2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как стать математиком?
Сообщение18.07.2008, 04:51 


18/07/08
1
Доброй ночи.

Как я уже успел убедиться, математика - колоссальная по своему объему наука и от обилия её разделов просто глаза разбегаются. Наиболее интересные для меня - дифференциальные уравнения и связанные/необходимые для них темы.

Хотелось бы дальнейшую свою судьбу связать с математикой, но вот как это сделать - не знаю. Поэтому не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1. Что должен знать и уметь математик (в ключе интересующих меня тем)?
Если вам не трудно, приведите (или дополните мой**) список разделов, которые с вашей точки зрения, нужно изучить. (Буду очень благодарен, если к каждому разделу вы приведете список учебников/задачников, которые стоит прочитать).
Теория множеств
Матанализ
Функан
Топология*
Алгебра (линейная)
Алгебра (абстрактная)*
Численные методы
ДУ*

С каждым из этих разделов я знаком в той или иной мере. (Иногда мне кажется, что в никакой мере. Особенно, после некоторых тем в общем разделе форума математика) На какие разделы/подразделы стоит обратить дополнительное внимание, то есть, без них - никак. Какие ещё базовые разделы необходимо изучить (например, теория чисел - её нам не преподавали вообще, а я заметил, что всплывает она в самых разных местах). Какие более продвинутые разделы стоит изучить, чтобы стать математиком (например, теория хаоса, бифуркаций т. д.). Как проконтролировать достаточность своих знаний (например, математический тривиум Арнольда...)?
*Если в остальных разделах список неплохой литературы я более-менее представляю, то в этих - не совсем/его расширение лишним не будет.
**Я привел не весь список разделов математики, которые я изучал, только те, которые показались важными.

2. Как стать математиком?
Допустим, я таки изучил необходимый минимум. Как начать работать (начинающим) математиком? Куда нужно обращаться? И вообще, что из себя представляет работа математика? Ведь вряд ли это решение задач из задачника :) (Нет, я приблизительно представляю, как это, но хотелось бы узнать подробнее).

3. Могу ли я им стать?
Я сейчас не на первом курсе - на пятом. По уже изученным дисциплинам не считаю свои знания идеальными и дополнительных знаний, выходящих за рамки институтского курса, не имею (если и имею, то очень мало). Я неплохо программирую, поэтому вполне могу развиваться дальше как программист, но хотел бы стать всё же математиком. Но при этом как-то не хочется быть, что называется "ни рыба, ни мясо" - не программист и не математик. Стоит ли пытаться стать в моем случае математиком? Или я уже бесконечно отстал от выставляемых профессиональным математикам требованиям?

Приношу свои извинения, если мои вопросы звучат наивно или нагло. Сильно не бейте :cry:

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Как минимум, в списке по разделам математики не хватает ТФКП.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 10:05 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
http://hk.mathphy.googlepages.com/puremath.htm

Здесь огромный список, разбитый по разделам и уровням. Правда, все на английском.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 14:51 


28/05/08
284
Трантор
Могу дать ссылки на реального работающего математика (правда, очень своеобразного, так что не стоит слушать его как пророка):

http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html - программа и комментарии;

http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1104567.html?thread=27020727#t27020727- сам пост не читайте, он про музыку, там ниже в комментариях вопросы и ответы.

Чтобы стать математиком, по мнению Вербицкого, требуется НЕ решать задачи из Демидовича, Филиппова и прочих, не читать Фихтенгольца, ибо это вредно. Математическая логика, теория вероятностей и многое другое - хорошие науки, но не имеющие никакого отношения к математике. Опять же по его мнению. Программа обсуждалась и на этом форуме, можете поискать.

Но мне (нематематику) кажется, что он очень во многом прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Narn писал(а):
Но мне (нематематику) кажется, что он очень во многом прав.
А мне, немного математику, уверенно видится, что при планировании программы по изучению математики не стоит руководствоваться этими "записками сумасшедшего", который за свою жизнь никого ничему не выучил (он сам об этом пишет), но берется перекраивать на свой убого-однобокий вкус многократно выверенные Учеными Советами программы математических факультетов Университетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 15:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Narn писал(а):
http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html - программа и комментарии;...
Там есть интересное замечание автора: "Математика лишь постольку интересна, поскольку она связана со струнной теорией; это базовое предположение, которое я не хочу сейчас обсуждать." - чистый экстремизм фундаменталистского толка.

Narn писал(а):
Чтобы стать математиком, по мнению Вербицкого, требуется НЕ решать задачи из Демидовича, Филиппова и прочих, не читать Фихтенгольца, ибо это вредно.
В курсе матанализа, который нам читали на физфаке, базовым был учебник Рудина. И было это довольно давно, в эпоху расцвета застоя. На фоне Рудина (и Дьедонне) Фихтенгольц выглядел жутко старомодно. Но "не решать задачи" - это ... ну скажем так: странно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 16:16 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Narn писал(а):

Мне про «синергетику» понравилсь.

В связи с утверждением, что логика — это не математика, вот какой вопрос хотел бы задать. Чем, собственно, «логические» структуры отличаются от традиционных «математических»?

Давно подозревал о чём-то подобном, но явно сформулировать отличие никак не могу (в логике немножко понимаю, а вот в математике ничего совсем :( )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 17:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
:twisted:
Могу ответить на вопрос "Как я (а не все) стал математиком для себя (а не для всех)?"
Берете много-много книжек по всем этим дисциплинам + философии + нерешенные проблемы, уходите от людей, не пьете, не курите, не бегаете за бабами, а тупо сидите дома и все это читаете, воображаете, решаете в течение минимум 5 лет.
Когда глаза у вас станут красные, тело худое, говорить вы начнете сущетсвительными или местоимениями или прилагательными, видеть глюки наяву, смеяться без повода, потеряете чувство юмора, станете нести чушь на полном серьезе, а люди буду считать вас шизиком - вот тогда у вас появяться предпосылки...
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 17:04 


28/05/08
284
Трантор
Yuri Gendelman писал(а):
Там есть интересное замечание автора: "Математика лишь постольку интересна, поскольку она связана со струнной теорией; это базовое предположение, которое я не хочу сейчас обсуждать." - чистый экстремизм фундаменталистского толка.


Ларчик открывается просто - эта программа предназначена для студентов, специализирующихся по теории струн. Вербицкий где-то в другом месте про это проговорился. Поэтому из нее исключено очень много интересных и им уважаемых вещей.

Что до задач, то речь идет не о задачах вообще. Если посмотреть его лекции в НМУ, то они только из задач и состоят. Не надо решать задачи типа "взять 200 производных, 50 интегралов от рац. дробей разложением на простейшие, 150 от дифф. бинома, 200 на универсальную подстановку, 30 на подстановку Абеля, 30 на метод Остроградского, 200 определителей, перемножить матрицы 10 на 10....". См. также пост Д. Павлова: http://lj.rossia.org/users/dmitri_pavlov/5242.html?thread=178298.

Brukvalub, дело в том, что сам Вербицкий примерно так и учился, программа автобиографична. А что до стонов по поводу учебных планов - они не только Вербицким озвучиваются. Вот Вы наверняка можете назвать с десяток базовых вещей, которые знать надо всем, а в программу вместо них включена какая-то второстепенная ерунда. Теория функций многих комплексных переменных - если верить прелисловию к Шабату, она не входит в обязательный минимум. Может, сейчас входит? Не знаю, от МГУ я далек. Неужто УМФ важнее? Тем более, что этот курс часто читатеся в устаревшем виде (не мое мнение, почитайте предисловие Крылова Н. В., хорошего специалиста по теории вероятностей, к его курсу по ДУ в пространствах Гельдера). Вербицкий, по-моему, прав в том, что что-то надо менять. Вы с этим не согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 17:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Narn писал(а):
Теория функций многих комплексных переменных - если верить прелисловию к Шабату, она не входит в обязательный минимум. Может, сейчас входит? Не знаю, от МГУ я далек. Неужто УМФ важнее?

Если имелись в виду уравнения матфизики -- то, безусловно, важнее. Хоть в каком урезанном виде, но это -- элемент ликбеза, это некая идеология, в то время как Т.Ф. многих К.П. -- это уж для гурманов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Narn писал(а):
Вот Вы наверняка можете назвать с десяток базовых вещей, которые знать надо всем, а в программу вместо них включена какая-то второстепенная ерунда.
Да, могу. Но это будет лишь мое частное мнение, и выставлять его истиной в последней инстанции я не стану.

Narn писал(а):
Теория функций многих комплексных переменных - если верить прелисловию к Шабату, она не входит в обязательный минимум. Может, сейчас входит?
Нет, по-прежнему не входит и вряд ли когда-нибудь войдет. Более того, после смерти Шабата, Витушкина, ухода с кафедры ТФФА Чирки на мех-мате даже и приличного спецкурса по основам ТФНКП не сыщешь :oops: Такова "се-ля-вуха" :(
Narn писал(а):
Неужто УМФ важнее?
Почти уверен, что УрЧП - важнее. Не уверен, что читаемые ныне на мех-мате курсы по УрЧП остались неизменными. Во всяком случае, о некоторых изменениях в сторону осовременивания в этих курсах мне рассказывали коллеги, которые "проходили" их вместе со своими детьми, учащимися на мех-мате :lol:
Narn писал(а):
Вербицкий, по-моему, прав в том, что что-то надо менять. Вы с этим не согласны?
С этим, безусловно, согласен. Но, если менять "по Вербицкому", то уж лучше вообще не менять.

P.S. Не могу не высказаться и о другом, с Вербицким связанным. Он ведет записи в ЖЖ, из которых прямо следует, что он глубоко и искренне ненавидит почти все, что происходит на моей Родине - в Росии, термин "говнорашка" в его записях играет ведущую роль. Такие мелкие душонки мне и "по жизни" глубоко противны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 12:28 


13/06/08
43
Математиком вообще стать не так уж просто, а вот в какой-либо области математики вполне реально.
Дополняю список разделов математики (возможно какие-то повторяются)


1. Автоматов теория – раздел теории управляющих систем, изучающий математические модели преобразователей дискретной информации, называемой автоматами. Возникла в середине 20 века.

2. Аксиоматическая теория множеств – раздел математической логики, изучающий множеств теорию как аксиоматическую теорию. Впервые аксиоматическая теория множеств была построена Э. Цермело (1908). К. Гёдель, П. Коэн.

3. Алгебра – часть математики, принадлежащая наряду с арифметикой и геометрией к числу старейших ветвей этой науки.

4. Алгебра логики – раздел математической логики, изучающий логические операции над высказываниями. Основоположником является Дж. Буль.

5. Алгебраическая геометрия – раздел математики, изучающий геометрические объекты, связанные с алгебраическими уравнениями: алгебраические многообразия (алгебраические кривые, алгебраические кривые, алгебраические поверхности, абелевы многообразия), и их различные обобщения (схемы, алгебраические пространства). Возникла в 17 веке. Р. Декарт, И. Ньютон.

6. Алгебраическая теория чисел – раздел теории чисел, основной задачей которого является изучение свойств целых чисел полей алгебраических чисел. Э. Куммер, Э Галуа.

7. Алгебраическая топология – область математики, возникшая для изучения таких свойств геометрических фигур и их отображений друг в друга, которые не меняются при непрерывных деформациях (гомотопиях).

8. Алгоритмов анализ – раздел математической теории программирования, изучающий характеристики исполнения алгоритмов. (1987)

9. Аналитическая геометрия – раздел геометрии, в котором простейшие геометрические образы (прямые, плоскости, линии и поверхности второго порядка) исследуется средствами алгебры на основе метода координат. 17век Р. Декарт, П. Ферма, Г. Лейбниц, И. Ньютон, Л. Эйлер, И. Бернулли, Ф. Виет.

10. Аналитическая теория чисел – раздел теории чисел. Включает в себя вопросы распределения простых чисел, аддитивные проблемы, теорию алгебраических чисел и трансцендентных чисел.

11. Арифметика – часть математики, наука о числах, в первую очередь о неотрицательных рациональных числах (целых и дробных), и действия над ними. Возникла за 2-3 тысячи лет до нашей эры.

12. Аффинная геометрия – раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур на плоскости (или в пространстве), сохраняющиеся при любых аффинных преобразованиях плоскости (или пространства), т.е. инвариантные относительно таких преобразований. Впервые изучалась в первой половине 19 века А. Мёбиусом. Само понятие возникло в 1872 году.

13. Булева алгебра – это частично упорядоченное множество специального вида. Дж. Буль 1847-54 года.

14. Вариационное исчисление – раздел математики, посвящённый исследованию методов отыскания экстремумов функционалов, зависящих от выбора одной или нескольких функций при разного рода ограничениях (фазовых, дифференциальных, интегральных, и т.п.), накладываемых на эти функции. 18 век Л. Эйлер, Ж. Логранж, Г. Лейбниц, Я. и И. Бернулли.

15. Векторная алгебра – раздел векторного исчисления, в котором изучается простейшие операции над (свободными) векторами.

16. Векторное исчисление – раздел математики, в котором изучаются свойства операций над векторами. Середина 19 века У. Гамильтон, Г. Грассман, Дж. Гиббс.

17. Векторный анализ - раздел векторного исчисления, в котором изучаются средствами математического анализа векторные и скалярные функции одного или нескольких аргументов (векторные поля и скалярные поля). 1981 Дж. Гиббс, О. Хевисайд.

18. Вероятностей теория – математическая наука, позволяющая по поверхностям одних случайных событий находить вероятности других случайных событий, связанных каким – либо образом с первыми.

19. Винтовое исчисление - раздел векторного исчисления, в котором изучаются операции над винтами.

20. Внутренняя геометрия – раздел геометрии, изучающий только те свойства поверхности и фигур на ней, которые могут быть получены лишь при помощи изменений на самой поверхности без обращения к объемлющему пространству. Основы созданы К. Гауссом в 1827 году. Б. Риман.

21. Выпуклое программирование – раздел математического программирования, в котором используется задача максимизации вогнутой целевой функции f(x) векторного аргумента x=(x1,…,xn), удовлетворяющего ограничениям gi(x)?0, i=1,2,…,n; x?X, где gi – вогнутые функции, X – выпуклое множество.

22. Вычислительная математика – раздел математики, включающий круг вопросов, связанных с использованием ЭВМ. Появилась и развилась с развитием ЭВМ.

23. Галуа теория – созданная Э. Галуа теория алгебраических уравнений высших степеней с одним неизвестным, устанавливает возможность (или невозможность) сведения решения таких уравнений к решению цепи других алгебраических уравнений (обычно более низких степеней). 19 век Э. Галуа, Э. Безу, Ж. Лагранж, Н. Абель.

24. Гармонический анализ – раздел математики, объединяющий методы теории Фурье рядов и Фурье интегралов. Развивался в 18-19 веках, сформировался в дисциплину в конце 19 – первой половине 20 веков.

25. Геометрия – часть математики, изучающая пространственные отношения и формы, а так же другие отношения и формы, сходные с пространственными по своей структуре. Зарождение в Древнем Египте, Вавилоне, Греции примерно до 5 века до нашей эры.

26. Геометрия чисел – раздел теории чисел, изучающий теоретико-числовые проблемы с применением геометрических методов. 1896 год Г. Минковский.

27. Гомологическая алгебра – раздел алгебры, основным объектом изучения которого являются производные функторы на различных категориях алгебраических объектов. Середина 40-х годов 20 века.

28. Дескриптивная теория множеств – раздел теории множеств, изучающий внутренние строение множеств в зависимости от тех операций, при помощи которых эти множества могут быть построены и множеств сравнительно простой природы. 20 век Э Борель, Р. Бэр, А. Лебег. П. С. Александров, Ф. Хаусдорфом, М. Я. Суслин.

29. Динамическая логика – раздел теоретического программирования, в рамках которого исследуются аксиоматические системы, представляющие средства для задания семантики программирования языков, а также для программ синтеза и программ верификации.

30. Динамическое программирование – раздел математического программирования, посвящённый исследованию многошаговых задач принятия оптимальных решений. Р. Беллман 50-е годы 20 века.

31. Диофантова геометрия – раздел математики, изучающий целочисленные и рациональные решения алгебраических уравнений методами алгебраической геометрии. Г. Фалтингс начало 20 века.

32. Диофантовы приближения – раздел теории чисел. Изучающий приближения действительных чисел рациональными числами или, при более широком понимании предмета. Вопросы, связанные с решениями в целых числах линейных и нелинейных неравенств или систем неравенств с действительными коэффициентами. Г. Минковский, И. М. Виноградов, А. Туэ, К. Зигель 19 век.

33. Дискретная математика – область математики, занимающаяся изучением свойств дискретных структур, которые возникают как внутри математики, так и в её приложениях.

34. Дискретное программирование – раздел математического программирования, посвящённый нахождению экстремумов функций, заданных на конечных множествах.

35. Дискриминантный анализ – раздел многомерного статистического анализа, изучающий методы классификации объектов, представленных многомерными наблюдениями. Р. Шифер (1936).

36. Дифференциальная геометрия – раздел геометрии, в котором геометрические образы изучаются методами математического анализа, в первую очередь – дифференциального исчисления. 2-я половина 17 века И. Ньютон, Г. Лейбниц, Х. Гюйгенс, Я. и И. Бернули, Э, Ейлер, Г. Монж, К. Гаусс, Н. И. Лобачевский, Б. Римман, Г. Ламе, Э. Бельтрам, Э Кристоффель, Г. Риччи–Курбастро, Я. Схоутен, Г. Вейль, Л. А. Люстерник, Л. Г. Шнирельман, А. Д. Александров, А. В. Погорелов, Н. В. Ефимов.

37. Дифференциальная топология – раздел топологии, изучающий топологические проблемы теории дифференцируемых многообразий и дифференцируемых отображений. 30-е годы 20 века А. Пуанкаре.

38. Дифференциальное исчисление – раздел математики, в котором изучаются производные и дифференциалы функций и их применение к исследованию функций. И. Ньютон, Г. Лейбниц 17 век.

39. Дифференциальные игры – раздел математической теории управления, в котором изучается управление в конфликтных ситуациях и управление с гарантированным результатом в условиях неопределённости. 50-е года 20 века Н. Н. Красовский.

40. Евклидова геометрия – геометрическая теория, основанная на системе аксиом, впервые изложенной в “Началах” Евклида (3 в. до н. э.). Д. Гильберт (1899).

41. Игр теория – раздел математики, предметом которого является изучение математических моделей принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Теория игр была разработана Дж. Нейманом и О. Моргенштерном (1944).

42. Интегральное исчисление – раздел математики, в котором изучаются свойства интегралов и связанных с ними процессов интегрирования. 5 век до н. э.

43. Интервальный анализ – раздел вычислительной математики, посвящённый учёту ошибок округления при проведении расчётов на цифровых ЭВМ.

44. Информации теория – раздел математики, исследующий процессы хранения, преобразования и передачи информации. Основы были заложены в 1948-49 К. Шенноном. А. Н. Колмогоров, А. Я. Хинчин, В. А Котельников.

45. Исследование операций – научный метод выработки количественно обоснованных рекомендаций по принятию решений. Конец 30-х годов 20 века.

46. Комбинаторная логика – раздел логики, посвящённый изучению и анализу таких понятий и методов, как переменная, функция, операция подстановки, классификация предметов по типам или категориям и др.

47. Комбинаторный анализ – раздел математики, посвящённый решению задач выбора и расположения элементов некоторого, обычно конечного, множества в соответствии с заданными правилами. Б. Паскаль, П Ферма, Г Лейбниц, Я. Бернулли, Л. Эйлер.

48. Коммутативная алгебра – раздел алгебры, изучающий свойства полей, коммутативных колец, и связанных с ними объектов (идеалов, модулей, нормирований и т. д.). В первой половине 19 века К. Гаусс, Э. Куммер, Р. Дедекинд, Л. Кронекер, Д. Гильберт.

49. Конечных разностей исчисление – раздел математики, в котором изучаются функции при дискретном изменении аргумента, в отличии от интегрального и дифференциального исчислений, где аргумент изменяется непрерывно. 18 век Б. Тейлор.

50. Конструктивная математика – абстрактная наука о конструктивных процессах, человеческой способности осуществлять их и об их результатах – конструктивных объектах.

51. Конструктивный анализ – название, объединяющее различные течения в основаниях математики и математическом анализе.

52. Конформная геометрия – раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур, инвариантные относительно конформных преобразований.

53. Линейная алгебра – часть алгебры, изучающая векторные (линейные) пространства и их подпространства, линейные отображения (операторы), линейные, билинейные и квадратичные функции (функционалы или формы) на векторных пространствах. 18 век Г. Фробениус, Крамер, Гаусс.

54. Линейное программирование – раздел математического программирования, посвящённый теории и методам решения задач об экстремумах линейных функций на множествах, задаваемых системами линейных неравенств и равенств.

55. Линейчатая геометрия – раздел геометрии, в котором рассматриваются в качестве элементов пространства прямые линии.

56. Лобачевского геометрия – одна из неевклидовых геометрий; основана на тех же основных посылках, что и обычная – евклидова геометрия, за исключением аксиомы о параллельных, которая заменяется на противоположную. 1826 год.

57. Логика высказываний – раздел математической логики, изучающий логические законы, в которых учитывается лишь логическая структура высказываний, а именно, как одни высказывания получены из других с помощью таких логических операций, как конъюнкция ,дизъюнкция, импликация, эквивалентность, отрицание.

58. Логика предикатов - раздел математической логики, изучающий логические законы, общее для любой области объектов исследования (содержащей хоть один объект) с заданными на этих объектах предикатами (т. е. свойствами и отношениями).

59. Массового обслуживания теория – раздел теории вероятностей, изучающий потоки требований на обслуживание, поступающие в системы обслуживания и выходящие из них, длительности ожидания и длины очередей и т. п. и их зависимость от правил (дисциплины) обслуживания. 20-е годы 20 века.

60. Математическая лингвистика – математическая дисциплина, предметом которой является разработка формального аппарата для описания строения естественных и некоторых искусственных языков. Возникла в 50-х годах 20 века.

61. Математическая логика – раздел математики, посвящённый изучению математических доказательств и вопросов оснований математики.

62. Математическая статистика – раздел математики, посвящённый математическим методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов. 18-19 века Р. Фишер, Э. Пирсон, Е. Нейман, А. Вальд и др.

63. Математическая экономика – раздел математики, объединяющий задачи, которые возникают при исследовании математических моделей производства, распределения, обмена и других протекающих в экономике процессов.

64. Математический анализ – часть математики, в которой функции и их обобщения изучаются методом пределов. 17 век.

65. Математическое программирование – математическая дисциплина, посвящённая теории и методам нахождения экстремумов (максимумов или минимумов) функций многих переменных при наличии дополнительных ограничений на эти переменные, имеющих форму равенств или неравенств. Сформировалось в 50-х годах 20 века.

66. Метаматематика – раздел математической логики, изучающий формализованные математические теории. 19-20 века Д. Гильберт, Г. Кантор, Л. Брауэр и др.

67. Метрическая теория функций – раздел теории функций действительного переменного, в котором изучаются свойства функций на основе понятия меры множества. Начало 20 века Э. Борель, Р. Бер, А. Лебег.

68. Метрическая теория чисел – раздел теории чисел, в котором изучаются и метрически (т. е. на основе теории меры) характеризуются множества чисел, обладающих определёнными арифметическими свойствами.

69. Минимизация вычислительной работы – раздел вычислительной математики, посвящённый конструированию и исследованию методов, позволяющих находить приближённое с заранее указываемой точностью ?>0 решение поставленной задачи P из класса {P} при наименьших затратах вычислительной работы.

70. Многозначная логика – обобщение классической логики, при котором наряду с обычными истинностными значениями “истина” и “ложь” рассматриваются и другие (“промежуточные”) значения. 1920-21 года Я. Лукасевич, Э. Пост.

71. Многокритериальная оптимизация – раздел математического программирования, посвящённый проблемам выбора принципов оптимальности и методов нахождения их реализаций в экстремальных задачах с несколькими критериями.

72. Многомерная геометрия – геометрия пространств размерности, большей трёх. 18-19 века И Кант, Ж. Д’Аламбер, А. Кели, Г. Гриссман, Л. Шлефли.

73. Многомерный статистический анализ – раздел математической статистики, объединяющий методы изучения статистических данных, которые являются значениями многомерных качественных или количественных признаков.

74. Множеств теория – учение об общих свойствах множеств, преимущественно бесконечных. 19 век Г. Кантор.

75. Модальная логика – область логики, в которой наряду с обычными высказываниями рассматриваются модальные высказывания, то есть высказывания типа «необходимо, что …», «возможно, что …» и т. п.

76. Моделей теория – раздел математической логики, изучающий взаимосвязи между формализованными логико-математическими языками и математическими структурами, описываемыми с помощью этих языков. Э. Бельтрами, Ф. Клейн, Д. Гильберт.

77. Надёжности теория – направление прикладной математики, в которой разрабатываются методы обеспечения эффективной работы изделий (систем).

78. Начертательная геометрия – раздел геометрии, в котором пространственные фигуры, а также методы решения и исследования пространственных задач изучаются при помощи построения их изображений на плоскости. Ж. Дезарг, Г. Монже.

79. Неевклидовы геометрии – в буквальном понимании - все геометрические системы, отличные от геометрии Евклида.

80. Нелинейное программирование – раздел математического программирования, посвящённый теории и методам нахождения экстремумов нелинейных функций многих переменных при наличии дополнительных ограничений на эти переменные, имеющих форму равенств и неравенств.

81. Общая алгебра – часть алгебры, занимающаяся изучением тех или иных алгебраических систем, включающая в себя теории групп, колец, модулей, полугрупп, решёток и т. п. 19 век О. Ю. Шмидт, Б. Л. Ван.

82. Оптимальное управление – раздел математики, изучающий неклассические вариационные задачи. 20 век Л. С. Понтрягин, Р. Беллман.

83. Основания геометрии – раздел геометрии, в котором исследуются основные понятия геометрии, соотношения между ними и связанные с ними вопросы.

84. Очередей теория – раздел теории массового обслуживания. Изучает системы обслуживания, в которых требования, застающие систему занятой, не теряются, а ожидают его освобождения и затем обслуживаются в том или ином порядке.

85. Ошибок теория – раздел математической статистики, посвящённый построению выводов о численных значениях приближённо измеренных величин и об ошибках (погрешностях) измерений.

86. Параметрическое программирование – раздел математического программирования, посвящённый исследованию задач оптимизации, в которых условия допустимости и целевая функция зависят от некоторых детерминированных параметров.

87. Планиметрия – часть элементарной геометрии, в которой изучаются свойства фигур, лежащих в плоскости.

88. Планирование эксперимента – раздел математической статистики, изучающий рациональную организацию измерений, подверженных случайным ошибкам.

89. Поверхностей теория – раздел дифференциальной геометрии, в котором изучаются свойства поверхностей. 19 век Л. Г Шнирельман, Л. А Люстерник, А. Д. Александров, А. В Погорелов.

90. Приближение функции – раздел комплексного анализа, изучающий вопросы приближённого представления (аппроксимации) функций комплексного переменного посредством аналитических функций специальных классов.

91. Программирование теоретическое – математическая дисциплина, изучающая математические абстракции программ, трактуемых как объекты, выраженные на формальном языке, обладающие определённой информационной и логической структурой и подлежащие исполнению на автоматических устройствах.

92. Проективная геометрия – раздел геометрии, изучающий проективные свойства фигур, те есть те свойства, которые не меняются при проективных преобразованиях, например при центральном проектировании. Основы были заложены в 17 веке Ж. Дезаргом и Б. Паскалем. Г. Монжа, Ж. Понселе (в 19 веке изложил как самостоятельную дисциплину).

93. Размерности теория – часть топологии, в которой для каждого компакта, в последствии и для более общих классов топологических пространств тем или иным естественным образом определяется числовой топологический инвариант – размерность, совпадающий, если Х есть полиэдр, с его числом измерений в смысле элементарной и дифференциальной геометрии. Л. Брауэр (1913).

94. Разностных схем теория – раздел вычислительной математики, изучающий методы приближённого решения дифференциальных уравнений путём их замены конечно – разностными уравнениями (разностными схемами).

95. Расписаний теория – раздел исследования операций, в котором строятся и анализируются математические модели календарного планирования (т.е. упорядочения во времени) различных видов целенаправленных действий. Появилась в 50-х годах 20 века.

96. Регрессионный анализ – раздел математической статистики, объединяющий практические методы исследования регрессионной зависимости между величинами по статистическим данным.

97. Римана геометрия – одна из неевклидовых геометрий, т. е. геометрическая теория, основанная на аксиомах, требования которых отличны от требований аксиом евклидовой геометрий. Б. Римман 1854.

98. Статистический анализ – раздел математической статистики, посвящённый методам обработки и использования статистических данных, относящихся к случайным процессам.

99. Стереометрия – часть элементарной геометрии, в которой изучаются пространственные фигуры, в отличии от планиметрии, где рассматриваются фигуры лежащие в плоскости.

100. Стохастическое программирование – раздел математического программирования, посвящённый исследованию стохастических экстремальных задач, т. е. задач, в которых условия допустимости и целевая функция зависят от случайных параметров.

101. Сферическая геометрия – математическая дисциплина, изучающая геометрические образы, находящиеся на сфере, подобно тому как планиметрия изучает геометрические образы, находящиеся на плоскости.

102. Сферическая тригонометрия – математическая дисциплина, изучающая зависимости между углами и сторонами сферических треугольников. 1-2 века Менелай, Птоломей, Насирэддин, Тусси, Абу-ль-Вефа, Л. Эйлер.

103. Тензорное исчисление – математическая теория, изучающая величины особого рода – тензоры, их свойства и правила действий над ними. Г. Риччи – Курбастро 19 век.

104. Топологическая алгебра – раздел алгебры, который занимается изучением различных топологических алгебраических систем, наделённых топологиями, в которых алгебраические операции этих систем непрерывны. 20-е годы 20 века.

105. Топология – раздел математики, имеющий своим назначением выяснение и исследование в рамках математики идеи непрерывности.

106. Тригонометрия – раздел геометрии, в котором метрические соотношения между элементами треугольника описываются через тригонометрические функции, а также устанавливаются соотношения между тригонометрическими функциями.

107. Факторный анализ – раздел многомерного статистического анализа, объединяющий методы оценки размерности множества наблюдаемых переменных посредством исследования структуры ковариационных или корреляционных матриц.

108. Функций теория – раздел математики, в котором изучаются общие свойства функций.

109. Функциональный анализ – раздел математики, главной задачей которого является изучение бесконечно-мерных пространств и их отображений. 20-30 годы 20 века.

110. Чисел теория – наука о целых числах.

111. Элементарная геометрия – часть геометрии, входящая в элементарную математику. 3 век до нашей эры.

112. Элементарная теория чисел – раздел чисел теории, изучающий свойства чисел элементарными методами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 16:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Narn писал(а):
Что до задач, то речь идет не о задачах вообще. Если посмотреть его лекции в НМУ, то они только из задач и состоят. Не надо решать задачи типа "взять 200 производных, 50 интегралов от рац. дробей разложением на простейшие,
То есть он использует методику "микротеорем" - не доказывает большую теорему, а разбивает ее доказательство на мелкие фрагменты. Это хорошо, но как же быть с интегралами от рац. дробей? Не получится ли, как писал Арнольд, что 2+3=3+2 для них будет важнее, чем 2+3=5 ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 18:30 
Аватара пользователя


09/07/08
3
Санкт-Петербург
Sonic86 писал(а):
:twisted:
Берете много-много книжек по всем этим дисциплинам + философии + нерешенные проблемы, уходите от людей, не пьете, не курите, не бегаете за бабами, а тупо сидите дома и все это читаете, воображаете, решаете в течение минимум 5 лет.
:D

Это отдалееенный намек на Перельмана?!.... Конечно,один пример, не противоречащий правилу,не является доказательством,но я полностью ЗА! :twisted:

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Бантик
"Желающие испытать себя в математике могут начать прямо с нуля, доказав его существование и единственность."
(Фома Евграфович Топорищев)
Я сама являюсь адептом прикладной математики и самостоятельно потихоньку прикладываюсь к теории чисел
по зову души и мат.моделированию в гидродинамики по долгу аспирантуры :idea:
А Вас интересует практическое применение дифуров?! Тогда программирование необходимо подтянуть,пока окончательно не сползло :P Мне для счастья хватает С++ и пакетов типа Mathematica - там отличный Help,но на английском (кстати,тоже наиактуальнейшее звено в любой сфере!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 21:20 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Евгений Б. писал(а):
31. Диофантова геометрия – раздел математики, изучающий целочисленные и рациональные решения алгебраических уравнений методами алгебраической геометрии. Г. Фалтингс начало 20 века.


Насколько я в курсе, Герд Фальтингс (Фалтингс), доказавший гипотезу Морделла, родился во второй половине 20-го века.

Или это другой Г.Фалтингс?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group