2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 49  След.
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение11.12.2021, 19:48 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1540144 писал(а):
Emergency в сообщении #1540140 писал(а):
В любом случае они у вас совпадают на отрезке, то есть описывают одно и то же. За пределами этого отрезка они описывают разные вещи.
Вы и математику не знаете? Они у меня совпадают на любом сколь угодно большом конечном отрезке. А в пределе - и на всей бесконечной прямой. Потому нет никакого "за пределами совпадающего отрезка".

А разве я написал другое???

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение12.12.2021, 11:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11174
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1542467 писал(а):
А разве я написал другое???
Да, другое: у вас есть некое "за пределами этого отрезка", чего у меня нет (в пределе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение12.12.2021, 17:15 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1542561 писал(а):
Emergency в сообщении #1542467 писал(а):
А разве я написал другое???
Да, другое: у вас есть некое "за пределами этого отрезка", чего у меня нет (в пределе).

Что у вас является пределом для перехода от окружности к прямой?
То же самое и с СТО. С одной стороны - скорость равная нулю - это уже не законы Ньютона, а с другой стороны - это не физично, так как нулевой скорости не бывает если смотреть на вещество не как на абстрактное твердое тело, а как на нечто, состоящее из атомной решетки (с тепловым движением) и электронов, которые вообще не останавливаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение12.12.2021, 18:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11174
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1542620 писал(а):
Что у вас является пределом для перехода от окружности к прямой?
Радиус.
Emergency в сообщении #1542620 писал(а):
С одной стороны - скорость равная нулю
Разве я говорил про нулевую скорость?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение12.12.2021, 19:46 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1542632 писал(а):
Emergency в сообщении #1542620 писал(а):
Что у вас является пределом для перехода от окружности к прямой?
Радиус.

Разве существует радиус при котором окружность превращается в прямую?
Dmitriy40 в сообщении #1542632 писал(а):
Emergency в сообщении #1542620 писал(а):
С одной стороны - скорость равная нулю
Разве я говорил про нулевую скорость?!

При любой скорости отличной от нуля СТО дает более правильный результат чем законы Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение12.12.2021, 19:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11174
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1542648 писал(а):
Разве существует радиус при котором окружность превращается в прямую?
Забыли волшебное слово "предел".
Да, существует - бесконечный.
Emergency в сообщении #1542648 писал(а):
При любой скорости отличной от нуля СТО дает более правильный результат чем законы Ньютона.
Ну и что? Речь была про формулы, а не физическую точность.

PS. Может вам стоит перечитать последние страницы темы, а? Потому что эти банальные вопросы уже обсуждались и были даны ответы, может быть не именно в таких формулировках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение12.12.2021, 21:37 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1542649 писал(а):
Забыли волшебное слово "предел".
Да, существует - бесконечный.

Разве в пределе окружность превратиться в прямую??? Ведь ее можно вписать в многоугольник (например, четырехугольник) с бесконечной стороной. и что вы будете делать с четырьмя прямыми, которые порознь совпадают с одной окружностью, но не совпадают друг с другом? Логика это запрещает, не так ли?
Dmitriy40 в сообщении #1542649 писал(а):
Может вам стоит перечитать последние страницы темы, а? Потому что эти банальные вопросы уже обсуждались и были даны ответы, может быть не именно в таких формулировках.

Уже перечитывал, но не могу с вами согласиться.
Кстати, вы хотите окружность превратить в прямую, но это не имеет смысла, а вот обратное преобразование - многоугольник с числом сторон стремящимся к бесконечности, позволяет получить окружность. На мой взгляд это порочит вашу идею об одностороннем переходе от сложного к простому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение12.12.2021, 22:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11174
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1542659 писал(а):
Ведь ее можно вписать в многоугольник (например, четырехугольник) с бесконечной стороной.
Не уверен, может и нельзя. Возможно любой выпуклый многоугольник в пределе бесконечной минимальной стороны будет идентичен окружности (и прямой или их паре). А проблемы связности "шерифа не колышат"(с). :mrgreen:
Emergency в сообщении #1542659 писал(а):
Логика это запрещает, не так ли?
С бесконечностями логика не работает: $\infty+\infty\not>\infty$. :mrgreen:
Emergency в сообщении #1542659 писал(а):
На мой взгляд это порочит вашу идею об одностороннем переходе от сложного к простому.
Моя идея в другом: что существуют предельные переходы и они работают только в одну сторону. Про сложность я не говорил. Остальное было не более чем пояснениями этой идеи.
Не надо приписывать мне свои фантазии/додумки и потом их же опровергать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение12.12.2021, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
ИМХО, дискуссия уже много страниц "ни о чём". (Кстати, какое она имеет отношение к интерпретациям квантовой механики?)
Позиции Dmitriy40 явно не хватает точных формулировок, чем пользуются оппоненты.
Не ясно, зачем вообще цепляться к этой идее предельного перехода. Иерархию теорий можно построить и по-другому. Например, так: каждая теория характеризуется областью применимости и максимальной допустимой погрешностью в рамках этой области. Более новая теория должна иметь более широкую область применимости и при этом меньшую погрешность (хотя бы меньшую в рамках применимости старой теории).

Тогда, если теория утверждает не в точности "тела движутся так-то!" а что-то вроде "тела движутся приблизительно так, с такой-то максимально возможной ошибкой" - то верна и классическая механика, и СТО, и ОТО, причём каждая новая теория не опровергает, а подтверждает предыдущую. Как правило, это означает, что старую теорию можно вывести из новой (потому что если две теории совпадают на какой-то достаточно широкой области применимости в рамках своих погрешностей, вряд ли это случайно, скорее всего они как-то логически связаны) с помощью того или иного "предельного перехода". Но на использовании последнего термина я не настаиваю.
Конечно, понятие "ошибки" здесь нуждается в дополнительном уточнении (например, естественно ожидать, что на больших промежутках времени допустимая ошибка будет больше).

Область применимости и максимально допустимая ошибка каждой теории могут уточняться благодаря открытию новых явлений и при возникновении новых, более общих теорий.

При таком взгляде не исключается и потенциальная возможность теории, область применимости которой - вся Вселенная, а максимально допустимая погрешность нулевая.

Хотя для каждой теории, претендующей на такую роль, по-видимому, в каждый конкретный момент времени может быть подтверждена экспериментами лишь ненулевая верхняя оценка максимально допустимой погрешности, и только на ограниченной области применимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение12.12.2021, 23:10 


20/04/10
1776
Mikhail_K в сообщении #1542667 писал(а):
Хотя для каждой теории, претендующей на такую роль, по-видимому, в каждый конкретный момент времени может быть подтверждена экспериментами лишь ненулевая верхняя оценка максимально допустимой погрешности, и только на ограниченной области применимости.
И не исключено, что в процессе эволюции Вселенной эти параметры будут изменяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение13.12.2021, 10:49 


07/08/14
4231
Может интерпретировать случайный процесс вообще нельзя - нельзя создать макроскопический генератор случайных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение13.12.2021, 13:02 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mikhail_K в сообщении #1542667 писал(а):
При таком взгляде не исключается и потенциальная возможность теории, область применимости которой - вся Вселенная, а максимально допустимая погрешность нулевая.

Тема относится к квантовой механике в которой есть принцип неопределенности Гейзенберга, который запрещает нулевую погрешность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение13.12.2021, 13:30 


20/04/10
1776
Emergency в сообщении #1542717 писал(а):
который запрещает нулевую погрешность...

Это неправильная трактовка принципа неопределенности. В нём нет никаких погрешностей и ограничений на точность измерения наблюдаемых. Помнится один профессор так не любил эту расхожую трактовку, что сразу отправлял студентов на пересдачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение13.12.2021, 13:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
lel0lel в сообщении #1542721 писал(а):
Это неправильная трактовка принципа неопределенности. В нём нет никаких погрешностей и ограничений на точность измерения наблюдаемых. Помнится один профессор так не любил эту расхожую трактовку, что сразу отправлял студентов на пересдачу.

Я специально поставил многоточие, чтобы не возникала путаница с формулировками, но полагал, что каждый подставит ту, которую считает правильной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение13.12.2021, 15:00 


20/04/10
1776
Слово погрешность вообще не нужно упоминать, она здесь не при чём.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 723 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 49  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group