2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 13:13 


20/04/10
1776
Благодаря теме "зачем нужна мат. логика", вспомнил про задачку, с которой меня просили помочь. Задача:
"Если я пойду завтра на первое занятие, то должен буду рано встать, а если пойду вечером на дискотеку, то лягу спать поздно. Если лягу поздно и встану рано, то вынужден буду довольствоваться пятью часами сна. Следует ли отсюда, что я должен или пропустить завтра занятие, или не ходить на дискотеку?"

Мои рассуждения: если пойдёт на дискотеку и встанет рано, то будет довольствоваться 5-ю часами сна. Но из того, что будет довольствоваться 5-ю часами сна не следует, что не выспится. Кроме того, даже если не выспится, то нет обязательного условия ходить на первое занятие только выспавшимся. Значит, что-либо отменять необязательно.

Но говорят, что это неправильное решение, поскольку требуется всё расписать в кванторах. Задачка эта с подготовительных курсов учителей младших классов педагогического института.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 13:20 


22/10/20
1061
lel0lel в сообщении #1542303 писал(а):
Мои рассуждения: если пойдёт на дискотеку и встанет рано, то будет довольствоваться 5-ю часами сна. Но из того, что будет довольствоваться 5-ю часами сна не следует, что не выспится. Кроме того, даже если не выспится, то нет обязательного условия ходить на первое занятие только выспавшимся. Значит, что-либо отменять необязательно.
А можно тоже поучаствую? :-) По мне так все правильно, я бы точно так же рассуждал бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 13:23 


20/04/10
1776
EminentVictorians в сообщении #1542304 писал(а):
По мне так все правильно, я бы точно так же рассуждал бы.
Не стать нам с вами учителями младших классов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
lel0lel в сообщении #1542303 писал(а):
Следует ли отсюда, что я должен или пропустить завтра занятие, или не ходить на дискотеку?"

Должен, чтобы что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 13:34 


20/04/10
1776
TOTAL в сообщении #1542306 писал(а):
Должен, чтобы что?
Это дословное условие: https://ibb.co/HYp5znJ

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 13:38 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
TOTAL в сообщении #1542306 писал(а):
Должен, чтобы что?
У меня после прочтения тоже тут же возник вопрос "Для чего?" В задаче задан остов, в котором она должна решаться, но нет посылки, исходя из которой должно быть получено решение. Если нет никакой цели, для которой надо будет пропустить занятие и/или дискотеку, то и вывод о необходимости такого пропуска сделать нельзя.

-- 10.12.2021, 13:46 --

lel0lel в сообщении #1542308 писал(а):
Это дословное условие

Даже если принять во внимание самую первую строчку с вопросом "Является ли верным логическое рассуждение?", на этот вопрос тоже нельзя дать ответ, потому что логическое рассуждение как таковое отсутствует по той же причине: нет посылки. И даже если на посылку забить, логическое рассуждение должно заканчиваться утверждением, а не вопросом.

Короче говоря, эта бумажка — один большой кусок неграмотности с точки зрения логики. И требует уточнения у преподавателя что именно имеется в виду и что требуется. Лучше тест на логику пройдите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 13:49 


22/10/20
1061
lel0lel в сообщении #1542308 писал(а):
Это дословное условие: https://ibb.co/HYp5znJ
Вот там написано: $((a \to b) \wedge (c \to d))\to e \Rightarrow \overline{a} \vee \overline{c}$. Не очень понимаю, почему это должно быть так. Пусть все $a, b, c, d, e$ истинны. Тогда вот эта штука $((a \to b) \wedge (c \to d))\to e$ будет истинна, а вот эта $\overline{a} \vee \overline{c}$ будет ложна. Почему тогда написана $\Rightarrow$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 13:50 


20/04/10
1776
EminentVictorians
Попытки студента применить изложенную на лекциях теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 13:59 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Сырая задача, у которой надо додумывать условие. Как вариант: я не могу cпать только 5 часов.

Выписываем всё: $a \to b, c \to d, b \wedge d \to e, \neg e \Rightarrow \neg a \vee \neg c$.
Как раз $\neg e$ в условии не хватало.

Ответ да, убеждаемся проверив что всегда когда четыре утверждения слева от $\Rightarrow$ истина, утверждение справа тоже истина.

А автору задачи $\Phi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 14:01 


22/10/20
1061
TOTAL в сообщении #1542306 писал(а):
Должен, чтобы что?
Это синоним фразы: "Является ли логически необходимым выполнение хотя бы одного из следующих 2-ух утверждений: не пойдет на дискотеку/пропустит урок".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по логике
Сообщение10.12.2021, 15:12 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Хех, я подумал, а ведь может быть хитрый автор намеренно опустил "не могу cпать только 5 часов",

тогда будет $a \to b, c \to d, b \wedge d \to e \Rightarrow \neg a \vee \neg c$
и ответ нет, не выполняется при
EminentVictorians в сообщении #1542310 писал(а):
Пусть все $$a, b, c, d, e$ $ истинны.

Недолюбливаю такие задачи и их составителей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group