2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение18.08.2008, 10:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy в сообщении #138775 писал(а):
То есть в случае двух разных задач, я согласен на бесконечность. "числа разных преобразований, полученных комбинированием отражений в этих зеркалах"(Арнольд), а далее должно быть бесконечны независимо от соизмеримости(так мне кажется).

Ну и совершенно напрасно кажется -- конечность в соизмеримом случае есть медицинский факт. Просто потому, что если $\varphi$ -- это угол между направлением на точку (от точки пересечения зеркал) и первым отражающим зеркалом, то после отражения от первого зеркала и затем от второго луч на точку развернётся на угол $2\alpha$, где $\alpha$ -- угол между зеркалами. Независимо от величины $\varphi$. И если угол $\alpha$ соизмерим с $\pi$, то точки рано или поздно начнут повторяться, т.к. $2\alpha n$ окажется кратным $2\pi$.

Ровно по тем же причинам в несоизмеримом случае последовательность отражений окажется бесконечной (и даже плотно заполнять окружность, хотя это -- факт уже более тонкий).

Кстати, красная картинка неверна, и даже по двум причинам. Во-первых, шибко много зеркал (их на самом деле только два). Во-вторых, "оптические лучи" в этой задаче не при чём.

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение18.08.2008, 10:56 


01/07/08
836
Киев
ewert
Цитата:
и даже плотно заполнять окружность, хотя это -- факт уже более тонкий


Именно такое утверждение есть у Гальперина. Откройте пожалуйста такую тему. Есть о чем поговорить.

ewert
Цитата:
Во-первых, шибко много зеркал (их на самом деле только два).


Зеркал немного, просто 3-е и далее зеркала-отражения. Я это пропускаю. Я возражаю против того, что серия зеркал-отражений не доведена до выхода из "Зазеркалья"(образ повернется относительно прообраза на угол больший 180 градусов) . Вот именно здесь принцип Ферма перестает работать.

ewert
Цитата:
"оптические лучи" в этой задаче не при чём


В Зазеркалье без "оптических лучей" никак невозможно попасть. То о чем пишете Вы относится к симметриям относительно плоскости зеркала, а не к зеркальным отражениям. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа на одну задачу
Сообщение18.08.2008, 11:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
В Зазеркалье без "оптических лучей" никак невозможно попасть. То о чем пишете Вы относится к симметриям относительно плоскости зеркала, а не к зеркальным отражениям. С уважением,

Отображение зеркальной симметрии -- это и есть зеркальное отражение. В примере Арнольда. Это ведь уже обсуждалось, зачем возвращаться-то?

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение18.08.2008, 11:19 


01/07/08
836
Киев
ewert
Цитата:
Отображение зеркальной симметрии


Я специально применил термин симметрию относително плоскости зеркала, что не эквивалентно отображению зеркальной симметрии, хотя бы потому, что в симметрии относително плоскости зеркала принцип Ферма не участвует. Вы это проигнорировали еще в том сообщении в котором "полностью сняли проблемму". С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа на одну задачу
Сообщение18.08.2008, 11:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
Я специально применил термин симметрию относително плоскости зеркала, что не эквивалентно отображению зеркальной симметрии, хотя бы потому, что в симметрии относително плоскости зеркала принцип Ферма не участвует.

Что значит "не участвует"? При определении зеркальной симметрии просто нет необходимости прибегать к принципу Ферма. Это вовсе не означает, что зеркальная симметрия принципу Ферма не соответствует.

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение18.08.2008, 11:45 


01/07/08
836
Киев
ewert
Цитата:
Что значит "не участвует"? При определении зеркальной симметрии просто нет необходимости прибегать к принципу Ферма. Это вовсе не означает, что зеркальная симметрия принципу Ферма не соответствует.



Для симметрии относительно плоскости зеркала не нужен принцип Ферма. И эту плоскость можно наделить свойстом поглощать все излучения. А вот зеркальная симметрия соответствует принципу Ферма до "выхода из Зазеркалья", я это называл поворотом образа относително прообраза на угол больший 180 градусов.

Я это увидел, когда попробовал сравнить эти преобразования при начальном углу больше 90. Поэтому я предлагал брать начальный угол 120 градусов. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение20.08.2008, 13:01 


01/07/08
836
Киев
Для ewert и интересующихся
Изображение

На этой картинке зеркала имеют черный цвет. Зеркала отражения цветные. Точка f последовательно отражается(комбинация отражений, как я понимаю Арнольда) f1,f2,f3. Отрезки f-f1, f-f2, f-f3 соответствуют принципу Ферма.Их пересечение с передним зеркалом показывает направление в котором видно отражение точки в зеркале-отражении. Из частей этих отрезков можно составить биллиардную траекторию( это механическое соответствие принципа Ферма).Точка f4 не видна в переднем зеркале( нарушен принцип Ферма,отрезок имеет красный цвет). Точка b и история её отражений рассматривается в заднем зеркале. Угол между зеркалами примерно 60 градусов( но с вероятностью 1 угол несоизмеримый с 360). А принцип Ферма не дает возникнуть бесконечному числу отражений.

Вывод. Я согласен с рассуждениями Гальперина. А кроме того задачи рассматриваемые у Арнольда и Гальперина имеют одинаковую математическую основу. В этом смысле задача одна. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 16:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А вот -- правильная картинка, для угла ровно 60 градусов:

Изображение

А вот -- для чуть меньшего угла (ровно один радиан), по первым четырёмстам точкам:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение20.08.2008, 16:54 


01/07/08
836
Киев
ewert
Цитата:
А вот -- правильная картинка, для угла ровно 60 градусов:



А это задача - третья. Она не имеет отношение ни к Арнольду, ни к Гальперину. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа на одну задачу
Сообщение20.08.2008, 17:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
А это задача - третья. Она не имеет отношение ни к Арнольду, ни к Гальперину

Ну, теперь дело за малым. Осталось только убедить Арнольда в том, что он неправильно себя понял.

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение21.08.2008, 09:32 


01/07/08
836
Киев
ewert писал(а)
Цитата:
Ну, теперь дело за малым. Осталось только убедить Арнольда в том, что он неправильно себя понял.


Тут я с Вами легко соглашаюсь. Тем не менее ситуация не так однозначна, как Вы пробуете представить. Есть альтернатива: 1) Вы Арнольд. 2)Буду ждать ответа от (Арнольд $\rm \: \vee \:$Гальперин). Я понимаю,что решение остается за модератором. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Задача ewert
Сообщение22.08.2008, 10:47 


01/07/08
836
Киев
Нет ответа, буду решать третью задачу. После ввода картинок ewert в Автокад и оцифровки зеркал, угловые измерения первой картинки дали 60 градусов. Вторая картинка 57 градусов. Я всетаки ожидал примерно 57.2958 или больше знаков. Ведь был обещан радиан. Почему Вы считаете 3 градуса немножко. Для длиннофокусной оптики это обычное "поле зрения".
Ведь даже "какой то битик пропащий " выходящий за 32-разрядную сетку способен установить "несоизмеримость".
Ну "не в цифрах счастье". Недостаточно для решения свойств зеркал. В направлении 1-6 100% отражение, 6-7 100% отражение. Направление 2-3: одно зеркало 100% прозрачное, второе 100% отражающее. Не буду дальше распространяться. Я надеюсь Вы опишете зеркала и их оптические свойства. Согласитесь, Ваши зеркала сделаны под спецзаказ. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ewert
Сообщение22.08.2008, 11:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
Вторая картинка 57 градусов. Я всетаки ожидал примерно 57.2958 или больше знаков. Ведь был обещан радиан.

Автокад желательно выкинуть. Коль скоро он даёт погрешность в полпроцента, хотя разрешение картинки выше.

Вам хочется 57 градусов ровно? -- их есть у меня:

Изображение

(все точки идут парами).

hurtsy писал(а):
Я надеюсь Вы опишете зеркала и их оптические свойства. Согласитесь, Ваши зеркала сделаны под спецзаказ. С уважением,

Совершенно верно -- по спецзаказу Арнольда. Ему требовались зеркала, на 100% отражающие и одновременно на 100% прозрачные.

Иначе его преобразования не образовывали бы группу. А он говорил именно о группе.

 Профиль  
                  
 
 Задача ewert
Сообщение22.08.2008, 12:36 


01/07/08
836
Киев
"Сто раз прошу прощения" за это возражение. Я перечитал своё предыдущее сообщение. В нём говорится о 57 градусов, но я не просил соответствующую картинку. Теперь понятно зачем Вам нужны 3 градуса. Картинка стала прозрачней. Я просил функцию описывающую свойства зеркала. Типа: отрезок от a до b. Я заметил, что Вы не очень строги к тексту(это облегчает разговор, спасибо , некоторые места Вы полностью пропускаете ). Поэтому достаточно двух функций, у отрезка две стороны. Учитывая количество зеркал, итого 4 функции. Можно описать словами(Вы свободны в выборе). Но зеркало такое я тоже хочу.С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ewert
Сообщение22.08.2008, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
hurtsy писал(а):
Я просил функцию описывающую свойства зеркала.
Вам уже давно сказали, что в результате последовательного отражения относительно двух прямых любая точка поворачивается относительно начала координат на удвоенную разность углов наклонов прямых. Это и есть свойства зеркалов, других не надо. Этим определяется ответ о количестве отражений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group