2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение30.09.2021, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Живёт у меня ноутбук emachines 2010 г выпуска (модель не помню), и стоит на нём Windows 10 pro. Недавно на нём насмерть полетела клавиатура, и я её аппаратно отключил (физически вынул шлейф из разъёма). Пользуюсь теперь обычной USB-клавиатурой.
Однако возникла проблема. После обновления богоспасаемой Windows до версии 1909 у меня включился TouchPad. Раньше он включался и отключался комбинацией клавиш Fn+F7, но на новой клавиатуре клавиши Fn нет. Вопрос: как отключить TouchPad?

Ни один из советов, данных по ссылке 1 и ссылке 2, не помог. Окна, которые открываются по нажатию указанных в советах кнопок, попросту выглядят не так, как на рисунках в интернете. Например, при нажатии Сенсорная панель -> Дополнительные параметры открывается такое окно:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 52.5 Кб | Просмотров: 0 ]

Никакие нажатия на "Свойства", "Изменить параметры" и т.д. ничего не дают.
В свойствах драйвера кнопка "Отключить" не активна, несмотря на то, что у меня админский доступ (но, правда, Windows не активирована, ибо я за неё не платил):
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 58.39 Кб | Просмотров: 0 ]

Зашёл в Диспетчер устройств, щёлкнул по тачпаду правой кнопкой и выбрал "Удалить":
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 111.63 Кб | Просмотров: 0 ]

Появилось сообщение, мол, внимание, сейчас устройство будет удалено, компьютер перезагрузился, и... тачпад продолжил работать как ни в чём ни бывало.

Зашёл в Диспетчер задач и удалил Synaptic TouchPad из списка автозагрузки. Перезагрузил компьютер. Непобедимый TouchPad по-прежнему работает!

В Центре мобильности Windows управления тачпадом нет. Команды для командной строки на отключение тачпада не нагуглил, максимум - на открытие Диспетчера устройств, который я и так открыть могу.

Лезть в BIOS не хочется: это как оперировать на открытом сердце, а я не хирург и даже не фельдшер.

Кто-нибудь знает, как отключить эту дрянь? По всем просмотренным ссылкам в гугле повторяются испробованные и не сработавшие методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение30.09.2021, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Просто в копилку идей, не претендующих на непременное срабатывание:

Если нажать на кнопку "Сведения", можно посмотреть на то, какие файлы драйвера используются. Загрузиться в Safe Mode (давно этой штукой не пользовался, не знаю как в Windows 10 вызывается) и переименовать какой-нибудь из них, выглядящий "наименее общесистемным и наиболее специфическим для данного устройства". Если упадёт в "синий экран смерти", то можно будет (наверное :P ) ещё раз загрузиться и восстановить.

Но это куда более опасная хирургическая операция, чем отключение через BIOS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение30.09.2021, 16:03 


14/01/11
2918
Тоже перестал отключаться тачпад на ноутбуке в какой-то момент, в биосе опции по его отключению не обнаружил. Когда он меня порядком достанет, я, наверное, разберу ноутбук и выдеру с мясом то, что воткнуто в пресловутый PS/2 порт.

-- Чт сен 30, 2021 16:06:33 --

А удаление устройства в диспетчере приведёт лишь к удалению драйвера, при следующей перезагрузке система обнаружит устройство без драйвера и автоматически поставит новый. В этом плане более полезна опция "отключить устройство", но для тачпадов она, по-видимому, не предусмотрена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение30.09.2021, 16:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anton_Peplov
Модель посмотрите все-таки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение30.09.2021, 17:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
А зачем его вообще отключать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение30.09.2021, 17:10 
Заблокирован


19/02/13

2388
Anton_Peplov в сообщении #1533309 писал(а):
как отключить TouchPad?


А если пойти проверенной дорогой и выдернуть его шлейф? С клавиатурой же сработало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение30.09.2021, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Anton_Peplov в сообщении #1533309 писал(а):
Раньше он включался и отключался комбинацией клавиш Fn+F7, но на новой клавиатуре клавиши Fn нет.
Если совсем ничего не помогает, то выяснить какой скан-код у этой комбинации и послать его в буфер клавиатуры из загрузочного скрипта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение30.09.2021, 18:43 


05/12/20

40
У вас написано синаптик но дополнительной вкладки нет.
Возможно вам нужно зайти на сайт синаптик скачать их драйвер и тогда она появится.
Потом в этой вкладке поставите галочку отключать тачпад при подключении мыши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение01.10.2021, 12:27 


10/11/15
142
Нестандартный подход: поставить LInux Mint Cinnamon как вторую систему, там легко отключается. Да и работать будет быстрее, чем "форточки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение01.10.2021, 13:29 


21/10/11
155
Включите сенсорную клавиатуру (правой кнопкой мыши на панели задач внизу экрана => показать кнопку сенсорной клавиатуры). Нажмите на появившийся значок клавиатуры. В верхнем левом углу будет иконка выбора клавиатуры. Выберете версию со всеми кнопками. На ней будет кнопка Fn. Жмите ее, а затем F7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение01.10.2021, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Otta в сообщении #1533324 писал(а):
Модель посмотрите все-таки.
eMachines G730. По ссылке https://www.emachines.com/ec/ru/RU/content/drivers.html у них последние доступные драйверы (по крайней мере, для моей модели) - под Windows 7. Печально.

legacy_tns в сообщении #1533341 писал(а):
Возможно вам нужно зайти на сайт синаптик скачать их драйвер и тогда она появится.
На сайте https://www.synaptics.com/ не нашёл драйверов. О сайте производителя ноутбука см. выше.

A-u-uuu в сообщении #1533453 писал(а):
Включите сенсорную клавиатуру (правой кнопкой мыши на панели задач внизу экрана => показать кнопку сенсорной клавиатуры). Нажмите на появившийся значок клавиатуры. В верхнем левом углу будет иконка выбора клавиатуры. Выберете версию со всеми кнопками. На ней будет кнопка Fn. Жмите ее, а затем F7.
Спасибо, попробовал. Не помогло. Ни "Fn, затем F7", ни "Fn, затем F7, затем снова Fn" (последнее советовали в Сети как имитацию одновременного нажатия двух клавиш).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение02.10.2021, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Наверное проще заклеить скотчем или еще чем потвёрже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение02.10.2021, 03:13 


18/09/21
1682
Anton_Peplov в сообщении #1533609 писал(а):
Ни "Fn, затем F7", ни "Fn, затем F7, затем снова Fn"

Вы их мышкой нажимаете?
У меня просто сенсорный экран и я их одновременно на экране нажимаю пальцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение02.10.2021, 04:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
zykov
Комп 2010 года, какой сенсорный экран?

-- 02.10.2021, 06:58 --

Anton_Peplov в сообщении #1533609 писал(а):
у них последние доступные драйверы (по крайней мере, для моей модели) - под Windows 7. Печально.

Это-то логично. А до того стояла какая винда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как отключить непобедимый TouchPad
Сообщение02.10.2021, 05:06 


18/09/21
1682
У меня 2014 года.
Если не секрет, чем тачпад мешает? У меня как-то таких проблем никогда не было. Есть он, и есть...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group