2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Бензин. Ценообразование.
Сообщение05.06.2008, 18:03 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
А может ли кто-нибудь аргументированно (без критики властьимущих) разложить по полочкам, почему в России очень высокая цена на бензин, когда казалось бы, должна быть низкой.

Просто мой коллега ругается риторическим образом, как же мол так, вот уроды. А я краем уха где-то слышал, что не так просто это держать цену низкой, даже законодательно вроде не получится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение06.06.2008, 17:02 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
cepesh писал(а):
...почему в России очень высокая цена на бензин, когда казалось бы, должна быть низкой.
А почему она должна быть низкой?
В условиях глобального рынка она должна быть везде почти одинаковой, немного различаясь за счет транспортных издержек. А дальше вступает в действие государство-регулятор. Во многих странах ОПЕК государство дотирует розничные цены. А в Зап.Европе - наоборот, искусственно завышает, чтобы защитить экологию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 17:08 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
А вы случайно не знаете, сколько в Саудовской Аравии или Иране стоит нефть по сравнению с их экспортными ценами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение06.06.2008, 17:47 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
cepesh писал(а):
Просто мой коллега ругается риторическим образом, как же мол так, вот уроды.

Да ладно, вот будет как в Германии (>1.5? за литр) вот тогда коллега запоет!
А вообще, все на велосипеды! Я по крайней мере поступил именно так - не взирая на дожди и снега!

P.S.
А Yuri Gendelman прав. С тем лишь исключением, что в Германии на экологию от экологического акциза на бензин не отчисляется ни цента. Этим акцизом затыкают дырявый пенсионный бюджет, пенсии-то тут не российские.

P.P.S.
Конечно, российское правительство могло бы снижать цены на бензин, что (по крайней мере теоретически) должно привести к снижению цен на все товары, перевозимые автотранспортом.
Но оно ему, правительству, надо?! :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 18:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
http://www.motorland.ru/1mc2008/gas_world.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение06.06.2008, 20:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
finanzmaster писал(а):
...в Германии на экологию от экологического акциза на бензин не отчисляется ни цента.
Собственно отчислять и не надо. Действует сам факт высокой цены. Вот, например, на Вас :) А на меня пока нет, хоть последний раз я за галлон 92-го платил $4.40. Но я сейчас езжу на машине всего 5 миль в один конец, а потом электричкой.

cepesh писал(а):
сколько в Саудовской Аравии или Иране стоит нефть по сравнению с их экспортными ценами?
Не знаю, это - их коммерческая тайна. Но, поскольку даже при $10 за баррель добыча была выгодной, себестоимость в нынешней цене на нефть составляет ничтожную долю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение07.06.2008, 16:58 


02/06/08
9
Пенза
cepesh писал(а):
А может ли кто-нибудь аргументированно (без критики властьимущих) разложить по полочкам, почему в России очень высокая цена на бензин, когда казалось бы, должна быть низкой.

Просто мой коллега ругается риторическим образом, как же мол так, вот уроды. А я краем уха где-то слышал, что не так просто это держать цену низкой, даже законодательно вроде не получится...


В двух словах как сам всё это понимаю.
Банально - если будем продавать в России за цену меньшую чем цена в Европе минус транспортные и иные издержки Европейских трейдеров то они приедут и тут всё у нас купят. Что бы такого не было надо контролировать этот процесс государством (только Россия ни чего контролировать уже толком не может) или просто делать так чтобы Европейским трейдерам было невыгода цена, что, собственно говоря, мы и делаем, повысив цену на внутреннем рынке. Ну и плюс налогообразование которое зависит от цены на мировом рынке. Чем выше цена в мире, тем выше налог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение08.06.2008, 18:03 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Yuri Gendelman писал(а):
Собственно отчислять и не надо. Действует сам факт высокой цены.

Практически не действует. Как показывают опросы (да и мои личные наблюдения), авто для немцев - предмет первой необходимости. Т.е. матерятся, но как ездили, так и будут ездить.

Yuri Gendelman писал(а):
Вот, например, на Вас :)

О, если бы!... Все отчисления проедят сегодняшние пенсионеры, мне ничего не останется.
Более того, при такой демографической тенденции нашему поколению пенсий не видать как своих ушей. Но это другая тема...

Yuri Gendelman писал(а):
А на меня пока нет, хоть последний раз я за галлон 92-го платил $4.40. Но я сейчас езжу на машине всего 5 миль в один конец, а потом электричкой.

Ну а я три мили в один конец на велосипеде, а потом и электричка не нужна :)
Кстати, а во что встает Вам парковка у ж/д станции?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение08.06.2008, 22:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
finanzmaster писал(а):
...во что встает Вам парковка у ж/д станции?!
Я покупаю за 30 USD месячный пермит в гараж примерно в 300 м от станции. Места на парковке стоят $1.50 в день, но их мало, порядка 100, свободных может и не быть. Цены эти достаточно типичны для пригородов в 20-30 милях от даунтауна.

finanzmaster писал(а):
Ну а я три мили в один конец на велосипеде, а потом и электричка не нужна :)
А что Вы делаете зимой, если выпадет 15 см снега?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение08.06.2008, 23:24 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Yuri Gendelman писал(а):
finanzmaster писал(а):
...во что встает Вам парковка у ж/д станции?!
Я покупаю за 30 USD месячный пермит в гараж примерно в 300 м от станции. Места на парковке стоят $1.50 в день, но их мало, порядка 100, свободных может и не быть. Цены эти достаточно типичны для пригородов в 20-30 милях от даунтауна.

А вот в Германии таких парковок/гаражей я как-то не замечал (может, плохо смотрел).
У центральных вокзалов (Hauptbahnhof) парковки, конечно, есть - но не такие уж и большие и отнюдь недешевые.
Велосипеды - да, можно бесплатно под навес поставить и на вокзалах, и почти у любой захолустной платформы С-Бана (городская наземная электричка, бегающая и в пригороды).

Впрочем, я забыл упомянуть важный факт - ж/д билеты тут очень дорогие, часто выходит дороже бензина. А расстояния - маленькие (по российским, и даже американским меркам).
Так что, скорее всего, такие парковки в Германии себя бы не оправдали.

Yuri Gendelman писал(а):
finanzmaster писал(а):
Ну а я три мили в один конец на велосипеде, а потом и электричка не нужна :)
А что Вы делаете зимой, если выпадет 15 см снега?

На моем веку на юге Германии такого не бывало.
Если и будет, то снег быстренько уберут (да, даже между той дерёвней, где я работаю и тем хутором, где я живу).
Наконец, у меня есть ботинки типа military-govnodavы :) и русская закалка - до 5 км пешком для меня не расстояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение09.06.2008, 01:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
finanzmaster писал(а):
А вот в Германии таких парковок/гаражей я как-то не замечал ... У центральных вокзалов парковки, конечно, есть - но не такие уж и большие
Велосипеды - да, можно бесплатно под навес поставить и на вокзалах, и почти у любой захолустной платформы
Мою станцию тоже можно назвать центральным вокзалом небольшого пригорода, тысяч на 50. Собственно и гараж мой не при станции, а при сити-холле, театре и т.п.
С велосипедами - аналогично. А еще я наблюдал человека лет 35-40 на самокате. Он у него складной - подъехал к вагону, сложил и в поезд.

finanzmaster писал(а):
ж/д билеты тут очень дорогие, часто выходит дороже бензина.
Разовый билет из моей зоны стоит 4.30 в один конец, а месячный - 116.10. Причем 115 из них не облагаются налогом - метод стимулирования городского транспорта.
Собственно дело не в цене. Ездить на работу в даунтаун Чикаго чисто технически почти невозможно. Жуткие пробки, дорогой паркинг и пр.


Буренчев писал(а):
В двух словах как сам всё это понимаю.
Банально - если будем продавать в России за цену меньшую чем цена в Европе минус транспортные и иные издерки Европейских трейдеров то они приедут и тут всё у нас купят.
Снижать нужно не оптовые, а розничные цены. Т.е. выплачивать дотацию автозаправкам за прокачанный через бензоколонки бензин. Чем менее централизвана экономика, тем труднее это организовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение09.06.2008, 13:45 


02/06/08
9
Пенза
У Нас в стране выдавать дотации БЕНЗОКОЛОННКАМ, за то что они, продают Нам Наш бензин!!!
Вы вообще подумали что сказали?
Наше государство во первых ничего реально выплатить никому не может! Уж системно точно! И второе! Гораздо проще законодательно вмешаться в этот процесс, но и этого мы сделать не можем. Хотите знать почему? И я тоже хочу! Но не случайно это точно! Случайностей не бывает в этих делах!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 14:12 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Буренчев
Смените, пожалуйста, стиль общения на менее импульсивный и более уважительный к собеседникам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 22:51 


02/06/08
9
Пенза
cepesh писал(а):
Буренчев
Смените, пожалуйста, стиль общения на менее импульсивный и более уважительный к собеседникам.

Простите! Наболело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бензин. Ценообразование.
Сообщение10.06.2008, 14:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Буренчев писал(а):
У Нас в стране выдавать дотации БЕНЗОКОЛОННКАМ, за то что они, продают Нам Наш бензин!!! Вы вообще подумали что сказали?

"Продают Нам Наш бензин"... Сразу вспомнилась комсомольская юность :)
Но Вы лучше забудьте о "Вашем бензине". Он уже лет 15 как не Ваш, а Алекперова со товарищи. Он и до этого был Ваш чисто номинально, так, фигура речи.

А в рыночной экономике держать розничные цены ниже рыночных можно только с помощью государственных дотаций. Дотации при этом нужно кому-то выдавать. Дотировать можно либо оптовые цены на нефтепродукты, либо розничные. Если дотировать оптовые цены, то никаких "европейских трейдеров" можно не опасаться. Их и близко к этой кормушке не подпустят. Российские сами найдут способ вывезти бензин за границу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group