2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение08.07.2021, 12:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
realeugene в сообщении #1525224 писал(а):
а сзади мелким шрифтом написано "масса брутто: 100 г". То есть, включая вес большого пластикового туба, внутри которого половина воздуха.
А это вообще законно: продавать расфасованный в потребительскую упаковку небольшого объёма/массы товар, указывая массу брутто? Ладно бы там было 50 кг. Как-то я вообще ни разу подобного не встречал. Впрочем, я солидол и не покупаю, но ощущение чего-то крайне мутного, а то и в принципе незаконного меня не покидает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение08.07.2021, 12:58 


27/02/09
2791
wrest в сообщении #1525557 писал(а):
качество уже не восстановится.

В принципе, производитель может в начальный период превосходить заявленные параметры продукта или даже оставаться в рамках, пример (условный) с теми же пельменями, состав на этикетке: ... не больше 50% молотых костей в фарше)... А первые 4 месяца кладут только мясо - "шанхайские барсы по цене мексиканского тушкана" !).

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение08.07.2021, 14:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

Vladimir-80 в сообщении #1525244 писал(а):
Да шут с ней, с коноплёй. Масса плитки - 92 грамма

Наверное 92 грамма, но вообще граммы - г, а не гр...

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение08.07.2021, 23:58 


27/08/16
9426
Aritaborian в сообщении #1525560 писал(а):
А это вообще законно: продавать расфасованный в потребительскую упаковку небольшого объёма/массы товар, указывая массу брутто? Ладно бы там было 50 кг. Как-то я вообще ни разу подобного не встречал. Впрочем, я солидол и не покупаю, но ощущение чего-то крайне мутного, а то и в принципе незаконного меня не покидает.
Мутное - да. Их мелкой и не очень мелкой фасовкой всяких дешевых советских смазок завалены все автомагазины и гипермаркеты. И на всех фотографиях, которые я нашел в интернете, написано "масса брутто". Думаю, их юристы и придумали, как обойти конкурентов по цене. В принципе, честно же описали свойства товара. Но взвесил их пятилитровую канистру с дистиллировкой (покупал для утюга) - недолив ровно 200-граммовый стакан. И это, наверное, тоже в рамках российских законов. А европейский символ "e" они на товар и не лепят.

Гугление показало, что этой химией занимается АО "Делфин Груп" с оборотом полмиллиарда рублей в год, судя по сайту ФНС. Почему-то на их сайте нет реквизитов, но по ИНН 5038021231 находится организация с таким названием, у которой в областях деятельности указаны смазочные материалы. На их сайте просто огромная номенклатура производимой ими российской автохимии, видимо, под разными торговыми марками.

На дистиллировке указано в качестве изготовителя некое ООО, но тоже написано "OILRIGHT торговая марка DELFIN GROUP". Выглядит как типичный бизнес по-русски, чтобы в случае чего не найти концы. Но крупный бизнес по-русски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение09.07.2021, 11:06 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
realeugene в сообщении #1525601 писал(а):
взвесил их пятилитровую канистру с дистиллировкой (покупал для утюга) - недолив ровно 200-граммовый стакан.

4% - допустимая погрешность.
По этому поводу вспоминается репортаж о передовом предприятии проката стального листа для штамповки кузовных деталей Жигулей. Представитель завода с гордостью рассказывал о том, что благодаря новому прокатному стану, они катают металл с очень высокой точностью, что позволяет оставаться на нижней границе допуска по толщине, и тем экономить какие-то тысячи тонн металла в год. То есть они гордятся тем, что катают не номинал, а заведомо более тонкий лист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение09.07.2021, 12:44 


27/08/16
9426
Emergency в сообщении #1525626 писал(а):
То есть они гордятся тем, что катают не номинал, а заведомо более тонкий лист.

Вот по поводу европейского символа "е" пишут, что производитель, который его рисует, должен гарантировать две вещи: что в среднем нет минуса от номинала и что нет слишком больших выбросов в минус. И что если кто-то начнёт с ним "оптимизировать", европейский регулятор может сделать ему больно. Но вот не знаю, есть ли обязательные требования по такой маркировке на европейском рынке? В случае символа CE, например, использование маркировки в ряде случаев обязательно, но только для массового рынка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение09.07.2021, 13:43 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
realeugene в сообщении #1525631 писал(а):
должен гарантировать две вещи: что в среднем нет минуса от номинала и что нет слишком больших выбросов в минус

Этого требует простая логика. Но не всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение09.07.2021, 15:01 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1525557 писал(а):
Бывает, да, что качество остается, но цена идёт вверх. Так случилось, кажется, с зубной пастой SPLAT. Но тут ведь не обман, т.к. и не предполагалось что ценовая категория останется неизменной навсегда. Для входа на рынок надо заплатить денег (сделать цену ниже на первое время).
Да, это не обман. Никто же не ожидает, что если дают попробовать бесплатно, то и позже будут отдавать бесплатно. Это может быть демпинг, конечно, но не обман потребителя. А вот когда без изменения цены или снижают качество или снижают фасовку в расчёте на то, что потребитель это не заметит, по крайней мере, поначалу - это как раз попадает под обсуждаемую тему приёмов "эффективных продавцов". Осадочек остаётся после обнаружения этого приёма, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение09.07.2021, 15:57 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Из далёкого социалистического прошлого: "Пиво сегодня разбавить не успела, поэтому буду не доливать."

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение10.07.2021, 08:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
realeugene в сообщении #1525631 писал(а):
по поводу европейского символа "е"
realeugene в сообщении #1525631 писал(а):
В случае символа CE
А знак Евразийского соответствия (EAC) у них на упаковке имеется? Просто для полноты картины; сам я не знаю, какие в данном случае из этого можно делать выводы. Впрочем, один очевидный сделать будет можно: разрешено ли торговать этим солидолом на территории Таможенного союза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способы честного обмана покупателей
Сообщение10.07.2021, 17:35 


27/08/16
9426
Aritaborian в сообщении #1525685 писал(а):
А знак Евразийского соответствия (EAC) у них на упаковке имеется?
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group