2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Поддерживаете ли Вы эту идею в общем?
Да 84%  84%  [ 47 ]
Нет 11%  11%  [ 6 ]
Все равно 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 56
 
 
Сообщение27.08.2005, 21:36 
Аватара пользователя


27/08/05
7
cepesh писал(а):
нет. я полагаю так:
математика
computer science
физика
химия
биология
... (по факультетам)
И _ОДИН_ междисциплинарный форум.

Да нет, я понял. Но есть опасность, что междисциплинарный форум будет мало посещаемым.
Кроме того, если делать "по-умному", то количество разделов должно быть 7 +/- 2 (объем кратковременной памяти). Меньше разделов - недифференцированная каша, больше - тоже каша, только на этот раз очень дифференцированная. Ведь в МГУ подразделений около 20, а наук - и того больше.
Поэтому мое мнение - если делать по специализациям, то надо их как-то объединять (я предлагал на основании сходства предметов).

 Профиль  
                  
 
 предложения
Сообщение27.08.2005, 22:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я бы предложил такую огранизацию.

1. Составить список научных дисциплин. За основу можно взять факультеты МГУ.

2. Каждая обсуждаемая тема характеризуется подмножеством дисциплин из этого списка. Это подмножество определяет автор темы, его можно динамически менять (исключать-добавлять дисциплины).

3. Должна быть возможность отображать все темы, удовлетворяющие заданным критериям. Например:

"математика" - все темы, в которых помечена эта дисциплина;

"математика и биология" - темы с двумя дисциплинами;

"только математика" - темы с единственной дисциплиной,

и т.д. После задания запроса темы отображаются в обычном порядке, по последнему посту.

4. Можно оставить и традиционные группы сообщений по отдельным дисциплинам, но они действуют фактически как частный случай запросов. Иными словами, каждая тема принадлежит не одной дисциплине, а многим.

5. Было бы хорошо для каждого зарегистрированного пользователя иметь возможность отметить для себя интересующие темы. Тогда при заходе на форум со своего компа в главной части экрана отображались бы текущие состояния только этих тем. Это позволит следить за ними, не отвлекаясь на все постороннее.

6. Для того, чтобы информировать пользователя о новых темах, хорошо бы в своем профиле иметь возможность отметить дисциплины, которые меня интересуют. Тогда в вспомогательной части окна можно отображать новые темы (именно темы, а не посты), в которых отмечена хотя бы одна из выбранных мною дисциплин. Идея в том, что я быстро решу, интересует меня эта тема или нет, и если да, то подпишусь на нее.

7. Для каждой дисциплины нужно иметь модераторов, которые имеют право снимать флаг своей дисциплины с любой темы. Когда некоторая тема потеряет флаги всех дисциплин, то она автоматически перемещается во флуд.

Вот так примерно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2005, 01:08 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
PAV
Это, конечно, интересная организация форума. Только она потребовала бы существенного изменения движка форума. В нынешнем стандартном phpBB это было бы, похоже, невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2005, 02:02 
Аватара пользователя


27/08/05
7
Насчет предложения PAV: я обеими руками за. Пожалуй, это лучшее решение вопроса. Если движок форума не позволяет реализовать такую систему, может, его стоит сменить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2005, 04:01 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Vertigo
Дело в том, что его надо было бы не просто сменить на какой-то другой стандартный, а дописать, поскольку в стандартных форумных движках (IkonBoard-2,3, phpBB, vBulletin, Invision Power Board, Intellect Board и т.д.), кажется, такая возможность не реализована.
Впрочем, если очень хочется реализовать именно такую возможность, можно было бы вообще сделать все по-простому: обойтись одним разделом. Нужен был бы только фильтр по названию топика в этом "междисциплинарном" разделе. А в названии топика вручную писать "математика, геология, философия" (к примеру) и собственно название. Правда, есть ограничения на длину названия...
И модератор бы, вычеркивая топик из своей "тематики", просто бы редактировал название, удаляя одну из категорий.
:roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2005, 08:55 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Да. Под такое решение надо хорошенько переделывать любой форум. Формат специфический.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2005, 09:17 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Хм, вроде есть движок, который позволяет это реализовывать. Форум.б.гз.ру :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2005, 10:49 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Dan_Te писал(а):
Хм, вроде есть движок, который позволяет это реализовывать. Форум.б.гз.ру :D

Ты видел там пример такой реализации??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2005, 10:50 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Dan_Te писал(а):
Хм, вроде есть движок, который позволяет это реализовывать. Форум.б.гз.ру :D

Что-то я там такого не нахожу...
http://forum.b.gz.ru/ubbthreads.php - это UBBthread
http://www.fds-net.ru/forum/ - это Invision Power Board

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2005, 21:55 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Ну, там хотя бы пятый пункт реализован в какой-то мере (можно отметить то, что тебя не интересует, и ты этого видеть не будешь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форума в Научный форум МГУ
Сообщение28.08.2005, 22:23 


27/08/05
2
физфак
Vertigo писал(а):
А не могли бы Вы пояснить поконкретнее, что Вы имеете в виду? Какую систему следует использовать, в чем ее основной принцип?

Естествоиспытатель писал(а):
см. примеры

там всё написано:
npj.ru
livejournal.com (или lj.ru)
wiki.com (заведомо мало подходит для такого портала, но является хорошим примером принципиально другой системы общения)
lenta.yandex.ru
...

стоит просто разобраться как они устроены и как организовывается общение там, увидеть как там выделяются информационные потоки, как люди находят и читают то, что их интересует, как получают ответ.

о недостатках обычного форума говорят уже факты: сравните размер самого большого форума и размер livejournal, например.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2005, 01:35 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Dan_Te писал(а):
Ну, там хотя бы пятый пункт реализован в какой-то мере (можно отметить то, что тебя не интересует, и ты этого видеть не будешь).

Ну, это просто надо было бы прикрутить хак к пхпбб с фейворит-топикс.

Естествоиспытатель писал(а):
там всё написано:
npj.ru
livejournal.com (или lj.ru)
wiki.com (заведомо мало подходит для такого портала, но является хорошим примером принципиально другой системы общения)
lenta.yandex.ru
...
стоит просто разобраться как они устроены и как организовывается общение там, увидеть как там выделяются информационные потоки, как люди находят и читают то, что их интересует, как получают ответ.

То есть всего-навсего следует переписать движок.

Цитата:
о недостатках обычного форума говорят уже факты: сравните размер самого большого форума и размер livejournal, например.

А причем тут это?? Как говорил Данте в соседнем разделе по другому поводу, не надо путать теплое с мягким. Форум - это форум, блог - это блог.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2005, 06:30 
Мысли у меня отрывочные, но тем не менее выскажусь.
======
Если серьезно подходить к созданию форума, то нужен специальный движок. Лишнее нужно поубирать. Например: убрать жабаскрипты со страниц.Смайлики на научном форуме - они сильно нужны или нет? Если кто-то без них жить не может, то таблицу кодов на страницу загрузить, пусть вручную набирают код, руки не отвалятся три раза на клавиши нажать. То же самое со шрифтами. Для тренировки можно специальный раздел создать - заходи, тренируйся в коде (на каком-то форуме я такое видел.)
А вообще, чем проще, тем лучше.
=======
Еще есть вопрос (не знаю важный или нет): насколько надежно будет храниться информация на форуме? Не получится так, что в один прекрасный день все исчезнет в результате сбоя?
=======
Пример нормально организованного форума:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php

Технически этот форум более-менее нормально организован, из известных мне - это один из лучших.

Посетители на этом форуме нормальные. Правда этот форум от вырождения спасает то, что основу его составляют люди, занимающиеся конкретным делом (телескопы сами делают, проводят наблюдения, делают фотографии и т.д.)

  
                  
 
 
Сообщение29.08.2005, 12:37 


30/07/05
2
Преобразования нужны - ДА.
Развитие форума связано с количеством участников.
Сейчас их сравнительно мало.
Поэтому - должна быть - общая рубрика.
Предоставте возможность создавать разделы, без разницы предмет это, или проблемный вопрос. Со временем часть разделов станет постоянными.
Развивайте активность модераторов, попробуйте привлеч преподавателей.

Удачи!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2005, 14:54 


17/08/05
23
Согласен с мыслью о необходимости расширить форум
такими разделами как физика, биология, химия, итд... Привычная схема... А для междисциплинарных проблем выделить отдельный раздел, который можно так назвать... Ну и конечно нужно включить проблематику ВМК(!!).... Что касается гуманитарных разделов...
Я конечно не чужд лирики, но больше люблю ... физику (в широком смысле) Но это сугубо мое личное мнение... Я все же сторонник проведения "естественнонаучной линии"...

P.S.

Идея хорошая!!! Не одни же теоремы Хана-Банаха обсуждать...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group