2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 
Сообщение02.08.2008, 14:11 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Варяг писал(а):
Не было у Максвелла никаких релятивистских заморочек
Действуйте.

Хамите. Не надо нарываться. Это у вас IQ низкий. С этим, увы, я ничего поделать не могу.
UPD ваша ссылка битая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 14:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Варяг в сообщении #136868 писал(а):
А скорость электронов посчитайте сами, я ведь не спрашивал Вас об их энергии, но о скорости!
А то ведь, не дай бог, скажете что я неправильно посчитал.
И формулу для расчёта привести не забудьте (нерелятивистскую)


Если Вы не в состоянии сделать это, то пожалуйста:

$E=10MeV=10^7\cdot1.602\cdot10^{-19}J$,
$E=\frac{mv^2}{2}$,

откуда $v=\sqrt{\frac{2\cdot10^7\cdot1.602\cdot10^{-19}J}{9.1\cdot10^{-31}}}\approx1.88\cdot10^9\frac{m}{s}\approx0.63c$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 15:29 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг в сообщении #136868 писал(а):
А скорость электронов посчитайте сами, я ведь не спрашивал Вас об их энергии, но о скорости!
А то ведь, не дай бог, скажете что я неправильно посчитал.
И формулу для расчёта привести не забудьте (нерелятивистскую)


Если Вы не в состоянии сделать это, то пожалуйста:

$E=10MeV=10^7\cdot1.602\cdot10^{-19}J$,
$E=\frac{mv^2}{2}$,

откуда $v=\sqrt{\frac{2\cdot10^7\cdot1.602\cdot10^{-19}J}{9.1\cdot10^{-31}}}\approx1.88\cdot10^9\frac{m}{s}\approx0.63c$


Э, нет, уважаемый "photon", так дело не пойдёт!
В эксперименте на синхротроне Калтех'а, описанном в "Фейнмановских лекциях по физике", вып. 3 "Излучение, волны, кванты", гл.34 "РЕЛЯТИВИСТСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ИЗЛУЧЕНИИ", § 3. "Синхротронное излучение", совершенно ясно и недвусмысленно говорится о том, что излучение было обнаружено только тогда, когда электроны были разогнаны до скорости меньшей $c всего на одну восьмиллионную, т.е. при скорости электронов всего на 40 м/сек меньшей скорости света!
Это что же Фейнман наврал, или информация о том что излучение может возникать и при скоростях в 0,5-0,9 $c неверна?
Давайте разбираться.
Видимо, какой-то важный фактор, влияющий на возникновение излучения, оказался не учтённным.

Для этого необходимо знать точную информацию об устройстве ЛСЭ, весьма желательно на русском языке, а не на аглицкой мове.

Да и из уравнений Максвелла, подчёркиваю, именно Максвелла, а не более поздних релятивистских ур-ний, никоим образом не следует, что излучают только релятивистские электроны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 15:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Варяг, а я разве где-то говорил о синхротронном излучении? Вы видимо не знакомы с тем как работают ЛСЭ, клистроны и т.д....

А язык - уж извините: язык науки - английский

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 15:40 
Заблокирован


23/01/06

586
nestoklon писал(а):
Варяг писал(а):
Не было у Максвелла никаких релятивистских заморочек
Действуйте.

Хамите. Не надо нарываться. Это у вас IQ низкий. С этим, увы, я ничего поделать не могу.
UPD ваша ссылка битая.


Во-первых, ссылка не битая.
А во вторых, хамили пока что только Вы, поэтому обижайтесь на только на себя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 15:55 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Варяг писал(а):
Во-первых, ссылка не битая.
А во вторых, хамили пока что только Вы, поэтому обижайтесь на только на себя.

То есть "правильных" уравнений максвелла не будет? Эх. :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 16:18 
Заблокирован


23/01/06

586
nestoklon писал(а):
Варяг писал(а):
Во-первых, ссылка не битая.
А во вторых, хамили пока что только Вы, поэтому обижайтесь на только на себя.

То есть "правильных" уравнений максвелла не будет? Эх. :cry:

Повторяю ссылку на книгу, в коей Вы найдёте именно ур-ния Максвелла:
Дж. К. Максвелл "Избранные сочинения по теории электромагнитного поля" 1952 г.
Лежит она здесь:
Прочая литература по физике
Только, ради бога, не говорите более что ссылка битая, прежде чем её поместить, я её проверил.
Если Вам "в лом" качать всю книгу, то вот ссылка на взятые из неё страницы:
Общие уравнения электромагнитного поля, djvu 189 kb

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Варяг в сообщении #136868 писал(а):
Не было у Максвелла никаких релятивистских заморочек, Вы, видимо, его с кем-то перепутали.

Вернее сказать, не было у Максвелла никаких нерелятивистских заморочек. Уравнения приведены в полноценном виде, который, как позже было показано, лоренц-инвариантен.

А буковка $c$ там просто записана в виде двух буковок $k\equiv1/\varepsilon$ и $\mu$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 16:31 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг, а я разве где-то говорил о синхротронном излучении? Вы видимо не знакомы с тем как работают ЛСЭ, клистроны и т.д....

А язык - уж извините: язык науки - английский


Да какая разница в названии: "синхротронное" или какое-то другое?
Речь идёт о возбуждении ЭМВ движущимися с ускорением в вакууме электронами, а не о том как эти ЭМВ называть.
По-Вашему, движущиеся внутри клистрона электроны, излучают ЭМВ?
Вот Вам ссылка на статью о клистроне:
Клистрон
Если Вы в ней найдёте хоть какое-либо упоминание о том, что движущиеся внутри клистрона электроны излучают ЭМВ, то я публично извинюсь перед всеми за причинённое беспокойство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 16:43 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Варяг писал(а):
Если Вам "в лом" качать всю книгу, то вот ссылка на взятые из неё страницы:
Общие уравнения электромагнитного поля, djvu 189 kb

Отлично. Там уравнений есть некоторое количество. Было бы здорово, если бы вы таки потрудились выписать те из них, которые считаете "настоящими" уравнениями максвелла, а потом сравнили с теми, которые получились в результате работы заговорщиков-релятивистов.
Единственное отличие -- классик аккуратно обходит момент связи намагниченности/поляризации с полем. То, что эта связь линейна -- опытный факт. Единица делить на корень из произведения коэффициентов ($\frac1{\sqrt{\varepsilon\mu}}$, но вы же не любите уравнения) и будет той самой нелюбимой вами скоростью света.
А теперь попробуйте ответить ещё раз: как можно из уравнений максвелла, в которых явно содержится $\frac{v}{c}$ не получить малости по этому параметру?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 16:49 
Заблокирован


23/01/06

586
nestoklon писал(а):
Варяг писал(а):
Если Вам "в лом" качать всю книгу, то вот ссылка на взятые из неё страницы:
Общие уравнения электромагнитного поля, djvu 189 kb

Отлично. Там уравнений есть некоторое количество. Было бы здорово, если бы вы таки потрудились выписать те из них, которые считаете "настоящими" уравнениями максвелла, а потом сравнили с теми, которые получились в результате работы заговорщиков-релятивистов.
Единственное отличие -- классик аккуратно обходит момент связи намагниченности/поляризации с полем. То, что эта связь линейна -- опытный факт. Единица делить на корень из произведения коэффициентов ($\frac1{\sqrt{\varepsilon\mu}}$, но вы же не любите уравнения) и будет той самой нелюбимой вами скоростью света.
А теперь попробуйте ответить ещё раз: как можно из уравнений максвелла, в которых явно содержится $\frac{v}{c}$ не получить малости по этому параметру?



Хватит крутиться, как уж на сковородке.
В самом начале темы был задан вопрос о том, следует ли из уравнений Максвелла, что ЭМВ возбуждают движущиеся с ускорением заряженные частицы.
Вот и покажите, как это следует именно из этих уравнений, плз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 17:06 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Варяг писал(а):
Хватит крутиться, как уж на сковородке.
В самом начале темы был задан вопрос о том, следует ли из уравнений Максвелла, что ЭМВ возбуждают движущиеся с ускорением заряженные частицы.
Вот и покажите, как это следует именно из этих уравнений, плз.

Вы очень точно охарактеризовали своё поведение в треде. Вам начинаешь про уравнения максвелла -- вы в ответ, что уравнения не те. Вам указываешь на то, что это те же самые уравнения -- вы в ответ "вот и покажите".
Нет, уважаемый. Вы сделали сильное утверждение, которое не можете подкрепить ничем. И вы таки хотите чтобы я вам что-то объяснял?

Вы начали поток своего нездорового сознания со слов
Цитата:
Мало того, утверждение современной ЭД о том, что, якобы, ЭМВ есть результат ускоренного движения заряженных частиц, не следует из теории Максвелла (из ур-ний самого Максвелла).]

По результатам дискуссии понятно, что эти слова надо понимать так: вывод этого разуму Варяг недоступен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 17:14 


18/02/06
125
Варяг писал(а):
Если Вы в ней найдёте хоть какое-либо упоминание о том, что движущиеся внутри клистрона электроны излучают ЭМВ, то я публично извинюсь перед всеми за причинённое беспокойство.


А интересно тогда СВЧ это, во-вашему, что такое? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 17:42 
Заблокирован


23/01/06

586
ursa писал(а):
А интересно тогда СВЧ это, во-вашему, что такое? :)


Да Вы ссылку-то на статью о клистроне прочитали?
Ну и что же, по Вашему, движущиеся внутри клистрона или магнетрона электроны излучают ЭМВ?
Тогда объясните, плз, каким образом вся энергия, якобы, излучаемых ими ЭМВ попадает внутрь резонаторов и там концентрируется?
Ведь кпд того же клистрона достигает 80%, а ежели электроны излучают в пролётном пространстве, то внутрь резонатора должна попасть лишь крайне малая часть энергии ЭМВ, т.к. ширина щелей резонаторов много меньше длины пролётного пространства.

.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 17:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
ursa, Варяг, подкорректируйте, пожалуйста, цитаты - вы приписываете мне то, чего я не говорил

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group