2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение14.10.2008, 13:19 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):

Victor Orlov в сообщении #150574 писал(а):
Теперь давайте рассмотрим, что происходит с распределением масс в такой системе.

Увы, на свете нет распределения масс. Есть распределение энергий и импульсов. Вот вам прямо и по существу.


Не, ну интересно. Я тут спрашиваю про гравитационное поле. И даже пример придумал до смешного простой. А Вы мне в ответ про " распределение энергий и импульсов".
Не, я понимаю, что они распределяются. Но вот хотелось бы все же определится с распределением масс (которые себя проявляют гравитационным полем). Поэтому ИСЧО РАЗ
предлагаю Вам подумать над моим примером(ужасно простым на вид), и высказаться по поводу массы и гравитационного поля движущегося обьекта. Потому как, несмотря на
"распределение энергий и импульсов", есть еще гравитационное поле обьекта. И именно о нем хотелось бы и вести речь. Так как, как мне кажется, это позволит несколько прояснить ситуацию с вопросом "Где локализуется энергия движущегося обьекта".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #150618 писал(а):
Не, ну интересно. Я тут спрашиваю про гравитационное поле. И даже пример придумал до смешного простой. А Вы мне в ответ про " распределение энергий и импульсов".

Да, интересно, до скольки лет вы прожили, а до сих пор не знаете, что гравитационное поле образуется не массами, а энергиями и импульсами.

Victor Orlov в сообщении #150618 писал(а):
есть еще гравитационное поле обьекта. И именно о нем хотелось бы и вести речь.

Вот всегда вам хочется вести речь о чём-то, о чём вы ни черта не знаете, и простейшим вещам удивляетесь с широко раскрытыми глазами. Может, вы сначала будете знакомиться с предметом, а потом уже вести о нём речь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 15:18 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):
Victor Orlov в сообщении #150618 писал(а):
Не, ну интересно. Я тут спрашиваю про гравитационное поле. И даже пример придумал до смешного простой. А Вы мне в ответ про " распределение энергий и импульсов".

Да, интересно, до скольки лет вы прожили, а до сих пор не знаете, что гравитационное поле образуется не массами, а энергиями и импульсами.



И?... Так где же гравитационное поле нашего движущегося зеркала? Я заранее согласный, чтобы Вы его высчитывали через энергию и импульс, тока выскажитесь определенно.
Уж очень мне любопытно, как Вы опишете явления, происходящие в системе лазерный луч-ускоряемое лазерным лучом зеркало. И как опишете перераспределение масс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 21:11 
Заблокирован


07/03/08

617
Munin в сообщении #150629 писал(а):
Да, интересно, до скольки лет вы прожили, а до сих пор не знаете, что гравитационное поле образуется не массами, а энергиями и импульсами.


Хорошо бы привести ссылку на писания альта, у которого позаимствована эта фраза...

Стало быть, параллельные лучи света должны свободно сближаться под действием гравитации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 21:45 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Почитайте про тензор энергии-импульса "почемучки", а. А потом задавайте вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 23:17 


01/10/08
45
Victor Orlov писал(а):
...как Вы опишете явления, происходящие в системе лазерный луч-ускоряемое лазерным лучом зеркало. И как опишете перераспределение масс.


По-моему здесь все просто: если луч падает на плоское зеркало с единичной площадью поверхности и массы \[
m
\] нормально, то сила давления излучения направлена по скорости и его движение подчиняется закону динамики

\[
\ddot x - (1 - \frac{{\upsilon ^2 }}
{{c^2 }})^{3/2} \frac{{W(1 + \chi )}}
{{mc}} = 0
\]

Цитата:
...лазерный луч переносит m1 кг в сек...отраженный от зеркала луч несет меньше энергии(зеркало удаляется), и мы можем написать, что отраженный луч переносит m2 кг в сек .
В результате получается, что зеркало получает массу(от лазерного луча) в
количестве (m1-m2) кг в сек .

Поле лазерного луча безмассово. Его импульс изменяется по величине и направлению, так как отражающая граница движется. Если мы рассматриваем нормальное падение луча вдоль оси \[
OX
\], предполагая, что в начальный момент зеркало находилось в состоянии покоя и пользуясь законом геометрической оптики получим, что зеркало получает не массу, а движение в количестве

\[
\Delta p'_x  = p_{\gamma x}  + p'_{\gamma x}  = \frac{{(1 + \chi )}}
{c}Wt
\], при \[
V \ll c
\], где \[
W
\] - количество энергии падающей на плоское зеркало за единицу времени на единицу площади поверхности, а \[
\chi 
\] - коэффициент отражения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #150653 писал(а):
Я заранее согласный, чтобы Вы его высчитывали через энергию и импульс, тока выскажитесь определенно.

А я заранее несогласный, что вы сами ничего даже читать не будете, а только указывать окружающим, что им высчитывать, а самому только на завалинке сидеть и семечки лузгать. Вам ответ нужет - вы и высчитывайте.

REX
В Бабруйск, жывотное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 09:25 
Заблокирован


07/03/08

617
Munin в сообщении #150805 писал(а):
REX

В Бабруйск, жывотное.


Все мы твари божьи... Уточните неудачную физическую формулировку, (списав её на птичий грипп), и все дела. И не забудьте толком ответить на мою предыдущую реплику!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 10:09 
Аватара пользователя


05/06/08
413
REX в сообщении #150830 писал(а):
Все мы твари божьи... Уточните неудачную физическую формулировку, (списав её на птичий грипп), и все дела. И не забудьте толком ответить на мою предыдущую реплику!

Перестаньте позориться, позорище.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 10:18 
Заблокирован


07/03/08

617
homounsapiens

Стало быть, Вы настаиваете на безупречности этой формулировки
"гравитационное поле образуется не массами, а энергиями и импульсами"?

Стало быть, параллельные лучи света должны свободно сближаться под действием гравитации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 10:52 


01/10/08
45
Совершенно верно. Формулировка не только не безупречна, но что самое страшное - категорически бессмысленна с физической точки зрения. Так, энергия-импульс определяет исключительно кривизну континуума, а гравитационных полей вообще в природе не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 11:12 
Заблокирован


07/03/08

617
Так кого же мне здесь считать знатоком при таком плюрализме мнений?

Или надо разделить их на знатоков МТУ и ландавшица, и знатоков физики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 11:38 


01/10/08
45
А к кому душа лежит. Здесь каждый знаток - невежда, со своим видением законов природы, то есть того, что он может сказать о природе по-наслышке (первый род познания по Спинозе). Те же кто ее понимают, здесь отсутствуют по очевидным причинам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mister-X в сообщении #150846 писал(а):
Совершенно верно. Формулировка не только не безупречна, но что самое страшное - категорически бессмысленна с физической точки зрения.

Откройте ЛЛ-2 (95.5), и посмотрите на правую часть. Вы, в отличие от неизлечимо больного REX, способны это сделать. И извинитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 13:05 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):
Victor Orlov в сообщении #150653 писал(а):
Я заранее согласный, чтобы Вы его высчитывали через энергию и импульс, тока выскажитесь определенно.

А я заранее несогласный, что вы сами ничего даже читать не будете, а только указывать окружающим, что им высчитывать, а самому только на завалинке сидеть и семечки лузгать.



Именно! Что может быть лучше в физической дискуссии, чем "самому только на завалинке сидеть и семечки лузгать." Тока исчо нада добавить, что "...сидеть с многоумным видом...".
Но все же я хочу заметить, что не только сижу на завалинке, но вот пример придумал(ужасно простой) для обсуждения. То есть уже потрудился, и могу малость отдохнуть, пока другие потрудятся, обсуждая этот пример.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

REX писал(а):
homounsapiens

Стало быть, Вы настаиваете на безупречности этой формулировки
"гравитационное поле образуется не массами, а энергиями и импульсами"?

Стало быть, параллельные лучи света должны свободно сближаться под действием гравитации?


А что тут удивительного? Просто масса, которой обладает свет при доступных для наблюдения интенсивностях, невероятно мала, поэтому на практике гравитационное поле
света столь слабо, что заметно не искажает его движения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group