2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Emergency и нереплицирующиеся векторы
Сообщение11.12.2020, 18:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1495168 писал(а):
У меня не было заметных побочных эффектов.
Хотя я точно не знаю плацебо или нет.

Поскольку СпутникV представляет собой культуру аденовируса с пришитыми векторами КОВИД-19, то как минимум у вас после прививки должна была развиться ОРВИ (температура, насморк, кашель, головная боль). Если этих симптомов не было, значит либо вам укололи плацебо, либо прививка не сработала и иммунитета не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.12.2020, 18:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency
Вы весьма смутно представляете, как устроены вакцины на аденовирусных векторах. И путаете терминологию.
Если кратко, никакого заболевания вакцины на нереплицирующихся векторах, к коим относится СпутникV, вызвать не могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 10:07 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1496073 писал(а):
Если кратко, никакого заболевания вакцины на нереплицирующихся векторах, к коим относится СпутникV, вызвать не могут.

ДНК аденовируса не интегрируется в геном и не реплицируется во время деления клетки. Но это не означает, что ОРВИ не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 10:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency
Вы какие-то странные утверждения делаете. Не понять, к чему.
Я разве утверждал, что ОРВИ не существует? Нет, не утверждал.
А утверждал, что нереплицирующиеся векторы заболевания не вызывают.

Вы берете моё утверждение, относящееся к нереплицирующимся векторам, и отвечаете на него какой-то банальностью общего характера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 10:33 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1496125 писал(а):
Вы какие-то странные утверждения делаете. Не понять, к чему.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 10:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Опять Вы делаете, какие-то странные утверждения, которые не понять к чему, и что должны доказывать.
1. Ну да, вакцины на реплицирующихся векторах теоретически могут вызывать заболевание.
2. Теоретическая возможность совсем не означает, что они будут вызывать заболевание обязательно.
3. Но к чему всё это, если речь шла про конкретную вакцину, а она изготовлена на нереплицирующихся векторах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 18:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency в сообщении #1496194 писал(а):
Я просто не могу понять при чем тут нереплицируемость и что она доказывает.

Она доказывает ошибочность вот этих Ваших слов:
Emergency в сообщении #1496072 писал(а):
Поскольку СпутникV представляет собой культуру аденовируса с пришитыми векторами КОВИД-19, то как минимум у вас после прививки должна была развиться ОРВИ (температура, насморк, кашель, головная боль). Если этих симптомов не было, значит либо вам укололи плацебо, либо прививка не сработала и иммунитета не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 18:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Не доказывает, так как нереплицируемый аденовирус порождает именно такие симптомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 19:27 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Emergency в сообщении #1496198 писал(а):
Не доказывает, так как нереплицируемый аденовирус порождает именно такие симптомы.
Приведите, пожалуйста, конкретную ссылку на научную или хотя бы научно-популярную литературу, где содержится данное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 19:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
vpb
Да там и без научных статей сразу неверно написано, если вспомнить, что ОРВИ - это "острая респираторная вирусная инфекция".
Нереплицирующийся вектор не может вызвать инфекции, потому что он... нереплицирующийся, а значит не может являться инфекционным агентом.
Уже и не знаю, как это объяснить человеку...

А о частоте проявления тех или иных нежелательных явлений после вакцинации вакциной на непрецирующихся аденовирусных векторах, можно почитать статьи
а) Про фазу 1-2 испытаний СпутникаV
б) Про фазу 1-2 испытаний вакцины от АстраЗенеки (вроде даже две было)
в) Про фазу 3 испытаний вакцины от АстраЗенеки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 20:00 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Да вот и я удивляюсь, как таких вещей не знать можно. Ведь насморк и кашель --- это ровно результат размножения бактерий (тьфу-тьфу, не дай бог) или репликации вирусов в носоглотке, горле, или дыхательных путях (обычно верхних). Это же вопрос, что называется (как выражались в какой-то телевикторине), из области общих знаний. А если нету этой самой репликации --- то и насморку быть не с чего. Ну если товарищ так уверен --- пусть ссылку приведет. Может и я чего нового узнаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 15:50 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
vpb
Аденовирусная инфекция
Ссылки есть в конце статьи.

-- 13.12.2020, 15:53 --

EUgeneUS
Аденовирусы

-- 13.12.2020, 16:00 --

EUgeneUS в сообщении #1496203 писал(а):
Нереплицирующийся вектор не может вызвать инфекции, потому что он... нереплицирующийся, а значит не может являться инфекционным агентом.
Уже и не знаю, как это объяснить человеку...

Уже не знаю как объяснить, что термин "реплицирующийся" относится к внедрению в ДНК клетки и репликации при делении клетки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 16:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency в сообщении #1496310 писал(а):
Уже не знаю как объяснить, что термин "реплицирующийся" относится к внедрению в ДНК клетки и репликации при делении клетки.

:facepalm:
Никак не надо объяснять. Это неверно.

-- 13.12.2020, 16:57 --

Emergency
Рекомендую начать со словарного определения слова "репликация", например.

-- 13.12.2020, 17:04 --

UPD. Далее можно почитать, про репликацию аденовирусов.
И наконец понять, что такое нереплицирующийся аденовирусный вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.12.2020, 10:26 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Emergency в сообщении #1496310 писал(а):
vpb
Аденовирусная инфекция
Ссылки есть в конце статьи.
Спасибо, я знаю, что такое аденовирусы, и даже не из Википедии. Непонятно только, какое отношение эта ссылка имеет к заданному вопросу:
Emergency в сообщении #1496198 писал(а):
Не доказывает, так как нереплицируемый аденовирус порождает именно такие симптомы.

vpb в сообщении #1496202 писал(а):
Приведите, пожалуйста, конкретную ссылку на научную или хотя бы научно-популярную литературу, где содержится данное утверждение.
Я просил ссылку не на общую информацию об аденовирусах, а на конкретное утверждение. Так как, внезапно, естественный вирус --- это одно, а нереплицируемый вектор --- "это другое". Статья из Википедии ничего подобного не содержит. Извольте таки ссылку привести, желательно с цитатами. (Или откажитесь от утверждения, тоже вариант. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение16.12.2020, 07:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Emergency
Зря не отвечаете. Ссылочка-то будет, или нет ? А то люди будут думать, что им колют дистиллированую водичку (т.к. у огромного большинства привитых никакого кашля-насморка и нет), и вообще никакой вакцины нет, а все деньги Путин с Гинцбургом распилили. (Ссылка на Википедию, данная выше --- негодная, просто отписка).

(И напомню, что по правилам форума, в дискуссионном разделе
Цитата:
Безусловно обязательны ответы на вопросы, заданные ... участниками форума, имеющими статус "Заслуженный"
(может оно не так уж и обязательно, в "Свободном полете", но тут речь о здоровье людей идет, а не об эстетической ценности "Черного квадрата" и т.д.).

Со своей стороны сообщаю интересующимся, что частота побочных явлений (см. здесь), составила:
Новая газета писал(а):
— Повышение давления и учащение пульса встречалось — менее, чем у 1% пациентов
— Насморк и боль в горле — у 1,5%
— Боль в месте введения вакцины — у 4,7%
— Озноб (или жар), повышение температуры, головная боль и ломота — у 5,7% пациентов
— Слабость и тошнота — у 10%.
(ссылки на источник не дается, правда).

-- 16.12.2020, 06:15 --

Emergency в сообщении #1496310 писал(а):
Уже не знаю как объяснить, что термин "реплицирующийся" относится к внедрению в ДНК клетки и репликации при делении клетки.

Гм. Это новое слово в вирусологии тянет не менее как на Нобелевку, однако...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group