2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение04.07.2006, 18:59 


07/02/06
96
Несколько сомнительно, что все это математически или хоть как-то обосновано. Мне кажется, что правила - всего лишь многолетний опыт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 21:40 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Болела за Украину, теперь болею за Португалию. Что-то кажется, что вылетят. Хочу как минимум третье место!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 21:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV писал(а):
Болела за Украину, теперь болею за Португалию. Что-то кажется, что вылетят.

Нет, на самом деле они молодцы. Чего только стоит матч с голландией.
У португальцев есть ВСЕ чтобы одолеть французов.
Главное чтобы был насторой на победу у Фигу, Роналду, Деку и чтобы Паулета опять не сплоховал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
:?

А я вот тоже знаю одну футбольную теорему (1 семестр, линаг :D ):

У мяча, если положить его на середину поля, будет ровно две точки, координаты которых будут совпадать в трёхмерном пространстве в начале первого и второго периодов!

Мальчишки, попробуйте доказать :wink:

PS Есть ещё один случай - совпадают абсолютно все точки, этими двумя случаями всё и ограничивается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 14:00 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Werwolf писал(а):
Несколько сомнительно, что все это математически или хоть как-то обосновано. Мне кажется, что правила - всего лишь многолетний опыт.


По этой логике, правила в хоккее - тоже всего лишь многолетний опыт. Однако голов в хоккее в среднем существенно больше, чем в футболе. Почему футбол не эволюционирует в сторону увеличения числа голов? Может, стоило бы добавить или, наоборот, убрать по одному футболисту на поле? или ворота сделать побольше? или мяч сделать поменьше? Посмотрите, кусочки материала, из которых сделан мяч, на каждом чемпионате разные по форме; почему же футбольные изменения этим и ограничиваются?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 15:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
По этой логике, правила в хоккее - тоже всего лишь многолетний опыт. Однако голов в хоккее в среднем существенно больше, чем в футболе.

Не утверждаете ли Вы тем самым, что правила в хоккее получены как следствие "математической теории игры в хоккей"? :D И кто же этот теоретик?
А если по числу голов, то баскетбол впереди всех.
Кстати, существует комитет по правилам ФИФА. Новинки в правилах обсуждаются и иногда опробуются. Например, изменение (отмена) оффсайта, правил пробития углового и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 15:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
:?
А я вот тоже знаю одну футбольную теорему (1 семестр, линаг :D ):
...

2 точки - это если речь идет только о поверхности мяча (сфере). А для шара будет вся ось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 15:39 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Не утверждаете ли Вы тем самым, что правила в хоккее получены как следствие "математической теории игры в хоккей"? :D И кто же этот теоретик?
А если по числу голов, то баскетбол впереди всех.
Кстати, существует комитет по правилам ФИФА. Новинки в правилах обсуждаются и иногда опробуются. Например, изменение (отмена) оффсайта, правил пробития углового и т.п.


Нет, не утверждаю. Однако, будь моя воля, в качестве безразмерных параметров игры я бы поэкспериментировал с золотой пропорцией либо с корнем из двух или из трех.

В баскетболе к игре приспособились не параметры поля, а параметры игроков, да и карзину можно было бы сделать поменьше.

ФИФА же экспериментирует не с безразмерными и не с размерными параметрами, а неизвестно с чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 17:32 


07/02/06
96
Менять размеры полей немного накладно, так как стадионов много, а тем более экспериментировать. Поэтому меняют правила и далеко не всегда удачно, например ужесточить правила и больше выдавать желтых карточек, предполагалось, что нападающие будут меньше получать травм, больше играть, забивать. А что получилось на самом деле продемонстрировал Валентин Иванов.
Вообще-то эксперименты с размерами выливаются в подвиды футбола: пляжный футбол, футзал например.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman писал(а):
Capella писал(а):
:?
А я вот тоже знаю одну футбольную теорему (1 семестр, линаг :D ):
...

2 точки - это если речь идет только о поверхности мяча (сфере). А для шара будет вся ось.


Правильно, имеется ввиду на поверхности. А так это ось вращения, вокруг которой сфера будет повёрнута.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 20:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Нет, не утверждаю. Однако, будь моя воля, в качестве безразмерных параметров игры я бы поэкспериментировал с золотой пропорцией либо с корнем из двух или из трех.

Я конечно извиняюсь за слишком личный вопрос, но Вы, когда пиво пьете, как выбираете количество последовательных глотков без отрыва от кружки? :) Не пробовали поэкспериментировать с золотой пропорцией? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 21:09 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Werwolf писал(а):
Менять размеры полей немного накладно, так как стадионов много, а тем более экспериментировать. Поэтому меняют правила и далеко не всегда удачно, ...

Все навыки игроков, их моторика, наработанные схемы игры привязаны к привычным размерам и правилам.
Пример в хоккее: радиус кривизны краев коробки у профи и у любителей был разным. Вот профи в Москве в 70-е и кидали в угол, ожидая, что шайба отскочит на пятачок (как у них). А она летела за ворота.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 14:42 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Werwolf писал(а):
Вообще-то эксперименты с размерами выливаются в подвиды футбола: пляжный футбол, футзал например.


Пожалуй, с этим можно согласиться. Но не совсем. Вот в баскетболе штрафные броски производятся по незащищаемой корзине. Может, и футболе следует бить пенальти по пустым воротам, но с середины поля. Тогда взаимные размеры ворот и поля будут важнее и "теоретичнее", чем сейчас... А футзал, да, ближе к хоккею.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 14:51 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Я конечно извиняюсь за слишком личный вопрос, но Вы, когда пиво пьете, как выбираете количество последовательных глотков без отрыва от кружки? :) Не пробовали поэкспериментировать с золотой пропорцией? :D


Вопрос не столько личный, сколько некорректный, поскольку гадости этой я не пью. Пью же я только наш национальный напиток, причем залпом! :D

О золотой пропорции при смешении воды со спиртом и при потреблении этой смеси я тоже немало думал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2006, 15:22 


07/02/06
96
После некоторых размышлений пришел к выводу, что достаточно смешно что-либо менять на основе математической теории. Как например отреагируют, если кто-то предложить перерисовать Моне Лизе левый глаз на основе математических выкладок?
После просмотра матча Португалия - Франция пришел к глубокомысленному :) выводу - главное не размеры поля и мяча, а сами футболисты, тренеры, иногда арбитры. Зрелищность зависит исключительно от них, а всякие штучные изменения неоднозначны. Кому-то нравится когда много голов, а кому-то борьба в центре поля или еще что-то, поэтому любое улучшение будет в ущерб чему-то.
Все зависит от игроков, как ни меняй размеры ворот, у сборной Португалии не появится забивной форвард (Паулетта - не то, мягко говоря); как ни меняй размеры поля, Зидан остается великим футболистом. В большей мере на игру влияют тактические построения. Например, наблюдается тенденция к уменьшению числа нападающих и увеличению числа полузащитников, которые, в свою очередь, разделяются на опорных и на тех, кто под нападающим(и).

P.S. Вообще в футболе интересны не размеры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group