2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разделы школьной математики для высшей математики
Сообщение01.03.2023, 05:42 


01/03/23
2
Добрый день, уважаемые математики и знатоки. Прошу помочь мне,а также быть снисходительным .
Мне 36 лет,2 года как работаю QA в сфере айти.
К сожалению , в школе я не получил должного образования,как и в училище (не буду ругать систему образования,но скажу честно я не, прогуливал не один урок)
про уроки информатики я вообще молчу(компьютеры   за решёткой и тема виндус это окно преследовали меня вплоть до окончания училища)
Есть огромная необходимость и желание стать профессионалом в IT и просто быть человеком. 
Очень хочется изучить математику на должном уровни для жизни и, чтоб быть образованным человеком(чувство собственного достоинства и тяга к знаниям).
Задача стоит непростая.Поэтому обращаюсь к вам : нужно изучить школьную математику для  возможности изучения дискретной математики, теории алгоритмов (может быть линейной алгебры).
Как и по сути не плохо что лучше учить из высшей математики по минимуму для IT (университетская программа есть).
ну и вобщем для обыденной жизни и решение простых задач в IT. (Параллельно я стараюсь понять высшую математику так, как осваиваю инженерную специальность)
Я перирыл кучую книг в инете и записался на курс "математика с нуля"(стоило, 20тс мне не помогло) также я с ужасом обнаружил ,что забыл всё и остался на уровни 5 класса.
Серфя всякие сайты я обнаружил ,что на некоторых платформах  очень хорошо объясняют математику для школы ,но цены облачные от 100тс, к сожалению, я не могу себе это позволить.
Хотелось бы получить рекомендации по материалам или платформ, где можно изучить,а также  было бы  здорово если бы была бы программа или указаны разделы и темы.
Хотелось бы освоить твёрдый минимум ,чтоб не ползать,но хотя бы ходить. 
Также не против буду менторства или репетиторства ,но платить могу мало 500р за урок ,по программе которую надо будет составить. В месяц  6-8 уроков. 
Прошу прощения если оскорбил вас своим предложением.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.03.2023, 08:54 
Админ форума


02/02/19
2020
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум Помогите решить / разобраться (М)
Причина переноса: темы, в которых нужно что-то объяснить или подсказать, создаются в этом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы школьной математики для высшей математики
Сообщение02.03.2023, 00:17 
Заслуженный участник


18/01/15
3097
Ise3000 в сообщении #1583806 писал(а):
на некоторых платформах очень хорошо объясняют математику для школы ,но цены облачные
Так есть книги, где достаточно хорошо объясняют математику для школы, притом совершенно бесплатно. (Вообще говоря, школьных учебников много, но лишь немногие из них подходят для самостоятельного изучения, без учителя).

По арифметике. Старая книжка А.П.Киселев, Арифметика. (переиздано в 2002). К ней задачник Е.С. Березанская. Сборник задач и упражнений по арифметике для средней школы. В интернете (конкретно в либгене) это всё есть. (Судя по тому, что вы пишете, у вас совсем всё плохо, так что может и арифметику подучить придется. Киселев книжка краткая, но выучить с ее помощью арифметику вполне можно, если стараться).

По алгебре. Мордкович и Николаев, Алгебра 7--9, профильный уровень. В этой книге всё очень подробно объясняется.(не путать с другими книжками Мордковича (или Мордковича с соавторами), он их много написал. Данная книжка профильного уровня хороша не тем, что она более "крутая", а тем, что в ней объяснений больше, чем в учебнике для базового уровня). К ней задачники: 7 класс --- Мордкович и Николаев, 8,9 классы --- Звавич, Рязановский. Но из Звавича лучше брать задачки попроще, так как там и сложные есть.

Геометрия. Старый учебник Никитин, Геометрия 6--8. (Очень доходчиво). Атанясян, Поздняк, Геометрия 6--8, пробный учебник. ("Пробный" значит, что его попробовали, потом отменили, потому что среднему школьнику он не пошел). Атанасян, Бутузов, Кадомцев, Поздняк, Юдина. Геометрия 7--9. (наиболее распространенный сейчас в школе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы школьной математики для высшей математики
Сообщение02.03.2023, 04:57 


01/03/23
2
Спасибо за совет. У меня план: 1. Выучить математику для минимума(скажем так-то что должен знать скажем хорошей технарь из ПТУ для своей работы если он тестировщик)2. Школьная математика для высшей, а именно для понимания дискретной, алгоритмов и комбинаторики. Вот и думаю, как и что учить. Да,Вы правы я начал прям с арифметики (сам счет для меня всегда был труден, предмет "Физика"я конечно в дипломе не заслужено имею отлично(тупо сдал теорию без расчетов), без счета мне легче даются абстракции, как и сами задачки простые в математике, если не надо было считать.)
Вот сегодня узнал что ноль на ноль в степени дает один(может неправильно говорю),и что десятки это не палочки,а 10 в зависимости от разрядов имеют степень. Но, поставил задачу разобраться досконально с самых низов. Перечитал наверно 30 процентов форума разных тем,к сожалению не смог на все найти ответы.

-- 02.03.2023, 04:58 --

vpb в сообщении #1583946 писал(а):
Ise3000 в сообщении #1583806 писал(а):
на некоторых платформах очень хорошо объясняют математику для школы ,но цены облачные
Так есть книги, где достаточно хорошо объясняют математику для школы, притом совершенно бесплатно. (Вообще говоря, школьных учебников много, но лишь немногие из них подходят для самостоятельного изучения, без учителя).

По арифметике. Старая книжка А.П.Киселев, Арифметика. (переиздано в 2002). К ней задачник Е.С. Березанская. Сборник задач и упражнений по арифметике для средней школы. В интернете (конкретно в либгене) это всё есть. (Судя по тому, что вы пишете, у вас совсем всё плохо, так что может и арифметику подучить придется. Киселев книжка краткая, но выучить с ее помощью арифметику вполне можно, если стараться).

По алгебре. Мордкович и Николаев, Алгебра 7--9, профильный уровень. В этой книге всё очень подробно объясняется.(не путать с другими книжками Мордковича (или Мордковича с соавторами), он их много написал. Данная книжка профильного уровня хороша не тем, что она более "крутая", а тем, что в ней объяснений больше, чем в учебнике для базового уровня). К ней задачники: 7 класс --- Мордкович и Николаев, 8,9 классы --- Звавич, Рязановский. Но из Звавича лучше брать задачки попроще, так как там и сложные есть.

Геометрия. Старый учебник Никитин, Геометрия 6--8. (Очень доходчиво). Атанясян, Поздняк, Геометрия 6--8, пробный учебник. ("Пробный" значит, что его попробовали, потом отменили, потому что среднему школьнику он не пошел). Атанасян, Бутузов, Кадомцев, Поздняк, Юдина. Геометрия 7--9. (наиболее распространенный сейчас в школе).

Спасибо сохранил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы школьной математики для высшей математики
Сообщение02.03.2023, 10:23 


15/11/15
947
Ise3000 в сообщении #1583806 писал(а):
Есть огромная необходимость и желание стать профессионалом в IT и просто быть человеком.
Ise3000 в сообщении #1583953 писал(а):
что должен знать ... хорошей технарь из ПТУ для своей работы если он тестировщик

А хорошее знание математики тут нужно?
И скажите мне, как программист программисту: вы программировать умеете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы школьной математики для высшей математики
Сообщение28.03.2023, 11:24 


07/08/16
328
Ise3000,
есть и бесплатные курсы, например, неплохой (буквально немного его решал, чтобы понять, что это такое) для начала курс от Яндекса, "Основы математики для цифровых профессий".
В рамках опять же, курсов, Вы, наверное, уже могли слышать о Khan Academy. Там есть и алгебра, и геометрия, по моему, даже на русском языке.
Если для Вас всё это слишком просто -- посмотрите на Stepik курсы от Computer Science Center, они также бесплатны и довольно подробны, но уже не по школьной программе (хотя тут смотря что называть школьной программой).
Это если говорить именно о курсах, где есть видеолекции, зачастую можно по ним сделать конспекты, есть задания с проверкой, иногда есть решения к ним и их обсуждения -- это очень удобно для самообучения, особенно если Вы работаете (ну или чем-то другим основная часть времени занята).
Если понравится -- можно уже углублять знания по книгам (так как те же курсы Khan Academy на мой вкус -- поверхностны, но надо же с чего то начинать), или просто по лекционным курсам, где уже нет заданий на проверку и решений к ним. Лекционных курсов, причем отличных -- просто миллион, можно посмотреть что-нибудь на Teach-in, там огромное количество лекционных курсов МГУ, в Лектории ФПМИ или в Лектории МФТИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разделы школьной математики для высшей математики
Сообщение28.03.2023, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4637
Предложу ещё такую книжку:
Пол Орланд. Математические алгоритмы для программистов. 3D-графика, машинное обучение и моделирование на Python

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group