2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 «Комплексификация» кольца, маленький вопросик
Сообщение11.03.2021, 21:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тема «Комплексные числа» вчера зародила во мне вопрос. Как мы знаем, любое кольцо — это алгебра над кольцом $\mathbb Z$. Это даст нам использовать тензорное произведение алгебр в следующем предложении. Для кольца $R$ изоморфны ли естественным образом $R[i]$ и $R \otimes_{\mathbb Z} \mathbb Z[i]$ или это вообще разные штуки? (Пока что я надеялся, что одинаковые.)

Мне надо бы просто сесть и прокрутить всё по определению тензорного произведения (модулей, так как чисто алгебраическое добавление о том как определять умножение, намного прозрачнее разбирать), но как-то всё неосуг, так что может хотя бы кто-то просто скажет. :-)

И вообще мне надо бы наверно разобрать хотя бы даже пример $R = \mathbb Z / m \mathbb Z$. Знаете ли вы, показательный ли он; стоит ли мне взяться за текстовый редактор и разобрать его уже?

 Профиль  
                  
 
 Re: «Комплексификация» кольца, маленький вопросик
Сообщение11.03.2021, 21:53 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
arseniiv в сообщении #1508728 писал(а):
Для кольца $R$ изоморфны ли естественным образом $R[i]$ и $R \otimes_{\mathbb Z} \mathbb Z[i]$ или это вообще разные штуки?
Да, конечно. Если по бурбаковски, то они не просто естественно изоморфны, а это одно и то же по определению. Т.е. конструкция с тензорным произведением --- это определение того, что такое расширение области скаляров алгебры. А то, кольцо с расширенной таким образом областью скаляров изоморфно множеству пар элементов из кольца, с очевидным образом определенными операциями сложения и умножения --- теорема (довольно тривиальная). Наконец, отметим, что исходное кольцо не обязано быть коммутативным.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Комплексификация» кольца, маленький вопросик
Сообщение11.03.2021, 22:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Спасибо! Значит всё же есть какая-то небольшая интуиция в этом месте, хотя мне стоило самому всё вывести конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group