2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли сделать всплывающие подсказки в PDF?
Сообщение07.07.2008, 07:26 


01/06/08
56
По идее, мне как новичку рановато углубляться в такие тонкости, но хотелось бы кое-где применять. Всплывающие подсказки, как и «активные» сноски, перекрёстные ссылки и т.д. — очень удобная штука! Электронные документы должны быть интерактивными!

Есть ли какие-нибудь TeX-инструменты для этого? Например, в документах MS Word 2007 (насчёт Word 2003 не в курсе) при создании сноски (подстрочного примечания), создаётся и всплывающая подсказка с текстом этого примечания — необязательно проматывать страницу вниз, достаточно подвести курсор к значку сноски (правда, сделано не очень красиво). В Word подсказки создаются автоматически, может, и для hyperref есть дополнительный пакет, расширяющий таким образом его возможности? Ну, или хотя бы для ручного изготовления «подсказок» есть что-нибудь?

Добавлено:
В документах HTML можно создавать красиво оформленные всплывающие подсказки (спец. формы, с рамками и т.д.), с форматированным текстом и даже с изображениями — средствами CSS, javascript и их комбинациями. А как насчёт TeX/LaTeX —> PDF?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 08:59 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Пакет cooltooltips "--- позволяет создавать всплывающие подсказки над гиперссылками. Работает с Adobe Reader начиная с 7 версии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 12:00 


01/06/08
56
Гм... Посмотрел я его на CTAN-е (Packages for Special PDF Features).

Посмотрю мануал со временем повнимательнее, но, кажется, это не то, что мне хотелось бы. В двух файлах, которые предлагается глянуть (мануал пакета и сборник-FAQ по латеху) примеров толком нет, но в мануале что-то есть о рамочках и др. форматировании.

Но самое главное — я попробовал эти файлы четырмя современными смотрелками, включая Adobe Reader 8, и ни в одной толком не работает. Зато выдаётся раздражающее предупреждение про POP-UP-ы, а когда по нему щёлкаешь, его вид не меняется, и никак не понять — отключены сейчас всплывающие подсказки или их на данной ссылке нет, или они не работают по какой-то другой причине.

Если эта штука так ненадёжна, безсмысленно её применять. Значит, будем считать, в PDF пока такие возможности не развиты. Или я ошибаюсь? Кстати, кто-нибудь встречал богато оформленные документы PDF с «развитой интерактивностью»? Я лично максимум, что видел, несколько лет назад, это электронные приложения к журналу «Мир ПК» (если не перепутал) — со звуком MIDI, анимацией, эффектами кое-какими (про всплывающие подсказки не помню, были ли они там)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 15:51 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Когда я этот пакет пробовал у меня подсказки всплывали.

А по поводу что у Вас не так - мои штатные телепаты в отпуске.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 16:39 


01/06/08
56
Evgueni писал(а):
Когда я этот пакет пробовал у меня подсказки всплывали.
А по поводу что у Вас не так - мои штатные телепаты в отпуске.

Я же описал!... Ладно, добавлю.

Я открыл общий список, ссылку на который дал выше. Описание самого пакета находится здесь. Слева есть ссылка на Package documentation: cooltooltips.pdf. Я скачал эту документацию, там должен быть один «cooltooltip» на первой странице — на тексте «This text» в рамочке, который я так и не смог увидеть. Кроме того, на страничке описания пакета пишут, что этот пакет обеспечивает кое-какой механизм файла Visual LaTeX FAQ. Я прошёл туда и скачал файл visualFAQ.pdf, в котором тоже ничего не сработало. JavaScript во всех моих смотрелках разрешён, а про дурацкую предупреждающую панель я уже говорил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group