2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение11.08.2008, 09:47 
Заблокирован


07/03/08

617
Я не вижу возможности опереться на ОТО при прописке идей, изложенных в этом топике. Именно поэтому я вынужден говорить о несомненной эволюционной перспективе ОТО. Есть у меня надежда на то, что со временем ОТО заменит иная теория гравитации, на которую я смогу опереться...

Далее. Заметить недостатки книг Янчилина проще, чем их достоинства. Янчилин был в числе тех немногих альтернативщиков, кто осмелился взяться за проблематику описания изменений во внутренней структуре объекта под влиянием движения и гравитации.

А кто кроме него? Да лишь (мифический) Вулло и Ильянок... Я никого не забыл?

Для выполнения такой работы каждому из этих альтов была необходима некая зацепка.

Янчилин исходил из простейшей гипотезы о том, что изменения мировых констант под влиянием движения и гравитации предопределены их размерностью. А как меняются метр, килограмм и секунда нам известно из ТО...

Ильянок исходил из якобы известного физикам феномена поворота спина электронов, коллинеарного вектору скорости в процессе их ускорения.

Из чего исходил мифический Вулло коротко описать невозможно. Отмечу лишь то, что он сам прямо писал о том, что видел возможность, которую (позднее) использовал Янчилин, но сознательно отказался от её использования.

Почему?

Во-первых, потому, что истина не всегда проста, а иная простота обманчива. А во-вторых, потому, что для решения поставленных им перед собой грандиозных задач, идея, использованная Янчилиным, всё равно мало что давала...

Я бы не стал упоминать о работах приписываемых перу (мифического) Вулло, (который сам, разумеется, причастен к их созданию не более чем Козьма Прутков или Бурбаки к созданию приписываемых им работ).

Но дело в том, что некоторые из описанных в этих работах идей можно и нужно использовать при построении этого топика. А явный негатив в содержании его работ меня мало интересует...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 11:35 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
REX писал(а):
Янчилин был в числе тех немногих альтернативщиков, кто осмелился взяться за проблематику описания изменений во внутренней структуре объекта под влиянием движения и гравитации..

Любое движение происходит в поле гравитации. Во Вселенной нет области и даже точки без ее влияния. Следовательно, любое свободное движение является ускоренным- по своей сути ускорением свободного падения. Инерциальное равномерное движение возможно только по эквипотенциальным линиям поля (поверхность Земли, круговая орбита). Оно является вынужденным изначально (требует применения силы к объекту, начального импульса). Учитывая факторы сопротивления (трение о поверхность, в разреженных слоях атмосферы и т.п.) такое движение практически не достижимо (бесконечное прямолинейное и равномерное) и может существовать только гипотетически при принятии целого комплекса допущений.
Вывод:
- Не существует других видов движения, кроме ускоренного движения.

-Ускоренное движение при механическом действии силы (двигателя, например) не затрагивают внутриатомной структуры материи. Нагрузке и повреждениям могут подвергнуться только межатомные и межмолекулярные связи ускоряемого объекта.
Наверное, экипаж постарается не допустить таких ускорений, если самоубийство в их планы не входит.
-Ускоренное движение в гравитационном поле вообще никаких связей не затрагивает, не искажает и, тем более не разрушает. Это самый щадящий (даже не ощутимый для экипажа) способ ускорения объекта вплоть до световых скоростей.

Если говорить о нахождении экипажа на поверхности планеты (не звезды же) с аномально большой силой тяжести, то плющить их будет и без всяких сомнений.
Но чтобы затронуть внутриатомную структуру, их надо предварительно на атомы разобрать.
Логика здесь простая- покуда целы межатамные связи (цела некоторая структура), в данном конкретном случае, внутриатомные связи никаким воздействиям подвергаться не могут (не путать с рентгеновским облучением, например).

Вы бы описали конкретную ситуацию (где и чего опасаться нужно), чтобы нам не строить предположений- а что же Вы конкретно имели ввиду?
А то букаф много, а смысл уловить никак не удается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX в сообщении #138056 писал(а):
Янчилин исходил из простейшей гипотезы ...


А зачем же вступать в грубое противоречие с классической механикой и с опытом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 18:58 
Заблокирован


07/03/08

617
Михаил Дмитриев писал(а):
REX писал(а):


Вы бы описали конкретную ситуацию (где и чего опасаться нужно), чтобы нам не строить предположений- а что же Вы конкретно имели ввиду?
А то букаф много, а смысл уловить никак не удается.


Я всегда готов разъяснить умеренно просвещённой публике суть дела на пальцах. В данном случае она такова.

Если мысленно переместить всю нашу солнечную систему вместе с Землёй и её обитателями в некую крупномасштабную зону Вселенной, где мы с Земли сейчас наблюдаем сильно выраженный эффект КГС, то последствия такого перемещения для людей будут печальны... (Что бы там ни было написано в ландавшице.)

Ведь мы наблюдаем спектрально вовсе не эффект замедления времени, как это прописано в ОТО, а эффект ослабления связей электронной оболочки атома с её ядром! А это далеко не безвредно для нас...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX в сообщении #138142 писал(а):
Если мысленно переместить всю нашу солнечную систему вместе с Землёй и её обитателями в некую крупномасштабную зону Вселенной, где мы с Земли сейчас наблюдаем сильно выраженный эффект КГС, то последствия такого перемещения для людей будут печальны... (Что бы там ни было написано в ландавшице.)


Докажите, что после мысленного перемещения начнутся печальные последствия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 19:22 
Заблокирован


07/03/08

617
Слово "мысленное" было употреблено в ответе на пальцах конкретному умеренно просвещённому оппоненту... Для того, чтобы не перегрузить его творческое воображение технологическими подробностями реального перемещения солнечной системы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 10:38 
Заблокирован


07/03/08

617
Someone писал(а):
REX в сообщении #138056 писал(а):
Янчилин исходил из простейшей гипотезы ...


А зачем же вступать в грубое противоречие с классической механикой и с опытом?


Я всегда интересовался лишь возможным новым позитивом, содержащимся в книгах лучших альтов, а вовсе не содержащимся там явным негативом. И другим советую поступать так же...

К тому же, в этом топике для нас существенна лишь та часть упомянутого нового возможного позитива, которая имеет прямое отношение к теме этого топика...

Исходя из этого, перехожу к рассмотрению такого позитива, усмотренного мной в книгах альта Вулло. А вопросы на засыпку альту Янчилину все желающие могут задать на его сайте...

Вулло первым применил трюк, который я нигде ранее не встречал. Причём, применил для решения, казалось бы, неразрешимой проблемы.

Дело в том, что изменения эталона не наблюдаемы принципиально. Если эталонированная полная энергия стабильной элементарной частицы изменяется, то заметить это непосредственно нам не дано...

Если при этом к тому же в той же мере меняется эталонированная энергия кулоновской связи пары стабильных элементарных частиц (например, электрона и протона в атоме водорода), то мы и этого тоже не заметим. (Даже по отношению этой энергии к полной энергии электрона не заметим.)

А ведь задача, поставленная перед собой альтом Вулло, не могла быть успешно решена без изыскания возможности регистрации изменений такого рода...

Поэтому альт Вулло выдвинул интереснейшую гипотезу о том, что по наблюдаемому соотношению масс нестабильных и стабильных элементарных частиц можно судить об изменениях энергии связей, которые иначе непосредственно наблюдаемы при использовании узаконенной локальной системы эталонирования. (И попутно ввёл понятие об эффективном значении постоянной тонкой структуры.)

Удалось ли ему толком прописать свою гипотезу физически - это другой вопрос... Но метафизическое значение этой (и других его подобных находок) несомненно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX в сообщении #138267 писал(а):
Я всегда интересовался лишь возможным новым позитивом, содержащимся в книгах лучших альтов, а вовсе не содержащимся там явным негативом. И другим советую поступать так же...


Поскольку все дальнейшие построения, включая трактовку красного смещения, основаны на указанной глупости, противоречащей классической механике и простейшим опытам с маятником, то вся работа становится глупостью, и обсуждать там нечего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 12:10 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
REX писал(а):
Я всегда готов разъяснить умеренно просвещённой публике суть дела на пальцах. В данном случае она такова.

Если мысленно переместить всю нашу солнечную систему вместе с Землёй и её обитателями в некую крупномасштабную зону Вселенной, где мы с Земли сейчас наблюдаем сильно выраженный эффект КГС, то последствия такого перемещения для людей будут печальны... (Что бы там ни было написано в ландавшице.)

Ведь мы наблюдаем спектрально вовсе не эффект замедления времени, как это прописано в ОТО, а эффект ослабления связей электронной оболочки атома с её ядром! А это далеко не безвредно для нас...

Относительно (чего или кого?) просвещенный REX (он же LIW1949, он же Вулло, он же ...) достал всех и вся на всех существующих форумах этой свой темой. Я не ошибаюсь?
И везде народ оказался непросвещенным (относительно него, естественно), потому что все мнения сводятся к тому, что "поставленный Вами в теме вопрос не стоит выеденного яйца" (форум "Теория относительности" http://www.relativity.ru/forum/viewtopi ... sc&start=0, если потребуете ссылку).
Поэтому и на этом форуме непросвещенная (Вами, видимо) публика не видит проблемы в невнятно и отвлеченно сформулированном вопросе, т.е. самого вопроса.
О Вашей же просвещенности можно судить по заявлениям о необходимости "взяться за проблематику описания изменений во внутренней структуре объекта под влиянием движения и гравитации", что "тело, падающее в гравитационном поле, совершает работу за счёт своей внутренней энергии, которая при этом превращается в тепло и рассеивается", что "чрезмерный собственный вес может и раздавить... " (и все это в условиях свободного падения!!!).
Я (и не только я) Вам на пальцах объяснил, что это не верно, но Вы этих объяснений в упор видеть не хотите и предпочитаете все свалить на "непросвещенность оппонентов".
Как Вы думаете, будет желание у "этой всей публики" вести с Вами дальнейшую дискуссию?
Думаю, что нет. Так же как и на всех других форумах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 12:47 
Заблокирован


07/03/08

617
Someone писал(а):
REX в сообщении #138267 писал(а):
Я всегда интересовался лишь возможным новым позитивом, содержащимся в книгах лучших альтов, а вовсе не содержащимся там явным негативом. И другим советую поступать так же...


Поскольку все дальнейшие построения, включая трактовку красного смещения, основаны на указанной глупости, противоречащей классической механике и простейшим опытам с маятником, то вся работа становится глупостью, и обсуждать там нечего.


Там - это где? Или что нам тут обсуждать нечего?
Работы Янчилина? Работы Вулло? Проблематику этого топика? Или что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 13:16 
Аватара пользователя


05/06/08
413
REX в сообщении #138289 писал(а):
Или что нам тут обсуждать нечего?

как это ни забавно, но, похоже, нечего. Вы и сами не понимаете, что тут можно обсуждать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX в сообщении #138289 писал(а):
Там - это где? Или что нам тут обсуждать нечего?
Работы Янчилина? Работы Вулло? Проблематику этого топика? Или что?


Слово "там" принадлежит Вам. А пишу я о книге Янчилина, частично выложенной в Интернете. Я надеялся, что Вы помните, кого мы обсуждаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 15:57 
Аватара пользователя


14/02/07
222
вопрос в тему знатокам ОТО.
Известно , что наблюдатель , находясь в закрытой лаборатории ,измеряя скорость света , получит одинакогый результат ,как-бы незвисимо в каком грав. потенциале находится лаборатория.
Но если лаборатория находится в зоне , где очень сильная гравитация , там где явно нарушается принцип суперпозиции , то в зоне такого очень большого грав потенциала наблюдатель в закрытой лаборатории все равно измерит ту-же самую скорость света , или она будет другой ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 21:25 
Заблокирован


07/03/08

617
Пока поступил всего один вопрос по теме этого топика. К тому же он был задан не мне, а знатокам этого форума. Так что пусть они на него и отвечают... А моя задача сейчас состоит в том, чтобы вести эту тему дальше.

В прошлый раз я остановился на том, с помощью какого оригинального трюка альт Вулло попытался разрешить проблему принципиальной ненаблюдаемости изменений эталона.

Он сопоставил известное значение постоянной тонкой структуры с неким образом исчисленным её эффективным значением. Понимая, что наблюдение изменений измеренного значения постоянной тонкой структуры при использовании узаконенной локальной системы эталонирования с гарантией не выявит никаких изменений...

Иными словами, он попытался и узаконенную локальную систему эталонирования до лучших времён в теоретической физике сохранить, и принципиально необнаружимые в ней изменения эталонированных величин засечь.

Удалось ли это ему? Хорошо бы опытом проверить...

Но сейчас речь пойдёт не об этом. Ведь моим читателям может показаться, что писания альта Вулло не имеют прямого отношения к проблематике этого топика...

Успокойтесь, имеют!

Правда, альт Вулло в своей трилогии почти ничего не писал об эффекте КГС. Но ведь он писал о влиянии гравитации, и некой абсолютной скорости на параметры внутренней структуры вещества... Причем, не разделяя по полочкам влияние гравитации и влияние некой абсолютной скорости. Так и мы здесь влияние гравитации на параметры внутренней структуры вещества обсуждаем!

Смутное понимание эквивалентности влияния некой абсолютной скорости и гравитации на параметры внутренней структуры вещества у альта Вулло есть. А вот физического понимания того, что есть эта абсолютная скорость, у него нет.

Почему бы нам ему не помочь? Ведь это так просто... Надо всего лишь вспомнить о том, что же есть общего в СТО и ОТО.

Намёк уловили? Тогда время пошло! Кто первый?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 22:05 
Заблокирован


07/03/08

617
Пока знатоки разбираются с заданным им квалификационным вопросом, а я поглощён изучением премудростей ландавшица и трёхтомника "Гравитация", следует пополнить этот топик указанием на то, во имя чего мы тут трудимся.

А трудимся мы тут во имя чисто прагматичной цели. Необходимо разобраться с возможным влиянием гравитации на стабильность и нестабильность атомного ядра.

Подозреваю, что в этой работе нам будет мало прока от ландавшица... Своим умом жить придётся...

Основная трудность в такой работе связана с порочной локальной системой эталонирования, страдающей от куриной слепоты. Для её преодоления нам придётся делать нечто вроде стойки на ушах.

Иными словами, нам придётся оценивать изменение стабильности путём мысленного эксперимента по перемещению атомов в зону с пониженным или повышенным гравитационным потенциалом по сравнению с земным.

Какие атомы нестабильны в земных условиях, мы прекрасно знаем. А какие атомы изменят свою стабильность (или нестабильность) в иных условиях, мы пока не знаем. Именно это нам и предстоит определить!

Полагаю, что дальше в этом коротком сообщении мне идти не стоит. Надо дать поработать творческому воображению знатоков...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group