2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 14:32 


18/09/21
1682
Dmitriy40 в сообщении #1545735 писал(а):
И часто само воспаление мы никак не замечаем, а замечаем реакцию нашего организма на него,
Хм, воспаление - это и есть реакция организма. Отёчность, вполне конкретная биохимия воспалительного процесса.
А избыток внешних микроорганизмов - это не воспаление. Это фактор вызывающий воспаление, когда их количество превышает некоторый порог.
Пока порог не превышен, то иммунитет борется с ними без воспаления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 14:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
zykov
Согласен, тут имел в виду именно чрезмерное размножение патогенов, замечаемое нами лишь по реакции самого организма на него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 15:55 


08/01/22

41
Dmitriy40 в сообщении #1545735 писал(а):
Польза употребления алкоголя в любых дозах так и не доказана, пока можно говорить лишь о более-менее отсутствии значимого вреда в некоторых условиях, потому не надо давать таких советов! На Ланцет ссылаться не буду, сошлюсь на что легче найти (научпоп, Водовозов):
https://www.youtube.com/watch?v=_FLpGu3CuSs
https://www.youtube.com/watch?v=GaH5ZzQJJXY
https://www.youtube.com/watch?v=GQd8M7PEjeA
https://www.youtube.com/watch?v=xonKMvDLhYA (Учёные против мифов: женский алкоголизм, Юрий Сиволап)

Важно для здоровья помимо чистой химии и психологическое состояние. Для его поддержки надо иногда пить. А то будем иметь депрессию при идеальных анализах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Dmitriy40 в сообщении #1545735 писал(а):
Пожалуй это корень Вашего непонимания процессов: мы вовсе не мирно с ними сосуществуем, а в состоянии перманентной войны. И обычно побеждаем мы, даже не замечая (на уровне сознания) этого.

А можно этот момент поподробнее? Хочу разобраться в корне своего непонимания процессов. Вот я, типа здоров. Ничего не чувствую. Допустим у меня в носу, голе, гортани живут условно патогенные бактерии. Воспаления нет. Какая именно война и какими средствами ведётся? Про то, что слизь постоянно выталкивает эти бактерии из организма, я уже писал. В слизи ещё есть иммуноглобулины IgA. Но они борются с вирусами.

Ещё хочу понять, как этот мой корень недопонимания влияет на обсуждаемый вопрос. Пока я не согласился с тем, что закаливание, это самый опасный миф про иммунитет. Буду думать в этом направлении.

-- Пн янв 10, 2022 17:05:42 --

Programer в сообщении #1545748 писал(а):
Важно для здоровья помимо чистой химии и психологическое состояние. Для его поддержки надо иногда пить. А то будем иметь депрессию при идеальных анализах.

Может быть тему борьбы с депрессией посредством алкоголя пока отложим? Некоторые борются с депрессией через усиленные занятия математикой. Всё это очень лично. У науки пока нет единого мнения на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
мат-ламер в сообщении #1545749 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1545735 писал(а):
Пожалуй это корень Вашего непонимания процессов: мы вовсе не мирно с ними сосуществуем, а в состоянии перманентной войны. И обычно побеждаем мы, даже не замечая (на уровне сознания) этого.

А можно этот момент поподробнее? Хочу разобраться в корне своего непонимания процессов. Вот я, типа здоров. Ничего не чувствую. Допустим у меня в носу, голе, гортани живут условно патогенные бактерии.

Разумеется, упрощенно, но по существу и быстро:
https://www.youtube.com/watch?v=LmpuerlbJu0

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Red_Herring
Спасибо, конечно. Но я в языках слабоват. Я даже не понял, на каком языке там титры.

мат-ламер в сообщении #1545749 писал(а):
Какая именно война и какими средствами ведётся? Про то, что слизь постоянно выталкивает эти бактерии из организма, я уже писал. В слизи ещё есть иммуноглобулины IgA. Но они борются с вирусами.

Есть ещё в слизи и слюне белок Лизоцим , который вреден для стенок бактерий. Он её разъедает. Но назвать это войной я не берусь. Настоящая война ведётся постоянно в крови. Но речь шла о слизистых оболочках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 16:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Programer в сообщении #1545748 писал(а):
Важно для здоровья помимо чистой химии и психологическое состояние. Для его поддержки надо иногда пить.
И Вы конечно можете это подтвердить ссылками на научные публикации? Пока что я не видел и не слышал о таковых, о единственности упомянутого лекарства для поддержания психологического состояния. Т.е. Вы как минимум преувеличиваете. А вот что алкоголь в любых дозах разрушает клетки мозга работы как раз есть (и на них товарищи вроде бы сослались в приведённых видео).

мат-ламер в сообщении #1545749 писал(а):
А можно этот момент поподробнее? Хочу разобраться в корне своего непонимания процессов. Вот я, типа здоров. Ничего не чувствую. Допустим у меня в носу, голе, гортани живут условно патогенные бактерии. Воспаления нет. Какая именно война и какими средствами ведётся?
Даже когда вы здоровы, это вовсе не означает полное отсутствие патогенов в организме. Это означает что иммунитет не даёт им развиться в опухоль/рак или ещё что вредное. Но и уничтожить абсолютно под ноль не может. Хотя бы потому что патогенность многих бактерий зависит от места их нахождения (то что во рту помогает переваривать пищу, то в лёгких вызовет рак без сдерживания иммунитетом, аналогично и с бактериями в кишечнике, если бактерии с кала попадут в рот/пищевод/желудок будет очень-очень нехорошо, правда конкретных ссылок/названий не приведу). И в лёгкие и в желудок/кишечник бактерии попадают постоянно с воздухом и пищей (и сглатываемой слюной), а многие и живут (недоубитыми) постоянно. Кстати полно бактериальных осложнений при простуде и вообще ОРВИ и пневмонии (которые вирусные могут осложниться и бактериальной) и ковиде, причём далеко не всегда для этого нужно внешнее инфицирование, достаточно лишь ослабления иммунного щита (болезнью), патогены же и так есть.

(Да простят меня модераторы за офтоп)

Приведу такую аналогию. Абсолютно честных людей в массе не бывает, всегда есть отклонения, аномалии, сумасшедшие. И они совершают преступления. Иногда. И пока законы и миполиция работают хорошо, то таких нарушений мало и они оперативно купируются и общество в целом вполне здорово, но если нормальная работа нарушается, то нарушения законности быстро разрастаются в погромы и бунты, и страдает уже всё общество в целом, прямо или косвенно. Так и с иммунитетом, пока патогенов мало и/или они не слишком вредны (не успевают быстро размножиться, не моментально убивают всё на своём пути), то редкие очаги заражения купируются малыми потерями и силами, но если дать слабину, то ... будет беда(с)книжка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 17:10 


08/01/22

41
Dmitriy40 в сообщении #1545757 писал(а):
Programer в сообщении #1545748 писал(а):
Важно для здоровья помимо чистой химии и психологическое состояние. Для его поддержки надо иногда пить.
И Вы конечно можете это подтвердить ссылками на научные публикации? Пока что я не видел и не слышал о таковых, о единственности упомянутого лекарства для поддержания психологического состояния. Т.е. Вы как минимум преувеличиваете. А вот что алкоголь в любых дозах разрушает клетки мозга работы как раз есть (и на них товарищи вроде бы сослались в приведённых видео).

1) Заведомо есть научные публикации о том что в крови абсолютного трезвенника есть этиловый спирт
2) Научные публикации не являются абсолютной истиной
3) Есть ли научные публикации о том, что смерть небольшого количества клеток мозга есть однозначный вред здоровью? Эти клетки постоянно гибнут и без выпивки (на эту тему есть научные публикации)
4) Единственность. Будем антидепрессанты пить вместо спиртного. Есть ли научные публикации о том что это лучше для здоровья?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Programer в сообщении #1545748 писал(а):
Важно для здоровья помимо чистой химии и психологическое состояние. Для его поддержки надо иногда пить. А то будем иметь депрессию при идеальных анализах.
Алкоголь - депрессант, то есть не защищает от депрессии, а наоборот, вызывает её (в долгосрочной перспективе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 17:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Programer в сообщении #1545760 писал(а):
Будем антидепрессанты пить вместо спиртного.
Прекратите передёргивать. Нормальная жизнь возможна и без этих ваших наркотиков лекарств.
Подтверждений заявлениям так и не вижу. Т.е. они так и остаются вашими голословными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 17:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1545724 писал(а):
Дело в том, что на слизистых оболочках лёгких, бронхах, гортани, горла, носа, постоянно выделяется слизь. И в этих оболочках постоянно двигаются реснички, которые постоянно эту слизь толкают вверх наружу из организма. И со слизью из организма удаляются вредные микробы и грязь. А во время охлаждения, когда рядом проходящие сосуды суживаются, этот процесс прекращается. Что ведёт к возникновению простуды и воспаления.


Первая часть этой цитаты - верная. Вторая, где указывается, что реснички эпителия прекращают двигаться из-за холода - сомнительна.
Есть другая гипотеза (которую многократно повторяет Комаровский, например): холодный воздух равно сухой воздух. Что приводит к высушиванию слизистых, а в сухих соплях ресничкам эпителия двигаться затруднительно.
Но это уже детали.
Наиболее важный момент в этом "раунде" то, что научные популяризаторы пользуются принятыми в науке определениями, а слушатели пользуются теми определениями, которые сами себе придумали. В результате может возникать иллюзия некого противоречия, которого нет.

-- 10.01.2022, 18:27 --

wrest в сообщении #1545729 писал(а):
Тут ответы очевидны: во-первых, читать источники, заслуживающие доверия у вас лично.

Это крайне плохой совет.
Ибо ведет в болото подтверждения собственной точки зрения

-- 10.01.2022, 18:46 --

EUgeneUS в сообщении #1545766 писал(а):
Вторая, где указывается, что реснички эпителия прекращают двигаться из-за холода - сомнительна.


Дабы не было недоразумений

(Оффтоп)

у меня нет биологического или медицинского образования.
К медицине имею следующее отношение:
а) как пациент
б) как-то в юности, зачитавшись терапевтическим справочником, чуть было не опоздал на поезд, который отвез меня в ФМШ.
в) но и после этого поглощал около медицинский научпоп в заметных количествах. В частности, книгу "Вирусы. Скорее друзья, чем враги", Карин Меллинг (600+ страниц, прошу заметить) окончил читать аккурат в декабре 2019 года :D :D
г) в научных медицинских статьях разбирался подробно только один раз - когда в начале 2020 года принимал решение о вакцинации от коронавируса.


поэтому ко всем моим утверждениям по биологическим и медицинским темам (на которые не приведены ссылки явно) следует добавлять "по моему мнению", что не делаю исключительно, чтобы не загромождать текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение10.01.2022, 21:42 


20/04/10
1776
tonven в [url=http://dxdy.ru/post154
[quote="tonven в сообщении #1545714
писал(а):
И всё, что не касается стоматологии, выбирайте бесплатное.
Слишком категорично. У меня сосед делал бесплатную (как пенсионеру) операцию глаз, на одном была катаракта, на другом по-моему хрусталик меняли. Так один глаз перестал видеть почти совсем, а на другом было незначительное улучшение. Его записали в платную клинику хирургии глаза, там врач сказала, что хрусталик поставлен неправильно (произошла деформация поскольку передавили). Оба глаза он перелечивал уже за свои деньги, и был безмерно счастлив получив хороший результат. Так же он жаловался, что на приёме у врача в поликлинике по поводу артрита его выслушивают пять минут и говорят, что это возрастное, иногда назначали обезболивающую мазь.

У платной медицины есть конечно свои минусы, например, иногда будут стараться сделать так, чтобы пациент как можно больше оплатил различных услуг. Но если цель вполне конкретная и её пациент знает, то обратиться в платную клинику вполне разумно. А вот с простудой действительно лучше обратиться к бесплатным специалистам, всё будет не хуже, чем за деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение11.01.2022, 13:03 


04/07/15
137
По поводу здоровья. Ещё жив и физически весьма активен Плюкфельдер Рудольф Владимирович, ему в этом году должно исполниться 95 лет (в Википедии ошибочные данные - он 27 года). Мои наблюдения и личный многолетний опыт говорят о том, что это не случайно. Рекомендую его книгу "Чужой среди своих".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение11.01.2022, 14:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Programer, не надо продолжать перенесенную в Пургаторий беседу в других темах. Отправлено туда же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы и заблуждения в вопросах здоровья
Сообщение11.01.2022, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Неожиданно пришла мысль на счёт того, даёт ли закаливание защиту от вирусной инфекции. Закаливание обеспечивает нормальную работу слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Предположим человек подхватил некий вирус и он обосновался у него в гортани. Он чувствует в ней лёгкое першение. Вирусу надо ещё несколько дней, чтобы опуститься в лёгкие. Если слизистая оболочка работает активно, то в ней постоянно образуются новые клетки. А старые клетки ( в том числе заражённые вирусами) отделяются от слизистой оболочки и с током слизи путешествуют вверх по дыхательным путям, а затем со слюной направляются в желудок и кишечник. Вместе с ними туда направляются и вирусы. Возможно у меня была похожая ситуация. Я подхватил какой-то вирус и былое першение в горле и лёгкое покашливание. Вирус в лёгкие не опустился, но через несколько дней обосновался в кишечнике и вызвал там лёгкое расстройство. Однако за это время уже начали вырабатываться специфические антитела к нему. И поэтому я особо от от этой инфекции не пострадал.

Это аргумент в пользу того, что слизистая оболочка есть активный активный бастион нашей иммунной системы и её здоровье важно для борьбы с инфекцией. См. статью в Википедии. И закаливание тут играет не последнюю роль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group