2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение08.08.2008, 12:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137595 писал(а):
И ещё: Вы так и не ответили, является ли пролётное пространство т.н. "outcoupler" свободным или нет? Каково устройство и назначение этого "хитрого" приспособления?


Читайте мои ответы внимательнее: здесь, здесь и здесь

Варяг в сообщении #137595 писал(а):
То, что Вы процитировали "Мунина", я могу с полным правом считать Вашим согласием с ним.

Вы, видимо, судя по сопутствующему тексту, еще и не поняли, о чём говорил Munin. И не коверкайте ники - Вам почему-то не нравилось даже "вы".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 12:52 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг в сообщении #137595 писал(а):
И ещё: Вы так и не ответили, является ли пролётное пространство т.н. "outcoupler" свободным или нет? Каково устройство и назначение этого "хитрого" приспособления?


Читайте мои ответы внимательнее: здесь, здесь и здесь

Варяг в сообщении #137595 писал(а):
То, что Вы процитировали "Мунина", я могу с полным правом считать Вашим согласием с ним.

Вы, видимо, судя по сопутствующему тексту, еще и не поняли, о чём говорил Munin. И не коверкайте ники - Вам почему-то не нравилось даже "вы".


В приведённых Вами ссылках ничего не говорится о том, является ли пролётное пространство т.н. "outcoupler" свободным или нет.
Поэтому, мой вопрос об утверждении современной ЭД, что движущиеся в свободном пространстве нерелятивистские электроны, якобы, излучают ЭМВ, и вопрос о том, следует ли из уравнений Максвелла излучение ЭМВ ускоренно движущимися заряженными частицами, остаются в силе.

На мой взгляд, внятное и непротиворечивое объяснение возбуждения т.н. ЭМВ в окружающем пространстве, которое даёт представление о механизме излучения в атомах и при движении заряженных частиц в свободном пространстве (т.н. "синхротронное", "циклотронное", "ондуляторное" излучения), даётся в работе З.А. Докторовича
Энергия прецессии

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Варяг в сообщении #137602 писал(а):
На мой взгляд, внятное и непротиворечивое объяснение возбуждения т.н. ЭМВ в окружающем пространстве, которое даёт представление о механизме излучения в атомах и при движении заряженных частиц в свободном пространстве (т.н. "синхротронное", "циклотронное", "ондуляторное" излучения), даётся в работе З.А. Докторовича
Энергия прецессии


Если бы ещё существование энергии прецессии не противоречило механике Ньютона...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 13:49 
Заблокирован


23/01/06

586
Someone писал(а):
Варяг в сообщении #137602 писал(а):
На мой взгляд, внятное и непротиворечивое объяснение возбуждения т.н. ЭМВ в окружающем пространстве, которое даёт представление о механизме излучения в атомах и при движении заряженных частиц в свободном пространстве (т.н. "синхротронное", "циклотронное", "ондуляторное" излучения), даётся в работе З.А. Докторовича
Энергия прецессии


Если бы ещё существование энергии прецессии не противоречило механике Ньютона...


Вы, видимо, перепутали механику Ньютона с современным термехом, в коем прецессии, как самостоятельному виду движения, отказано в том что оно обладает энергией.
Вот даже как: движение есть, а энергии нет!
Кстати, именно благодаря 2-му з-ну Ньютона Докторовичу и удалось вывести математически энергию прецессии. Так что зря Вы на Ньютона и Докторовича клевещете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 14:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137602 писал(а):
В приведённых Вами ссылках ничего не говорится о том, является ли пролётное пространство т.н. "outcoupler" свободным или нет.

Зато по приведённым ссылкам написано, куда Вы можете обратиться, чтобы этот вопрос выяснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Варяг в сообщении #137615 писал(а):
Кстати, именно благодаря 2-му з-ну Ньютона Докторовичу и удалось вывести математически энергию прецессии.


Ага, "вывел". А Вы в его "выводе" что-нибудь понимаете?
Мы с Докторовичем довольно долго этот вопрос обсуждали. Он так и не смог вразумительно объяснить, что именно материальное движется при прецессии, чтобы иметь энергию.

Варяг в сообщении #137615 писал(а):
Так что зря Вы на Ньютона и Докторовича клевещете.


Это Вы с Докторовичем на Ньютона клевещете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 17:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
photon писал(а):
Варяг в сообщении #137602 писал(а):
В приведённых Вами ссылках ничего не говорится о том, является ли пролётное пространство т.н. "outcoupler" свободным или нет.

Зато по приведённым ссылкам написано, куда Вы можете обратиться, чтобы этот вопрос выяснить.

Кстати, если Вы все-таки внимательно ознакомитесь с работой и приведенными цитатами, то узнаете много нового, например, что outcoupler - это элемент согласующий, а не излучающий (может какое-то излучение там и есть, но это не есть его основная функция), поэтому абсолютно всю равно, свободно там движутся электроны или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 17:31 
Заблокирован


23/01/06

586
Someone писал(а):
Варяг в сообщении #137615 писал(а):
Кстати, именно благодаря 2-му з-ну Ньютона Докторовичу и удалось вывести математически энергию прецессии.


Ага, "вывел". А Вы в его "выводе" что-нибудь понимаете?
Мы с Докторовичем довольно долго этот вопрос обсуждали. Он так и не смог вразумительно объяснить, что именно материальное движется при прецессии, чтобы иметь энергию.

Варяг в сообщении #137615 писал(а):
Так что зря Вы на Ньютона и Докторовича клевещете.


Это Вы с Докторовичем на Ньютона клевещете.


Я понимаю в работе реальных физических приборов, в коих Вы ни бельмеса. Что касается вывода, то он дан в работе Докторовича, ссылку на которую я уже приводил.
Вот и покажите где в этом выводе ошибка, а не блефуйте, как карточный шулер, ведь у Вас же была дискуссия с Докторовичем по этому поводу, таки дайте ссылочку на то место в ней, где, якобы, Докторович "не смог вразумительно объяснить, что именно материальное движется при прецессии, чтобы иметь энергию". :lol:

photon писал(а):
Варяг в сообщении #137602 писал(а):
В приведённых Вами ссылках ничего не говорится о том, является ли пролётное пространство т.н. "outcoupler" свободным или нет.

Зато по приведённым ссылкам написано, куда Вы можете обратиться, чтобы этот вопрос выяснить.


Прелестно! Вы не знаете что это за штука "outcoupler", но, ничтоже сумняшеся, приводите ссылку на статью, в которой говорится о "черенковском лазере", видимо, позабыв, что термин "черенковское излучение" применяется для излучения возбуждённого вещества, тогда как я Вас просил дать ссылку на возбуждение ЭМВ движущимися в СВОБОДНОМ пространстве нерелятивистскими электронами.
А теперь предлагаете мне самому выяснять у разработчиков что такое "outcoupler"?!
Вам что же, было достаточно увидеть на рисунке надпись 60-90 kV, чтобы сделать вывод о том, что установка удовлетворяет тем требованием, которые были ранее оговорены?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 18:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137648 писал(а):
релестно! Вы не знаете что это за штука "outcoupler", но, ничтоже сумняшеся, приводите ссылку на статью, в которой говорится о "черенковском лазере", видимо, позабыв, что термин "черенковское излучение" применяется для излучения возбуждённого вещества, тогда как я Вас просил дать ссылку на возбуждение ЭМВ движущимися в СВОБОДНОМ пространстве нерелятивистскими электронами.
А теперь предлагаете мне самому выяснять у разработчиков что такое "outcoupler"?!
Вам что же, было достаточно увидеть на рисунке надпись 60-90 kV, чтобы сделать вывод о том, что установка удовлетворяет тем требованием, которые были ранее оговорены?

Мне уже надоело Вас отсылать к своим предыдущим ответам. Вы научитесь читать внимательно?

Прочитайте вдумчиво это сообщение - в нем ответы на вопросы вашего последнего выпада. И про энергию (да-да, там в тексте явно сказано об энергии 60-100 keV, а не только то, что Вы увидели на рисунке) и про свободность - что свободный от взаимодействия электрон не может двигаться с ускорением, и потому вопрос излучения таким электроном при ускорении абсурден.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 19:45 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Прочитайте вдумчиво это сообщение - в нем ответы на вопросы вашего последнего выпада. И про энергию (да-да, там в тексте явно сказано об энергии 60-100 keV, а не только то, что Вы увидели на рисунке) и про свободность - что свободный от взаимодействия электрон не может двигаться с ускорением, и потому вопрос излучения таким электроном при ускорении абсурден.


Г-н ="photon"!
С самого начала речь шла о возбуждении ЭМВ движущимися с ускорением в свободном пространстве (вакууме) электронами. Разумеется, что двигаться с ускорением они будут только если на них действует ускоряющая сила (например, электрическое поле), (это настолько очевидно, что мне даже в голову не пришло оговаривать это специально).
Поскольку Вы с г-ном "Munin", решили заострить внимание именно на этом, то позвольте Вас спросить: разве в современной ЭД оговаривается специально, что является ускоряющим фактором для заряженных частиц?
Поэтому, в который уже раз, прошу Вас привести ссылку на эксперимент, в коем НЕРЕЛЯТИВИСТСКИЕ электроны, движущиеся с ускорением (ускоряемые, например, эл. полем) в СВОБОДНОМ пространстве (вакууме) излучали бы ЭМВ!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Варяг в сообщении #137648 писал(а):
дайте ссылочку на то место в ней, где, якобы, Докторович "не смог вразумительно объяснить, что именно материальное движется при прецессии, чтобы иметь энергию".


Он попросту уклонился от ответа:

http://dxdy.ru/post29541.html#29541 - вопрос,
http://dxdy.ru/post29568.html#29568 - ответ 1,
http://dxdy.ru/post29584.html#29584 - ответ 2,
http://dxdy.ru/post29836.html#29836 - повторение вопроса,
http://dxdy.ru/post29849.html#29849 - ответ 3,
ну и так далее, там ещё много чего.

Так что же, по мнению Докторовича, которого мы все знаем под псевдонимом Зиновий, движется при прецессии гироскопа?

Прецессия - это движение оси вращения гироскопа. Ось вращения - это не материальный объект, а воображаемая линия. Воображаемая линия не может иметь энергию.
Хорошо известно, что прецессия - явление безинерционное, она прекращается сразу же, как только исчезает вызвавший её момент сил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 21:13 
Заблокирован


23/01/06

586
Someone писал(а):
Варяг в сообщении #137648 писал(а):
дайте ссылочку на то место в ней, где, якобы, Докторович "не смог вразумительно объяснить, что именно материальное движется при прецессии, чтобы иметь энергию".


Он попросту уклонился от ответа:

http://dxdy.ru/post29541.html#29541 - вопрос,
http://dxdy.ru/post29568.html#29568 - ответ 1,
http://dxdy.ru/post29584.html#29584 - ответ 2,
http://dxdy.ru/post29836.html#29836 - повторение вопроса,
http://dxdy.ru/post29849.html#29849 - ответ 3,
ну и так далее, там ещё много чего.

Так что же, по мнению Докторовича, которого мы все знаем под псевдонимом Зиновий, движется при прецессии гироскопа?

Прецессия - это движение оси вращения гироскопа. Ось вращения - это не материальный объект, а воображаемая линия. Воображаемая линия не может иметь энергию.
Хорошо известно, что прецессия - явление безинерционное, она прекращается сразу же, как только исчезает вызвавший её момент сил.


г-н ="Someone"!
Мне не очень удобно напоминать Вам, что ответ Вам был, странно почему Вы его запамятовали, но обстоятельства вынуждают меня напомнить его Вам:
Ответ Докторовича, который, почему-то выпал из Вашей памяти (видать стек короткий) :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 21:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137670 писал(а):
Поэтому, в который уже раз, прошу Вас привести ссылку на эксперимент, в коем НЕРЕЛЯТИВИСТСКИЕ электроны, движущиеся с ускорением (ускоряемые, например, эл. полем) в СВОБОДНОМ пространстве (вакууме) излучали бы ЭМВ!

Повторяю: клистрон, ЛСЭ, ЛБВ, ЛОВ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 21:30 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг в сообщении #137670 писал(а):
Поэтому, в который уже раз, прошу Вас привести ссылку на эксперимент, в коем НЕРЕЛЯТИВИСТСКИЕ электроны, движущиеся с ускорением (ускоряемые, например, эл. полем) в СВОБОДНОМ пространстве (вакууме) излучали бы ЭМВ!

Повторяю: клистрон, ЛСЭ, ЛБВ, ЛОВ.



Мне по второму кругу объяснять Вам, что в ЛСЭ излучают ультрарелятивистские электроны, а в клистроне электроны не излучают ЭМВ?
Так и будете "ваньку валять"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 21:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #137688 писал(а):
Мне по второму кругу объяснять Вам, что в ЛСЭ излучают ультрарелятивистские электроны, а в клистроне электроны не излучают ЭМВ?
Так и будете "ваньку валять"?

1) Я Вам дал ссылку на неультрарелятивистские
2) какая принципиальная разница между ультрарелятивистскими и прочими электронами?
3) а что ж излучает клистрон, если не ЭМВ?

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Варяг писал(а):
г-н ="Someone"!
Мне не очень удобно напоминать Вам, что ответ Вам был, странно почему Вы его запамятовали, но обстоятельства вынуждают меня напомнить его Вам:
Ответ Докторовича, который, почему-то выпал из Вашей памяти (видать стек короткий) :lol:


Вы всё время читаете через одну строчку? Прочитать ответ на это Вы не удосужились?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group