2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение14.08.2008, 08:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #138521 писал(а):
а я поглощён изучением премудростей ландавшица и трёхтомника "Гравитация"

Не верю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 08:22 
Заблокирован


07/03/08

617
Зря не верите! Разумеется, что я пока всего лишь приступил к этой (весьма длительной) работе. Бог весть, осилю ли её до конца...

Но свой шаг навстречу знатокам я всё же сделал. А они свой шаг навстречу мне пока не сделали. Зря...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 09:24 
Аватара пользователя


14/02/07
222
уточню вопрос про скорость света в разном грав. потенциале.
Допустим имеем 3 лаборатории в плоском пространстве .
Одна в далеке от масс, вторая ,допустим в сферической полости с центре луны , а третья , представим в полости неитронной звезды . Во всех ли лабораториях будет полученно одинакогая величина скорости света , или в третъей лаборатории ,которая находиться в зоне очень большого грав потенциала, скорость будет другой ?

Кстати , будет ли в полой сфере, которая в центре очень массивного тела , невесомость не в центре сферы ?

С уважением , RSaulius

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 10:43 
Заблокирован


07/03/08

617
Ваш вопрос был исходно обращён к знатокам, а не ко мне.
Но поскольку знатоки объявили в этом топике итальянскую забастовку, то отвечать придётся мне, ибо это мой топик.

Я уже писал о том, что узаконенная локальная система эталонирования устроена так, что заметить в ней изменение эталонированной скорости света принципиально невозможно.

Куда бы мы не переместились, наши локальные эталоны всегда будут с нами. И мы нигде не заметим изменения скорости света.

Но умом человеческим всё же можно понять, что она меняется, а её изменения зависят от влияния гравитационного поля и некой абсолютной скорости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 11:03 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Munin в сообщении #138551 писал(а):
Не верю.

Приступил, надо полагать. REX просто на другом форуме выступать начал - пришлось познакомить его с МТУ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 11:18 
Заблокирован


07/03/08

617
Дополняю мой предыдущий ответ ранее приведённым фрагментом
.........................................................................
"Начнём с малого. Например, с обсуждения зависимости или независимости скорости света от гравиполя.

Я тут побывал на одном специализированном научном форуме по СТО и ОТО. И отметил про себя, что при обсуждении этого вопроса знаток ландавшица начинает вертеться, как карась на сковородке http://www.relativity.ru/faq/speed_of_light.shtml#4

С одной стороны великий Эйнштейн вроде бы писал о такой зависимости. А с другой стороны в итоге в ОТО она не вошла. И это не удивительно, ибо современная система эталонирования эту зависимость просто проигнорировала. А раз она в ней принципиально не наблюдаема, то стоит ли о ней говорить?
------------------------------------------------

Что касается ссылок на МТУ, то они появились здесь гораздо раньше, чем на форуме МИФИ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #138554 писал(а):
Зря не верите!

Не убедительно.

homounsapiens в сообщении #138574 писал(а):
REX просто на другом форуме выступать начал - пришлось познакомить его с МТУ...

Мало ли с чем вы его познакомили. Этот персонаж может сколько угодно избегать фактического знакомства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
REX писал(а):
Я уже писал о том, что узаконенная локальная система эталонирования устроена так, что заметить в ней изменение эталонированной скорости света принципиально невозможно.

Куда бы мы не переместились, наши локальные эталоны всегда будут с нами. И мы нигде не заметим изменения скорости света.

Это верно.

REX писал(а):
Но умом человеческим всё же можно понять, что она меняется, а её изменения зависят от влияния гравитационного поля и некой абсолютной скорости.

А вот это свидетельствует лишь о несовершенстве оного "человеческого ума". Чтобы говорить об этом, нужно ухитриться ввести некую "абсолютную систему отсчёта", что пока что никому не удавалось, ибо неоспоримых критериев превосходства одной СО над другими нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 18:17 
Заблокирован


07/03/08

617
Похоже, что Вы путаете систему отсчёта с системой эталонирования. Жаль, что подставились Вы, а не Munin...

Добавлено спустя 32 минуты 44 секунды:

Кульминация дискуссии

Munin писал(а):
REX в сообщении #138554 писал(а):
Зря не верите!


homounsapiens в сообщении #138574 писал(а):

Этот персонаж может сколько угодно избегать фактического знакомства.


Дискуссия по этому топику достигла своей кульминации. Ведь сейчас обсуждается уже аспект стабильности и нестабильности атомов и атомного ядра! Это очень серьёзно в наш ядерный век... А Вы всё о неких персонажах реплики подбрасываете. Не стыдно?

Было время, когда новые идеи в биологии проверяли на соответствие дарвинизму. А сейчас он у биологов уже не в моде...
До сих пор новые идеи в физике проверяют на соответствие ландавшицу. Это тоже пройдёт...

Полагаю, что пороки ОТО станут очевидны, как только будет толком проведено сопоставление известных фактов по части долгожительства и распространённости радиоактивных элементов и их теоретического осмысления. При этом едва ли удастся свести концы с концами...


Аналогичное сопоставление (в части видообразования) уже нанесло смертельный удар по дарвинизму и неодарвинизму. На их место сейчас претендуют синтетическая теория эволюции и её конкуренты. (В частности, теория нейтральной эволюции.) Но и они не многим лучше...

Полагаю, что без физиков сами биологи из создавшейся ситуации не выберутся...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 18:20 
Аватара пользователя


05/06/08
413
REX в сообщении #138645 писал(а):
как только будет толком проведено сопоставление известных фактов по части долгожительства и распространённости радиоактивных элементов и их теоретического осмысления.

На Z/A диаграмму достаточно посмотреть и оболочечную модель ядра вспомнить... И не надо ОТО... Тоже мне - кульминация дискуссии...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX в сообщении #138570 писал(а):
Я уже писал о том, что узаконенная локальная система эталонирования устроена так, что заметить в ней изменение эталонированной скорости света принципиально невозможно.


Это не имеет никакого отношения к переменности скорости света в ОТО, где такая переменность есть и соответствует экспериментальным данным. Переменность скорости света в ОТО - не локальный эффект, и локальная система эталонирования его уничтожить не может.

http://www.emis.de/journals/LRG/Articles/lrr-2006-3/download/lrr-2006-3Color.pdf

 Профиль  
                  
 
 Отвечаю homounsapiens
Сообщение14.08.2008, 18:35 
Заблокирован


07/03/08

617
Это всего лишь самый быстрый и самый непродуманный ответ... Оценивать его жирной единицей я пока не буду. Подумайте ещё! (Для уравнивания наших шансов в этой дискуссии разрешаю Вам использовать помощь клуба знатоков.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 18:42 
Аватара пользователя


05/06/08
413
REX в сообщении #138652 писал(а):
Это всего лишь самый быстрый и самый непродуманный ответ...

Мухахаха
REX в сообщении #138652 писал(а):
Оценивать его жирной единицей я пока не буду.

Муахахахаха
REX в сообщении #138652 писал(а):
Подумайте ещё!

О чем? Я, может, как тот Вовочка из анекдотов, о бабах думаю, даже когда на кирпич смотрю (не то, что альтернативу читаю) и вам от всей души советую того же =) =) =)
REX в сообщении #138652 писал(а):
ля уравнивания наших шансов в этой дискуссии разрешаю Вам использовать помощь клуба знатоков.

Муахахахахах.

Пробрало, спасибо, повеселили =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 18:44 
Заблокирован


07/03/08

617
Someone писал(а):
REX в сообщении #138570 писал(а):
Я уже писал о том, что узаконенная локальная система эталонирования устроена так, что заметить в ней изменение эталонированной скорости света принципиально невозможно.


Это не имеет никакого отношения к переменности скорости света в ОТО, где такая переменность есть и соответствует экспериментальным данным. Переменность скорости света в ОТО - не локальный эффект, и локальная система эталонирования его уничтожить не может.

http://www.emis.de/journals/LRG/Articles/lrr-2006-3/download/lrr-2006-3Color.pdf


Я пытался ответить на вопрос, который был задан не мне, а знатокам... Полагаю, что Ваш ответ должен быть лучше... Но я отвечал на русском языке, а Ваша ссылка куда ведёт? Так что излагайте столь важный вопрос для всех "погромче и помедленнее". И непременно на русском языке!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX в сообщении #138655 писал(а):
Но я отвечал на русском языке, а Ваша ссылка куда ведёт?


У Вас непреодолимые проблемы с английским языком?

Эффект непостоянства скорости распространения электромагнитных сигналов проявляется в том, что при радиолокации, например, Меркурия (или космического аппарата, совершающего моцион в тех краях) сигнал путешествует туда-обратно несколько дольше, чем если бы он распространялся с постоянной скоростью $c$. Величина задержки соответствует предсказанию ОТО. При том, что в любой точке луча можно устроить (локально) инерциальную лабораторию, померить в ней скорость радиосигнала и получить $c$. Можно рассматривать это как ещё одно подтверждение замедления времени вблизи массивных тел. Причём, не связанное с измерением красного смещения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group