2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Однобуквенные слова и неразрывные пробелы - как правильно?
Сообщение27.07.2008, 01:57 


01/06/08
56
Вопросы у меня такие:

Допустимо ли в правильной русской типографике, чтобы на конце строки было слово из одной буквы или одинокая цифра? Вот условный примерчик:

Вася Пупкин осваивает типографику, а
также TeX/LaTeX, и хочет, чтобы всё и
везде было свёрстано профессионально и
красиво. У него сейчас есть вопросы 1
и 2, и он решил задать их опытным и
умным людям.


В английской тоже интересует, там артикль «a», «I», цифры и буквы-обозначения могут попасть в конец строки:

I would like to do everything right, but I
don't know how to. I just have read a
little, but I have no experience. It seems, I
misunderstood something in the topic about B
and C.


Особенно некрасиво, если такие строки идут подряд. Хотя в документах, сгенерированных TeX/LaTeX, я такого вроде не замечал (может, опыта маловато), но в Word-е я с этим постоянно мучался.

Мехматики МГУ пишут:
Цитата:
Однобуквенные слова (союзы, предлоги) «а в и к ко c со у», а также местоимение «я» пишутся через
тильду (неразрывный пробел):
Я~ничего не понимаю в~этих правилах!

(«Инструкция по установке, настройке и использованию MiKTeX и WinEdt в Windows (RTFM)», с. 6; можно скачать с http://dmvn.mexmat.ru/tex.php или http://dmvn.mexmat.net/tex.php)

Но меня берёт сомнение, особенно глядя на то, как «грамотно» они написали ««а в и к ко c со у». Если же действительно одинокие буквы нельзя оставлять в конце строки, то неужели же везде придётся вручную ставить неразрывный пробел? Это ж какое мучение! А нельзя ли тогда как-то это в преамбуле определить (как определяются переносы, \clubpenalty=10000 и \widowpenalty=10000 против коротких строк, и др.)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 18:28 


10/09/06
172
Vinnitsa
Цитата:
Если же действительно одинокие буквы нельзя оставлять в конце строки, то неужели же везде придётся вручную ставить неразрывный пробел? Это ж какое мучение!


Я например сначала печатаю весь документ, а потом через меню "Найти - Заменить" меняю "<пробел>в<пробел>" на "<пробел>в~" и так далее. А ответа на Ваш вопрос не знаю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Отчего ж мучение? Надо привыкнуть после каждого предлога, инициала, или чего там ещё - сразу ляпать неразрывный пробел. Делов-то!
(Да, я понимаю, что Вам хотелось нечто подобное задать директивно в преамбуле. Резонное желание. Нет, не знаю; кажется, никак.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 02:05 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Встречал подобное требование у Гиленсона и ещё где-то, а больше нигде не встречал. Думаю, что оно имеет силу разве что при книжном наборе, вот только даже в хороших книгах, посвящённых типографике, оно не выполняется.

Пакетов, обеспечивающих требуемое поведение, найти не удалось. Ещё кажется, что для реализации такого поведения требовалась бы небольшая операция на желудке TeX’а. Впрочем, можно покопаться во всяких польских пакетах: у них эта норма, по слухам, более актуальна. Может, чего и придумали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 15:11 


20/08/08
1
У нас в издательстве редакторы разделились: в основном считают, что однобуквенные\двубуквенные слова в конце строки оставаться не должны; правда строго это соблюдается только в отношении однобуквенных. Верстальщики при верстке вставляют неразрывные пробелы. Я вручную - все равно весь текст просматриваю и это не так уж тяжело. Остальные не знаю как выходят из положения, наверное так же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group