2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Необычный предел и бинарная энтропия
Сообщение19.06.2021, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вводная часть.

Возьмём массив чисел $a[i]^{(0)}(n)=a[i]^{(0)}=C_n^i, i=0,\ldots, n, n\in \mathbb N$. ($(0)$ здесь номер итерации, $C_n^i$ -- число сочетаний из $n$ по $i$).
Преобразуем его по формулам:
$$
a[i]^{(1)}=\frac{a[i]^{(0)}+a[i+1]^{(0)}}{2}, \qquad i=0,\ldots, n.
$$ (За границами массива всё равно нулю.) Продолжим аналогичные итерации, пока не получим в первый раз $a[0]^{(k)}<1$. Понятно, что $k$ зависит от $n$. По косвенным аргументам и результатам численных проверок я предполагаю, что предел $k_0:=\lim_{n\to \infty} \frac{k(n)}{n}$ связан с корнем $x_0$ следующего уравнения:
$$
x \log_2 (x) + (1-x)\log_2 (1-x)-x+1=0
$$ таким образом:
$$
k_0=\frac {1}{x_0}-1.
$$(Наверняка это несложно доказать строго, но сейчас вопрос не в этом.)

Суть вопроса.
Теперь я хочу строить итерации чуть иначе, но похожим образом:
$$
a[i]^{(1)}=a[i]^{(0)}\frac{2^i+1}{2^{i+1}}+a[i+1]^{(0)}\frac{2^{i+1}-1}{2^{i+2}}.
$$При больших $i$ это почти то же. Но не при малых. Например, $a[0]$ здесь со временем не уменьшается, а растёт до $2^n$ (весь массив постепенно перетекает в $a[0]$), $a[1]$ медленно уменьшается до 0, а вот $a[2]$, похоже, становится меньше 1 за то же количество шагов (асимптотически), что и в вводной части, то есть аналогичный предел $k_2=\lim_{n\to \infty} \frac{k(n)}{n}$ для него такой же: $k_2=k_0$.

Насколько это правдоподобно? Численные эксперименты, вроде бы, не возражают, хотя на них нельзя полностью положиться -- компьютерных мощностей и пределов точности недостаточно для уверенности. Перспектива считать этот предел через энтропийные функции меня пока немного пугает -- вдруг кто-то подскажет более простые идеи/аргументы в пользу или против такой эвристики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необычный предел и бинарная энтропия
Сообщение19.06.2021, 06:26 
Аватара пользователя


23/12/18
430
Предел во вводной части, кажется, не зависит от $i$. Может, во второй тоже? Вроде для этого достаточно $a[i] / a[i+1] = 2^{o(n)}$ (тогда при $a[i+1] \approx 1$ либо $a[i] \approx a[i+1]$ и всё понятно, либо $a[i] >> a[i+1]$, и $a[i]$ каждую итерацию примерно домножается на $\frac{2^i+1}{2^{i+1}}$ и чтобы достигнуть единицы хватит o(n) итераций)

Во вводной части, кстати, $a[i]^{(t)}(n) = C_{n+t}^{i+t}/2^t$ и $a[i]/a[i+1] = \frac{i+t+1}{n-i}$, что стремится к константе при $t \approx k_0n$. При больших $t\; a[i]/a[i+1]$ может быть больше любой функции от $n$, но, думаю, можно принять $t = O(n)$

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1523362 писал(а):
$a[i]^{(0)}(n)=a[i]^{(0)}=C_n^i, i=1,\ldots, n, n\in \mathbb N$
$i$ от 0 до n

 Профиль  
                  
 
 Re: Необычный предел и бинарная энтропия
Сообщение19.06.2021, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
xagiwo в сообщении #1523376 писал(а):
Предел во вводной части, кажется, не зависит от $i$.
Да, конечно.
xagiwo в сообщении #1523376 писал(а):
Может, во второй тоже?
Ну, для $a[1]$ предел будет равен $\log_{4/3}3$, что чуть больше. А вот начиная с $a[2]$ я надеюсь, что не зависит. Но прецедент с $a[1]$ меня смущает (вдруг окажется, что не зависит, но всегда на йоту больше, чем в вводной части).

(Оффтоп)

xagiwo в сообщении #1523376 писал(а):
$i$ от 0 до n
Спасибо, исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необычный предел и бинарная энтропия
Сообщение19.06.2021, 11:35 


20/04/10
1776
Можно представить итерационную процедуру в матричном виде $\vec{A}^{(k)}=M^k\vec{A}^{(0)}$. Для первой итерационной процедуры получим что $M$ это $(n+1)\times(n+1)$ матрица с двумя ненулевыми диагоналями, на которых стоят половинки. Например при $n=3$ получим $$M=\left(
\begin{array}{cccc}
 1/2 & 1/2 & 0 & 0 \\
 0 & 1/2 & 1/2 & 0 \\
 0 & 0 & 1/2 & 1/2 \\
 0 & 0 & 0 & 1/2 \\
\end{array}
\right)$$
Несложно найти замкнутую формулу для $M^k$ (можно использовать теорему Гамильтона--Кэли). Получается что
$$M^k=2^{-k}\left(
\begin{array}{cccc}
 C_k^0 & C_k^1 & C_k^2 & C_k^3 \\
 0 & C_k^0 & C_k^1 & C_k^2 \\
 0 & 0 & C_k^0 & C_k^1 \\
 0 & 0 & 0 & C_k^0 \\
\end{array}\right)$$
Для больших значений $n$ структура матрицы аналогичная. Тогда $$a_0^{(k)}=\frac{1}{2^k}\sum _{i=0}^{n} \binom{k}{i} \binom{n}{i}=\frac{(k+n)!}{2^k k! n!}$$
Уравнение $\frac{(k+n)!}{2^k k! n!}=1$ можно приближённо решать так: cделаем замену $k=\alpha n$ и раскладываем в ряд в окрестности $n=\infty$, получим:
$$e^{(-\alpha\ln \alpha+(\alpha+1)\ln{(\alpha+1)}-\alpha\ln 2)n}\sqrt{\frac{\alpha+1}{2\pi \alpha n}}=1$$
При $n\to\infty$ корень уравнения относительно $\alpha$ будет бесконечно близок к корню уравнения $$-\alpha\ln \alpha+(\alpha+1)\ln{(\alpha+1)}-\alpha\ln 2=0.$$ Вроде это согласуется с
grizzly в сообщении #1523362 писал(а):
По косвенным аргументам и результатам численных проверок я предполагаю, что предел $k_0:=\lim_{n\to \infty} \frac{k(n)}{n}$ связан с корнем $x_0$ следующего уравнения:
$$
x \log_2 (x) + (1-x)\log_2 (1-x)-x+1=0
$$ таким образом:
$$
k_0=\frac {1}{x_0}-1.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Необычный предел и бинарная энтропия
Сообщение19.06.2021, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
lel0lel в сообщении #1523394 писал(а):
Вроде это согласуется с
Да, точно!
Спасибо! Красиво получилось: технично и не так уж сложно. Мне это может пригодиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необычный предел и бинарная энтропия
Сообщение15.07.2021, 12:45 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
grizzly
1. Для первой задачи:
по набору чисел $\{c_n\}_{n\in \mathbb{Z}}$ составим, как обычно, производящую функцию $ \varphi(x)=\sum\limits_{}^{}c_nx^n$. Тогда, если $\varphi_k$ - производящая для $k$-го набора, то, из правила их формирования имеем: $\varphi_{k+1}(x)=\frac{1+x}{2}\varphi_k(x)$, а $\varphi_0(x)=(1+x)^n$. Значит, $\varphi_k(x)=\frac{(1+x)^{n+k}}{2^kx^k}$. Ейный свободный член равен - как и было показано lel0lel - $\frac{(k+n)!}{2^kk!n!}$. Считая $k$ и $n$ большими, по Стирлингу получим то самое уравнение.
2. Тут все плохо...
Для производящих функций также можно получить уравнение
$\varphi_{k+1}(x)= \frac{1}{2}(\varphi_k(x)+\varphi_k(\frac{x}{2}))+\frac{1}{2x}(\varphi_k(x)-\varphi_k(\frac{x}{2}))$, и $\varphi_0(x)=(1+x)^n$ , но радости от этого - никакой (уж очень плохо они размножаются: оператор "уполовинивания" не коммутирует с оператором умножения)...
Можно посмотреть с другой стороны: это - Марковская цепь (начальные вероятности состояний распределены биноминально, стрелочки - только налево, состояние "0" - сток). Может, отсюда что-то получится? Типа, так: найдем собственный базис для матрицы переходов; разложим начальный вектор состояний по нему; второе собственное значение (первое равно 1, и соответствует стоку) определит асимптотику сходимости...
Я посмотрел начальные векторочки - там непонятно, но красиво:
($v_i$ - собственные вектора, $e_i$ - стандартный базис в $\mathbb{R}^{n+1}$):
$\lambda_0=1, v_0=e_0$

$\lambda_1=\frac{3}{4}, v_1=(-1,1,0,..), e_1=v_1+v_0$

$\lambda_2=\frac{5}{8}, v_2=(2,-3,1,0,...), e_2=v_2+3v_1+v_0$

$\lambda_3=\frac{9}{16}, v_3=(-8,14,-7,1,0...), e_3=v_3+7v_2+7v_1+v_0$

$\lambda_4=\frac{17}{32}, v_4=(64,-120,70,-15,1,0...), e_4=v_4+15v_3+35v_2+15v_1+v_0 $

$\lambda_5=\frac{33}{64}, v_5=(-1024,31\cdot64,-40\cdot31,10\cdot31,-31,1,0...),$
$e_5=v_5+31v_4+5\cdot31v_3+5\cdot31v_2+31v_1+v_0 $

- и тут я устал... Наверно, можно получить явные выражения "е" через "вэ" (и заодно кучу замечательных тождеств - ведь главная часть у ряда Лорана для "фи" равна нулю, а все коэф-ты - и туда, и назада - удивительным образом целые). Также можно получить и асимптотики - для первых нескольких (трех, например) к-тов производящей функции - но при $k$, много больших $n$. А у нас то $k$ и $n$ вполне себе соизмеримы, видимо. Так что - ....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group