2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопрос про сопряжения
Сообщение19.04.2021, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
geomath в сообщении #1514838 писал(а):
Просто меня волнует, что некоторые понятия почему-то аксиоматизированы, например: метрика, топология, близость... А другие, на мой взгляд не менее достойные, почему-то нет. И их много больше, чем аксиоматизированных. В том числе сопряженность, если уж ветка такая подвернулась.
А сопряжённость — это не одно понятие. Это много разных понятий. Вы ещё про замкнутость посожалейте. Этих "замкнутостей" так много, что никто их все и не перечислит. И каждая где-то определяется. Как и все виды "сопряжённости".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про сопряжения
Сообщение19.04.2021, 16:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Someone в сообщении #1515054 писал(а):
А сопряжённость — это не одно понятие. Это много разных понятий. Вы ещё про замкнутость посожалейте. Этих "замкнутостей" так много, что никто их все и не перечислит. И каждая где-то определяется. Как и все виды "сопряжённости".
А давайте ненадолго забудем все, что в математике называется сопряженным, и аксиоматизируем сопряженное в его обыденном смысле. Подвесим его перед мысленным взором и эксплицируем математически прямо здесь. Разделим его на многое, если оно, по-вашему, чем-то обременено кроме сопряжения. Ну, не знаю, возьмем "супругов" за образец или в помощь. Посмотрел в словаре, как супруг/супруга (чета) будет по-английски. Оказывается - "spouse", что-то с пузом, в общем. :-)

-- Пн апр 19, 2021 17:32:22 --

Правда, меня больше волнует другое понятие - понятие метафоры. Что это такое математически? Но ее пока отложим.

-- Пн апр 19, 2021 17:42:36 --

И потом, если всяких "сопряженностей", по-вашему, пруд пруди, то эти слова (или их корень) либо используются незаконно, либо у всех у них должно быть общее смысловое ядро, чтобы на нем и сосредоточиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про сопряжения
Сообщение19.04.2021, 16:55 
Аватара пользователя


16/03/17
475
geomath в сообщении #1515071 писал(а):
Правда, меня больше волнует другое понятие - понятие метафоры. Что это такое математически? Но ее пока отложим.

Следуете классикам? :)
Василий Шукшин в Срезал писал(а):
Вы извините, мы тут... далеко от общественных центров, поговорить хочется, но не особенно-то разбежишься — не с кем. Как сейчас философия определяет понятие невесомости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про сопряжения
Сообщение19.04.2021, 17:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Odysseus в сообщении #1515073 писал(а):
Следуете классикам? :)
"Заметьте, не я это предложил." Эту ветку выделил модератор, и я теперь вроде как ответственный. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про сопряжения
Сообщение19.04.2021, 18:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
geomath в сообщении #1515071 писал(а):
Правда, меня больше волнует другое понятие - понятие метафоры. Что это такое математически?
Никакой специальной математической метафоры не существует, используйте понимание из обычного языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про сопряжения
Сообщение19.04.2021, 18:40 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1515086 писал(а):
Никакой специальной математической метафоры не существует, используйте понимание из обычного языка.
Ну да, не существует, и это плохо, по-моему. А по-вашему - ну и фиг с ним. Вот и вся разница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про сопряжения
Сообщение19.04.2021, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
geomath в сообщении #1515071 писал(а):
аксиоматизируем сопряженное в его обыденном смысле.
А Вы его знаете, этот "обыденный смысл"? Вот и формализуйте. Когда формализуете, тогда и приходите. А если не знаете, то посмотрите в толковом словаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про сопряжения
Сообщение19.04.2021, 23:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
geomath в сообщении #1515088 писал(а):
и это плохо, по-моему
На это ничего и не добавишь: по-вашему плохо, по-моему нормально, а знать ваши причины другим не дано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group