2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 NFC метки для хозбыта
Сообщение09.05.2021, 23:55 


05/09/16
11461
В связи со сменой платформы (ios->android) имею телефон с открытым nfc ( т.е. чтение-запись).

Вопрос: вот продаются перезаписываемые nfc метки, по 15 руб и менее за штуку, а для чего их можно было бы полезно применить в быту? Кто-то для чего-то использует (кроме нелегального всякого конечно)? Поделитесь пож-ста полезным опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: NFC метки для хозбыта
Сообщение12.05.2021, 12:12 


05/09/16
11461
Судя, по всему, штука бесполезная для-семьи-для-дома :)
Ну я заказал, тем не менее, десяток чистых меток. Буду думать где они могут быть полезны.
Пока придумал только записать SSID и пароль от гостевого домашнего вайфая для гостей. Более путного в голову пока не пришло ничего.

Проблема ещё в том, что казалось бы можно записать макросы на метку, но для этого нужна программа, которая будет макросы исполнять, то есть это будет индивидуальное, так сказать, решение. Ну например наклеить в машине метку с макросом "выключить вайфай, подключиться к автомобильному блютузу, запустить спотифай, запустить яндекс навигатор". Но он будет работать только для меня, а такой макрос я в общем-то могу для себя написать и сам и вызвать его при посадке в автомобиль, тут всего лишь экономится секунд 10 на открывание макроса в телефоне руками vs меткой...

 Профиль  
                  
 
 Re: NFC метки для хозбыта
Сообщение12.05.2021, 12:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Записать длинный сложный пароль и наклеить на чемодан внутри в неочевидном месте. Можно будет без открывания доказать что он твой.

 Профиль  
                  
 
 Re: NFC метки для хозбыта
Сообщение12.05.2021, 15:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
А давно ли Вам приходилось в быту метить вещи? Не rfid`ом, а вообще.
И с какими целями?

 Профиль  
                  
 
 Re: NFC метки для хозбыта
Сообщение12.05.2021, 15:56 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1518274 писал(а):
А давно ли Вам приходилось в быту метить вещи? Не rfid`ом, а вообще.
И с какими целями?

Ну я приклеиваю к маршрутизаторам бумажки логин-пароль и SSID-пароль везде где их настраиваю (у себя, родителей своих и жены, например), т.к. это настолько редкая операция (реже одного раза в год на устройство), чуть ли не единичная, что забывается всё. Ещё к принтерам обычно такие бумажки клею. Но тут NFC хуже бумажки. Ещё у меня в санузле есть бумажка с инструкцией как переключить водоснабжение на период отключения горячей воды, через нагревательный бак. Но тут тоже NFC не нужно.
Пароль на домашний вайфай меняется реже чем устройства к нему подключающиеся, но из них с NFC пока только одно - моё :)

Но зачем-то люди же придумали это. А значит должны быть и те кто для чего-то полезного приспособил у себя в быту.

Со временем во всех семейных телефонах, фитнес-браслетах и таком прочем будут NFC ридеры, а не только в моём, вот я и решил поисследовать тему.

Я-то собсно собирался пиратить NFC-метки к игровой приставке Nintendo Wii U (amiibo), но пока искал пустые метки, нашел что на алиэкспрессе продают их уже готовые записанные для Nintendo, с наклееными картинками, по цене пустых, так что я заказал для одной игры весь набор, ну и пустых заказал чтобы попробовать самостоятельно для другой игры. Но это отдельная тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: NFC метки для хозбыта
Сообщение12.05.2021, 19:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
Так в том-то и дело, что с задачей "пометить штучки, чтобы быстро считать метки", в быту сталкиваются уже не часто. Раньше бельё метили, когда в прачечную сдавали, а сейчас у всех стиральные машинки :mrgreen:

Конечно, кейсы можно придумать, но они будут умозрительными, скорее всего. Хоия это не означает, что у кого-то их не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: NFC метки для хозбыта
Сообщение12.05.2021, 20:00 


05/09/16
11461
Ещё в андроиде, в принципе, есть такая пролема\фича. NFC схема работает только при включенном экране. То есть если на экран питание не подано, NFC не работает. Отчасти для безопасности (чтоб не оплатить чего-то случайно проходя мимо терминала), отчасти для экономии электричества. Поэтому выключенный экран подносить к метке толку нет. Надо включать. А это дополнительное действие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group