муха была микроволновке на 900Вт было бы худо...А если она не одна-поглощение едой+как сказал мунин она была с боков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха не дохнет в микроволновке!!!
Сообщение22.08.2008, 15:01 
Заблокирован


16/02/08

440
[Михаил] писал(а):
Здравствуйте, товарищи. Я провел немного садистский эксперимент. Но на благо науки...
Посадил муху (живую) в микроволновку... Установил мощность на 900 вт, и включил ее на 3 минуты! Через 3 минуты... муха сидела как ни в чем не бывало и потерала лапы... А после - просто улетела!!!
Как это объяснить???


Могу предположить, что у мухи высокое отношение поверхность/обьем, и поэтому тепло от нагрева СВЧ быстро рассеивалось в окружающем воздухе.
Как контрольный эксперимент, предлагаю Вам попробовать приготовить кусочки сырой пищи все более уменьшающихся размеров. Наверное, проще всего взять куриное яйцо, накапать белка в фарфоровые чашечки разного размера, и посмотреть, быстро ли свернется белок яйца, если его будет всего одна небольшая капля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 18:39 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Посадил муху (живую) в микроволновку...

приютного апетита

я могу обьяснить эксперимент только с точки зрения эволюции, всех мух которые поглащали микроволновое излучение давно поджарили в микроволновках....

частота в микроволновке настроена на колебательные переходы молекул воды. Если есть вода или проводник то обьект должны поглажать энергию...
крови у мухи нет, как и сердца, эти зверюшки подругому устроены


а если серьезно, то как мыхи зимуют? возможно у нее нет внутри молекул воды которые могут закристаллизоватся зимой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 18:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
AlexNew в сообщении #140231 писал(а):
возможно у нее нет внутри молекул воды

Есть, не сомневайтесь.
И кровеносная система, хоть и незамкнутая, но есть и сердце своеобразное у насекомых есть.

Мне все-таки тоже кажется наиболее вероятным объяснение, что муха была в области, где поле слабенькое

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #140231 писал(а):
частота в микроволновке настроена на колебательные переходы молекул воды.

Вау. На какие конкретно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 21:48 


08/05/08
954
MSK
photon писал(а):
Мне все-таки тоже кажется наиболее вероятным объяснение, что муха была в области, где поле слабенькое


А вообще мухи живучие. Они очень хорошо низкий вакуум переносят.
И на холоде "засыпают", а потом в тепле просыпаются....

А уж на самолетах туда-сюда летают тычячи километров -хоть бы что - настоящий солдат - для биологического оружия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 22:47 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Какая-бы она живучая не была,но в центре микроволновки(если сама печь нормальная) сдохнуть должна

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 07:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Сделал эксперимент.Поймал таракана , посадил в спичечный коробок, положил в микроволновку.900Вт.Сдох.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 11:08 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Ну так и должно быть :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 00:10 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Вау. На какие конкретно?

wikopedia : Нагревание продуктов в микроволновой печи происходит из-за значительного поглощения микроволнового излучения водой
В бытовых микроволновых печах используются микроволны с частотой 2450 мегагерц (МГц).

Цитата:
Мне все-таки тоже кажется наиболее вероятным объяснение, что муха была в области, где поле слабенькое

да в принципе можно обьяснить интерференцией волн и хитростью мухи... частота позволюет мухе спрятоться

в следующии раз попробуйте засунуть ее в каклету а потом в печь

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

вот еще очень важный момент из викопедии :
Цитата:
Если в печь поместить живое существо, оно мутирует и/или превратится в мутанта. (никогда не проверяйте этого, нагрев от микроволнового излучения может быть смертельно опасен, даже при коротком времени воздействия).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group