2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Поддерживаете ли Вы эту идею в общем?
Да 84%  84%  [ 47 ]
Нет 11%  11%  [ 6 ]
Все равно 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 56
 
 
Сообщение29.08.2005, 15:18 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Computer Science не покрывает проблематику ВМК?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2005, 08:38 


17/08/05
23
"Computer Science" можно интерпретировать как обсуждение различных программных продуктов типа MS Word, MS Office,
MS Outlook. Если без шуток... На самом деле и программные продукты полезно иногда пообсуждать (но в содержательной форме). Например можно было бы посвятить раздел Unix-программированию (в частности, QNX и Linux ), другой раздел - Windows-программированию. Можно эти разделы разбить на разделы системного и прикладного программирования.

Следующий раздел можно посвятить алгоритмам, методам вычислений, засунуть туда вычислительную математику, теорию компиляторов...

Еще много чего есть: компьютерная графика(хотя это можно закинуть в алгоритмы), базы данных, распределенные вычисления, аппаратные средства.

Но КИБЕРНЕТИКА(проблемы управления различными объектами, системами, искусственный интелект, нейросети) по-моему стоит особняком. Можно конечно "разбросать" ее по другим разделам, но
тогда этот раздел растворится в ворохе других похожих дисциплин.
Не найдешь ничего...будешь лазить по другим темам и выискивать... что-то найдешь в одной теме... что-то в другой...
Лишний геморрой... :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2005, 14:40 


21/08/05
5
Было бы хорошо всё-таки создать дерево форумов - тема, раскрываешь - там ещё под темы (например, rsdn.ru).

Потом, разделить темы форума не только по тематике, но и по предполагаемой квалификации (выс., ср., низ., все).

И главное. Нужно попробовать создать форум с не совсем древовидной структурой. Что бы одно сообщение можно было адресовать в разные типы форумов.

Классификация по факультетам - чушь. Я, например, не знаю чем занимается ВМК, а чем мех-мат. А студенты МГУ не знают, что такое факультет Механики и Управления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2005, 00:31 


25/08/05
4
Я желаю вам сего лучшего при таком большом изменении форума. Но, из опыта участвия в подобном форуме, вашы самые большие проблемы будут не с разеделнием его на темы.

Есть два типа человек присутствие (или отсутствие) которых важны для успеха этого мероприятия: специалисты и чокнутые ("crackpots"). Первых нужно, но трудно привлечь. А вторые только мешают, но привлечь их очень легко и избавиться от них трудно. Например, у вас уже есть один такой который пишет в форуме по Математике про теорему Ферма.

Единственный известный мне способ который может помочь, это установка строгих модераторов для каждого форума для специалистов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2005, 02:18 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
k_i_k писал(а):
Есть два типа человек присутствие (или отсутствие) которых важны для успеха этого мероприятия: специалисты и чокнутые ("crackpots"). Первых нужно, но трудно привлечь. А вторые только мешают, но привлечь их очень легко и избавиться от них трудно. Например, у вас уже есть один такой который пишет в форуме по Математике про теорему Ферма.

Там авторов "доказательств" ТФ явно больше одного... :)
Имхо, вторые не совсем бесполезны, если с ними интересно общаться первым. :wink: Другое дело, если такое общение превращается в чей-то монолог... Но спешка полезна лишь при ловле блох. К решению таких вопросов следует подходить взвешенно. Форум - живой организм. А наш форум имхо еще развивается. На начальном этапе излишне жесткая позиция модеров может быть и вредна для форума. (Но, в тех случаях, когда надо, модеры наготове! :wink: )
Надо выждать время, присмотреться, какие вопросы наиболее интересны для читателей библиотеки и участников форума. Может, надо будет открыть новые разделы, может, существующие реорганизовать,...

k_i_k писал(а):
Единственный известный мне способ который может помочь, это установка строгих модераторов для каждого форума для специалистов.

Поверьте, раздать баны, потереть посты и позакрывать топики - совсем не сложно. :wink: Но то, что топик самый популярный на форуме, тоже о чем-то говорит... Не разочарует ли закрытие топика других участников форума?...

Всем.
Спасибо за ваши мнения. Для нас важны вопросы удобства участников форума (из последних нововведений - появление нового тэга MATH для набора формул в \LaTeX, в настоящее время пишется FAQ).
:libmexmat:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2005, 10:57 
А кого планируется привлечь к работе форума? В чем, по мнению модераторов, должен быть интерес участников, какие люди должны быть заинтересованы в посещении форума? В чем может быть интерес участников?
======
Как собираются привлекать нужных людей? Можно ведь представить и такое, что придет человек, скажет чего-нибудь разумное, а в ответ - тишина... или какие-нибудь безумные ответы.

Вообще есть уверенность, что можно будет общение на нормальном уровне поддержать? Дело же не только в том, чтобы отсечь "чокнутых", но и в том, чтобы человек, придя на форум, мог получить то общение, которое ему нужно. Надо чтоб вакуума не было, а то его сразу заполнят... ерундой какой-нибудь...
======
Насчет специалистов на форуме: на мой взгляд нужны не специалисты, а нормальные люди, способные исправлять свои заблуждения, интересующиеся какими-то вопросами. (опять: как их привлечь?)
А вообще: что-то не встречал я на форумах специалистов. Есть конечно, на форумах люди, считающие себя специалистами, но... как только войдет во вкус, почувствует себя специалистом во всем, то тут же и ляпнет чего-нибудь такое, чего специалист никогда не скажет.

  
                  
 
 
Сообщение06.09.2005, 11:46 


21/08/05
5
BBI писал(а):
Вообще есть уверенность, что можно будет общение на нормальном уровне поддержать?

Насчет специалистов на форуме: на мой взгляд нужны не специалисты, а нормальные люди, способные исправлять свои заблуждения, интересующиеся какими-то вопросами. (опять: как их привлечь?)
А вообще: что-то не встречал я на форумах специалистов. Есть конечно, на форумах люди, считающие себя специалистами, но... как только войдет во вкус, почувствует себя специалистом во всем, то тут же и ляпнет чего-нибудь такое, чего специалист никогда не скажет.


А специалисты не нормальные люди?
Нормальное общение придёт когда будет много народу.

Форумы бывают разные. Нужно, что бы был полный спектр. Причина отсутствия специалистов - нет квалифиц. собеседников, да и им есть что делать и без форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научный форум
Сообщение09.01.2006, 20:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Dimitri писал(а):
Не нужно делить по темам и дисциплинам,
многие отрасли тесно переплелись.
Например математика и биология.
Предлагаю форум по проблемам, а специалисты подтянуться если тема стоящая.

Интересно. А вы уверены, что сможите перечислить все основные проблемы (включая потенциально возможные)?

Я тут давеча думал открыть новую тему с предложением заносить туда информацию о открытых постдок позициях, а также PhD student позициях в Европе и Штатах и других местах. И понял что это не так просто сделать. Наиболее популярные темы Математика, Программирование, Физика взятые по отдельности очень сильно сужают тему. В то же время поместить эту тему в междисциплинарный отдел означало бы убить ее в зачаточном состоянии. Вот в чем вопрос =))
Что подскажут наши админы?

На данный момент тема уже открыта здесь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2006, 21:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я просмотрев отзывы понял, что наиболее сложным представляется деление вопросов по разделам, подразделам особенно проблема междисциплинарных вопросов. Тогда такой вопрос-предложение: а почему нельзя задать набор основных направлений: физика, химия, биология и т.д., а ссылки на междисциплинарные вопросы ставить во все разделы, куда он может относится (естественно это должен задавать тот, кто создает тему - а модераторы следят за тем, действительно ли вопрос соответствует и их разделу), тогда к вопросам биохимии биолог прийдет через раздел биологии, а химик - через химию. А для собственно междисциплинарного раздела оставить то, что уж совсем никаким боком не вяжется с предлагаемыми темами - всякие глупости/юмор, флуд и .т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2006, 22:09 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
photon: так это все сейчас можно сделать. Заводится тема по биохимии в Междисциплинарном разделе и кидаются ссылки на нее в Химию и в Биологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научный форум
Сообщение10.01.2006, 00:42 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Я тут давеча думал открыть новую тему с предложением заносить туда информацию о открытых постдок позициях, а также PhD student позициях в Европе и Штатах и других местах.

Очень полезная была бы тема.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
И понял что это не так просто сделать. Наиболее популярные темы Математика, Программирование, Физика взятые по отдельности очень сильно сужают тему. В то же время поместить эту тему в междисциплинарный отдел означало бы убить ее в зачаточном состоянии. Вот в чем вопрос =))
Что подскажут наши админы?

Почему бы не открыть эту тему для начала в "Свободном полете" или том же "Междисциплинарном разделе", раз такая ситуация? Имхо, популярность темы будет определяться не тем, в каком она разделе она будет, а насколько часто в ней будет появляться новая информация и насколько эта информация будет востребована.

Dan_Te писал(а):
photon: так это все сейчас можно сделать. Заводится тема по биохимии в Междисциплинарном разделе и кидаются ссылки на нее в Химию и в Биологию.

Небольшое уточнение. Сейчас такие ссылки могут делать только модераторы и только имеющие права модерирования в обоих разделах (том, где тема, и том, где создается на нее ссылка). И такая ссылка на тему будет "тонуть" - она сама (в отличие от темы) не будет подниматься в списке, когда дается новый ответ в соответствующую тему.

photon писал(а):
Я просмотрев отзывы понял, что наиболее сложным представляется деление вопросов по разделам, подразделам особенно проблема междисциплинарных вопросов.
...

Мне не кажется, что именно эта проблема сейчас стоит остро. Я не вижу на форуме в данный момент так уж много междисциплинарных обсуждений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 13:32 


07/01/07
88
москва
Я бы предоставил право автору
выбирать куда поставить свою статью,
причем с вопросом или без такового.
Также убрал бы модераторов и им подобных,
поскольку именно модератор суживает обсуждение
объемом своего кругозора, который зачастую достаточно узкий... .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 13:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Евгений Орлов писал(а):
Также убрал бы модераторов и им подобных,


Что делать без модераторов, если Вы даже это сообщение поместили в тему, которой оно не соответствует? Это оффтопик.

Так сложилось, что сейчас на некоторое время модерирование Физ. разделов затруднено. Посмотрите, во что превратился раздел Дискуссионной Физики: там только что мата пока нет. Вопрос об отмене модераторства не будет даже рассматриваться. Это первое. Во-вторых, читайте правила: модераторы ничего не сужают, а поддерживают элементарный порядок на форуме:

Forum Administration писал(а):
II. Модерирование и администрирование

Администраторы и модераторы (представители администрации в отдельных тематических разделах) – люди, обеспечивающие бесперебойное функционирование форума в рамках Правил.

Помимо санкционных действий, описанных выше, администрация оставляет за собой право переносить, закрывать и удалять темы, редактировать, переносить и удалять сообщения, редактировать авторизационные данные и профили, блокировать и удалять учетные записи пользователей по своему усмотрению. Администрация оставляет за собой право не мотивировать свои решения. В случае необходимости осуществления таких действий при невозможности самостоятельного редактирования пользователи форума могут обращаться к модераторам путем отправки личных сообщений. Если Вы считаете, что необходимо привлечение модератора для разрешения конфликтной ситуации, устранения каких-либо нарушений и т.п., отправьте им личное сообщение – это приветствуется. Самостоятельное модерирование не допускается.


И еще:
Forum Administration писал(а):
Если посетитель форума не принимает Правила в их текущей редакции и в полном объёме, в его праве отказаться от пользования форумом с целью публикации сообщений. Несогласие с положениями Правил не может служить основанием для предъявления претензий администрации в отношении осуществляемых ею функций по администрированию и модерированию форума.


Если же вас не устраивают какие-либо конкретные действия модераторов, то, пожалуйста:
Forum Administration писал(а):
I. Нарушения и наказания

1) Нарушениями считается:


...


е) Публичное обсуждение решений администрации в части модерирования и администрирования форума, в том числе обсуждение Правил**

...

** За исключением раздела Работа форума


Так что можете, либо жаловаться на конкретные действия модераторов супермодераторам или администраторам Форума путем отправки личных сообщений, либо выносить вопрос на обсуждение в разделе Работа форума.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Евгений Орлов писал(а):
объемом своего кругозора, который зачастую достаточно узкий... .

А вот это я расцениваю как оскорбление в адрес Форума и администраторско-модераторской команды. У Вас нет оснований судить о кругозоре этой группы людей - Вы просто не знаете, каков он. Очень хотелось бы услышать извинения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 01:07 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Евгений Орлов
Когда вы сделаете свой собственный форум, зовите. С удовольствием к вам заглянем.

За дальнейшее обсуждение действий модераторов в данной теме будут санкции, потому что оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Поскольку так получается, что для меня форум стал , скажем так, наиболее удобной площадкой для моей научной работы, то главным мне представляется малое количество специалистов на форуме..
И поэтому мне кажется, что для успешного развития форума нужна приличная реклама в соответствующей среде..среде специалистов..
Как Вы считаете?


В принципе, можно даже сделать очное совещание по вопросам развития форума , ну среди активных участников, например, в здании МГУ.Как?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group