2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение24.07.2008, 15:20 


01/07/08
836
Киев
Цитата:
1.
В.И. Арнольд («Теория катастроф.» Москва. «Наука» 1990).
Стр. 86
- "Теория групп отражений представляет собой хорошо разработанный отдел математики. Рассмотрим, например,
на плоскости два зеркала. Если угол между ними несоизмерим с $2\pi$, то число разных преобразований, полученных
комбинированием отражений в этих зеркалах, бесконечно, а если соизмерим — то конечно. ".

Цитата:

2.
Библиотечка «Квант» выпуск 77 Г.А. Гальперин, А.Н. Земляков
Математические бильярды 1990
Стр. 158
Максимальное число отражений луча света в гранях зеркала, имеющего форму двугранного угла величины $\alpha$, равно $ N \left( \alpha \right) =-[-{\frac {\pi }{\alpha}}]$.



В первой цитате для любого иррационального $\alpha$ ответ бесконечность, во
второй бесконечность только для $\alpha=0$. Пожалуйста, истолкуйте кто умеет. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 15:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Это разные задачи. В одной из низ речь идёт о количестве преобразований, полученных комбинацией конечного числа симметрий относительно двух плоскостей, а в другой --- о количестве отражений светового луча от зеркал. Совершенно разные вещи!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 16:05 


01/07/08
836
Киев
Профессор Снэйп
Цитата:
Это разные задачи.


Владимир Игоревич назвал задачу теория групп отражений а не симметрий относительно плоскости. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 16:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
Профессор Снэйп
Цитата:
Это разные задачи.

Владимир Игоревич назвал задачу теория групп отражений а не симметрий относительно плоскости. С уважением,

Какая разница, как назвать. Существенно то, что слово "отражение" в этих двух задачах имеет разный смысл. Во втором случае -- буквальный, т.е. имеется в виду отражение внутри некоторого угла. В первом же под отражением понимается построение зеркально симметричных точек, т.е. как раз "просачивание" точек за пределы угла.

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение24.07.2008, 16:32 


01/07/08
836
Киев
ewert
Цитата:
что слово "отражение"


Если так трактовать в первом варианте, то в случае рациональных углов также будет бесконечность только периодическая. Во вторых на той же странице у Арнольда рассматривается 3-х мерный вариант и из контекста понятно, что это зеркальные отражения, а ответ - конечный. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа на одну задачу
Сообщение24.07.2008, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
hurtsy писал(а):
Если так трактовать в первом варианте, то в случае рациональных углов также будет бесконечность только периодическая.
Четыре различных преобразования - это бесконечное число преобразований (правда, периодическая).
Правильной дорогой идёте, товарищи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 16:38 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
В первом случае речь идёт о порядке группы, образованной двумя отражениями от двух зеркал, во втором о количестве отражений от этих зеркал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 16:57 


01/07/08
836
Киев
Руст
Цитата:
В первом случае речь идёт о порядке группы, образованной двумя отражениями от двух зеркал


Если это отражения то после количества отражений из ответа второй задачи, нарушается принцип Ферма. Именно это, мне кажется, имел в виду проф. Снейп. С уважением.

TOTAL
Цитата:
Четыре различных преобразования - это...


Если бы я знал, что такое четыре различных преобразования - я бы ещё выше оценил Вашу иронию. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 16:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
Если бы я знал, что такое четыре различных преобразования - я бы ещё выше оценил Вашу иронию. С уважением,

Ирония состоит в том, что Вы обозвали множество значений периодической последовательности бесконечным:

hurtsy в сообщении #135283 писал(а):
Если так трактовать в первом варианте, то в случае рациональных углов также будет бесконечность только периодическая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 17:10 


01/07/08
836
Киев
ewert
Цитата:
Ирония состоит в том, что ...


Спасибо, за пояснение того, что и так понятно. Я интересовался четырмя различными преобразованиями. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 17:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
Спасибо, за пояснение того, что и так понятно. Я интересовался четырмя различными преобразованиями. С уважением,

А самому сочинить -- слабО? Ну возьмите две перпендикулярных прямых, дарю.

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение25.07.2008, 10:42 


01/07/08
836
Киев
ewert писал(а)
Цитата:
А самому сочинить --


Разумеется,спасибо, где уж нам уж... -- очень крепкО. Щедрость Ваша, кроме всего прочего, ещё и яркий пример бесконечности. Но Вы ответили на вопрос к другому(total), если я ничего не перепутал. С уважением,

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 52 секунды:

ewert
Цитата:
Какая разница, как назвать. Существенно то, что слово "отражение"...

Ирония великая вещь, но я предпочитаю самоиронию, как прекрасную альтернативу самолюбованию. Бесконечность, даже за то малое время, что я зарегистрирован на форуме, встречалась в форме актуальная, потенциальная, ограниченная( исчезающая в полдень). Почему бы ей не быть периодической. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа на одну задачу
Сообщение25.07.2008, 10:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
В первой цитате для любого иррационального $\alpha$ ответ бесконечность, во
второй бесконечность только для $\alpha=0$. Пожалуйста, истолкуйте кто умеет. С уважением,

Вам на Ваш вопрос ответили?

Ответы понятны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 11:33 


01/07/08
836
Киев
Ewert
Цитата:
Вам на Ваш вопрос ответили?

Ответы понятны?


Юпитер, ты сердишся, значит ... . Собственно, если Вы заметили, я возразил на ответы и ожидаю последующих ответов.С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 11:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
Собственно, если Вы заметили, я возразил на ответы

Не заметил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group