2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение05.01.2021, 20:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
StaticZero в сообщении #1499151 писал(а):
А можно я глупые вопросы пока позадаю? Аргумент функции -- вектор, а почему градиент будет именно 1-формой, а не вектором?
Можно любые вопросы!

Тут если мы будем рассматривать многообразия — и рассмотрим линейное пространство как многообразие, у которого все касательные пространства совпадают с им самим, то аргумент функции будет вектором, да, но в общем случае точкой многообразия. Если же мы рассматриваем просто одно линейное пространство, как само по себе, то скалярное поле это просто один скаляр и всё (в противовес скаляру в каждой точке многообразия). Физики любят звать поле со значениями вида А и одну штуку вида А одинаково «А», так что скаляр может быть скалярным полем или отдельным скаляром, и особенно это касается $n$-форм, потому что вроде не принято говорить «вектор» про целое поле.

Дальше, я остерегусь говорить «градиент», потому что по-моему это действительно вектор, который есть в (псевдо)римановом случае и есть просто результат свёртки дифференциала с метрическим тензором, в общем вектор, канонически сопоставленный 1-форме. В общем случае никакого градиента у нас не будет: исходная функция у нас идёт из многообразия $M$ в $\mathbb R$, и дифференциал её в каждой точке $x$ — это линейное отображение из $T_x M$, касательного пространства в этой точке, в $T_{f(x)} \mathbb R$, касательное к $\mathbb R$. Последнее — всегда то же самое что и само $\mathbb R$, так что мы получаем $T_x M \to \mathbb R$, линейное отображение из векторов в скаляры, то есть ковектор, притом это всё так и зависит от точки до сих пор, и в разных точках у нас разные касательные пространства.

(Но если мы возьмём аффинное или векторное пространство, то да, у нас везде будет одно и то же касательное пространство, потому что аффинное пространство плоское. Больше нигде так не везёт. Но пусть такое упрощение нас не смущает.)

-- Вт янв 05, 2021 23:23:10 --

StaticZero в сообщении #1499160 писал(а):
Пока не вижу, как эту святую простоту согласовать с новым ковекторным языком.
Тут будет просто. Когда мы представили ковектор упорядоченной парой гиперплоскостей, а вектор стрелочкой, то мы можем представить применение одного к другому как ответ на вопрос, сколько раз стрелочка помещается между парой плоскостей. В частности если стрелочку можно целиком уложить на гиперплоскость, результат 0, и если можно сделать, чтобы она начиналась на первой плоскости и кончалась на второй, то 1, а если в обратную сторону, то −1. Так можно вообразить два двойственных базиса как некую конструкцию в виде коробки.

Когда на сцену выходит скалярное произведение (которое нужно чтобы получить градиент из дифференциала), мы получаем способ конвертации векторов в ковекторы и обратно, но какой? Тут будет тоже полезно посмотреть на скалярное произведение, а точнее на соответствующую квадратичную форму, как уровни. Для евклидова пространства это будут концентрические гиперсферы (или эллипсы, если мы сомневаемся в себе), для псевдоевклидова всякие гипергиперболоиды (брр!) двух типов и конус, разграничивающий их. Конец каждого вектора утыкается при этом в такую гиперсферу, касательная гиперплоскость к которой в этой точке как раз ортогональна этому вектору именно в том смысле, в котором говорит выбранное нами скалярное произведение. Таким образом мы можем на картинке для любого вектора $\mathbf v$ найти ковектор, дающий ноль для любых ортогональных $\mathbf v$ векторов. Его лишь немного масштабировать — и мы найдём ковектор $\mathbf v^\flat$ такой, чтобы скалярное произведение $(\mathbf v, \mathbf w)$ было ровно тем же, что и просто применение $(\mathbf v^\flat, \mathbf w)$.

Для евклидова скалярного произведения мы знаем, что если $(\mathbf e, \mathbf w) = (\mathbf e, \mathbf e) = 1$, то $(\mathbf w, \mathbf w) \geqslant 1$, и притом $\mathbf w = \mathbf e$ — единственный случай, когда будет равенство; аналогично если требовать $(k, \mathbf w) = (k, k) = 1$ для ковектора $k$, то равенство будет при $\mathbf w = k^\sharp$, вектору, сопоставленному $k$ скалярным произведением; так что в евклидовом случае мы получим, что соответствующий дифференциалу вектор направлен в направлении скорейшего возрастания функции (мы хотим соединить две гиперповерхности уровня наикратчайшим вектором). Не уверен что хорошо объясняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение05.01.2021, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Уххх...

Если градиент это всё-таки вектор, то откуда тогда берётся представление об 1-форме как о плоскостях? Кого мы выпрямляем и в какой точке? Вот я стою на склоне двумерного многообразия $M$, и в этой точке можно найти касательную плоскость $TM$ и некоторую соответствующую изолинию, но одну. Откуда вторая?

А что означают бемоли и диезы? У меня есть догадка, но смутная, вовлекающая в себя "опускание-поднятие" индексов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение05.01.2021, 23:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
StaticZero в сообщении #1499225 писал(а):
Кого мы выпрямляем и в какой точке?
Можно сказать, бесконечно близкие поверхности уровня. Чем они ближе, тем быстрее функция меняется, тем больше дифференциал, и направлен в направлении изменения, хотя оно теперь «нормально» направлено — и фокус независимости этого от скалярного произведения как раз в том, что ортогональность двух векторов или двух ковекторов мы можем лишь с ним, а «ортогональность» вектора и ковектора — без! Имея дифференциал, мы можем узнать направления, в которых функция не меняется, они будут как раз лежать в той же плоскости, что задаётся бесконечно близкими бесконечно маленькими поверхностями уровня в интересующей точке.

StaticZero в сообщении #1499225 писал(а):
Откуда вторая?
Нам нужна вторая, чтобы показать величину. Исходно для иллюстрации мы берём поверхности уровней, отличающиеся на 1, например, или там на $1/1000$, и берём любые две соседние, но тогда и умножаем полученное расстояние в $1000$ раз. И чем ближе возьмём уровни, тем прямее маленькие кусочки поверхностей уровня в окрестности точки, ну и в пределе получим картинку с плоскостями, из которых мы оставили для удобства только две, а не все. А вообще отдельный ковектор — это ведь линейная функция, и если нарисовать две её плоскости уровней в линейном пространстве векторов, то мы получим как раз ту рафинированную картинку; уровни должны быть 0 и 1, или там −1 и 0 (тут уже важно, чтобы уровни отличались на 1, чтобы правило «вектор на ковектор даёт количество откладываний вектора, умещающееся между плоскостями» работало). Это я вам ещё не успел рассказать как их графически складывать, и наконец перейти к 2-формам и всяким там операциям, хотя надо для начала будет разобрать случай двумерного линейного пространства, может и двумерного многообразия заодно.

StaticZero в сообщении #1499225 писал(а):
А что означают бемоли и диезы? У меня есть догадка, но смутная, вовлекающая в себя "опускание-поднятие" индексов.
Да! Это способ записать без индексов именно это. Выписывая отдельно от контекста:
$\mathbf v^\flat$ — это ковектор, определяемый как $(\mathbf v^\flat, \mathbf u) = (\mathbf v, \mathbf u)$, где справа скалярное произведение. Это ровно то же что и сказать, что $(\mathbf v^\flat)_i = g_{ij} v^j$, так как свернув с $u^i$, получим $(\mathbf v^\flat)_i u^i = g_{ij} v^j u^i$, ну разве что я попутал местами то, с каким индексом $g$ что сворачивается, но как мы знаем, $g_{ij} = g_{ji}$.

Аналогично:
$k^\sharp$ — это вектор, определяемый как $(k^\sharp, \mathbf u) = (k, \mathbf u)$ (также мы можем использовать действие на ковекторах и скалярное произведение на них, индуцированное скалярным произведением векторов). Опять же это будет ровно то же что и сказать $(k^\sharp)^i = g^{ij} k_j$; ну или ладно, $(k^\sharp)^i g_{ij} = k_j$; это одно и то же, потому что $g^{ij} g_{j\ell} = \delta^i {}_\ell$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение06.01.2021, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Я тут наткнулся на вот какую проблему. Пусть у нас есть замена векторного базиса
$$
\mathbf h_j = {S^k}_j \mathbf e_k.
$$
Обратное будет иметь вид
$$
{S_q}^j \mathbf h_j = {S_q}^j {S^k}_j \mathbf e_k = {\delta_q}^k \mathbf e_k = \mathbf e_q
$$
Для координат векторов получаем:
$$
\tilde x^i \mathbf h_i = x^i \mathbf e_i = x^i {S_i}^j \mathbf h_j, \qquad \tilde x^j = {S_i}^j x^i.
$$
Векторы преобразуются по обратной матрице $S^{-1}$ в то время, как базисные векторы преобразовывались по закону $\mathbf h_i = S \mathbf e_i$, это контравариантный способ. С другой стороны, замена ковекторного базиса
$$
\mathsf h^j(\mathbf x) = \mathsf h^j(x^i \mathbf e_i) = x^i {S_i}^k \mathsf h^j(\mathbf h_k) = x^i {S_i}^k {\delta^j}_k = {S_i}^j x^i = {S_i}^j \mathsf e^i(\mathbf x),
$$
так что $\mathsf h^j = {S_i}^j \mathsf e^i$, откуда ${S^k}_j \mathsf h^j = \mathsf e^k$ и для координат ковекторов получаю
$$
\tilde x_i \mathsf h^i = x_k \mathsf e^k = x_k {S^k}_i \mathsf h^i, \qquad \tilde x_i =  {S^k}_i x_k
$$
и получается, что ковекторные координаты преобразуются так же, как и векторные, хотя должно быть $\tilde x_i =  {S_i}^k x_k$, чтобы получался ковариантный способ. Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение06.01.2021, 01:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я для этого использую те же буквы, но индексы разной штрихованности для разных базисов. Тогда если $$\mathbf e_{j'} = \mathbf e_j S^j {}_{j'}$$ (на самом деле $S^j {}_{j'} = \delta^j {}_{j'}$ — натуральная дельта — единичный оператор, записанный просто в двух разых базисах с разных сторон; при желании мы так можем записывать и другие операторы, но это всех запутает) и если обратное (обозначу с немного другим порядком индексов, чем у вас) $$\mathbf e_{j'} S'^{j'} {}_j = \mathbf e_j S^j {}_{j'} S'^{j'} {}_j = \mathbf e_j \delta^j {}_j$$$S'$ тоже дельта была, откуда дополнительно ясно, что они при умножении дадут тоже дельту,* если бы мы вдруг забыли, что этого и хотели; дальше всё пишу дельтами). Для координат тогда $$\mathbf x = \mathbf e_{j'} x^{j'} = \mathbf e_j \delta^j {}_{j'} x^{j'} = e_j x^j \quad\Longrightarrow\quad \delta^j {}_{j'} x^{j'} = x^j$$ (пытался я какой-то логический порядок множителей выбрать и что-то здесь он стал совсем уж обратный, хм).

Теперь для ковекторов я бы делал как-то так: $$(\mathsf k, \mathbf x) = k_j x^j = k_j \delta^j {}_{j'} x^{j'} = k_{j'} x^{j'} \quad\Longrightarrow\quad k_j \delta^j {}_{j'} = k_{j'}$$ или $$k_j = k_{j'} \delta^{j'} {}_j$$ а уж после координат можно потрогать и сам двойственный базис: $$\mathsf k = k_j \mathsf e^j = k_{j'} \delta^{j'} {}_j \mathsf e^j = k_{j'} \mathsf e^{j'} \quad\Longrightarrow\quad \delta^{j'} {}_j \mathsf e^j = \mathsf e^{j'}$$ и тут всё аккуратно получилось, ну или там повращать немного дельты туда-сюда, чтобы было прозрачнее.

После этого можно такие штуки писать механически, потому что штрихи помогают вместе с различением верхних и нижних индексов разрешить лишь корректные записи (если как обычно допускать сворачивать лишь лишь одинаковые индексы — с учётом и штрихов).**

_______
* Потому что для общего случая произведение операторов в координатах в трёх потенциально разных базисах $(AB)^i {}_{k''} = A^i {}_{j'} B^{j'} {}_{k''}$, и с дельтами и всего двумя разными базисами выйдет, что мы перемножили два тождественных оператора и получили такой снова: $\delta^i {}_{j'} \delta^{j'} {}_{k} = \delta^i {}_k$, и раз справа точно уже единичная матрица, то две матрицы слева обратны друг другу.

** Штрихи и подобные пометки ещё могут вместо разных базисов в одном пространстве обозначать нам даже разные пространства, хотя для настолько различающихся индексов $i, \tilde\jmath$ у нас уже больше не будет осмысленной величины $\delta^i {}_{\tilde\jmath}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение06.01.2021, 05:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Дельта???

Да, топик стал сложным, над вкуривать неспеша...

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение06.01.2021, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
StaticZero в сообщении #1499258 писал(а):
Что я делаю не так?

StaticZero в сообщении #1499258 писал(а):
должно быть $\tilde x_i =  {S_i}^k x_k$

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение06.01.2021, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Разобрал пример с поворотом. Стало ясно: если я использую замену $\mathbf h_i = S \mathbf e_i$, то тогда автоматически $\mathsf h^i = S \mathsf e^i$, что как раз и даёт одинаковый вид преобразования ковариантных и контравариантных компонент (тогда получается в этих названиях нет никакого смысла).

-- 06.01.2021 в 13:25 --

Теперь кажется более понятным, что писал arseniiv. Дельта имеется в виду в том смысле, что закон преобразования выбран так, чтобы получалось:
новый базисный вектор с номером $k$ = матрица перехода $\times$ старый базисный вектор с номером $k$

и другие базисные векторы не примешиваются ни слева, ни справа. Но в виде дельт это трудно воспринять :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение06.01.2021, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Я, конечно, понимаю, что раздел математический, но из темы стремительно улетучивается всякий смысл. Мню, больше будет толку от рассмотрения конкретных примеров непонятных
StaticZero в сообщении #1499121 писал(а):
тексты "физика+топология"

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение06.01.2021, 17:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
StaticZero в сообщении #1499282 писал(а):
Дельта???
Ага, матрица перехода это матрица единичного оператора, так что мне лично приятнее её обозначать дельтой. Как только мы перестаём использовать сразу несколько разных базисов в формулах, всё это можно забыть.

-- Ср янв 06, 2021 19:55:28 --

(Вот кстати а в связи двойственных базисов $\mathbf e_i \mathsf e^j = \delta_i {}^j$ что за дельта? Но это философский вопрос, эту тему им загромождать не будем.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение06.01.2021, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
arseniiv в сообщении #1499241 писал(а):
двумерного многообразия заодно.

Ну вот я пытаюсь через холмик понимать.
Вложение:
dxdy_contour.png
dxdy_contour.png [ 49.03 Кб | Просмотров: 0 ]


Здесь изолинии вроде бы расставлены как раз через равные промежутки.

Вот я могу встать в точку, где проведена изолиния; локально это отрезок прямой. Следующая будет проходить через другие точки. Я могу выбрать направление, вдоль которого я иду по холму. Вот я по нему иду-иду и дохожу до следующей изолинии. В новой точке тоже получаю локально отрезок. Эти два отрезка находятся в параллельных двумерных изоплоскостях-сечениях (эти плоскости тоже находятся на расстоянии 1, поскольку мы выбрали изолинии уровней, отличающихся на 1), но линии, их содержащие, в общем случае скрещиваются (меня вот сбивало с толку, о плоскостях какой размерности вы говорите :lol: ).

Если я иду с единичной скоростью в заданном направлении (направление задаётся в касательной плоскости вектором скорости, здесь он длины 1, а прямая, содержащая этот вектор, проектируется на холмик в некоторую кривую, вдоль которой я отсчитываю пройденное расстояние), то я достигну следующей изолинии через время $t_0$. Если я удвою скорость, то время будет $t_0/2$. Если я поменяю направление, но оставлю единичный модуль, то будет какое-то другое время $t_1$ и т. д., так что я прихожу к образу 1-формы как функционала времени путешествия до следующей изолинии в зависимости от направления и величины скорости.

Вы это имели в виду?

-- 06.01.2021 в 20:52 --

Хотя нет, такое описание сталкивается с трудностью. Если я иду вдоль $x$ с единичной скоростью, то я достигну следующей изолинии за время $t_x$, а вдоль $y$ -- за время $t_y$, и для согласования с условием $\mathsf e^i(\mathbf e_j) = {\delta^i}_j$ нужно, чтобы характерные масштабы времени $t_x$ и $t_y$ были разными (либо "единичная скорость в направлении" была назначена так, чтобы время в соответствующем направлении до следующей изолинии было всегда 1, что мне нравится больше)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение06.01.2021, 21:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Всё равно вроде хорошая картина. Главное не забывать, что мы иллюстрируем не изолинии исходной функции, а изолинии её линейной части.

StaticZero в сообщении #1499389 писал(а):
Эти два отрезка находятся в параллельных двумерных изоплоскостях-сечениях (эти плоскости тоже находятся на расстоянии 1, поскольку мы выбрали изолинии уровней, отличающихся на 1)
(Ага, это вы уже на графике функции гуляете, так можно будет и запутаться.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение08.01.2021, 03:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Нашёл книжку несколько чище, чем Ефимов: Tu. Introduction to Manifolds. Её уважаемый vpb уже упоминал на форуме (так я её и нашёл, собственно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение13.01.2021, 00:36 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
StaticZero в сообщении #1499555 писал(а):
уже упоминал на форуме (так я её и нашёл, собственно).
:shock: Что-то я этого эпизода не помню ... А Ефимов книжка хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы и тензоры
Сообщение13.01.2021, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1500514 писал(а):
Что-то я этого эпизода не помню

Ууууууу... Я посмотрел сейчас, оказывается, двух ЗУ перепутал как-то :mrgreen: :facepalm: Это был уважаемый Slav-27.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group