2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Интересные порядки у вас там...
Сообщение11.07.2008, 17:15 
Заблокирован


07/03/08

617
Не вижу смысла сопоставлять в этом топике ментальность цивилизаций, длительности существования которых (и вклады которых в сокровищницу мировой культуры) едва ли сопоставимы...

Отмечу лишь, что в Италии пекутся о семейной чести и невинности дев ничуть не меньше, чем у вас на Кавказе. Но при этом всё стараются не оставлять их в положении непорочной, но бесплодной старой девы...

А Вы что сотворили с некогда приличной российской наукой, (оберегая её непорочность от мнимых посягательств альтов)? Ваша госпожа Наука в созданном вами монастыре теперь совершенно бесплодна...

Поскольку дискуссия по первому сообщению в этом топике фактически уже прекратилась, предлагаю обсудить моё дополнение к ней, размещённое в том же топике. Вот оно:

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Относительность и абсолютность эффекта КГС

На всех известных мне астрономических форумах почему то рассматривается лишь относительный план эффекта красного гравитационного смещения спектра (КГС). Почему? Лишь потому, что для всего нужна некая точка отсчёта и всё познаётся в сравнении?

Так ведь и масса (вес) человека тоже познаётся в сравнении с некой гирей. Тем не менее, располневшая от обжорства дама всё же понимает, что проблема в ней, а вовсе не в похудевшей гире и принимает адекватные меры именно к себе, а не к "похудевшей" гире...

Может быть потому, что в СТО скорость равномерного и прямолинейного движения (пока) трактуется как чисто относительная?

Так ведь эффект КГС наблюдается и в статике! Чем сильнее гравиполе воздействует на пробный объект, тем сильнее проявления ослабления его внутренних связях по крайней мере на уровне его молекул и атомов. Что и проявляется в его спектре.

Является ли такое проявление чисто относительным? Не похоже... Проведите спектральные измерения на Земле. А потом слетайте на куда более плотную планету. Сравните результаты. Какая уж тут относительность...
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Разумеется, что можно открыть и отдельную тему для этой ветки дискуссии. Но стоит ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX писал(а):
Поскольку дискуссия по первому сообщению в этом топике фактически уже прекратилась, предлагаю обсудить моё дополнение к ней, размещённое в том же топике.

Предлагаю вам завести под это отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 18:07 
Заблокирован


07/03/08

617
Я то готов её завести. Но готовы ли Вы принять участие в её обсуждении? Без Вас это пустая затея...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос стоит иначе: с вами это пустая затея. Вы же не желаете изучить ни капли знаний о гравитационном красном смещении, как не желали изучить ни капли знаний о квантовой природе радиоизлучения. Вы даже не знаете, как называется теория, которая это красное смещение описывает. И вы хотите что-то обсуждать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 19:42 
Заблокирован


07/03/08

617
Топик будет мой. Но его и без меня знатоки обсудить смогут... Так что моё дремучее невежество его обсуждению не помеха.

Кстати, Эдисон был куда темнее, чем я. Но он так много дал практикам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX писал(а):
Топик будет мой. Но его и без меня знатоки обсудить смогут...

Для знатоков эффект гравитационного красного смещения намного прозрачней, чем для вас, и они там найдут предмет для обсуждения максимум на пару реплик.

REX писал(а):
Кстати, Эдисон был куда темнее, чем я. Но он так много дал практикам...

Не знаю ни одного физического открытия его имени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 20:27 
Заблокирован


07/03/08

617
Считающих себя знатоками здесь хватает... По паре реплик с каждого не так уж мало.

А потом ещё большие знатоки зададут хорошую трёпку меньшим знатокам. В итоге на пару страниц дискуссии материала хватит...

Людям нужны от физиков только готовые к употреблению плоды. Эдисон им их дал. Вот и вся сермяжная правда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX писал(а):
Людям нужны от физиков только готовые к употреблению плоды.

А вы себя относите к людям или к физикам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 23:36 
Аватара пользователя


05/06/08
413
REX писал(а):
Людям нужны от физиков только готовые к употреблению плоды.

Блестящая фраза!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 09:36 
Заблокирован


07/03/08

617
Полагаю, что с тем, человек ли я или физик, или голос Вашей совести разберутся историки науки. Надеюсь, что они поймут, что я точно был не из числа тех, кто предлагал людям камень вместо хлеба...

А сейчас предлагаю моим оппонентам переместиться в мой новый топик по эффекту КГС. А в этом топике нам обсуждать больше нечего...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX писал(а):
Полагаю, что с тем, человек ли я или физик, или голос Вашей совести разберутся историки науки.

Вы - точно не голос моей совести. Я знаю, у неё другой голос.

REX писал(а):
Надеюсь, что они поймут, что я точно был не из числа тех, кто предлагал людям камень вместо хлеба...

Для этого вам сначала самому надо соответствовать этому высокому требованию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 22:06 
Заблокирован


07/03/08

617
Голосу Вашей совести давно пора прозвучать в топике по КГС!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX писал(а):
Голосу Вашей совести давно пора прозвучать в топике по КГС!

Не вам указывать, что делать моей совести.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 22:41 
Заблокирован


07/03/08

617
Я всего лишь озвучил мнение научного сообщества этого форума... Публика ждёт Ваш выход на сцену.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Я всего лишь озвучил мнение научного сообщества этого форума


Скромности хоть отбавляй...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group