2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 19:48 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
StaticZero в сообщении #1499138 писал(а):
Я упустил момент, когда английский на ЕГЭ было сдавать обязательно?? :shock:
Я этим не интересовался, просто сегодня наткнулся в новостях на сообщение о том, что этого нет в планах. Ну, нет, так нет. (Возможно, такая идея витала или витает до сих пор.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 19:54 


16/09/12
7127
Судья арбитражного суда Брянской области на полном серьёзе причислил танк Т-34 к res sacrae (сакральным вещам).

Оставлю здесь комментарий Романа Бевзенко:

Цитата:
O res sacrae по действующему российскому праву.

Возможно, вы помните из курса римского права, что по воззрениям римских юристов из оборота были изъяты т.н. res sacrae, то есть, вещи, посвященные богам - это храмы и предметы культа и богослужения.

Эти объекты не подчинялись нормам частного права, так как считалось, что они принадлежат божеству и поэтому человеческие установления в отношении них не действуют.

Почему я вспомнил про res sacrae?

Да потому что недавно судья А.А. Солдатов (арб. суд Брянской области) сделал удивительное открытие: оказывается, такие объекты (в отношении которых не действуют человеческие правовые установления) существуют и в современной России.

Судья Солдатов рассматривал простейший спор о возврате из хранения переданного имущества по иску его собственника.

Но, установив, что на хранение был передан танк Т-34 времен Второй мировой войны, а от имени собственника иск предъявил конкурсный управляющий (очевидно намеревающийся продать танк на банкротных торгах) судья гневно вскричал:

"Как смеете вы, человеки, даже помыслить о том, чтобы рассматривать объект сей как что-то, подвластно законам вашим?! Ибо есть он вне воли человеков, так как он есть промысел и орудие великой богини Победы! И есть он res sacrae, сиречь вещь священная, человеческим законам неподвластная!".

Конечно же так судья А.А. Солдатов не вскричал, и я не знаю, мог ли.

(Судья А. А. Солдатов в 2007 году закончил юрфак, с 2007 по 2016 работал специалистом в Брянской городской администрации, затем полгода проработал помощником председателя арб. суда Брянской области и был назначен судьей в этот суд; при этом его конкурентом на эту должность была к.ю.н., доцент кафедры гражданского права местного университета, квал.коллегия почему-то предпочла кандидатуру А.А. Солдатова).

Вот что в действительности написал судья Солдатов в обоснование отказа в иске:

"Суд полагает, что закон, в рассматриваемой ситуации, обязывает не только к формальному следованию его букве, но и к глубокому пониманию его духа.

Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается (ч. 3 ст. 67.1 Конституции).

Таким образом, требование конкурсного управляющего о возврате указанного имущества, в том числе Танка Т-34, с целью его включения в конкурсную массу не может быть удовлетворено, как умаляющее значения подвига народа при защите Отечества".

Вот такая вот res sacrae a la russe sovetique.

Если меня кто-то читает из арбитражного суда Брянской области, то передайте пжст судье Солдатову, что ему надо подтянуть знания в части догмы частного права. Тогда над его решениями образованные юристы смеяться не будут.


А вы тут всё про гендерно-нейтральные слова. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 19:59 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
StaticZero в сообщении #1499143 писал(а):
Удручает...
А чего там такого удручающего?

А, прочитал. Ну, не надо делать из изучения языка культа. Математические тексты на английском можно читать и писать совершенно не зная этого языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
nnosipov, я поправил сообщение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
StaticZero аналогично :-) Короче, все это мелочи жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
nnosipov в сообщении #1499148 писал(а):
Математические тексты на английском можно читать и писать совершенно не зная этого языка.

Это, к сожалению, малоприменимо к более словоблудным наукам (типа физики, химии, и прочих)... :cry: Что уж говорить про посещение международных конференций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:10 


16/09/12
7127
nnosipov в сообщении #1499148 писал(а):
А, прочитал. Ну, не надо делать из изучения языка культа. Математические тексты на английском можно читать и писать совершенно не зная этого языка.


Ага, главное, чтобы в итоге Squirrel institute не получился. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:12 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
madschumacher в сообщении #1499154 писал(а):
Что уж говорить про посещение международных конференций.
Вот это, пожалуй, единственный неоспоримый аргумент за.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
madschumacher

Осталось малость. Сравнить
madschumacher в сообщении #1499140 писал(а):
Хорошо, да будет так, "гендерные названия отменены" и "заменены в конкретном параграфе на их не менее ходовые аналоги" -- это одно и то же.
против
Dan B-Yallay в сообщении #1498962 писал(а):
отменяются все гендерные слова, обозначающие родственников. Никаких больше "бабушек-дедушек, тёть-дядь, братьев-сестёр, внуков и внучек, пам и мам."

Вместо них предлагается использовать "parent, grandparent, sibling, child, grand child, etc".
и понять суть Ваших первоначальных возражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:23 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
kry в сообщении #1499158 писал(а):
Ага, главное, чтобы в итоге Squirrel institute не получился.
Есть прекрасная коротенькая книжечка Сосинского "Как писать на английском", там прямо алгоритм изложен. Ну, еще один годик походить на курсы базового английского. Все остальное от лукавого (т.е. уже будет отбирать время от основного занятия).

Впрочем, это может быть индивидуально. Кому-то нравится сам процесс и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dan B-Yallay в сообщении #1499162 писал(а):
и понять суть Ваших первоначальных возражений.

Осталось умолчать о том, что это просто переписывание одного маленького кусочка текста, которое ни на что кроме этого кусочка текста не влияет, и ВНЕЗАПНО у нас злые рептилоиды демократы своими зорг-лучами при помощи законопроекта номер 66 запрещают использовать слова типа "мама" и "папа" в нижней палате Конгресса.
Подобное восприятие новости поддтверждают последующие сообщения в теме:
Утундрий в сообщении #1498967 писал(а):
Видите ли, чужая глупость меня давно уже не забавляет. Кроме того, реформа английского языка - не моё дело.

nnosipov в сообщении #1499015 писал(а):
Это что, никакого анкл бэнса больше не будет?! Только недавно выучил, как будет "тётя" по-английски, и вот на тебе.


Иозеф Киселёв аплодирует стоя. :appl:

Кстати, термин
Dan B-Yallay в сообщении #1499162 писал(а):
madschumacher в сообщении #1499140

писал(а):
"гендерные названия отменены"

употребили Вы в предыдущем сообщении:
Dan B-Yallay в сообщении #1499139 писал(а):
Замечательно. Я не вижу разницы между "гендерные названия родственников отменены, заменены на бесполые" и тем что Вы повторили. Укажи́те её, если сможете.

Я всего лишь повторял Вашу риторику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:34 


16/09/12
7127
nnosipov в сообщении #1499164 писал(а):
Все остальное от лукавого (т.е. уже будет отбирать время от основного занятия).


Может в математике это работает, но в юриспруденции если вы не знаете английский и/или немецкий/французский, то на выходе получится мрак и кошмар. Мне приходилось сталкиваться с людьми, которые вот так без знания языка пытались писать юридические научные работы - хотелось выколоть глаза. И мозг.

nnosipov в сообщении #1499164 писал(а):
Впрочем, это может быть индивидуально. Кому-то нравится сам процесс и т.п.


Кому-то нравится чувствовать себя частью мировой науки. Просто русская математика ещё что-то из себя представляет, а русские социальные и гуманитарные науки вообще мало чем отличаются от турецких, нигерийских или пакистанских, так что либо нужно владеть хотя бы одним из 3 базовых европейских языков (английский, немецкий, французский), либо придется довольствоваться чтением научных статей, выпущенных вестниками Сыктывкарского заборостроительного института.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
madschumacher в сообщении #1499165 писал(а):
Осталось умолчать о том, что это просто переписывание одного маленького кусочка текста, которое ни на что кроме этого кусочка текста не влияет, и ВНЕЗАПНО у нас злые рептилоиды демократы своими зорг-лучами при помощи законопроекта запрещают использовать слова типа "мама" и "папа" в нижней палате Конгресса.
А вот это уже демагогия и эмоциональные оценки. Извините, что так прямо.

Тема изначально посвящена разнообразным казусам, а не масштабным событиям.

madschumacher в сообщении #1499165 писал(а):
Я всего лишь повторял Вашу риторику.

Я так понимаю, сказать что-либо по существу Вам нечего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dan B-Yallay в сообщении #1499171 писал(а):
А вот это уже демагогия и эмоциональные оценки. Извините, что так прямо.

А Вы не считаете, что сами допустили то же самое? Я вообще не отрицаю, что я эмоционально отреагировал, и специально развёл демагогический срач. Но я никаких новых методов не использовал.
Dan B-Yallay в сообщении #1499171 писал(а):
Тема изначально посвящена разнообразным казусам, а не масштабным событиям.

Да, и "Amen... and Awomen" был очень классный и смешной случай, а потом Вы докинули сверху какую-то ересь зачем-то. Вы тоже меня извините, что так прямо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казусы
Сообщение05.01.2021, 20:40 


16/09/12
7127
Так в чём казусность? В том, что США настолько отсталая страна, что там только в 2021 году додумались сделать гендерно-нейтральные обращения к парламентариям? При том, что в Европе, включая бывшее постсоветское пространство, это сделали давным-давно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group