2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 
Сообщение25.07.2008, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #135396 писал(а):
Но можно ли нам безоговорочно во всём верить Янчилину?

Вам - можно. Вам уже ничто не повредит ещё больше...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 11:08 
Заблокирован


07/03/08

617
Почтенный академик Л.Б. Окунь всё же удостоил своей беседой господина Янчилина... Более того, он даже согласился с ним по вопросу о необходимости постановки некого решающего эксперимента по проверке основ СТО.

А кроме того, академик Окунь использовал возможности трибуны УФН для искоренения возможных заблуждений студентов-физиков по проблематике СТО и ОТО.

Жаль, что Вы не склонны к такой работе... Могли бы и озвучить позицию ландавшица по части наличия или отсутствия дефекта массы в гравитационных связях!

Полагаю, что для оживления конструктивной дискуссии с Вами по этому топику есть смысл использовать технологию наводящих вопросов. Вот первый из них.

Допустим, что по неким физическим причинам массы составляющих вещество элементарных частиц удвоились, а узаконенная локальная система эталонирования осталась.

Заметим ли мы при этом, что наш мир изменился? А если заметим, то что именно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #135407 писал(а):
Почтенный академик Л.Б. Окунь всё же удостоил своей беседой господина Янчилина...

Не исключено. Душевнобольные часто умудряются дорваться до беседы с кем-нибудь почтенным, только не понимают, что эта беседа не делает их признанными. Вот положительная рецензия Окуня на текст Янчилина - это было бы существенно, но это из области галлюциногенной фантастики.

REX в сообщении #135407 писал(а):
Более того, он даже согласился с ним по вопросу о необходимости постановки некого решающего эксперимента по проверке основ СТО.

Быть того не может.

REX в сообщении #135407 писал(а):
Жаль, что Вы не склонны к такой работе... Могли бы и озвучить позицию ландавшица по части наличия или отсутствия дефекта массы в гравитационных связях!

Мог бы, будь в аудитории заинтересованные студенты-физики. А ради вас - не буду. Вы не поймёте и не проявите благодарности.

REX в сообщении #135407 писал(а):
Полагаю, что для оживления конструктивной дискуссии с Вами по этому топику есть смысл использовать технологию наводящих вопросов.

Для оживления дискуссии со мной следует использовать технологию изучения предметной области по учебным пособиям. Откройте Ландафшица в современных изданиях, и прочитайте (с проработкой выкладок) §§ 81-84, § 87, § 88, § 99. Потом возвращайтесь и ответьте на следующий вопрос:

REX в сообщении #135407 писал(а):
Допустим, что по неким физическим причинам массы составляющих вещество элементарных частиц удвоились, а узаконенная локальная система эталонирования осталась. Заметим ли мы при этом, что наш мир изменился? А если заметим, то что именно?

Допустим, что по неким физическим причинам массы частиц удвоились, а метрический тензор уменьшился в $\sqrt{2}$ раз по всем компонентам. Что изменится в виде действия для частиц? Что изменится в экстремали действия? Что изменится в уравнениях движения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 21:48 
Заблокирован


07/03/08

617
В публичной полемике на сетевом научном форуме вообще не принято посылать оппонента в библиотеку. Тем более в поисках последних изданий ландавшица, которых там может и не быть...

Нельзя ли всё необходимое своими словами пересказать? Привести цитаты. На худой конец сетевые ссылки...

Ведь по большому счёту мы не между собой репликами обмениваемся! Эти реплики адресованы прежде всего нашим читателям...
А они в библиотеку не пойдут... Но я надеюсь, что они поймут Вас и сумеют выразить Вам свою благодарность за все необходимые разъяснения.

Далее. Академик Л.Б. Окунь действительно согласился с необходимостью постановки решающего эксперимента по проверке СТО, предложенного Янчилиным. Об этом написано в книгах самого Янчилина. Этот трогательный факт Янчилин подтвердил и в личной переписке со мной.

(При этом он сообщил мне о том, что никаких иных физических проблем в разговоре с почтенным академиком не затрагивал, никаких своих альтернативных идей академику не излагал, что и обеспечило ему согласие на эксперимент...)

Следует отметить, что в книгах Янчилина есть простой ответ на заданный в этом топике вопрос. Точнее, даже несколько вариантов ответа. Один из них принадлежит самому Эйнштейну. А второй не во всём согласному с ним Янчилину. Есть в них и все необходимые для понимания истории вопроса ссылки.

А поскольку Ваши студенты наверняка зачитываются книгами физика Янчилина, (сделавшего для популяризации физической науки примерно то же, что сделал Пикуль для популяризации исторической науки), то не мешало бы Вам их прокомментировать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #135501 писал(а):
В публичной полемике на сетевом научном форуме вообще не принято посылать оппонента в библиотеку.

Это вы сами из головы такое правило придумали?

REX в сообщении #135501 писал(а):
Тем более в поисках последних изданий ландавшица, которых там может и не быть...

Вот здесь есть: http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.c ... &network=1
Не хнычьте.

REX в сообщении #135501 писал(а):
Нельзя ли всё необходимое своими словами пересказать?

Долго очень. К тому же вы этих параграфов и не поймёте (я указал только имеющие непосредственное отношение к делу), вам придётся листать учебник назад и осваивать предыдущие главы.

REX в сообщении #135501 писал(а):
Эти реплики адресованы прежде всего нашим читателям... А они в библиотеку не пойдут...

Снова за других людей решаете. Избавляйтесь от этой привычки, она обычно заканчивается битьём по морде.

REX в сообщении #135501 писал(а):
Далее. Академик Л.Б. Окунь действительно согласился... Об этом написано в книгах самого Янчилина.

Ну конечно, лжец Янчилин будет писать правду!

REX в сообщении #135501 писал(а):
А поскольку Ваши студенты наверняка зачитываются книгами физика Янчилина

Во-первых, Янчилин не физик. А во-вторых, хорошие студенты дерьмом не зачитываются.

REX в сообщении #135501 писал(а):
Янчилина, (сделавшего для популяризации физической науки примерно то же, что сделал Пикуль для популяризации исторической науки)

Я не в курсе, что там сделал Пикуль, но Янчилин всего лишь нагадил в мозги своим читателям. Положительной заслугой это никак нельзя считать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 23:43 
Заблокирован


07/03/08

617
Попробую зайти с такой стороны, где формул вовсе не требуется. Например, общеизвестно, что космонавт без скафандра в открытом космосе быстро издохнет. Взорвётся как мышь под вакуумным колпаком и все дела...

Общеизвестно и то, что Земля в нашей галактике находится под влиянием некого среднего гравитационного потенциала. (То есть она удалена от центра и периферии галактики.)

А ведь есть ещё и скопления галактик, и даже сверхскопления, с бог весть каким гравитационным потенциалом...

Сформулируем теперь вопрос так: Что будет с человеком под влиянием весьма отличного от привычного нам значения гравитационного потенциала? Сдохнет ли он мгновенно или нет? Сохранится ли при этом работоспособность его компьютера и ядерного реактора? И так далее...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 23:49 


26/12/06
108
St-Pbg
[quote="Munin"][quote="REX в [url=http://dxdy.ru/post135501.html]сообщении #135501[/url]"]

Избавляйтесь от этой привычки, она обычно заканчивается битьём по морде.
]
Ну конечно, лжец Янчилин будет писать правду!

[... хорошие студенты дерьмом не зачитываются.

[ Янчилин всего лишь нагадил в мозги своим читателям. .[/quote]


Истинного интеллигента всегда можно узнать по его речи.

Ну у кого появится желание участвовать в подобной дискуссии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #135526 писал(а):
Попробую зайти с такой стороны

Либо вы заходите со стороны понимания вами тех вещей, о которых вы спрашиваете, либо ни с какой.

REX в сообщении #135526 писал(а):
Сформулируем теперь вопрос так: Что будет с человеком под влиянием весьма отличного от привычного нам значения гравитационного потенциала? Сдохнет ли он мгновенно или нет? Сохранится ли при этом работоспособность его компьютера и ядерного реактора? И так далее...

Откройте Ландафшица, и посмотрите, что такое гравитационный потенциал в ньютоновском приближении ОТО. Потом спросите себя: что будет при изменении значения этого потенциала?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 19:48 
Заблокирован


07/03/08

617
Я тут задал знатоку ландавшица весьма важный в мировоззренческом и практическом отношении для человечества вопрос. Формулировку его можно и уточнить, (хотя мы оба понимаем о чём именно я спрашиваю).
Но отвечать на него знатоку всё же необходимо. Иначе его просто не поймут...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 20:44 
Аватара пользователя


05/06/08
413
REX, вы идиот?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #135636 писал(а):
Я тут задал знатоку ландавшица весьма важный в мировоззренческом и практическом отношении для человечества вопрос. Формулировку его можно и уточнить, (хотя мы оба понимаем о чём именно я спрашиваю).

Увы, в этом вы ошибаетесь. Я не понимаю, о чём именно вы спрашиваете. Я понимаю, что вы по своей неграмотности уверены, что ваш вопрос сформулирован внятно. Но понимания предмета, о котором задан вопрос, у вас нет, и поэтому понимания самого вопроса у вас тоже нет. Есть у вас только иллюзия понимания, которая понимания не заменит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 10:09 
Заблокирован


07/03/08

617
Общеизвестно, что при разбирательстве с изобретательской задачей по канонам ТРИЗ рекомендуется устранить всю специальную терминологию. (Это необходимо для уменьшения груза психологической инерции.)

Следуя этой доктрине, я постарался устранить всю специальную терминологию из поставленной мною задачи. Ведь не исключено, что она окажется не рутинной и потребует творческих усилий для усмотрения своего решения. Не всё же удаётся извлечь из ландавшица дедуктивным методом...


А теперь предлагаю свою версию описания гипотетической изобретательской ситуации.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Допустим, что при земных астрономических наблюдениях был выявлен феномен резкого нарастания эффекта КГС в некой крупномасштабной области метагалактики. При этом возникли вполне естественные вопросы:

1. Связан ли этот феномен с некими незримыми изменениями в области нашей галактики или именно в той самой крупномасштабной структуре метагалактики? (Ведь феномен КГС имеет и относительный план...)

2.Если он связан с некими незримыми изменениями в области нашей галактики (и даже в области скопления галактик Млечного пути), то представляет ли это угрозу для нашей безопасности?

3. Если он не связан с некими незримыми изменениями в области Млечного пути и не представляет пока угрозы для нашей безопасности, то нельзя ли использовать этот феномен в неких практических целях? (Например, для сознательного управления стабильностью и нестабильностью ядер, атомов и молекул.)
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Хотя описанная здесь гипотетическая изобретательская ситуация несколько утрирована, с чем то подобным мы скоро столкнёмся в реальной астронавтике. Так что стоит ли ждать возникновения реальной угрозы для безопасности астронавтов и потом разбираться с ней в условиях цейтнота? Не разумнее ли уже сейчас попытаться разобраться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #135722 писал(а):
Следуя этой доктрине, я постарался устранить всю специальную терминологию из поставленной мною задачи.

Вам это не удалось. "КГС" осталось. Причём эта аббревиатура вас гипнотизирует, как удав кролика, до полной потери соображения. Вы даже не понимаете, что ситуации
REX в сообщении #135722 писал(а):
Допустим, что при земных астрономических наблюдениях был выявлен феномен резкого нарастания эффекта КГС в некой крупномасштабной области метагалактики.

в принципе быть не может, поскольку гравитационное красное смещение - понятие не наблюдательное, а интерпретационное, модельное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 23:28 
Заблокирован


07/03/08

617
И что с того? Ведь некий первичный феномен (так или иначе трактуемый в модельных представлениях эффекта КГС) всё же наблюдаем!

Если я утверждаю, что у некого типа подмочена репутация, то это не значит, что я утверждаю, что с него капает вода...

Так что давайте приступим прямиком к делу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 17:35 
Заблокирован


07/03/08

617
А для начала я всё же рекомендую ознакомиться с книгой "Тайны гравитации" В.Л. Янчилина.

И дело тут не в том, что я считаю её последним словом физической науки. Просто в ней есть все необходимые материалы по истории вопроса.

Да и конструктивно покритиковать эту книгу уже давно пора. Ей ведь студенты зачитываются! Вот мы её (общими усилиями) и покритикуем... Разумеется, конструктивно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group