2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Открытое письмо Акаденику В. Л. Гинзбургу
Сообщение19.06.2008, 12:42 


11/05/08

89
Харьков
Открытое письмо Академику АН СССР, Лауреату Нобелевской премии Гинзбургу Виталию Лазаревичу.

Уважаемый, Виталий Лазаревич!

На страницах данного форума идет достаточно напряженная дискуссия по двум темам:
1.Существует ли дисперсия диэлектрической проницаемости плазмы?
2. Может ли поляризоваться проводник на микроскопическом уровне?
Участники форума разделились на две группы, с противоположными точками зрения.
Я я считаю, что в ваших трудах, касающихся физики плазмы, допущено две ошибки: (см. например Гинзбург В.Л. Распространение электромагнитных волн в плазме. – М.: Наука. 1967,-684 с. , впрочем, как и в работе Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Электродинамика сплошных сред. М: Физматгиз, 1973.- 454 с.)
Первая заключается в том, что зависящая от частоты (диспрегирующая) диэлектрическая проницаемость плазмы (ДДПП) вводится как некий реально существующий физический параметр, от которого зависит дисперсия электромагнитных волн, распространяющихся в плазме. Моя точка зрения сводится к тому, что дисперсию поперечных ЭМ волн, распространяющихся в плазме, определяет не несуществующая физическая величина ДДПП, а дисперсия проводимости плазмы, которая зависит от двух (в случае бездиссипативной плазмы) независящих от частоты фундаментальных параметров среды: диэлектрической проницаемости вакуума и удельной кинетической индуктивности зарядов ( www.ufn.ru/ufn72/ufn72_3/Russian/r723e.pdf стр. 517.), представляющих плазму. При этом диэлектрическая проницаемость плазмы равна диэлектрической проницаемости вакуума и от частоты не зависит.
Вторая ошибка связана с тем, что Вы в своих работах, вводя ДДПП, тем самым вводите в плазме микроскопический вектор поляризации. В проводящих средах, в том числе и плазме, этого делать нельзя, т.к. в них нет связанных зарядов, которые могут образовывать электрические диполи, которые в соответствии с современным представлениям электродинамики и могут поляризоваться (см. Яворский Б. М. , Детлаф А. А. Справочник по физике. М: Изд. Наука, 1968, - 940 с. Стр. 364. 368.) Поэтому проводники, в том числе и плазма, не могут поляризоваться на микроскопическом уровне.
Все эти вопросы рассмотрены в моих работах: «Существуют ли ошибки в современной физике?» http://fmnauka.narod.ru/links.html
On refinement of certain laws of classical electrodynamics. http://arxiv.org/abs/physics/0402084
Conception of the scalar-vector potential in contemporary electrodynamics.
http://arxiv.org/abs/physics/0506083 .
Работу «Существуют ли ошибки в современной физике?» я выслал Вам заказным письмом с вложением личного письма еще в 2003 г. , однако ответа от Вас не получил.
Поскольку указанные вопросы вызывают бурную дискуссию на форуме среди физиков http://lib.mexmat.ru./forum/viewtopic.php?t=14012 http://lib.mexmat.ru./forum/viewtopic.php?t=14088 , обращаюсь к Вам со страниц данного форума с публичной просьбой высказать свою точку зрения по затронутым вопросам.

19.06.2008 г. С уважением д.т.н. Ф. Ф. Менде

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 15:28 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Почему вы не хотите послать свои идеи в виде статьи в УФН? Там даже есть раздел подходящий "методические заметки", за одно получите рецензию и, к тому же, быстрее достучитесь до Гинзбурга. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 16:22 


11/05/08

89
Харьков
Sergiy_psm писал(а):
Почему вы не хотите послать свои идеи в виде статьи в УФН? Там даже есть раздел подходящий "методические заметки", за одно получите рецензию и, к тому же, быстрее достучитесь до Гинзбурга. :)

Я хочу, чтобы эти вопросы обсудил широкий круг специалистов и чтобы этот же круг специалистов знал точку зрения на эти вопросы авторов идеи введения в физику понятия дисперсии материальных параметров. Другими словами, должно иметь место публичное обсуждение затронутых вопросов, для того и существует форум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 16:26 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Fedor F писал(а):
должно иметь место публичное обсуждение затронутых вопросов


Публичное обсуждение ваших нововведений было в других ветках, в этой ветке, я так понял, вы хотите привлечь только Гинзбурга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 16:51 


11/05/08

89
Харьков
Sergiy_psm писал(а):
Fedor F писал(а):
должно иметь место публичное обсуждение затронутых вопросов


Публичное обсуждение ваших нововведений было в других ветках, в этой ветке, я так понял, вы хотите привлечь только Гинзбурга.

Не тоько, публичное обсуждение продолжается. Вниманте же В. Л. Гинзбурга я хочу привлечь к двум вопросам. Первый - это научная состоятельность введения такого физического понятия как дисперсии материальных сред. Второй вопрос носит скорее моральный оттенок. До этого письма у меня с В. Л. Гинзбургом в конце прошлого столетия была переписка по поводу того, что результаты экспериментов, проведенных в ФТИНТ АН УССР, свидетельствуют о зависимости заряда от скорости. Ответ был очень уклончивый со сылкой на то, что в нашей организации достаточно хороших теоретиков для того, чтобы разобраться в этих вопросах. Но до сих пор эти вопросы остаются без ответа, хотя и опубликованы. Я ведь уже сакзал, что работу "Существуют ли ошибки в современной физике" я ему выслал в 2003 г. В этой работе ставится под сомнение правильность введения такого материального параметра как ДДПП. И долг ученого, правильность результатов которого поставлена под самнение, прореагировать на это то-ли опровержением, то-ли согласием. Но реакции пока никакой. Вот и приходится эти вопросы выносить на форум.
Кстати, а как вы сами относитесь к этим нововведениям?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 17:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Fedor F писал(а):
И долг ученого, правильность результатов которого поставлена под самнение, прореагировать на это то-ли опровержением, то-ли согласием

Да нет никакого долга рассматривать письма от всех альтернативщиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 17:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Fedor F

Цитата:
Я хочу, чтобы эти вопросы обсудил широкий круг специалистов и чтобы этот же круг специалистов знал точку зрения на эти вопросы авторов идеи введения в физику понятия дисперсии материальных параметров.


Специалисты то же люди, поэтому "для обсуждения вопросов широким кругом" , их следует написать на стенах общественных туалетов. Специалист заметит. Если забудет зачем пришел, значит Ваша взяла...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 17:33 


11/05/08

89
Харьков
photon писал(а):
Fedor F писал(а):
И долг ученого, правильность результатов которого поставлена под самнение, прореагировать на это то-ли опровержением, то-ли согласием

Да нет никакого долга рассматривать письма от всех альтернативщиков.

Вы используете слово альтернативщик в каком -то унизительном ракурсе. Если в науке много альтернативщиков это означает, что люди интересуются и работают. Пусть даже они не все понимают. Есть такая поговорка, что терпение и труд все перетрут. И большим количеством альтернативщиков нужно только гордиться, а не создавать различные комиссии по борьбе с лженаукой. Что же касается моей квалификации как ученого, то отсылаю вас к ссылке http://scholar.google.com/scholar?q=Men ... ....0&sa=N , но учтите, что я еще и альтернативщик, потому что не совсеми вопросами, которые считаются общепризнанными я согласен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 17:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Так надо не засыпать Гинзбурга и др. письмами - у него просто нет времени (я так думаю) на анализ и аргументированные ответы всем жаждущим.

Пишите и публикуйте в солидных изданиях (а не тех, которые видно по ссылке, которую Вы дали - я ее уже видел, и мою реакцию Вы знаете)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 17:40 


11/05/08

89
Харьков
Шимпанзе писал(а):
Fedor F

Цитата:
Я хочу, чтобы эти вопросы обсудил широкий круг специалистов и чтобы этот же круг специалистов знал точку зрения на эти вопросы авторов идеи введения в физику понятия дисперсии материальных параметров.


Специалисты то же люди, поэтому "для обсуждения вопросов широким кругом" , их следует написать на стенах общественных туалетов. Специалист заметит. Если забудет зачем пришел, значит Ваша взяла...

Видите ли грубости никого никогда не украшали. Другое дело, что легко произносить их инкогнито. Я ведь не прячю под ником ни свою фамилию ни свои результаты. Вот и вас прошу, если вы смелый человек, откройте свою фамилию, назовите количество публикаций, опишите свои научно-технические достижения. Это будет по мужски.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 17:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Fedor F
Цитата:
Я ведь не прячю под ником ни свою фамилию ни свои результаты.

Вот и вас прошу, если вы смелый человек, откройте свою фамилию,


Гинзбург я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 17:58 


11/05/08

89
Харьков
photon писал(а):
Так надо не засыпать Гинзбурга и др. письмами - у него просто нет времени (я так думаю) на анализ и аргументированные ответы всем жаждущим.

Пишите и публикуйте в солидных изданиях (а не тех, которые видно по ссылке, которую Вы дали - я ее уже видел, и мою реакцию Вы знаете)

Ну вот если нет времени, как вы считаете, то для этого и имется форум. Посмотрите сопутствующую тему http://scholar.google.com/scholar?q=Men ... ....0&sa=N как блестяще доказывае то же, что говорю и я по поводу дисперсии диэлектрической проницаемости проводников и плазмы, человек, который даже не имеет ученой степени. У такого как Sidar поучиться следует не только некоторым докторам и профессорам, но и некоторым академикам.
Теперь о солидности моих публикаций. Не знаю какими критериями вы при этом пользуетесь. Наверное вы считаете, что издательство Наукова думка не являлось ведущим научным изданием в Украинской СССР, и что предисловия в моих монографиях Акаденика СССР Н. Д. Девяткова ничего не значили. Если это так, то вы совсем молодой ученый и, хоть и живете в Харькове, но истории украинской науки не знаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 18:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
photon писал(а):
Так надо не засыпать Гинзбурга и др. письмами - у него просто нет времени (я так думаю) на анализ и аргументированные ответы всем жаждущим.

Я думаю, что сейчас, при его здоровье, у него вообще ни на что нет времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 18:02 


11/05/08

89
Харьков
Шимпанзе писал(а):
Fedor F
Цитата:
Я ведь не прячю под ником ни свою фамилию ни свои результаты.

Вот и вас прошу, если вы смелый человек, откройте свою фамилию,


Гинзбург я.

Этого мало, Гинзбургов много, назовите свое имя и отчество, свою ученую степень и дайте ссылки на свои публикации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 18:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
прекращаем оффтоп. Хотите пообщаться - в личном порядке

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group