2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение27.06.2021, 22:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Мне бы нормальный источник. Смотрю Петерса, смотрю Федера. Там ничего не группируется, считается размах, нормируется, и в общем, все понятно.

В других источниках почему-то группируются данные, по интервалам равной длины, и уже потом что-то с ними делают.

От чего зависит выбор алгоритма? Где нормально почитать?

(Я, может, бестолково пишу: 15 книг открыто разом, у меня глаз столько нету, во все смотреть :) если нужно, напишу нормально. Но у меня есть надежда, что кто-то знает, о чем я. Вдруг?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение27.06.2021, 23:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Так ведь стандартная процедура подсчета предполагает, что временной ряд равномерный. Соответственно, если это условие не выполнено, его сначала надо сделать равномерным, усреднив на одинаковых интервалах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение28.06.2021, 00:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Pphantom
Ну вот Федер: https://scask.ru/d_book_fract.php?id=43 стр. 147 и далее.
Он рассматривает ряд именно как функцию непрерывного времени, никаких групп не видится. Допускаю, что я не вижу или не там смотрю.
Вот другая шпаргалка (начиная со страницы 57): https://math.spbu.ru/user/gran/soi5/Gatchkov5.pdf
Тут группируется, да, усредняя на одинаковых интервалах. Потом еще раз на одинаковых интервалах (другой длины) и так далее.
Правильно ли я понимаю, что при разных $n$, вовсе не последовательных, поскольку не все они делители $N$, вычисляется величина $(R/S)_n$, и собственно, из уравнения регрессии для логарифма этой величины и ищется $H$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение28.06.2021, 00:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1524604 писал(а):
Он рассматривает ряд именно как функцию непрерывного времени, никаких групп не видится.
Как дискретный равномерный временной ряд. Там же $t$ всюду целое (хотя, да, явно это и не говорится).
Otta в сообщении #1524604 писал(а):
Тут группируется, да, усредняя на одинаковых интервалах. Потом еще раз на одинаковых интервалах (другой длины) и так далее.
А, тогда теперь я неправильно понял, что понимается под группировкой. Тут тоже равномерные ряды.
Otta в сообщении #1524604 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что при разных $n$, вовсе не последовательных, поскольку не все они делители $N$, вычисляется величина $(R/S)_n$, и собственно, из уравнения регрессии для логарифма этой величины и ищется $H$?
Да, именно так - как степенная зависимость от характерного масштаба, которым тут служит $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение28.06.2021, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Показатель Хёрста основан на зависимости отношения R/S от длины отрезка, на котором он рассчитывается. Поэтому для его расчёта надо разбить ряд на отрезки равной длины, для разного набора длин, и затем строить зависимость R/S от длин отрезков, на которые разбивается ряд. Для случая ряда с независимыми приращениями размах растёт пропорционально $n^{\frac 1 2}$, так что оценивая обычной регрессией логарифма R/S на логарифм n угол наклона, можем сделать вывод, являются ли приращения независимыми, есть ли "память", или, напротив, некая "стабилизация", возвращающая к средним значениям.
Но разбивать обязательно (ну, в принципе, можно не делать многократные разбиения одного и того же ряда на равные куски, а брать неперекрывающиеся разной длины, но это на данных разумного объёма совершенно непрактично).
Небольшая проблема - если длина доступного ряда не делится на достаточное число "желательных длин". Приходится отбрасывать часть наблюдений, чтобы число оставшихся "хорошо делилось" бы. Или, как эмпирический приём, повторять расчёт, "деля с остатком" и "скользя" (скажем, если у нас 112 точек, а поделить хотим на 5, то берём точки с начала, отбрасывая последние две, затем отбрасываем первую и последнюю, затем две первые). Однако объединение полученных данных выглядит статистически сомнительно (чисто эмпирически скажу - работает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение28.06.2021, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Otta в сообщении #1524604 писал(а):
Ну вот Федер: https://scask.ru/d_book_fract.php?id=43 стр. 147 и далее.
Он рассматривает ряд именно как функцию непрерывного времени, никаких групп не видится. Допускаю, что я не вижу или не там смотрю


У Федера никаких ошибок не видно, но он опускает саму процедуру расчёта. Основанную на том, что отношение R/S является функций от $\tau$. То есть надо оценить это отношение для разных $\tau$, построить регрессию логарифма первой величины на логарифм второй и так получить показатель Хёрста. И вот перебор разных $\tau$ делается через разбиение исходных данных на отрезки разной длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение30.06.2021, 01:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Евгений Машеров в сообщении #1524640 писал(а):
Основанную на том, что отношение R/S является функций от $\tau$

Да нет, это-то как раз понятно.

В том-то и дело, что процедура расчета достаточно невнятно изложена почти везде, иначе не возникла бы тема.

Попутно: даже если число измерений достаточно велико, вполне может оказаться, что делителей мало, а тогда возникают проблемы с построением регрессии. Ну не будешь же по двум-трем значениям ее строить. Интересно, как это обойти на практике, есть ли уже готовые рецепты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение30.06.2021, 02:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1524771 писал(а):
Интересно, как это обойти на практике, есть ли уже готовые рецепты?
Формально надо использовать все возможные различные масштабы в окрестности всех имеющихся точек. А если это невозможно, то и вся процедура в целом не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение30.06.2021, 02:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Это, конечно, да, поскольку по сути, вычисляется хаусдорфова размерность.
Но тогда, наверное, нет смысла использовать прямо все масштабы? можно сразу взять самый мелкий (то есть крупный )): скажем, если доступны данные подневные, то их, если почасовые, то их, ну и так далее?

Насколько я помню, у родоначальника метода (т.е. Херста) был довольно небольшой объем данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение30.06.2021, 02:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1524774 писал(а):
Это, конечно, да, поскольку по сути, вычисляется хаусдорфова размерность.
Именно.
Otta в сообщении #1524774 писал(а):
Но тогда, наверное, нет смысла использовать прямо все масштабы? можно сразу взять самый мелкий (то есть крупный )): скажем, если доступны данные подневные, то их, если почасовые, то их, ну и так далее?
Нет, я под масштабом понимаю длину отрезка, для которого вычисляется $R/S$. И тут именно что стоит использовать все, для равномерного временного ряда - от единичного (расстояния между ближайшими точками) до всей длины ряда. На минимальных и максимальных будут видны "краевые эффекты", но центральная часть зависимости $R/S$ от $n$ должна быть степенной, иначе это все не имеет смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group