2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение10.10.2008, 10:48 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):
Victor Orlov в сообщении #149508 писал(а):
Итак, можете ли Вы мне ответить, отличается ли гравитационное поле, создаваемое движущимся с околосветовой скоростью обьектом от гравитационного поля того же обьекта, когда скорость этого обьекта невелика?

Да, и хорошо известно, как отличается, и в учебниках написано. Только дуракам закон не писан...


Упорный, однако, пациент попался...
Наверное, в учебниках про гравитационное поле написано. Но вот можете ли Вы не на знания учебника ссылатся, но сделать выводы, на основе знаний учебника о гравитационном поле релятивистского обьекта, о локализации кинетической энергии этого обьекта?
То есть я понимаю, что в учебнике о локализации кинетической энергии не написано. Но голова иногда и сама подумать может, без учебника?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #149746 писал(а):
Упорный, однако, пациент попался...

Это про вас давно понятно.

Victor Orlov в сообщении #149746 писал(а):
То есть я понимаю, что в учебнике о локализации кинетической энергии не написано.

В учебнике о кое-какой другой локализации написано. Но тот, кто учебников не читал, остаётся дураком, и думает, что надо делать выводы о локализации кинетической энергии.

Victor Orlov в сообщении #149746 писал(а):
Но голова иногда и сама подумать может, без учебника?

У вас это каждый раз к плачевным результатам приводит. Поэтому вам - не рекомендуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 12:27 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):

Victor Orlov в сообщении #149746 писал(а):
То есть я понимаю, что в учебнике о локализации кинетической энергии не написано.

В учебнике о кое-какой другой локализации написано. Но тот, кто учебников не читал, остаётся дураком, и думает, что надо делать выводы о локализации кинетической энергии.



Вижу я, что Вы начали давать противоречивые показания. То утверждали, что знаете, где локализуется кинетическая энергия(тока не признавались, где), а вот сейчас уже утверждаете, что выводы о локализации кинетической энергии делают дураки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не-а. Всё проще: вы по определению дурак, а те, кто знает нормальную физику, может и о локализации выводы делать. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 17:10 
Заблокирован


07/03/08

617
Констатирую тупиковую ситуацию в обсуждении этого топика. И предлагаю два варианта выхода из неё.

Вариант первый. Из известных мне альтов только мифический альт Вулло сподобился задать в своей "Имманентной космологии" такой же вопрос. И дать на него ответ. Примерно на таком же уровне, как и инициатор этого топика...

Так что свяжитесь с этим собратом по разуму. Он Вам поможет...

Вариант второй. Можно изложить свою версию ответа на главный вопрос этого топика и сделать из неё некие гипотетические практически значимые выводы. Известно, что ложность посылок не всегда влечёт за собой ложность вытекающих из них выводов. Есть смысл использовать этот последний шанс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 17:40 
Заблокирован


16/02/08

440
REX писал(а):
Констатирую тупиковую ситуацию в обсуждении этого топика. И предлагаю два варианта выхода из неё.

Вариант первый. Из известных мне альтов только мифический альт Вулло сподобился задать в своей "Имманентной космологии" такой же вопрос. И дать на него ответ. Примерно на таком же уровне, как и инициатор этого топика...

Так что свяжитесь с этим собратом по разуму. Он Вам поможет...

Вариант второй. Можно изложить свою версию ответа на главный вопрос этого топика и сделать из неё некие гипотетические практически значимые выводы. Известно, что ложность посылок не всегда влечёт за собой ложность вытекающих из них выводов. Есть смысл использовать этот последний шанс.


Вы сами себе противоречите, ибо из Ваших слов сначала следует, что я уже дал ответ на вопрос темы, но затем Вы предлагаете мне дать ответ на вопрос темы. Так что разберитесь с логикой.
А насчет последнего шанса - так мне по барабану, отнесутся ли "знатоки физики" серьезно к вопросу темы, или и дальше будут многозначительно помалкивать. Так что последний шанс не у меня, а у "знатоков". Которые, похоже, даже не поняли по-настоящему физического смысла вопроса. Но это как раз понятно, так как сейчас физиков учат математике, но не физике.

Да, кстати, я в упор не понял, отчего Вы считаете, что я должен отвечать на вопрос темы?
Я же вопрос задал, а не Теорию Пупырчатого Поля В Квадратном Вакууме предлагаю изучать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 17:58 
Заблокирован


07/03/08

617
Обычно у альтов всегда готов собственный ответ на вопрос по теме открываемого ими топика...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #149884 писал(а):
Констатирую тупиковую ситуацию в обсуждении этого топика. И предлагаю два варианта выхода из неё.

Главный вариант: валите отсюда сами. Нашёлся тут великий предлагатель выходов. Кстати, Вулло - не собрат по разуму Орлову. Орлов хоть и дурак, но думающий дурак, а Вулло (и вы сами) - вообще одноклеточное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 22:55 


24/11/07
97
Москва
Munin писал(а):
Главный вариант: валите отсюда сами. Нашёлся тут великий предлагатель выходов. Кстати, Вулло - не собрат по разуму Орлову. Орлов хоть и дурак, но думающий дурак, а Вулло (и вы сами) - вообще одноклеточное.

Не удивительно, что Вулло и Rex так похожи, поскольку это одна и та же особь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 23:56 
Заблокирован


07/03/08

617
Так ведь простейшие практически неразличимы...

К тому же, всей Сети давно известно, что мифический Вулло - плод литературной мистификации, не более реальный, чем подпоручик Киже.

Но нельзя ли держаться поближе к теме этого топика и поменьше хамить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #149957 писал(а):
Так ведь простейшие практически неразличимы...

Ещё одну глупость, не относящуюся к теме, сказанул.

REX в сообщении #149957 писал(а):
Но нельзя ли держаться поближе к теме этого топика и поменьше хамить?

Для этого вам надо замолчать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2008, 23:03 


25/03/08
214
Самара
Munin писал(а):
homounsapiens в сообщении #140226 писал(а):
Я имею ввиду, что во фразе :
"Два движущихся навстречу протона имеют массу суммарную большую, чем покоящиеся." - автором подразумевалось, что слово "масса" относится к каждому протону в отдельности. (:

Ну и что тогда неверно в этой фразе?

Суммарная масса подразумевает просто сумму двух масс. Так как масса и покоящихся и движущихся протонов в современной СТО одинакова, то есс-но следует говорить о равенстве. Другое дело что автор имел в виду (как мне кажется) массу системы, состоящей из двух протонов. Так как масса инвариант, то в системе центра масс, где 3-импульс системы равен нулю, масса системы пропорциональна её полной энергии, а полная энергия больше суммы энергий покоя двух протонов, сл-но масса системы двух протонов, движ друг навстречу другу, больше суммы масс отдельных протонов.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Пардон. Думал открыл конец обсуждения, а оказалось только начало :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tiger-OZ в сообщении #150530 писал(а):
Суммарная масса подразумевает просто сумму двух масс.

А вот это как раз неверно. Суммарная масса подразумевает массу системы, полученной в сумме из двух протонов. Но закон сложения массы в теории относительности не выполняется, и это хорошо известно. Вместо него выполняются законы сложения энергии и импульса, и в результате связи массы с энергией, они позволяют посчитать суммарную массу, которая будет отличаться от суммы масс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 10:35 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):

Victor Orlov в сообщении #149746 писал(а):
То есть я понимаю, что в учебнике о локализации кинетической энергии не написано.

В учебнике о кое-какой другой локализации написано. Но тот, кто учебников не читал, остаётся дураком, и думает, что надо делать выводы о локализации кинетической энергии.


Ваша способность прятатся за учебники, вместо того, чтобы ответить прямо и по-существу просто изумительна!
Но я не теряю надежды выманить Вас на открытое место. И поэтому предлагаю Вам ответить на пару простых конкретных вопросов. Для этого рассмотрим простое устройство, состоящее из легкого зеркала, расположенного в космосе и лазера, закрепленного на достаточно массивном обьекте.
Итак, лазер светит на зеркало, и оно в результате приобретает ускорение, так что через какое-то время будет удалятся от лазера с достаточно высокой скоростью.
Теперь давайте рассмотрим, что происходит с распределением масс в такой системе. Лазерный луч, движущийся к зеркалу, несет некоторую энергию, что эквивалентно движению массы. Поэтому мы можем сказать, что лазерный луч переносит m1 кг в сек .
Далее, отраженный от зеркала луч несет меньше энергии(зеркало удаляется), и мы можем написать, что отраженный луч переносит m2 кг в сек .
В результате получается, что зеркало получает массу(от лазерного луча) в
количестве (m1-m2) кг в сек .
Где же, в каком виде накапливается эта масса?
Возрастает ли сила гравитационного поля, создаваемая движущимся зеркалом, в результате того, что его масса непрерывно возрастает на (m1-m2) кг в сек ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #150574 писал(а):
Ваша способность прятатся за учебники, вместо того, чтобы ответить прямо и по-существу просто изумительна!

Да вы же игнорируете ответы прямо и по существу! Перестаньте лицемерить. Противно.

Victor Orlov в сообщении #150574 писал(а):
Теперь давайте рассмотрим, что происходит с распределением масс в такой системе.

Увы, на свете нет распределения масс. Есть распределение энергий и импульсов. Вот вам прямо и по существу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group