2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение23.06.2008, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Поясняю: для таких выводов необходимо довольно хорошо разбираться в шахматах, что по Вашим комментариям не прослеживается.


Как вам мало надо для вердикта :) Но мне это льстит. Человек, который знает знает меру таланта большинства физиков и шахматистов, меня оценил. Вы хорошо играете или хорошо изучили биографии шахматистов по подшивкам Наука и жизнь?

Цитата:
я Вашу чушь уже комментировал в другой теме (как с помощью ликбеза осилить квантовую механику)


А киньте ка ссылку на тему, а то что-то не припоминаю

Цитата:
Я не говорил, что Фишер не реализовал себя, а выразил мнение, что эта реализация была бы более эффективной.


А что значит более эффективной? Меньше усилий бы затратил или больше был бы результат? В свое время, по-моему, он добился в шахматах всего. Мне кажется в советской школе он бы с его темпераментом не состоялся бы. Разо..ся бы сразу со всеми.

Цитата:
По поводу +1: поясните, это школьная отметка или похвала? Тогда я прокомментирую и этот ответ.


Второе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 14:11 


05/08/07

194
Freude писал(а):
Цитата:
Поясняю: для таких выводов необходимо довольно хорошо разбираться в шахматах, что по Вашим комментариям не прослеживается.


Как вам мало надо для вердикта :) Но мне это льстит. Человек, который знает знает меру таланта большинства физиков и шахматистов, меня оценил. Вы хорошо играете или хорошо изучили биографии шахматистов по подшивкам Наука и жизнь?

Цитата:
я Вашу чушь уже комментировал в другой теме (как с помощью ликбеза осилить квантовую механику)


А киньте ка ссылку на тему, а то что-то не припоминаю

Цитата:
Я не говорил, что Фишер не реализовал себя, а выразил мнение, что эта реализация была бы более эффективной.


А что значит более эффективной? Меньше усилий бы затратил или больше был бы результат? В свое время, по-моему, он добился в шахматах всего. Мне кажется в советской школе он бы с его темпераментом не состоялся бы. Разо..ся бы сразу со всеми.

Цитата:
По поводу +1: поясните, это школьная отметка или похвала? Тогда я прокомментирую и этот ответ.


Второе

Думаю, что Вы все прекрасно помните. Это не программирование, в котором, как я понял, Вы делаете только первые шаги. Что касается шахмат, давайте их не трогать. На дилетантский уровень у меня просто нет времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Думаю, что Вы все прекрасно помните. Это не программирование, в котором, как я понял, Вы делаете только первые шаги.


Действительно не помню.

Цитата:
На дилетантский уровень у меня просто нет времени.


Ну и слава Богу :) Занимайтесь лучше Ландау и Сахаровым (Фишером, Алехиным), а нас, дилентантов, не трогайте. Я так понимаю, это ваш уровень, никак не меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 14:22 


05/08/07

194
Freude писал(а):
...а нас, дилентантов, не трогайте

Не надо отвечать за всех.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Я себя на Вы, извините :) Да, я дилетант в большенcтве вещей, которыми я занимаюсь. Вначале это немного напрягало, но когда мне уважаемый профессор однго западного университета шепнул на ушко, что, после 40 лет работы в своей области, он до сих пор остается дилетантом, меня немного отпустило. А еще я предпочитаю конструктивизм огульной критике всех и вся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 14:26 


05/08/07

194
Freude писал(а):
Я себя на Вы, извините :) Да, я дилетант в большенcтве вещей, которыми я занимаюсь. А еще я предпочитаю конструктивизм огульной критике всех и вся.

Не надо передергивать, тем более, что на шулера Вы не смахиваете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abc_qmost писал(а):
Думаю, что Вы все прекрасно помните.

Зато я не помню (просто не был на форуме). А вопросы освоения квантовой механики мне интересны. И что, дадите ссылку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 17:45 


05/08/07

194
Munin писал(а):
abc_qmost писал(а):
Думаю, что Вы все прекрасно помните.

Зато я не помню (просто не был на форуме). А вопросы освоения квантовой механики мне интересны. И что, дадите ссылку?

см.: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=11343&po ... c&start=30

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 21:52 


11/05/08

89
Харьков
Уважаемые товарищи. В трудах Ландау имеются и гораздо более прозаические ошибки. Посмотрите пожалуйста "Электродинамику сплошных сред". Первая ошибка заключается во введении несуществующей (метафизической) физической величины диспергирующей диэлектрической проницаемости плазмы (ДДПП) см. http://forum.lebedev.ru/viewtopic.php?t ... 457c7608b3 http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14518 http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14012
Вторая ошибка заключается во введении в проводящих средах на микроскопическом уровне вектора поляризации см. http://forum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1778 http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14088

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 22:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]Fedor F, а можно без саморекламы? (риторически)[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 23:01 


11/05/08

89
Харьков
[quote="photon"][/quote]
Я только указываю те темы на форумах, и не тлько свои, из которых видно, что в трудах Ландау имеются методические и физические ошибки. Задачей любого участника форума является доказательство своей правоты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 02:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abc_qmost писал(а):
Munin писал(а):
abc_qmost писал(а):
Думаю, что Вы все прекрасно помните.

Зато я не помню (просто не был на форуме). А вопросы освоения квантовой механики мне интересны. И что, дадите ссылку?

см.: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=11343&po ... c&start=30

Мдя. Нашли чем хвастаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin писал(а):
abc_qmost писал(а):
Munin писал(а):
abc_qmost писал(а):
Думаю, что Вы все прекрасно помните.

Зато я не помню (просто не был на форуме). А вопросы освоения квантовой механики мне интересны. И что, дадите ссылку?

см.: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=11343&po ... c&start=30

Мдя. Нашли чем хвастаться.

И что Вам в этой дискуссии не нравиться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 16:40 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Речь все-таки не о шахматах... и даже не о ошибках Ландау...

я по-прежнему выставляю материал полностью только на фиановском форуме...
НО хочется процитировать отрывок:

"Эпизод о несохранении четности я упомянул в своей лекции о Ландау не для того, чтобы приуменьшить заслуги и значение Ландау. Я просто хотел представить более реалистический портрет Ландау..."

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

я вошел в раж и сегодня досканирую "ошибки"

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Fedor F писал(а):
photon писал(а):

Я только указываю те темы на форумах, и не тлько свои, из которых видно, что в трудах Ландау имеются методические и физические ошибки. Задачей любого участника форума является доказательство своей правоты.


держите меня! ща буду нарушать правила!

M.......вашу!.....!......!.....!...это говорит человек. который не утруждает себя доказательствами!

Добавлено спустя 38 минут 54 секунды:

Ошибки выложил плностью

Иронический постскриптум:
гроссмейстерский зевок.
В1959 г. в Киеве состоялась научная конференция, на которой присутствовали Гейзенберг и Ландау. В.И. Гольданский так описывает сценку в холле гостиницы: «Гейзенберг и Ландау о чем-то тихо говорят, поодаль — группа почтительно любопытствующих. К великим подходит Альварес и поочередно отводит каждого из них в сторону и проводит тест. Он открывает столбиком одно за другим числа: 1000, 40, 1000, 30, 1000, 20, 1000,10 и просит быстро называть сумму. 1000,1040, 2040,2070, 3070, 3090,4090... Но вместо окончательного итога в 4100 все почему-то мгновенно произносят 5000. На сей раз улов особенно завидный — и Гейзенберг, и Дау оба ошибаются, и Альварес, довольный, уходит со своей задачкой к другим группам» [Воспоминания..., 1988. С. 98].

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
И что Вам в этой дискуссии не нравиться?

А там была дискуссия? abc_qmost ляпнул что-то бездоказательно, на этом разговор про обучение квантовой механике и закончился. Хотелось бы ещё собственно уровень знания abc_qmost-ом квантовой механики оценить, но по скудным репликам этого не понять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group