2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение09.01.2022, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6672
Если в математике и физике как-то всё конкретно, и определить, чему можно верить, а чему нет, достаточно просто, то в вопросах здоровья не так всё однозначно (по крайней мере для меня). Прихожу я недавно в поликлинику на прививку против ковида. Беседуют бабушки и рассказывают, как они спасаются от этой напасти путём употребления лука, чеснока, имбиря, куркумы, витаминов и БАДов. Мол это "укрепляет иммунитет". А более молодые ихние родственники этого не понимают и поэтому все переболели. У меня есть две знакомые. Одна большой специалист в медицине и считает, что все эти бабушкины средства бесполезны и иммунитет в принципе укрепить невозможно, иначе чем посредством прививок или перенесённых болезней. Вторая знакомая далёкая от медицины и не верит даже в прививки. Витаммины и БАДы в виде таблеток считает глупостью. Но вот сейчас попала с ковидом в больницу.

У меня вопрос к форуму. Как человеку, не являющимся специалистом в медицине (типа меня) ориентироваться в море противоречивой информации, касающейся вопросах здоровья? Поскольку эта тема слишком обширна, хотел бы для начала рассмотреть вопрос, можно ли укрепить иммунитет
Цитата:
путём употребления лука, чеснока, имбиря, куркумы, витаминов и БАДов.
.
И вообще, можно ли его укрепить?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.01.2022, 13:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: в соответствии с тематикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение09.01.2022, 13:51 


18/09/21
1683
мат-ламер в сообщении #1545605 писал(а):
употребления лука, чеснока
Как-то в новостях читал, что учёные изучили этот вопрос и пришли к выводу, что чеснок антисептическим действием не обладает. Но он работает хитрее. Некоторые бактерии окружают свою колонию оболочкой, которая отчасти защищает их. А какое-то вещество из чеснока (и кажется из лука тоже) разрушает эту оболочку, что делает колонию бактерий более уязвимой к разрушающим факторам (антисептикам, антибиотикам, клеткам имунной системы).
Ручаться за это не буду, но выглядит вполне правдоподобно.

-- 09.01.2022, 13:52 --

мат-ламер в сообщении #1545605 писал(а):
И вообще, можно ли его укрепить?
Можно здоровым образом жизни (режим сна, питания, свежий воздух, умеренная физическая активность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение09.01.2022, 14:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Учёные против мифов: Почему не надо укреплять иммунитет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение09.01.2022, 14:34 


27/08/14
206
Иммунитет

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение09.01.2022, 15:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1545605 писал(а):
Как человеку, не являющимся специалистом в медицине (типа меня) ориентироваться в море противоречивой информации, касающейся вопросах здоровья?


Рецепт один:
1. Пользоваться научно-популярной информацией, с особым ударением на слово "научно-". То есть такой, где имеются ссылки на научную информацию, которую пересказывают популяризаторы.
2. Держать в голове, что популяризаторы могут сами ошибаться и-или излишне упрощать.
3. По интересующим темам переходить от научно-популярных источников к научным. (Но обыватель, не врач, это может себе позволить только по некоторым узким темам).
4. В случае конкретных проблем - обращаться к хорошим врачам.

мат-ламер в сообщении #1545605 писал(а):
путём употребления лука, чеснока, имбиря, куркумы, витаминов и БАДов.


Есть такая известная цитата (не помню чья, а искать лень)
Цитата:
Как называется альтернативная медицина с доказанной эффективностью? Медициной!

Любые альтернативные способы лечения, то есть такие, которые не входят в список рекомендованных методов лечения, (включая луч, чеснок, БАДы и прочее, да даже гомеопатия) могут применяться только при соблюдении следующих условий:
1. Они не наносят вреда. Это требование следует из простого анализа риск-польза: если польза не доказана, то и вреда не должно быть никакого.
2. Они не используются в качестве замены лечения, назначенного врачом по проверенным протоколам.

-- 09.01.2022, 15:12 --

zykov в сообщении #1545618 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1545605

писал(а):
И вообще, можно ли его укрепить? Можно здоровым образом жизни (режим сна, питания, свежий воздух, умеренная физическая активность).


У меня сложилось такое мнение:
1. Специфический иммунитет можно укрепить. Средств ровно два:
а) прививки
б) введение готовых антител.
Естественно, это всё входит в арсенал медицины и должно применяться согласно имеющимся протоколам.
И речь тут скорее не об укреплении иммунитета, а о выработке специфического иммунитета против конкретных патогенов.

2. Средств, "укрепляющих" неспецифический иммунитет (на данный момент) нет.
Однако, бывают факторы, которые снижают иммунитет. Вот их в принципе можно купировать.
Два примера:
а) гормоны стресса снижают иммунитет. У Комаровского в одном из старых роликов про ОРВИ есть такая картинка: если ребенок промочил ноги, то это никак не влияет на вероятность, что он заболеет ОРВИ. Если же в этот момент вокруг него бегает и паникует бабушка, пугая ребенка, то вероятность, что ребенок заболеет ОРВИ повышается.
б) витамин D. Нормы на потребление витамина D разработаны исходя из целей профилактики рахита. Они и защищают от него. Однако, в последнее время появляются исследования, что они таки занижены, и нормы пересматриваются в сторону увеличения. Как раз в связи тем, что недостаток витамина D увеличивает риск инфекционных заболеваний.

Но в общем виде вывод такой: человек, живущий в цивилизованном мире (а значит имеющий полноценное питание) и ведущий более-менее здоровый образ жизни, ни в каких средствах "для повышения\укрепления иммунитета" не нуждается.
Прививки и экстренная защита готовыми антителами тут, конечно, выводятся за скобки - это про выработку специфичного иммунитета, а не про "укрепление" неспецифического.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение09.01.2022, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6672
Dmitriy40 в сообщении #1545621 писал(а):
Учёные против мифов: Почему не надо укреплять иммунитет?

Спасибо за ссылку! Постепенно изучаю. Первое впечатление, что либо Умнякова не вполне разбирается в затронутых вопросах, хотя, скорее всего, у науки нет единого мнения по ним. Попробую обосновать свою точку зрения.

Первый вопрос от ведущего касательно того, что весной учащаются вирусные инфекции (это хорошо заметно по очередям в поликлинике). Ответ - "Возможно один из факторов, который влияет на иммунитет (по крайней мере есть такие наблюдения), это недостаток витамина D, что может приводить к ослаблению иммунитета. Однако, это всё ещё не доказано. Скорее всего мифологический флёр над этим подвисает".

Какие же по мнению Умняковой самые распространённые и вредоносные мифы об иммунитете?

Миф 1. "Закаливание укрепляет иммунитет".

(Дальше идёт лично моё мнение. Возможно я ошибаюсь.)
Лично я нахожусь в полной уверенности, что это так. Только тут надо уточнить, что такое "закаливание", что такое "иммунитет", и что такое "укрепляет". Иммунитет, по моему мнению, это способность организма поддерживать здоровье, бороться с инфекциями с наименьшими для себя потерями. Укреплять иммунитет, это значит улучшать эти функции иммунитета, причём иммунитет не должен бороться со своим организмом. Что же происходит при закаливании? Обычно человек незакалённый слишком резко реагирует на холод. В результате некоторые кровеносные сосуды суживаются. Достаточно много проходит их в районе горла. В горле происходит постоянный контакт человека с микробами, поступающими из внешней среды. Можно сказать, что идёт постоянная война, которую мы не замечаем. Поскольку сосуды суживаются, то микробы начинают брать верх. Кроме того холод, как раздражающий фактор, активизирует процесс воспаления. То есть для человека незакалённого в порядке вещей иметь частенько воспалённое горло (фарингит). Как-то у меня были подобные проблемы. Я зашёл на сайт, посвящённый болезням уха-горла-носа. И там много было таких как я. И все отмечали положительный эффект закаливания. Закаливание можно проводить под душем (контрастный душ) и главное тут постепенность. Можно практиковать локальное закаливание. Например, мыть ноги под контрастным душем. Или пить воду, очень постепенно понижая её температуру. Очень полезно летом ходить босиком по росе. Закаливание влияет не только на проблемы с горлом, но и на проблемы с носом. Кроме того, человек незакалённый может при сильном переохлаждении получить воспаление лёгких там, где человек закалённый его не получит.

Что же Умнякова про закаливание говорит? Как-бы закаливание совершенно непопулярно на Западе. А я слышал другое мнение. В США, например, достаточно популярно закаливание горла путём выпивания прохладных напитков. И душ американцы принимают ежедневно. Умнякова пускается в какие-то рассуждения про стресс. Имхо, это не тот стресс, который ухудшает иммунитет. Если было по Умняковой, то гормональные уколы, которыми лечат боли в некоторых частях тела, тут же вызывали простуду. В общем тут я её не понял. Говорит, что не таких исследований, которые говорят об укреплении иммунитета путём закаливания. Что это действительно работает. Так может потому и нет, что это считается очевидной вещью и об этом написано в учебниках гигиены, по которым учатся врачи? (Продолжу в следующем посту, а то пост получается уж слишком большим).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение09.01.2022, 21:52 


20/04/10
1776
Прежде чем написать своё мнение скажу, что я не имею никакого медицинского образования, поэтому всё написанное ниже лишь частное мнение.

Осенью 2020 года на работе (учебное заведение) все массово стали заболевать ковидом, переболели процентов 80 сотрудников, многие тяжело. В качестве профилактики я каждый день съедал много чеснока, в какой-то период у меня появилось подкашливание, но я так и не разболелся, температуры не было. Конечно, это нельзя назвать укреплением иммунитета, никаких антител от чеснока появиться просто не может. Но общее укрепление организма я бы исключать не стал, к тому же есть в некотором смысле первичный или клеточный иммунитет. Потом заболела жена и дети (ПЦР положительный), но и в этот раз меня не зацепило, хотя всё это время был рядом с ними. И только через полгода, весной, я тоже заболел, кстати к тому времени уже месяца три как прекратил профилактику чесноком:) В общем, считаю что многие
не совсем общепринятые средства дают реальный вклад в укрепление здоровья, но не такой, что иммуноглобулинов вдруг станет больше или антитела откуда ни возьмись появятся, а просто усилится резистентность организма к заражению небольшим количеством вирусных частиц, плюс эффект плацебо уменьшит стресс. А здоровое питание (витамины, микроэлементы) поможет накопить организму ресурсы и справиться с вирусом относительно без последствий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение09.01.2022, 23:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1545669 писал(а):
Только тут надо уточнить, что такое "закаливание", что такое "иммунитет", и что такое "укрепляет".


Вот именно.
Под "иммунитетом" принято понимать (взято с википедии):
Цитата:
Иммуните́т (лат. immunitas — освобождение) человека и животных — способность организма поддерживать свою биологическую индивидуальность путём распознавания и удаления чужеродных веществ и клеток[1] (в том числе болезнетворных бактерий и вирусов, а также собственных видоизменённых опухолевых клеток). Характеризуется изменением функциональной активности преимущественно иммуноцитов с целью поддержания антигенного гомеостаза внутренней среды.


тут [1] - ссылка на статью в БСЭ.

Или в английской википедии
Цитата:
In biology, immunity is the capability of multicellular organisms to resist harmful microorganisms. Immunity involves both specific and nonspecific components. The nonspecific components act as barriers or eliminators of a wide range of pathogens irrespective of their antigenic make-up. Other components of the immune system adapt themselves to each new disease encountered and can generate pathogen-specific immunity.
Immunity is a complex biological system that can recognize and tolerate whatever belongs to the self, and to recognize and reject what is foreign (non-self).[1]

тут [1] - ссылка на статью в Encyclopedia of biomedical engineering. Amsterdam. ISBN 9780128051443.

Понятно, что научные (именно научные) популяризаторы пользуются такими или близкими определениями. То есть под иммунитетом понимают пусть и очень сложную систему организма, но имеющую узкие вполне конкретные цели.
И их ответ - "закаливание не усиливает иммунитет" оказывается верным.

Вы же это определение расширяете. Вполне возможно, что механизм, который Вы описываете, имеет место. Но он относится к работе системы кровообращения, а не к иммунной системе. Так же нужно сказать, что пока нет научных доказательств, что закаливание снижает вероятность инфекционных заболеваний, этот метод относится к методам с недоказанной эффективностью. А значит:
а) применяем только если исключен любой возможный вред
б) нив коем случае не заменяем им т.н. "официальные" методы лечения и профилактики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 12:42 
Аватара пользователя


06/04/21
138
Никогда не болела "общеупотребительными" инфекционными болезнями. В смысле, во время локальных эпидемий даже не задумывалась, как оберегаться. Прививки ставила как получалось. И Ковида не боюсь, тк знаю, что мои 2+1 прививка надёжный барьер от разных статистических аномалий. Поэтому сложилось впечатление: доверяйте профессиональной медицине и уповайте на свой природный иммунитет. И всё, что не касается стоматологии, выбирайте бесплатное.
Если не получается, действуйте по иному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6672
EUgeneUS в сообщении #1545683 писал(а):
Вы же это определение расширяете. Вполне возможно, что механизм, который Вы описываете, имеет место. Но он относится к работе системы кровообращения, а не к иммунной системе.

Полностью с вами согласен. Закаливание тренирует не иммунитет, а нервную систему, которая управляет тонусом сосудов. В результате организм не так резко реагирует на изменение температуры кожи и слизистых оболочек. И это имеет положительный эффект. Кроме двух механизмов, о которых я писал (сужение сосудов, которое ведёт к уменьшению поступления иммунных клеток к органу, и эффекта воспаления) существует ещё и третий механизм возникновения т.н. "простуды". Дело в том, что на слизистых оболочках лёгких, бронхах, гортани, горла, носа, постоянно выделяется слизь. И в этих оболочках постоянно двигаются реснички, которые постоянно эту слизь толкают вверх наружу из организма. И со слизью из организма удаляются вредные микробы и грязь. А во время охлаждения, когда рядом проходящие сосуды суживаются, этот процесс прекращается. Что ведёт к возникновению простуды и воспаления.

Слово "простуда" я взял в кавычки, поскольку в официальной западной медицине такой болезни нет. Считаются, что то, что в народе называется "простуда", на самом деле есть вирусная инфекция. Моё мнение слегка отличается от официального. Заболеть можно, конечно, и от инфекции. И никакое закаливание не спасёт от инфекции гриппа, пневмококка или ковида. Но мы живём в окружении и более мирных микробов, которые постоянно присутствуют на наших слизистых оболочках. И мы с ними мирно сосуществуем. А переохлаждение в силу механизмов, которые я описал, ведёт к появлению симптомов воспаления, которое в народе и называют "простудой". При этом никакого инфицирования не происходит. Просто незакалённый человек промочил ноги и назавтра чувствует боль в горле. Закаливание призвано бороться с такими проблемами.

Переохлаждение может привести не только к лёгким проблемам с лёгкой простудой, но и к серьёзным проблемам. Так можно получить воспаление лёгких без всякого инфицирования, а просто после сильного охлаждения. При этом в лёгких сначала возникает воспаление. При этом выделяется слишком много слизи. Эта слизь закупоривает лёгкие. И в них начинают размножаться микробы, которые до этого там мирно существовали. Сам, будучи в больнице, видел больного, который заболел воспалением лёгких на зимней рыбалке. Никакого инфицирования не было. Было просто переохлаждение. Возможно товарищ на рыбалке согревался алкоголем, что является ошибкой. Но я не уточнял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 13:15 


08/01/22

41
zykov в сообщении #1545618 писал(а):
Можно здоровым образом жизни (режим сна, питания, свежий воздух, умеренная физическая активность).

Плюс умеренное употребление спиртного (но не отказ от него).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 13:22 


05/09/16
11532
мат-ламер в сообщении #1545605 писал(а):
У меня вопрос к форуму. Как человеку, не являющимся специалистом в медицине (типа меня) ориентироваться в море противоречивой информации, касающейся вопросах здоровья?

Тут ответы очевидны: во-первых, читать источники, заслуживающие доверия у вас лично. Во-вторых, действительно, вопросы здоровья представляются настолько размытыми, что однозначных ответов\рекомендаций, кроме самых уж очевидных типа мыть руки перед едой, можно и не найти (вернее, можно найти вроде проверенную рекомендацию и тут же "английские ученые открыли что это не работает" -- например вопрос кофемании переворачивается с ног на голову регулярно. То полезно, то вредно, то ни то ни другое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 14:10 


18/09/21
1683
мат-ламер в сообщении #1545724 писал(а):
А переохлаждение в силу механизмов, которые я описал, ведёт к появлению симптомов воспаления, которое в народе и называют "простудой".
Да, там постоянно есть какие-то микробы. И если организм ослаблен (то же переохлаждение или при гриппе так вторичная инфекция может возникнуть), то они могут размножиться в чрезмерных количествах и тогда будет сильный ответ имунной системы. То что горло болит и отёчность - это не микробы его разрушают, а имунная система всё разрушает - и микробов, и ткани организма.

При первых признаках такой микробной инфекции помогает прополоскать горло антисептиком (возможно и нос тоже) - фурацилин, как раньше делали, или сейчас хлоргексидин продают. К утру должно пройти. Конечно если заразились каким-то вирусом ОРВИ, то толку от антисептика не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 14:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
мат-ламер
По иммунитету прекрасно ответил EUgeneUS, присоединяюсь к его словам.
Если коротко, то учёные под иммунитетом подразумевают реакцию на уровне клеток и антител, Вы же общую реакцию организма. Это разные вещи.
И кстати, до кучи, далеко не любое воспаление вызывается патогенами, например "воспаление" лимфоузлов, что считается одним из признаков простуды, это реакция нашего организма на "начавшемся где-то рядом массовом набеге патогенов на нормальные клетки" (как набег орды и призыв из-за этого всех в армию), из-за увеличения выработки антител.

мат-ламер в сообщении #1545724 писал(а):
И мы с ними мирно сосуществуем.
Пожалуй это корень Вашего непонимания процессов: мы вовсе не мирно с ними сосуществуем, а в состоянии перманентной войны. И обычно побеждаем мы, даже не замечая (на уровне сознания) этого. Но иногда, от всех перечисленных Вами факторов и ещё множества других, наша защита слабеет и в войне баланс смещается в сторону бактерий/вирусов, и мы проигрываем - это и есть воспаление. Для него не обязательно внешнее инфицирование, достаточно и уже имеющихся у нас внутри патогенов, а они там имеются всегда, в огромном разнообразии. Но в обычных условиях иммунитет их удерживает от чрезмерного размножения. И часто само воспаление мы никак не замечаем, а замечаем реакцию нашего организма на него, как повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, кашель, отхаркивание, и т.д. Это не воспаление в медицинском/научном смысле, это уже реакция на него. (UPD: тут похоже погорячился.) Т.е. Вы смешиваете в кучу симптомы и причины. Из-за использования бытовой терминологии (как впрочем и я во многом выше).

Programer в сообщении #1545726 писал(а):
Плюс умеренное употребление спиртного (но не отказ от него).
Польза употребления алкоголя в любых дозах так и не доказана, пока можно говорить лишь о более-менее отсутствии значимого вреда в некоторых условиях, потому не надо давать таких советов! На Ланцет ссылаться не буду, сошлюсь на что легче найти (научпоп, Водовозов):
https://www.youtube.com/watch?v=_FLpGu3CuSs
https://www.youtube.com/watch?v=GaH5ZzQJJXY
https://www.youtube.com/watch?v=GQd8M7PEjeA
https://www.youtube.com/watch?v=xonKMvDLhYA (Учёные против мифов: женский алкоголизм, Юрий Сиволап)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group