2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 напряженность поля полусферы
Сообщение18.08.2008, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Помогите пожалуйста разобраться. Это задача из физики, но здесь больше математики, из-за которой, собственно, и вопрос. Дана полусфера, равномерно заряженная. Нужно найти в ее центре модуль напряженности поля. Радиус R, поверхностная плотность $$\sigma $$. Я решаю эту задачу двумя способами.

1) В сферических координатах выделяю на поверхности полусферы участок dS, пишу формулу для dE и интегрирую по поверхности. Вот выкладки:

$$
\eqalign{
  & E = \int\limits_S {\frac{\sigma }
{{R^2 }}\cos \vartheta dS}  = \sigma \int\limits_\varphi  {\int\limits_\vartheta  {\sin } } \vartheta \cos \vartheta d\vartheta d\varphi  = \frac{\sigma }
{2}\int\limits_\varphi  {\int\limits_\vartheta  {\sin } } 2\vartheta d\vartheta d\varphi   \cr 
  &  = \frac{\sigma }
{2}\int\limits_0^{2\pi } {\int\limits_0^{\frac{\pi }
{2}} {\sin 2\vartheta d\vartheta d\varphi } }  = \frac{\sigma }
{2} \cdot 2\pi  = \sigma \pi  \cr} 
$$

2) Заметим, что $$
\frac{1}
{{R^2 }}\cos \vartheta dS = d\Omega 
$$, т.е. телесному углу, под которым площадка dS видна из центра. Запишем так: $$
dE = \sigma d\Omega 
$$. Остается проинтегрировать по телесному углу. Получим $$
E = \sigma \Omega 
$$.
Здесь, $$\Omega $$ - полный телесный угол, под которым видна полусфера из центра. Но $$\Omega  = 2\pi $$. Значит $$
E = 2\sigma \pi 
$$.

Вопрос: где в рассуждениях сделана ошибка?

P.S. исправил опечатки

Добавлено спустя 1 час 39 минут 15 секунд:

 Профиль  
                  
 
 Re: напряженность поля полусферы
Сообщение18.08.2008, 21:42 


08/05/08
954
MSK
ShMaxG писал(а):
Помогите пожалуйста разобраться. Это задача из физики, но здесь больше математики, из-за которой, собственно, и вопрос. Дана полусфера, равномерно заряженная. Нужно найти в ее центре модуль напряженности поля. Радиус R, поверхностная плотность $$\sigma $$


Пусть например искомая напряженность равна $E_0$. Теперь возьмем дольку получферы: двумя плоскосятми, проходящими через один и тот же диаметр и составляющими друг с другом угол $\alpha$, от этой получферы отделяем "дольку".
Ищем теперь напряженность электрического поля в этой же точке ( центре полусферы) от зарядов на этой дольке - напряженность от этой дольки пусть равна $E$.

Здесь применяем принцип супперпозиции, дополняя дольку до полусферы с той же плотностью зарядов ( приложенная долька с углом раствора $\pi$ - $\alpha$.) - напряженность от этой дольки пусть равна $E^'$.
Далее нужно рассмотреть векторы напряженности от этих долек. Их векторная сумма - вектор напряженности поля полусферы в ее центре
Находится угол между этими векторами, и $E$=$E_0$Sin(\alpha/2)
Можете подсчитать напряженность от тоненького полуколечка ( долька, но очень узкая)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Вопрос не в том, как найти напряженность. Вопрос в том, почему разные решения дают разный ответ. Где в рассуждениях ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 21:50 


08/05/08
954
MSK
ShMaxG писал(а):
Вопрос не в том, как найти напряженность. Вопрос в том, почему разные решения дают разный ответ. Где в рассуждениях ошибка?


Попробуйте третье решение, тогда и прояснится...

 Профиль  
                  
 
 Re: напряженность поля полусферы
Сообщение18.08.2008, 21:56 


06/12/06
347
ShMaxG писал(а):
Вопрос: где в рассуждениях сделана ошибка?

Во втором случае Вы суммируете (точнее интегрируете) модули напряженности от элементов заряженной полусферы. А согласно принципу суперпозиции нужно суммировать векторы напряженностей этих элементов (или их соответствующие компоненты в декартовой системе координат). Кроме того, $
\frac{1}
{{R^2 }}\cos \vartheta dS \ne d\Omega = \frac{1}
{{R^2 }}dS 
$.

В данной задаче в силу осевой симметрии вектор напряженности в центре полусферы будет направлен вдоль оси симметрии. Поэтому достаточно проинтегрировать компоненты векторов напряженностей вдоль этой оси (интегралы от других компонент будут равны нулю). Что и было сделано в первом варианте, который, по всей видимости, дает правильный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: напряженность поля полусферы
Сообщение18.08.2008, 22:03 


08/05/08
954
MSK
Александр Т. писал(а):
ShMaxG писал(а):
Вопрос: где в рассуждениях сделана ошибка?

Поэтому достаточно проинтегрировать компоненты векторов напряженностей вдоль этой оси (интегралы от других компонент будут равны нулю).


Авторский вопрос иными словами: почему такая "тяжелая артиллерия" дает разные результаты. Т.е простое решение не нужно искать в симметрии. Нужно бить прямой наводкой :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Я суммирую не модули напряженности. Я же $$\cos \vartheta  $$ поставил в выражение. Это и есть компонент вдоль оси симметрии.

Тогда скажем так. Правильно ли я понимаю и применяю понятие телесного угла?

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

Re: напряженность поля полусферы

ShMaxG писал(а):
Кроме того, $
\frac{1}
{{R^2 }}\cos \vartheta dS \ne d\Omega = \frac{1}
{{R^2 }}dS 
$.



Вооо, уже лучше) Дело в том, что в учебнике Сивухина разбирается пример с круглой пластинкой и там разбирают аналогично и пишут: " $$
\frac{1}
{{R^2 }}\cos \vartheta dS = d\Omega $$, где $$d\Omega $$ - телесный угол, под которым площадка dS видна из точки". Может фишка в словах "видна из точки"? Я вот этого не понимаю.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

e7e5
Меня не интересует еще один случай, который, если честно, не понимаю как решить. Мне просто хочется разобраться в том, как я использую понятие телесного угла, в чем фишка, т.е.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

А, кажется я понял в чем фишка. В учебнике разбирался случай с плоской пластинкой. Там элемент dS был плоским, а в нашем случае нет. Ведь телесный угол определяется отношением площади, нормальной к радиусу-вектору, к квадрату этого радиуса. Вот:
$$
d\Omega  = dS_ \bot  /r^2  = (\mathop {dS}\limits^ \to  \mathop n\limits^ \to  )/r^2  = dS\cos \vartheta /r^2 
$$. Это в той задаче повезло, что мы заодно модуль напряженности нашли, а здесь другая ситуация. Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 22:35 


06/12/06
347
ShMaxG писал(а):
Я суммирую не модули напряженности. Я же $$\cos \vartheta  $$ поставил в выражение. Это и есть компонент вдоль оси симметрии.


Я внес уточняющие исправления в свой ответ. У Вас ошибка во втором варианте. Точнее две.

ShMaxG писал(а):
Тогда скажем так. Правильно ли я понимаю и применяю понятие телесного угла?


Первая ошибка как раз состояла в неправильном определении элемента телесного угла. Разберу второй вариант подробнее.

ShMaxG писал(а):
2) Заметим, что $$
\frac{1}
{{R^2 }}\cos \vartheta dS = d\Omega 
$$, т.е. телесному углу, под которым площадка dS видна из центра.


На самом деле $
\frac{1}
{{R^2 }}\cos \vartheta dS = \cos \vartheta d\Omega 
$$

ShMaxG писал(а):
Запишем так: $$
dE = \sigma d\Omega 
$$.


Точнее будет выбрать ось $z$ вдоль оси симметрии и записать $dE_z = \cos \vartheta\sigma d\Omega $.

ShMaxG писал(а):
Остается проинтегрировать по телесному углу. Получим $$
E = \sigma \Omega 
$$.


А затем увидеть, что из-за косинуса так просто проинтегрировать не удастся.

А вот если бы Вы решили проинтегрировать модули, то такое простое интегрирование у Вас бы получилось. Поэтому я и решил при беглом взляде, что Вы суммируете модули, и что это Ваша единственная ошибка.

P.S. Пока я писал, Вы успели во всем разобраться самостоятельно. Но, пожалуй, стирать я это сообщение не буду, т.к. оно по крайней мере объясняет, почему я решил, что Вы суммировали модули напряженностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
А я так и подумал. Еще раз, спасибо Вам большое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 22:58 


08/05/08
954
MSK
ShMaxG писал(а):
e7e5
Меня не интересует еще один случай, который, если честно, не понимаю как решить. Мне просто хочется разобраться в том, как я использую понятие телесного угла, в чем фишка, т.е.

С углом разобрались. А вот две "дольки" должны дать такой же рузультат, как одна большая. Будет время порешайте...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group