2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение26.08.2008, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
pc20b, может прекратите пичкать нас своими странными теориями? Кстати не вы ли утверждали ранее, что все животные являются деградировавшими людьми? Для вашего сведения, диапазон воспроизведения аудио аппаратуры составляет примерно 20...20000 Гц. А диапазон воспроизведения теле и звуковой аппаратуры в 50-х годах был и того уже. Но ваша мысль тем не менее понятна (и банальна) - вы против ритмической основы рок-музыки. По вашему ритм разрушает психику. Но я что-то не понял, а до появления рок-музыки не было барабанов и оркестров исполняющих ритмический джаз, или что там было в 30-х, 20-х годах? А сейчас разве не куча музыки есть где лупит барабан в однообразном стиле умца-умца, но с рок-музыкой это, что называется, и рядом не лежало. Предлагалось обсудить РОК-культуру. А не действие барабана на психику вообще-то. Не разбираетесь в вопросе, лучше помолчите. А хотите обсудить действие на психику ритмических звуков, вспышек, качание маятников или ещё чего-нибудь - заведите отдельную ветку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2008, 08:09 
Заблокирован


26/03/07

2412
powerZ, я понимаю, что любая критика любителями рока встречается в штыки - ревнительно, болезненно. Но - эйфория 80-х прошла. Энтузиазму и социальному протесту хиппи, панков, металлистов сегодня, когда на пороге последние времена, придётся противопоставить время собирать камни - хватит, поразбрасывали. Готовы ли Вы к этому? Есть ли внутри тревога за судьбу - свою, близких, человечества в конце концов, или все вертится вокруг своего любимого Я?

powerZ в сообщении #140770 писал(а):
Предлагалось обсудить РОК-культуру.


А мы это и начали. Рок-культура (РК) включает несколько моментов :

- физический,
- социальный,
- политический,
- философский,
- нравственный (этический).

Та мысль, которую мы пытаемся обосновать, заключается в следующем : РК навязана молодым с целью инициировать автоматически нарастающий процесс самоистребления цивилизации.

Для такой постановки вопроса есть серьезные основания. Они связаны, во-первых, с попыткой ответить на проклятые вопросы откуда мы появились, для чего живем, во-вторых, со всё более становящимся явным кризисом, куда скатывается нынешняя цивилизация - с уже маячащей на горизонте опасностью её самоликвидации. Как раз из-за отсутствия ответа на данные фундаментальные вопросы.

Но это можно сделать без истерик, трезво и критически взглянув на то, как же мы докатились до такого рабского существования при жажде свободы внутри.

А перспектива - наше будущее - у нас перед глазами, только мы наивно считаем его нашим прошлым, ретроспективой, так сказать :

миллионы видов в биосфере.

powerZ в сообщении #140770 писал(а):
pc20b, может прекратите пичкать нас своими странными теориями? Кстати не вы ли утверждали ранее, что все животные являются деградировавшими людьми?


Да. МТЦ - минимальная теория цивилизации. Это достаточно обоснованный результат. Правда, немного не так : почти все примитивные виды - это "недостроенные люди" - результаты срывов по разным причинам (скачки параметров - давления, температуры, нехватка стройматериалов, катаклизмы) управляемого процесса строительства человека и цивилизации на нашей планете; высшие виды - это результаты гибели уже отстроенных цивилизаций (катастрофой, войной, развратом) - "бывшие люди", с последующей их деградацией в эволюционном процессе "естественного отбора" и занятием своей ниши в биосфере.


powerZ в сообщении #140770 писал(а):
диапазон воспроизведения аудио аппаратуры составляет примерно 20...20000 Гц


Во-первых, это неверно : диффузоры динамиков вполне могут хлюпать с частотой в несколько герц. Во-вторых, концерты рок-групп не зря проходят и их слушают как правило на открытом воздухе - в залах, на стадионах, на больших полянах.

В-третьих, стандартный аудиоспектр : 20 Гц - 20 кГц еще ни о чем не говорит : мозг воспринимает все частоты, особенно ультранизкие, резонирующие с его ритмами (и поэтому разрушающие его тонкую структуру). Его функция как раз состоит в том. чтобы оградить сознание человека от гармоник вне аудиоспектра - чтоб мы с ума не сошли.
powerZ в сообщении #140770 писал(а):
а до появления рок-музыки не было барабанов и оркестров


Были. И остаются. Но это не аргумент : в классической музыке барабаны гармонично входят в мелодию и основную партию играют другие инструменты. Плюс другой спектр, другие обертоны, главное - другие идеи и образы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2008, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
pc20b в сообщении #140784 писал(а):
Но это можно сделать без истерик, трезво и критически взглянув на то, как же мы докатились до такого рабского существования при жажде свободы внутри.


Я готов разбираться без истерик. Вы многое правильно написали. Я тоже считаю, что о рок-музыке можно говорить уже в прошедшем времени, но вот с вашей негативной оценкой не согласен. Видите, изменения происходят постоянно. Почему обязательно надо воспринимать их как разрушение, самоликвидацию и т.п.? Вот та же рок-музыка появилась и распространилась в силу этой самой "жажды свободы". Я считаю, эта музыка дала цивилизации гораздо больше чем разрушила. Пока она развивалась, главной идеей было - движение к новому. Движение вперед, смена поколений, появление новых стилей - вот что важно. Иначе застой. Вообще если вы имеете представление о различных рок стилях, знаете что появление панк-рока в конце 70-х было революционным явлением, и многие любители "классического" рока не смогли его понять, и как вы сейчас (с классической музыкой) тоже приводили различные сравнения. Но на самом деле это все слова. Вы просто не понимаете рок-музыку. Не получаете удовольствия от неё. Вот и все дела. Ну и что, а я например, не получаю удовольствия от прослушивания классической музыки, джаза, рэпа, попсы и т.д. Я считаю, рок музыка более развита, чем например классическая, хотя бы потому, что в ней есть много стилей, не похожих друг на друга, причем в одном стиле может работать много разных групп. Они стараются делать свою музыку, а не просто сыграть что-то чужое по нотам.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

powerZ в сообщении #140795 писал(а):
в классической музыке барабаны гармонично входят в мелодию и основную партию играют другие инструменты


Дались вам эти барабаны. Не в них дело. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2008, 11:19 
Заблокирован


28/03/07

455
Цитата:
А мы это и начали. Рок-культура (РК) включает несколько моментов :

- физический,
- социальный,
- политический,
- философский,
- нравственный (этический).


1. Физический.
Прежде всего, рок-музыка - это громкая музыка. Человеческий слух более приспособлен к восприятию тихих звуков. Би-би-си опубликовало данные, что у молодежи резко упали пороги слуха. Особенно опасны наушники, т.к. в них человек не может правильно оценить громкость звука. Громкие звуки разрушают волосковые клетки уха, которые преобразуют акустические сигналы в электрические.
На дискотеках (регулярном развлечении молодёжи) уровни звука составляют 125 - 130 децибел, а находиться при уровне 115 децибел нельзя более 15 минут в день (по международному стандарту).

Поммимо просто громкости рок-музыку отличает от спокойной музыки, её спектральный состав. На характерной АЧХ рок-музыки амплитуды высоких частот значительно ниже, а амплитуды низких - значительно выше соответствующих амплитуд спокойной музыки. На низких частотах функционирует человеческий организм, в частности, мозг. Их избыток в звуковом сигнале, да ещё при большой громкости звука, вряд ли благоприятно влияет на человека.

Свидетельством тому может служить, например, поведение людей во время и после рок-концертов. Концерт группы "Guns N' Rоsеs," состоявшийся 2-го июля 1991-го года в городе Сент-Луис штата Миссури, закончился ужасным разгулом 2500 рассвирепевших молодых людей, в результате чего пострадало 60 человек ("Rоlling Stоnе," 22 авг. 1992, стр. 15). Это далеко не единичный случай.

О вредности рок-музыки говорит и продолжительность жизни известных рок - музыкантов. Все они, как правило, долго не живут, отправляются в мир иной в возрасте до 50 лет, за исключением единиц.

Нейрохирурги Иллинойского университета обнаружили синдром, названный ими ритмическим токсикозом : человек выглядит и ведет себя как пьяный или одурманенный наркотиками, хотя никаких следов этих веществ в организме нет. К симптомам ритмического токсикоза относятся головные боли, тошнота, бессоница. Развивается ритмический токсикоз в результате постоянного прослушивания техномузыки.

Доктор психологических наук И. Володин рассказывает, что после трехчасового рок-концерта опрошенные школьники не смогли вспомнить таблицу умножения. По его мнению, уже после получасового пребывания на дискотеке люди становятся восприимчивыми к ритмам и заклинаниям, часто используемым в роке, отсюда и потеря самоконтроля, и агрессивность.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

2. Политический.
В одном из ранних интервью журналу "Rоlling Stоnеs" Dаvid Crоsby из группы "Crоsby, Stills & Nаsh" комментировал: "Я решил, что самым важным будет скосить их детей. Здесь я не говорю о физическом похищении. Я имею в виду переменить их шкалу ценностей, что фактически выведет их из того мира, в котором живут их родители" (журнал "Rоlling Stоnе," vоl.1, p. 410).
Pаul Каntеr из журнала "Jеssеrsоn Stаrship" признается: "Цель нашей музыки - увеличить брешь между поколениями, разобщить детей с их родителями" (In Тingеlhоff, Dоcumеntаtiоn оf Еxpоsе, p.4).
Мick Jаggеr журнала "Rоlling Stоnеs" отметил: "Не существует безвредной, ориентированной на семью роковой песни" (там же, стр. 5).

Т.е. рок-культура произошла вовсе не от естественного стремления молодёжи к самоутверждению, к новому, к поиску. Скорее, РК использовала это стремление для того, чтобы разорвать поколения, не дать молодым перенять опыт и дело родителей. Это уже привело к тому, что люди потеряли смысл жизни, не знают, для чего они живут. В конечном счёте, цель здесь может быть одна : не дать человеческой цивилизации выполнить свою задачу в мире.

Добавлено спустя 45 минут 45 секунд:

3. Социальный.
Hаl Ziеglеr, один из первых распространителей рок-музыки, писал еще в 50-ых годах: "Я понял, что эта музыка проникает в молодежь потому, что ее ритм совпадает с ритмами в их организме. Я знал, что никто и ничто не сможет вышибить эту музыку из них... Они будут ее носить в себе всю свою жизнь" (журнал Lifе,28 июня 1968).

Современная рок-музыка насыщена внушениями, направленными на совокупление, садизм, мазохизм, гомосексуализм, изнасилование и некрофилию. Нередко рок-песни поощряют совершать секс с кем хочется. Например, песни Маrvin Gаyе - "Sеxuаl Hеаling," Quееns - "Bоdy Lаnguаgе," Gеоrgе Мichаеl - "I wаnt Yоur Sеx," Маdоnnа - "Chеmicаl Rеаctiоn," Whitе Snаkе - "Still Оf thе Night," композиции Princе и бесконечное количество подобных проповедуют одно: половую распущенность.
Аkkаn Blооm утверждает, что "в основном рок-музыка содержит лишь один варварский призыв: жаждать секса. Здесь не любовь, а животная половая страсть, самая примитивная и необузданная... Теперь активная половая жизнь - область молодежи. Им нужно одно - поощрение" (Blооm, "Clоsing оf thе Аmеricаn Мind," стр. 73-74).

За этим стоит конкретная цель - лишить человечество способности к воспроизводству. Здоровые нормальные дети рождаются только в браке по любви. Половая распущенность приводит к рождению дегенератов либо вообще к потере способности рожать.

Т.е. цель та же самая - уничтожить людей и не дать им выполнить свою задачу.

Одно из исследований показало, что из 700 самых популярных песен "тяжелого металла 50% говорят об убийстве, 35% - о сатанизме и 7% - о самоубийстве.

Общество Nаtiоnаl Еducаtiоn Аssоciаtiоn заключило, что около 6000 самоубийств юношей в год, вызвано влиянием нигилистской и фаталистической музыки (Infоrmаtiоn fоr Pаrеnts' Мusic Rеsоurcе Cеntеr, Nаshvillе, ТN, 1990 г.).

Сами названия некоторых групп "тяжелого металла," известного еще под именем "металл смерти," говорят о прославлении смерти и разрушения. Вот примеры: Blеssеd Dеаth, Cаrnivоrе, Cоrоnеr, Dеstructiоn, Маcе, Маlicе, Оvеrkill, Rоttеn Cоrpsе, Sаcrificе, Viоlеncе, и так далее (Cf. Dаvе Hаrt, "Hеаvy Меtаl Маdnеss," Меdiа Updаtе, июль/авг. 1989, стр.5).

Журнал Американского медицинского общества пишет: "Одно из исследований показало, что среди 200 рассмотренных видео-фильмов насилие преобладало в 57 процентах, а сексуальные сцены в 75 процентах... Половина женщин, выступавших в этих фильмах, были одеты вызывающе... Есть основание видеть прямую связь между разрушительным содержанием телефильмов и последующим агрессивным поведением молодежи." В этой же статье приведены примеры говорящие о том, что зверские убийства были совершены в результате очарования музыкой "тяжелого металла." Причем иногда преступления были совершенны сразу после просмотра фильмов видео-рока.

Таких примеров влияния РК на социальное поведение людей очень много. Все они говорят об одном : РК побуждает людей уничтожать друг друга и самих себя. Настойчивое продвижение РК в массы означает одно : существуют силы, стремящиеся уничтожить человеческую цивилизацию. Похоже, что они уже довольно здорово продвинулись к своей цели. Но мы-то сколько будем ушами хлопать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2008, 22:08 
Заблокирован


26/03/07

2412
mzmz в сообщении #140796 писал(а):
уже после получасового пребывания на дискотеке люди становятся восприимчивыми к ритмам и заклинаниям, часто используемым в роке, отсюда и потеря самоконтроля,

Вы знаете, однажды на семинаре я включил детям музыку, рок. И они все задергались ... У меня даже мурашки по коже пошли, настолько это было необычно. Потом, успокоились, очухались, засмущались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Я так и знал, что тут сейчас смешают Принца c Джорж Майклом(которые вообще не рок а RnB) и Death Metal и сделают отсюда бог знает какие выводы. Нечто подобное я кстати уже читал в середине 80-х годов в журнале Ровесник.

mzmz в сообщении #140796 писал(а):
Таких примеров влияния РК на социальное поведение людей очень много.


А давайте я приведу "пример влияния" других вещей. Например спорт. Как насчет бесчинств футбольных фанатов после матча? Или патриотизм (он же шовинизм) всех мастей. Про РНЕ и скин-хедов наверное знаете? Вот в 30-х и 40-х годах не было рок-музыки. И разобщения поколений тоже. Ну зато массовая истерия и полное единение под бравые военные марши. Чем всё закончилось известно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 08:13 
Заблокирован


26/03/07

2412
powerZ в сообщении #140958 писал(а):
А давайте я приведу "пример влияния" других вещей.

А наличие прецедентов - не аргумент для оправдания разрушительного влияния рока на человека. В ряду методов дебилизации молодежи рок занимает особое место.

Более того, приведенные примеры "слетания с катушек" не равнозначны. Фанатизм фанатов во многом следствие деформирования психики роком.

Патриотизм - ни в коем случае не "он же шовинизм" : не надо мешать божий дар с яичницей. Патриотизм - это любовь к Родине и готовность защищать Отечество от агрессии, как внешней, так и внутренней. Исключительно положительное явление.
А шовинизм - это угнетение и господство якобы одной "нации" над другими. Якобы - потому что осуществляется группой субъектов, преследующих корыстные антинравственные цели - под маркой национальных и др. интересов. Их проектирование на нацию (на народ) - наша тягчайшая трагическая ошибка :

Надо исходить из того, что все народы (нации) хорошие, ориентированы только на рождение и созидание, а все те, кто под прикрытием национальных и др. интересов реализует антинародные цели, - ни к какой нации не принадлежат. И принадлежать не могут***

*** Свежий пример у всех перед глазами : сейчас под маркой "национальных интересов" сталкиваются в бойне грузины, осетины, абхазы, русские, албанцы, сербы, иракцы, иранцы, афганцы и европейцы, американцы и т.д.

Если бы общественное сознание не проектировало агрессоров на народы, происходящего массового взаимоистребления не было бы.

Далее Вы спутали национализм с нацизмом. Национализм - защита нации от её уничтожения и разрушения её культуры - естественное превентивное явление. А нацизм - это истребление наций под маркой любой идеологии (сейчас уже тождественно - фашизм).

Насчет "массовой истерии 30-х 40-х годов под военные марши" Вы тоже не правы : если бы советское правительство и компартия не укрепили оборону страны тогда и воспитанием и пропагандой не сформировали среди молодежи патриотизм и чувство единства (для которого были все основания, если посмотреть, что удалось сделать народу в своем народном государстве всего лишь за 20 лет существования СССР), то мы бы не смогли противостоять фашистской агрессии, эта чума уничтожила бы мир, и мы бы с Вами тут не дискутировали о сути рока.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 08:32 
Заблокирован


28/03/07

455
powerZ,

Цитата:
Я так и знал, что тут сейчас смешают Принца c Джорж Майклом(которые вообще не рок а RnB) и Death Metal и сделают отсюда бог знает какие выводы.


Это старый аргумент : "не путайте металл, рок, панк, ска, oi!, rap, hip-hop, r'n'b" и т.д. "Это - одно, а это - совсем другое".

Рок-культуру поделили на разные течения, придумали ей разные имена и внешние обличия, но от этого суть явления не меняется. Суть заключается в том, чтобы резонирующими с человеческим организмом ритмами (вредными для здоровья и обладающими наркотическими свойствами) вывести человека из-под контроля сознания и записать в его голову определённые установки - далёкие от нравственности и опасные для человеческой цивилизации.

То, что у рок-групп есть мелодичные, красивые произведения, не отменяют сути описанного явления. Это не аргумент против тех, кто бьёт тревогу по поводу опасности РК в любом обличии, при любом названии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 08:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
mzmz писал(а):
Это не аргумент против тех, кто бьёт тревогу по поводу опасности РК в любом обличии, при любом названии.


Да, аргументы против тех, кто бьёт тревогу, нужны другие: фенозепам, элениум, реланиум... Иного способа успокоить эту публику я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 10:34 
Заблокирован


28/03/07

455
Профессор Снэйп писал(а):
Да, аргументы против тех, кто бьёт тревогу, нужны другие: фенозепам, элениум, реланиум... Иного способа успокоить эту публику я не знаю.


Вам, видимо, очень спокойно от того, что подростки и юноши трясутся как эпилептики, обвешивают себя черепами и "пальцуются" (символ сатаны).
Вам спокойно, что они слушают ежедневно песенные призывы к убийству, самоубийству, насилию, разврату. И всё это под ритм, который "взламывает" их психическую защиту.

Спите спокойно, дорогой господин.

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:

Чтобы проиллюстрировать, что такое РК, зайдём на сайт фанатов группы Metallica.

http://www.metclub.ru/docs/texts/texts.xhtml

Одна из самых популярных, известных групп, объём продаж их альбомов устпает лишь "битлам". Среди моих знакомых есть немало тех, кто регулярно слушает "металлику". Она считается вполне себе умеренной, не экстремистской.

Смотрим подстрочные переводы песен. Сверху.

Hit The Lights
Вместе со всеми вопящими
Мы будем прорезать сквозь твой мозг
Мы несём смертоносную силу
Она причиняет тебе сладкую боль
О, сладкая боль
Когда мы начинаем делать рок
Мы никогда уже не остановимся

The Four Horsemen
Ты был мёртв с того дня, как был рождён
Ты знаешь, что всё это было запланировано
Четвёрка избавителей скачет
Согрешивший раз, согрешит дважды
Сейчас нет нужды в исповеди
Ибо сейчас ты должен бороться за свою жизнь

Всадники приближаются
Они скачут на одетых в кожу конях
Они идут чтобы взять твою жизнь
Через глубокую ночь
Скачи с четырьмя всадниками
Или выбери себе судьбу и умри

Fight Fire With Fire
Мы все умрем
Время как фитиль - короткое и быстрогорящее
Армагеддон здесь, как сказан- в прошлом

Борьба огня с огнем
Конец близок
Борьба огня с огнем
Взорвись со страхом

Скоро наши легкие наполнятся горячими ветрами смерти
Боги смеются забирая твой последний вздох

Кто может сказать, что это нормально - слушать такие слова? А их ведь слушают миллионы людей. Каждый день. И это не безумие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 11:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну, текстов можно много вспоминать :)

Москоу, москоу закидаем бомбами,
Будет вам олимпия, йо-хо-хо-хо-хо!


Был такой суперхит во времена СССР :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
pc20b я только изложил примеры скатывания в крайности. Точно также как вы показываете только одну из крайностей рок-музыки как идеи - а именно хеви, блэк и дет метал. Кстати вы не правы:
pc20b в сообщении #140966 писал(а):
Фанатизм фанатов во многом следствие деформирования психики роком.

Не верно, футбольные и рок фанаты - как правило разные люди. Просто очень далекие сферы интересов.

pc20b в сообщении #140966 писал(а):
Патриотизм - это любовь к Родине и готовность защищать Отечество от агрессии, как внешней, так и внутренней. Исключительно положительное явление.


Понятие патриотизм я употребил в более широком смысле. То есть когда некто считает себя пренадлежащим к особой общности людей (например к некому народу). Эту общность он любит и уважает, а другие люди, не входящие в эту общность воспринимаются уже как чужие. Отсюда один шаг к шовинизму - то есть к провозглашению своего превосходства над другими. А дальше уж путь прямой к нацизму. Вот такая связь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 13:04 
Заблокирован


26/03/07

2412
powerZ в сообщении #140997 писал(а):
pc20b в сообщении #140966 писал(а):
Фанатизм фанатов во многом следствие деформирования психики роком.

Не верно, футбольные и рок фанаты - как правило разные люди. Просто очень далекие сферы интересов.


А я и не говорил, что спорт и рок-фанатизм обязательно совпадают. Несомненно, что выпрямление извилин роком способствует спорт-фанатизму.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 16:05 


27/08/08
19
pc20b писал(а):
дельта ритмы вообще смертельны.


:shock: :shock: Музыкальный ритм, имеющий ту же частоту, что и дельта-ритм, мы можем проследить в первой части "Лунной сонаты" Бетховена. И "Колыбельной" Моцарта. Дельта-ритм регистрируется в состоянии глубокого сна человека. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 16:51 
Заблокирован


26/03/07

2412
julia_nic в сообщении #141081 писал(а):
Музыкальный ритм, имеющий ту же частоту, что и дельта-ритм, мы можем проследить в первой части "Лунной сонаты" Бетховена. И "Колыбельной" Моцарта. Дельта-ритм регистрируется в состоянии глубокого сна человека.


Насколько можно понять, Вы таким образом пытаетесь защитить рок. К сожалению, попытка неудачная : дельта-ритм, самый низкочастотный (один - три герца), мозг использует в состоянии самого глубокого "медленного" сна для как бы "форматирования" своих ячеек памяти, когда парализуется "воля" человека, прекращается мыслительный процесс полностью и все каналы передачи нейроимпульсов как бы перезаряжаются под один потенциал. Именно поэтому рок, используя дельта - ритм, также парализует волю, вводит в человека в транс, в котором ему можно внушить все, что угодно.

"Колыбельная" же Моцарта ("Спи, моя радость, усни") не может служить ни аналогом, ни прецедентом року, т.к. , несмотря на то, что усыпляющий эффект у неё есть, но ведь дозы не сравнимы ни по амплитуде, ни по длительности, ни по обертональному раскрашиванию - ребенку внушаются светлые образы. Т.е., другими словами, эффект здесь такой : яд в малых дозах является лекарством. Вы это не учли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group